Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта

30.06.2022 в 08:33

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта

Капитальный или косметический, ремонт можно проводить как во всей квартире, так и в отдельных комнатах. При этом отделка разных помещений будет отличаться по своей сложности.

Капитальный ремонт означает, что вы проводите отделку в новостройке или делаете перепланировку в старой квартире, демонтируя старые и возводя новые конструкции. В зависимости от требуемых изменений, объем ремонтных работ может существенно отличаться.

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта

Хочется кардинальных перемен? Тогда вам поможет капитальный ремонт с заменой окон, выравниванием стен, укладкой нового напольного покрытия, монтажом современных потолков. Это позволит обновить ваше жилище, сделать его красивее.

Ремонтные работы будут включать в себя следующие шаги:

  1. Перепланировка помещения: монтаж или демонтаж перегородок, объединение или разделение комнат, перенос, расширение дверных проемов. Собираетесь проводить хоть что-то из перечисленного? В таком случае вам необходимо проконсультироваться с профессионалами, чтобы понять, можно ли реализовывать планируемые изменения. Прежде чем проводить ремонт в многоквартирном доме, включающий в себя снос или установку стен, следует получить разрешение от комиссии управляющей компании.
  2. Переустановка или перемещение унитаза, раковины, ванны, батарей, розеток, а также монтаж нового освещения.
  3. Установка новых оконных пакетов и дверей.
  4. Отделка потолка, стен, пола.
  5. Установка встраиваемой мебели, если это необходимо.

Подсчитывая сроки капитального ремонта, не стоит обманываться, что вы сможете выполнить его за пару дней или неделю. Для такого вида отделки вам понадобится вынести из квартиры мебель, лишние вещи, чтобы они не мешали.

Вполне вероятно, что ремонтные работы будут проводиться в каждой из комнат по очереди. В таком случае лучше приобрести крепкую пленку из полиэтилена, чтобы занавесить ею двери — так строительная пыль не будет попадать в другие комнаты. Однако лучше всего во время капитального ремонта не жить в квартире.

Под косметическим ремонтом понимается замена декоративной отделки. Возможен вариант, что когда вы удалите старое покрытие, вы увидите, что углы, потолок, поверхности стен и пола нуждаются в корректировке. Очевидно, что косметическая отделка намного легче капитального ремонта. В этом случае вам не нужно заменять коммуникации и инженерные системы, перепланировка квартиры также не требуется.

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 01

Важнейший этап косметической отделки — подготовка поверхностей к нанесению нового декоративного материала.

Даже если вы приобрели самые дорогие и качественные обои, линолеум, краску, но должным образом не подготовили поверхности (на них остались неровности, сколы), то все приложенные усилия будут напрасны. Далее мы подробнее разберем этот момент.

Как подготовиться к ремонту квартиры на начальном его этапе? Хороший вариант – заказать дизайн-проект, где можно будет увидеть все предстоящие шаги. Это облегчит расчет требуемых материалов, соответственно, вы сможете просчитать необходимые расходы, которые даже при косметической отделке будут существенными.

Как подготовиться к капитальному ремонту. Капремонт в квартире – технологическая последовательность работ

Капитальный ремонт в квартире состоит из целого ряда этапов. Последовательность этих этапов очень важна. В противном случае некоторые уже сделанные работы придётся переделать, что приведёт к затягиванию сроков ремонта и увеличению его стоимости. В статье приведены рекомендации с чего начать капитальный ремонт в  квартире .А так же, какую последовательность действий нужно будет соблюдать при капитальном ремонте. Эти рекомендации помогут избежать повторных и ненужных, вызовов мастеров на объект, и соответственно порчи уже сделанных объемов. С чего же начать ремонт квартиры?

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 02

Начальный этап капитального ремонта

На начальном этапе, ремонт в  квартире, необходимо начать с составления  проека ремонта. Он должен состоять из:

  • планировки, получаемой после ремонта;
  • плана размещения коммуникаций (канализация, водопровод, электропроводка);
  • плана размещения технологического оборудования (ванна, унитаз, умывальник, счётчики воды, кондиционер, встроенная мебель).

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 03

 Ремонт в квартире.

Это – не проект ремонта. Это дизайн-проект интерьера.

Без проекта можно легко столкнуться с ситуацией, когда умывальник не получается разместить из-за стояка, зашитого коробом. А к светильнику у зеркала не подведено электричество. Стоимость исправления таких ошибок очень часто в разы превышает стоимость проекта. Не экономьте на проэкте – наоборот, он сэкономит Ваши деньги. Обязательным условием его составления являются свежие замеры непосредственно на объекте. Не следует слепо доверять габаритам, указанным в паспорте на квартиру.

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 04

Главное в проекте ремонта – продуманное размещение требуемых технологических элементов и удобство эксплуатации квартиры после ремонта.

Следующий этап утверждение проекта Заказчиком при непосредственном участии исполнителя ремонтных работ .  Заказчик едва ли разбирается в тонкостях применения строительных материалов, а так же технологии их монтажа. По этому, утверждаемый проект должен устраивать мастера. В нем, кроме выше перечисленного, должны быть определены используемые для отделки типы материалов.

После утверждения чертежей до начала ремонта в квартире, выполняется устройство временных сетей – вода, канализация, электричество. При капитальном ремонте квартиры меняется всё – от проводки до напольного покрытия. При этом выполнять ремонт в квартире, без воды, канализации и электроэнергии просто невозможно.

Далее нужно определиться с затратами на «одноразовый» инструмент – шпатели, бадьи для приготовления строительных смесей и т.д.

Одноразовый инструмент для кап ремонта в квартире :

Одноразовый инструмент для ремонта, подразумевает под собой расходный материал, который нам понадобится. Это:

  • рулетка
  • отвес
  • уровень
  • шпатели
  • кисти
  • валики
  • пульверизаторы
  • тиски
  • напильники
  • малярная лента
  • шкурка ( разной зернистости)
  • пистолет для клея
  • малярная ванна  для различных смесей, грунтовок, цементов, красок и тд.

Очень часто ремонтные бригады не включают их в стоимость выполнения работ и требуют их от Заказчика. Для последнего это не редко становится новостью.

Затем следует закупка расходного оснащения – мешки для мусора, веники, совки, пылесборные мешки для пылесоса и т.п.

Демонтажные работы (ремонт в квартире)

Демонтажные работы являются наиболее шумным и мусорным этапом капитального ремонта квартир. Происходит удаление всех отделочных слоёв на капитальных стенах. Сносятся все не нужные  и не несущие перегородоки (если предусматривается перепланировка квартиры ). Изменяется конфигурация дверных проёмов (их расположение, размер). А так же покрытие пола и заменяемых конструкций, ограждения балконов и лоджий.

Перед началом демонтажа целесообразно поговорить с соседями. Предупредить их о шуме, уверить в максимально сжатом сроке таких неудобств.В конце концов договорится в какое время вы будете делать ремонт в квартире, чтобы особо не мешать соседям.

Заблаговременно следует определиться с тем, как будет вывозиться мусор. Со стандартной «двушки» легко получается несколько грузовиков (в зависимости от объёма демонтажа и вместимости машин). Складирование мусора у подъезда, в том числе временное, может привести к конфликту с соседями.

Как организовать подготовку к ремонту. Первый этап подготовки к ремонту квартиры – выбор типа ремонта 05

Количество мусора при ремонте квартиры не редко сильно удивляет заказчика.

Вывоз мусора никогда не удастся сделать однократно. По мере выполнения работ периодически будет возникать необходимость вывоза остатков материалов, упаковок и т.д. Общее ожидаемое количество машино-ходок лучше заранее проговорить с исполнителем работ.

Заказчики обычно сильно недооценивают объемы, а значит и стоимость, целого ряда работ.  Не стесняйтесь подробно обговаривать Ваши финансовые затраты наперёд с подрядчиком. Так Вам будет легче его контролировать , а  исполнитель в свою очередь, будет уверен, что он получит соответствующую оплату.