Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме

27.10.2019 в 03:08

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме

Гостиная комната должна быть достаточно удобной, ведь в ней проводится немало времени. Освещение здесь не стоит делать слишком яркое, пусть оно будет приглушенным. А если обустроить точечные светильники, тепло и уют озарят интерьер.

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме

Когда в рабочей зоне кухни мебель и техника расставлены верно, тогда в зоне отдыха можете иногда проводить эксперименты, расставляя мебель иными способами. Смотрите у нас фото дизайна современной кухни-гостиной.

На самом деле мебель можно размещать очень разнообразно в комнате. Важно лишь выбрать наиболее подходящий вариант установки для Вас. Чтобы оформить комнату, покрытия на пол и мебель могут быть использованы различные. Например, если говорить о кухне, в ней должна быть практичная мебель, а иногда еще и компактная. Что же касается гостиной комнаты, то здесь можно ставить все, что понадобится для того, чтобы Вы хорошенько отдохнули!

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме

При выборе цвета, важно учесть некоторые аспекты:

  • Какая форма мебели и ее оттенки
  • Каким образом обустроено освещение
  • Для каких основных целей предназначен Ваш зал?

Если есть маленькие детки-непоседы, мебель лучше всего подбирать из темных цветов и оттенков, чтобы в случае необходимости Вы могли ее легко почистить. В случае выбора мебели светлого цвета, в комнате будет светло, и визуально кухня-гостиная будет казаться больше.

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме

В зоне отдыха на полу может быть ковролин, ламинат, плитка или паркет – что пожелаете! Рекомендуется использовать отличные покрытия в кухне и зале. Так, в кухне очень уместно – кафельная плитка на полу, поскольку ее легко почистить, протереть и т.п. В гостиной красиво и богато будет смотреться паркет на полу.

Смотрите фото дизайнов кухни-гостиной, чтобы понимать, как смотрится удачно подобранные решения.

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме

Все мы хотим быть совершенными. Именно стремление к нему и способствует тому, что создаются очень оригинальные решения для планировки жилых квадратных метров самыми необычными способами. Планируя комнату, немаловажное значение отводится натяжному потолку, который можно сделать на сегодняшний день практически любого цвета и из любого материала.

Кухня и гостиная в одной комнате. Зачем объединять гостиную и кухню, плюсы такого объединения

Объединенная гостиная с кухней имеет ряд очевидных преимуществ по сравнению с разделенными комнатами. Эти преимущества обусловлены спецификой такого объединения и вытекают из нее. Давайте коротко отметим, какие плюсы имеет комната, состоящая из кухни и гостиной.

  • Когда мы сносим перегородку и объединяем кухню и гостиную, то мы получаем зрительное и реальное увеличение жизненного пространства, высвобождается чуть большее количество жилой площади, которой можно распорядиться рационально, например, поместив большой обеденный стол.
  • Большую объединенную комнату освещают ни один, а целых два источника естественного света, то есть окно кухни и окно гостиной. Если ваши окна выходят на север, то объединение гостиной и кухни может частично решить проблему недостатка естественного света.Кухня и гостиная в одной комнате. Зачем объединять гостиную и кухню, плюсы такого объединения
  • При организации шумных застолий, гораздо удобнее курсировать между зоной кухни и зоной гостиной, принося новые блюда и унося грязную посуду. Кроме того, в зоне кухни можно организовать что-то наподобие «шведского стола», с тем, чтобы гости не дожидаясь подачи новых блюд могли сами подходить и брать понравившиеся им закуски.
  • Объединенная кухня с гостиной, позволяют хозяйке или хозяину не бросать гостей во время подачи новых блюд и поддерживать с ними разговор, что очень удобно, да к тому же и весело.
  • Объединение гостиной и кухни позволяет дополнить общий интерьер элементами, которые ранее по каким-то причинам не были доступны. Например, довольно интересно в объединенной гостиной будет смотреться электрический или фальш-камин, этот предмет интерьера сделает большое объединенное пространство гораздо уютнее и теплее.
  • В единую кухню и гостиную не нужно приобретать отдельный телевизор, достаточно купить одну большую плазменную панель, которую будет удобно смотреть и во время готовки на кухне и во время отдыха, сидя на диване.

Как отделить кухню от гостиной. Как правильно отделить кухню от гостиной?

Идея зонирования пространства сегодня актуальна как никогда. Это связано с распространением квартир-студий и жилья со свободной планировкой. Но это не значит, что владельцам квартир в домах старой застройки такие идеи не пригодятся.

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме 05

Классический прием зонирования пространства — разделение кухни и гостиной барной стойкой.

Чаще всего возникает вопрос о том, как отделить кухню от гостиной в одном помещении. Однако в старых квартирах сначала производится их объединение — снос капитальной стены, поскольку в большинстве случаев эти помещения располагаются рядом.

Плюсы и минусы совмещенного пространства

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме 06

Зонирование пространства можно выполнить с помощью легких, полупрозрачных перегородок.

Здесь есть свои плюсы и минусы. Из отрицательных моментов объединения выделяются в основном три: проникновение кухонных запахов в зону гостиной (подумайте, насколько интенсивно пользуетесь кухней), оформление разрешительных документов (при сносе стены между помещениями) и увеличивающийся фронт работ по уборке (все-таки кухню приходится убирать чаще, чем гостиную).

Плюсы: увеличение помещения, рациональное использование жилой площади. Если вы не увлеченный кулинар, а стук ножа не отвлечет домашних от просмотра телевизора, то объединение кухни с гостиной вполне возможно. Но после создания единого пространства все равно встанет вопрос о зрительном разделении разных по функционалу зон, кухонной и гостиной.

Существует несколько решений вопроса отделения кухни от гостиной.

Популярные способы зонировать пространство

Вам потребуется:

  • перегородка;
  • мебель;
  • подиум;
  • напольное покрытие;
  • ширмы, шторы;
  • раздвижные двери.

Перегородка подразумевает возведение стены между помещениями. Выполнить ее можно из кирпича, пластика, стеклоблоков. Если вам не требуется звукоизоляция, то высота перегородки может быть 1-1,5 м, а не до потолка. При таком решении легко совместить различные функции: перегородка отделяет гостиную от кухни, но в ней есть ниши, полочки, стеклянные ящики, которые можно использовать для расстановки различных мелочей (сувениров, декоративных элементов, светильников и так далее). Здесь возможны самые разнообразные дизайнерские приемы: частично прозрачная стена или стеклоблоки с подсветкой, ступенчатое выполнение перегородки, использование нескольких материалов.

Как обустроить гостиную кухню. Дизайн кухни — гостиной в доме 07

Подиум выполняет не только зонирующую функцию. Под ним можно скрыть гибкую подводку и другие коммуникации.

Для разграничения квартиры с небольшой кухней отличным вариантом будет использование мебели. Поставьте диван перпендикулярно боковой стене кухни — это визуально разделит помещение на части. За диваном прекрасно разместится барная стойка, которая может исполнять роль разделочного стола.

Подиум. Разный уровень пола укажет визуальную границу между кухней и гостиной. Чаще на возвышении располагают кухню. Этот вариант возможен в квартире/доме с высокими потолками.

Напольное покрытие. Вариантов масса: разный материал и расцветка; одна цветовая гамма, но разная фактура. Можно поэкспериментировать, выделив зоны плавными линиями или под углом. Сюда же можно добавить зонирование при помощи разноуровневых потолков (учтите, что граница на потолке должна совпадать с границей на полу).

Отделка стен — этот способ аналогичен зонированию при помощи напольного покрытия.

Как правило, для отделки стен выбираются материалы, различные по фактуре и цвету. Таким методом ваша гостиная будет грамотно отделена от кухни.

Освещение. При помощи осветительных приборов различной мощности и направленности действия можно отделить кухню от гостиной, но делать это рекомендуется в затемненных помещениях, расположенных не на солнечной стороне. При других вариантах такой способ будет работать только в темное время суток.

Достаточно легким способом разделения кухни и гостиной можно считать ширмы, шторы, раздвижные двери. Затраты в этом случае минимальны. Нужна перегородка — выдвинули (установили, закрыли), отпала необходимость в ней — задвинули (убрали, открыли). Плюсы — избавление от запахов готовящейся пищи, скрытие кухонного беспорядка от глаз гостей (особенно неожиданных).

Немаловажно заметить, что все перечисленные способы можно использовать в различных комбинациях или по отдельности.

Большую роль при зонировании помещения играют свет и цвет. Учитывайте как искусственные, так и естественные источники света. Нежелательно выбирать слишком контрастные цвета, так как, несмотря на разграничение, помещение должно выглядеть единым.

Важно помнить, что отделение гостиной от кухни при помощи интерьерных решений накладывает определенные ограничения на выбор мебели. Ее покрытие должно быть устойчивым к влаге и запахам, которые неизбежно просочатся с кухонной части. Для рабочей зоны кухни рекомендуется использовать мебель со встраиваемой техникой, так как она смотрится аккуратно и гармонично вписывается в общий интерьер.

Вот вы и ознакомились с основными методами отделения кухни от гостиной. Теперь ваша кухня будет отдельным помещением, где вы сможете в любое время заниматься готовкой еды.

Кухня гостиная 5 н. Особенности просторной квадратной гостиной

Прежде чем приступать к оформлению внутреннего убранства гостиной комнаты 5 на 5 метров. Логично будет разобраться с основными интерьерными особенностями, которые будет нести в себе комната такой конфигурации.

  • Просторная квадратная комната предполагает возможность полноценного обустройства ее центральной зоны. При этом вКухня гостиная 5 н.  Особенности просторной квадратной гостинойбольшинстве случаев не будет возникать ощущения «загроможденного пространства», как в прямоугольном помещении.
  • В квадратной гостиной 5 на 5 метров можно удобно расположить большую стенку или шкаф-купе. Даже если такая мебель займет все пространство у одной из стен, комната будет казаться менее тесной, чем, если бы она была прямоугольной. Ведь в узком прямоугольном помещении большой площади стенка еще больше сужает пространство. И ее установка там становится нецелесообразно.
  • В просторной квадратной гостиной принцип разделения функциональных зон отличается от такого разделения в комнате прямоугольной. В гостиной комнате 5 на 5, нужно визуально обозначать функциональные зоны по «островному» принципу. Например, центральная зона – зона отдыха обозначается расположением в ней дивана, кресел и кофейного столика. Рабочая зона может располагаться в углу комнаты и обозначаться с помощью цвета. Если нарисовать план такой интерьерной композиции, то будет видно, что функциональные зоны «островками» располагаются в границах помещения.
  • Если центральную зону гостиной 5 на 5 метров сделать трансформируемой. То есть заранее заложить возможность модифицировать модульный диван, убрав его к стене и передвинув столик, освободив, таким образом, центр, можно получить дополнительные возможности. А именно, при организации шумных вечеров с большим количеством гостей, центральную зону можно использовать для установки большого праздничного стола или для организации танцевальной площадки. Кому как нравится.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Недостатки гостиной, совмещенной с кухней

Для полного представления о гостиной, совмещенной с кухней, необходимо рассказать и о ее недостатках.

  • Во-первых, вам нужно будет смириться с тем, зона приготовления пищи будет постоянно на виду. Потому ее придется содержать в идеальном порядке. Иначе гастрономический беспорядок испортит все впечатление от гостиной в целом.
  • Во-вторых, для создания стильного и модного интерьера придется потратить немало средств на приобретение соответствующего кухонного гарнитура и техники. Идеально, если такая техника будет встраиваемой.
  • В-третьих, приготовление пищи не обходится без запаха, который даже при хорошей вытяжке распространится по всей гостиной. Еще хуже если он будет впитываться в обивку мебели или текстиль.
  • В-четвертых, в маленькой гостиной, совмещенной с кухней, будут звуки от бытовой техники: микроволновки, холодильника, блендера, чайника. Человеку, решившему прилечь на диване, не удастся полноценно отдохнуть и уединиться, если на кухне кто-то готовит.

Оформление стен, пола и потолка в гостиной, совмещенной с кухней

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Недостатки гостиной, совмещенной с кухнейСоздавая маленькую гостиную совместно с кухней, стоит тщательно продумать отделку всех поверхностей комнаты. Для отделки пола обычно выбирают разные типы напольных покрытий для зоны кухни и зоны отдыха. К примеру, плитку и ламинат, с тем, чтобы зрительно зонировать пространство. Можно приподнять кухню на подиум. Так она будет выглядеть еще эффектнее. Однако если у вас есть маленькие дети и пожилые люди, то не стоит экспериментировать с неровными полами.

Прием разноуровневой отделки уместен не только при отделке пола, но и потолка. Отличного эффекта можно добиться, если установить многоуровневый натяжной потолок в гостиной-кухне, уровни которого будут подчеркивать соответствующие зоны. При этом можно подобрать разный цвет полотна.

Можно обыграть зонирование пространства при помощи создания арок, колонн, ниши с аквариумом или других сооружений. Выделяя какую-то определенную зону, стоит подходить к этому вопросу основательно. Ведь пространство должно смотреться как единое целое. Поэтому нужно помнить о связующем элементе при создании дизайна гостиной-кухни. Это можно обыграть, используя похожую отделку. Например, фартук на кухне и одна из стен гостиной могут иметь похожий рисунок. Но материалы при этом могут быть разными, на кухне стекло, а в гостиной обои.

Видео дизайн КУХНИ 16 кв.м, КУХНЯ-ГОСТИНАЯ 16 кв. м. Новые идеи для обустройства интерьера