Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанерой

03.01.2020 в 15:55

Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанерой

Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанеройОбивку стен фанерой чаще проводят на дачах, в мансардах. предбанниках и прочее. Процесс этот не сложный, но особенности технологии следует соблюдать.

В деревянном доме такая обивка может производиться и без предварительного устройства каркаса.

В том, конечно, случае, если поверхности стен достаточно ровные. Если же они не могут этим похвастать, то следует сначала соорудить из деревянного бруса каркас.

Если необходимо обшить фанерой бетонное основание, то каркас нужно делать обязательно. Используемый брус должен гарантировать всей конструкции требуемую жесткость, и обеспечивать возможность прикрепления к ней двух листов так, чтобы стыки приходились на обрешетку. Между отдельными брусками расстояние должно составлять не более полуметра. Если фанера предназначается для отделки, например, балкона. то придется подобрать вариант материала с повышенной влагостойкостью.

Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанеройВедь в холодный период он будет подвергаться воздействия низких температур и высокой влажности. В отдельных случаях под листы фанеры укладывается утеплитель. Тогда отступ от стены должен быть на один сантиметр больше, чем толщина используемого утеплителя.

Хорошо подойдет на эту роль минеральная вата. Она является прекрасным теплоизолятором, легкая и не поддается действиям грызунов.

Раскладку листов относительно их расположения на стене продумывают заранее, чтобы позже не пришлось переделывать весь каркас. В центре стены должны располагаться целые листы, отдельные части и куски компонуются по краям, внизу, где их не очень заметно. При отделке фургона материал закрепляется на его металлические конструкции.

Используют особые саморезы со специальным, сверловым наконечником, или полиуретановые высокопрочные клеевые смеси. Стыки желательно закрыть соединительными стальными полосами. Чем покрыть обитые фанерой стеной в качестве защиты и для большей декоративности? Можно использовать любые составы, предназначенные для обработки дерева – лаки. лазури, краски. пропитки. все, что вам нравится.

Отделка стен дачи внутри. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Отделка стен дачи внутри. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Отделка стен дачи ОСБ. Выбор плит для монтажа ОСБ на стены внутри дома

При использовании любого материала внутри дома в том числе и ОСП плит следует обратить внимание на его безвредность для здоровья обитателей этого дома. Вот уже 34 года прошло с появления OSB плит и все эти годы не прекращаются споры об экологичности плит OSB. На самом деле для этих споров есть основания, так как действительно при склейке щепы, используются полимерные смолы содержащие формальдегид. Но формальдегид встречается и во многих других окружающих вещах, например в тканях в мебели из ЛДСП, продуктах горения и др.

Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанерой 03ОСБ плиты на стенах внутри дома.

Чтобы исключить отравление людей формальдегидом, просвещенные европейцы установили контроль над производством плит OSB и разделили вредность плит на классы. Плиты с классом эмиссии формальдегида E1 являются безвредными для здоровья человека и применяются в строительстве жилых домов. Поэтому при покупке OSB панелей выбирайте надежного и проверенного производителя, так как от этого может зависеть ваше здоровье. Лучше всяких слов об экологичности OSB панелей скажет Австрийский четырехзвездочный отель Arlmont, внутренняя отделка которого изобилует OSB панелями.

Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанерой 04Отель Arlmont, во внутренней отделке использованы OSB листы.

ОСБ плиты разделяются на классы по водостойкости:

OSB-1 — класс плиты наиболее подверженный воздействию влаги, и имеет самую низкую прочность. Такие плиты используются для производства мебели.

OSB-2 — класс плит с такой же влагостойкостью как и OSB-1, но более прочный. Такие плиты можно применять для обшивки стен в сухих помещениях.

OSB-3 — влагостойкие плиты с высокой прочностью. Они подходят для монтажа во влажных помещениях. Но при длительном контакте с водой деформируются.

OSB-4 — плиты обладающие максимальной влагостойкостью. Они способны выдерживать длительный контакт с водой.

Плиты OSB4 не имеют широкой популярности из-за своей цены, которая всреднем в два раза выше чем у плит OSB3. Поэтому широко пользуются плиты OSB3. Если их обработать грунтовкой или покрасить краской, то такие плиты становятся стойкими к длительным контактам с водой.

Более подробно о различных характеристиках OSB листов можно познакомиться в статье: ОСП плиты, виды, характеристики, применение.

Отделка стен дачи. Варианты отделки

Прежде чем отделать стены на даче внутри подумайте, как часто вы собираетесь менять интерьер. Для динамичной натуры, не терпящей однообразия лучше оштукатурить или облицевать поверхность гипсокартоном. Если же дачный интерьер своими руками внутри делается один раз и на долгие годы, то можно воспользоваться вагонкой, ламинатом или пластиковыми панелями.

Отделка стен дачи. Варианты отделки

Оштукатуривание стен.

Облицовка потолка

  • Самым распространенным вариантом отделки потолка традиционно считается побелка или покраска. Такую облицовку может сделать абсолютно любой здоровый человек. Цена ее, по сравнению с остальными вариантами, самая приемлемая, инструкция по покраске также знакома с детства практически каждому.

Совет: самый быстрый вариант, это воспользоваться краскопультом, работающим от бытового пылесоса, но при такой покраске все остальные поверхности нужно закрыть пленкой.

Отделка стен дачи. Варианты отделки

Покраска валиком.

  • Подвесной потолок можно сделать из гипсокартона или использовать натяжные потолки, но в любом случае не забудьте оставить несколько отверстий по периметру для обеспечения нормальной вентиляции, они легко декорируются специальными пробками. В потолках из гипсокартона вопрос вентиляции решается при помощи встроенных светильников.
  • Сейчас большой популярностью пользуется евровагонка на потолке. Благодаря монтажным скобам и особой форме доски потолок зашивается всплошную, без видимых зазоров. Гвозди при этом используются только для крепления монтажных скоб и закрываются доской.
  • Для экологического стиля или стиля кантри уместно будет использование необрезной доски. Ее грубые формы будут придавать помещению вид лесной избушки. Только в таком случае доску нужно нашивать в два слоя, чтобы скрыть естественные щели между планками.
  • Дизайн дачи своими руками внутри можно выполнить с использованием, так называемых дышащих балок. Если такие несущие балки на потолке конструкцией не предусмотрены, то делается муляж и декорируется под натуральное дерево. Особенно красиво они будут выглядеть на ломаном потолке мансарды.

Отделка стен дачи вагонкой. Технология отделки

Внутренняя отделка дома вагонкой включает в себя несколько этапов:

Порядок выполнения работ

Начнем ознакомление с этой работой по порядку.

Этап 1: подготовка материалов

Чтобы выполнить отделку дачного дома вагонкой внутри, помимо самой вагонки вам понадобятся такие материалы:

  • деревянные рейки толщиной около 2 мм;
  • кляймеры – специальные крепежи для вагонки.

Отделка стен дачи вагонкой. Технология отделки

Кляймер для вагонки

Если вы планируете еще и утеплить стены изнутри, то следует подготовить:

  • утеплитель;
  • пароизоляционную пленку;
  • брусья для сборки каркаса.

Утепление дома изнутри, по ряду причин, следует рассматривать как крайнюю меру, если нет возможности выполнить утепление снаружи или наружное утепление недостаточно эффективное.

Прежде чем закупать все материалы, нужно посчитать квадратуру поверхностей, которые вы собираетесь обшивать вагонкой. Для расчета материалов можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Отделка стен дачи вагонкой. Технология отделки

Обработка деревянных стен антисептическим составом

Этап 2: подготовка стен

Если стены дома кирпичные, блочные или бетонные, то прежде чем отделать их, необходимо выполнить такие подготовительные действия:

  1. вначале следует демонтировать все элементы, которые могут мешать дальнейшей работе – это полочки, подвесные шкафчики, элемент декора и т.д.;
  2. если на поверхности имеются участки с отслаивающейся штукатуркой, кафельной плиткой или другим отделочным материалом, их нужно удалить.

Отделка стен дачи вагонкой. Технология отделки

    Отделка стен дачи снаружи. Чем обшить дачный домик?

    Материалы для обшивки дачных домиков необходимо подбирать особенно тщательно. Облицовка должна защищать строение от негативных внешних факторов, поэтому ее качество и эксплуатационные характеристики должны быть соответствующими. К счастью, на рынке строительных и отделочных материалов представлено достаточно продуктов, подходящих для проведения подобных работ. Сегодня мы рассмотрим, чем можно эффективно обшить дачный домик.

    Требования

    Чтобы в доме на даче не образовалась сырость, всегда было комфортно, тепло и уютно, а снаружи строение смотрелось эстетично, надо подбирать такие облицовочные материалы, которые отвечают ряду основных требований.

    Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанерой 10

    Отделка стен дачи фанерой. Стены: обшивка фанерой 11

    • Облицовка в обязательном порядке должна характеризоваться низким показателем теплопроводности. Только так тепло будет удерживаться во внутренней части постройки.
    • Облицовка должна быть паропроницаемой. Во внутренней части утепляющих пластов ни в коем случае не должен появляться конденсат.
    • Влагостойкость – еще один важный параметр, который должен относиться к облицовке. Материал не должен впитывать влагу в свою структуру и сохранять ее там.
    • Жаростойкость облицовки – или повышенная, или абсолютная. Материалы должны беспроблемно выдерживать воздействие повышенных температур: не плавиться, не воспламеняться, не деформироваться.
    • Желательно выбирать такую облицовку, которая является инертной к химическим воздействиям. Она не должна изменять изначальных свойств, когда на нее попадают подобные вещества.
    • Облицовка должна быть качественно защищена от пагубного действия различных микроорганизмов. Это не должна быть благоприятная среда для паразитов, насекомых или грызунов.
    • Материал обшивки не должен разлагаться или подвергаться потере физических качеств под действием агрессивных лучей ультрафиолета.

    Видео обшивка стен фанерой