Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж

26.11.2019 в 01:39

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж

Одним из наиболее оптимальных и симпатичных вариантов станет реставрация сундучка в стиле винтаж. В последнее время мода на возвращение этого стиля в разные области культуры и быта только усиливается, а значит, у вас будет стильная вещь, сделанная своими руками.

Что вам будет необходимо

Для того чтобы выполнить такую работу, вам понадобится:

  • старый сундук;
  • акриловая краска разных цветов;
  • акриловая грунтовка и шпаклёвка;
  • шаблон рисунка;
  • дырокол;
  • синтетические кисти;
  • малярная лента;
  • картон;
  • краски;
  • переводная бумага;
  • кракелюровый лак;
  • масляный лак.

Алгоритм действий

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтажПервым делом придётся помыть вещь, потому что её наверняка долгое время не использовали. Но стоит учитывать, что любые деревянные поверхности не переносят излишнего воздействия воды, поэтому следует быть аккуратнее, чтобы не испортить сундук. Лучше всего слегка протереть его влажной тряпкой. После этого наступает черёд шпаклёвки и грунтовки. Важно довести поверхность до полной гладкости, чтобы проводить дальнейшее декорирование было удобнее, а по итогу сундук выглядел более красивым и аккуратным. Это делается с помощью наждачной шкурки. Затем наступает черёд акрилового грунта — дождитесь его полного высыхания и заклейте ручки и углы сундука малярным скотчем. Нужно нанести на поверхность кракелюровый лак — это делается для того, чтобы визуально состарить вещь, придав ей большое сходство с выбранным стилем.

ВАЖНО! Обратите внимание, что поверх нужно обязательно нанести краску, в нашем случае, она белого цвета, чтобы впоследствии появилась сеть трещинок, которая и создаст нужный эффект.

Следующим шагом станет нанесение рисунка с помощью трафарета или кальки. Контур роз нужно перенести на сундук золотой краской, а затем оставить сушиться. Сами розы будут выполнены в розовом цвете, а для большей художественности можно оттенить лепестки чуть более светлым оттенком. Золотой контур желательно также покрыть кракелюровым лаком, так рисунок будет смотреться эффектнее. После этого можно приступать к выполнению углов. Их следует покрыть зелёной краской, смешанной со шпаклёвкой.

Как покрасить сундук под старину. Декупаж старого сундука: 10 фото идей

С помощью декупажа можно создать яркие, красочные рисунки, картины, орнаменты на старых сундуках. Нанеся красочные рисунки, вы даете вторую жизнь вашему старому сундуку. Также из нового сундука можно сделать старый сундук, создав эффекты старости и потертости.

На первый взгляд покажется, что создание декупажа очень сложное, но это совсем не так. В интернете есть множество разъяснений, которые описывают шаг за шагом создание шедевра из ничего. С помощью декупажа этот старый сундук вмиг преобразился и послужит еще не один год.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 01

С помощью салфетки с рисунком или напечатанного изображения на рисовой бумаге можно украсить любой старый сундук.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 02

Если вы хоть немного умеете рисовать, то предварительно набросайте эскиз того что бы вы хотели бы изобразить на сундуке. Затем нарисуйте рисунок и покройте его лаком.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 03

Можно декорировать небольшую часть сундука, а можно и весь, нанеся изображение со всех сторон. Ценность такого сундука возвышается, как и его стоимость.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 04

Если вы сделаете декупаж сундука своими руками, то он станет самым дорогим и ценным подарком.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 05

Декупаж с коваными элементами создает свою неповторимость. Такой сундук-красавец сразу бросается в глаза. Если вы поставите его в комнате, то ни один гость не пройдет мимо, не рассмотрев его со всех сторон.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 06

К выбору рисунка для декупажа необходимо подходить очень серьезно. Выбранный вами рисунок не должен сливаться с окраской сундука.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 07

Для декупажа необязательно использовать картины или рисунки, создать красоту можно и с помощью орнаментов.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 08

Декупаж можно сделать также с помощью ткани. Вырежьте узорчики или цветочки из ткани, приклейте их на сундук и вскройте лаком. Декупаж с тканью будет смотреться даже немного лучше чем с салфеткой, на новом сундуке он будет создавать эффект старости.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 09

Современный и красивый декупаж создадут 3d рисунки. Стильно, модно и красиво. Такие сундуки будут пользовать спросом, как у молодежи, так и у старшего поколения.

Как отреставрировать своими руками сундук. Реставрация сундука в стиле винтаж 10

Как можно обновить старый сундук. Для реставрации старого сундука нам потребуются:

  • шлифовальная машинка
  • шуруповёрт или отвёртка
  • набор наждачной бумаги
  • малярные кисти
  • шпатлёвка по дереву
  • акриловая грунтовка или морилка
  • акриловый лак

Шаг 1. В первую очередь, нужноочистить от ржавчины или старой краски металлические детали. После этого их можно либо заклеить малярным скотчем, либо аккуратно открутить шуруповёртом, чтобы они не мешали в дальнейшей работе.

Шаг 2. С помощью шлифовальной машинки или наждачного бруска очистите поверхность сундука от старого лака или краски. Если вы хотите показать естественную текстуру дерева, шлифовать нужно тщательнее, сначала крупной, затем более мелкой наждачной бумагой. Если же реставрация сундука предполагает окрашивание, достаточно просто убрать трещины в краске и мелкой «шкуркой» подготовить рабочую поверхность.

Шаг 3. В том случае, если сундук сильно поврежден и в дереве есть глубокие трещины,замажьте их шпатлёвкой по дереву,дайте высохнуть и отшлифуйте эти места (лучше вручную).

Шаг 4. Протрите сундук от пыли и начинайте наносить грунтовку. Для полностью отшлифованных поверхностей используйте морилку - она придаст дереву нужный цвет и выделит его текстуру. Морилку следует наносить в несколько слоев, в зависимости от того, насколько насыщенный цвет вы хотите получить.

Шаг 5. После высыхания грунта покрасьте сундук в выбранный цвет и через некоторое время покройте лаком в два-три слоя.

Шаг 6. Теперь можно прикрутить на место металлические детали. По желанию, их также можно покрасить в любой подходящий цвет. Если все-таки не получилось очистить ручки и заклепки от ржавчины, их можно просто заменить новой, современной или выполненной «под старину» фурнитурой.

Ваш суперсундук готов! Заносите его в гостиную.

Декорировать сундук можно самым разным образом: от искусственного состаривания с помощью кракелюрного лака, до декупажа и ручной росписи. Главное, проявить фантазию и набраться терпения, и ваш «новый» старый сундук будет радовать взгляд многие годы.

Сундук считается родоначальником целого ряда современных элементов меблировки: шифоньеров, шкафов, комодов, тумбочек и даже шкатулок. Раньше, за неимением иной системы хранения, в нем складировались все самые ценные вещи. В сундуки помещали дорогие ткани, лучшие платья, приданное на свадьбу девушке, драгоценности. При основательном переезде их использовали вместо практичных чемоданов, которые появились гораздо позже. В наше время многие ошибочно относят сундук исключительно к винтажным элементам, которые подходят только для аутентичных интерьеров, имитирующих убранство помещений определенной эпохи. На самом деле при должном оформлении эта деталь может стать украшением многих стилистических направлений. Осуществить декор «бабушкиного» сундука и подарить ему шанс на новую жизнь можно своими руками с помощью подручных материалов и толики фантазии. Поговорим в статье о том, с чем можно сочетать этот колоритный элемент и как обновить его самостоятельно.

Покраска старого сундука. Общие действия по ремонту и декору

К ремонту и оформлению старинных сундуков каждый подходит по-разному. Кто-то обрабатывает только лицевую часть, сохраняя оригинальный орнамент, некоторые полностью меняют стилистику и дизайн изделия. Существует несколько общих правил, которые помогут провести работы по декорированию старинной мебели:

  1. Подавляющее большинство предметов мебели старины сделаны из дерева. При длительном периоде эксплуатации материал начинает рассыхаться. Чтобы продлить срок службы изделия, необходимо разобрать его составляющие и опустить в ванночку с тёплой водой. Влага пропитает древесину, благодаря чему она станет намного крепче.
  2. Старую краску необходимо снимать с осторожностью. В прошлом веке сундуки обрабатывали специальными растворами, которые впитывались в верхний слой древесины. Для работы понадобится рубанок, с помощью которого возможно полностью снять верхний слой.
  3. Многие сундуки украшены декоративными элементами, выполненными из железа. Снимать их не рекомендуется. В процессе снятия можно повредить сами витки или деревянную поверхность мебели.

Покраска старого сундука. Общие действия по ремонту и декору

ВАЖНО!  Обратите внимание, что для каждого вида дерева требуется определённое время для пропитки влагой.

Как сохранить старую роспись

Многие сундуки в старые времена украшались узорами и орнаментами для более яркого и привлекательного внешнего вида. При сохранности росписи яркий узор можно обновить и оставить на поверхности сундука.

Материалы:

  • растворитель для снятия старого покрытия;
  • кисти для нанесения состава;
  • шпатель;
  • защитная пропитка;
  • краски;
  • кисти для нанесения нового узора;
  • лак.

Покраска старого сундука. Общие действия по ремонту и декору

С помощью кисти наносим растворитель на поверхность сундука. После нанесения изделие необходимо оставить на некоторое время для полной пропитки. В большинстве случаев она занимает несколько часов — в зависимости от состава. Когда старый лак начинает бугриться, удаляем его с помощью шпателя. После удаления поверхность следует тщательно обтереть ненужной ветошью или чистой мягкой кистью. Затем наносим защитную пропитку и прорисовываем облупившиеся детали росписи. После высыхания покрываем сундук новым слоем защитного лака.

СПРАВКА!  Выбор очищающего средства зависит от количества слоёв лака. Для одного подойдёт обычный растворитель. При нескольких слоях следует воспользоваться специальными порошкообразными средствами.

Видео восстановление сундука