Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как подобрать смеситель для раковины по размеру. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI.

31.10.2019 в 04:27

Как подобрать смеситель для раковины по размеру. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI.

Из одной коллекции. Самый простой вариант — купить смеситель и раковину из одной коллекции. Тогда гарантировано совпадение не только по стилю, но и по техническим параметрам. Уважающие себя производители приведут в техпаспорте изделий схемы всех возможных вариантов монтажа и укажут оптимальное расстояние, на котором смеситель должен находиться от бортика раковины, чтобы вода попадала именно на сливной клапан и никуда больше.

Из разных коллекций. Рекомендуется к раковинам с округлыми формами подбирать смесители с такими же очертаниями, а к угловатым моделям — соответственно, четкие и графичные модели смесителей. Но, разумеется, это общее правило и лучше проверять совместимость по внешнему виду на практике — т.е. хотя бы, перед тем как выбрать смеситель для раковины, поднести одно к другому в магазине. И конечно, лучше не сочетать ретро-смесители с минималистичными раковинами и наоборот.

Матрица Hansgrohe. Как подобрать смеситель для раковины, если его марка известна? На сайте компании можно воспользоваться таблицей сочетаемости смесителей Hansgrohe и Axor с раковинами различных производителей (в том числе Laufen, Roca, Keramag, Villeroy&Boch, Ideal Standard, Duravit). Сочетаемость проверялась специалистами фирмы по нескольким параметрам: по стилю; по тому, удобно ли при сочетании данного смесителя с данной раковиной мыть руки; и по тому, летят ли на пол и на стены брызги при сильном, среднем и слабом напоре воды. В матрице указаны наиболее удачные сочетания, можно сортировать по коллекции смесителя, бренду-производителю раковины и даже по дизайнеру — автору коллекции сантехники.

Как проверить смеситель. На что обратить внимание при покупке смесителя на кухню

Смеситель на кухню нужно выбирать, а не просто покупать. Любой смеситель технически является достаточно сложным устройством. Он очень интенсивно используется на протяжении длительного времени, а значит, должен иметь соответствующие технические характеристики. Если же говорить о смесителе для кухни, то в этом случае большие нагрузки еще больше в связи с многократными включениями и выключениями. Таким образом, просто купить первый понравившийся смеситель для кухни может оказаться не самым лучшим способом потратить свои средства. Тем более что кроме технических характеристик устройства, нужно учесть и индивидуальные особенности кухни.

В этой статье рассмотрим важные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе кухонного смесителя.

1. Излив.

Кухонные смесители имеют излив, который сильно отличается от изливов таких же устройств для ванны и раковин. Изливы кухонных смесителей имеют изогнутую форму, что обусловлено основным функциональным назначением – мытьем посуды. И вот здесь важны некоторые особенности, которые нужно учесть:

  • Во время мытья неглубокой посуды буду образовываться брызги, если носик излива установлен слишком высоко. В результате, не только будет мокрой одежда хозяйки, но и все пространство вокруг мойки со временем окажется покрытым слоем грязи.
  • Слишком низко расположенный носик излива лишит возможности мыть крупную посуду, кастрюли. А если хозяйка высокая, ей придется постоянно наклоняться во время работы к раковине. Все эти моменты, в том числе и глубину мойки, нужно учесть заранее.
  • Идеальный вариант, когда конец излива совпадает с центром мойки. В этом случае, даже при мытье крупных емкостей, брызг будет совсем немного.
  • Угол поворота излива в горизонтальной плоскости должен быть достаточным для комфортной установки посуды в мойку. Это также окажется полезным для мытья крупных плодов. Рекомендованный угол составляет не менее 120 или даже 180 градусов.
  • Наличие рассекателя воды на патрубке смесителя также способствует уменьшению разбрызгивания и получению более мягкой струи.
  • Хотя классический излив смесителя для кухни имеет форму дуги, при необходимости можно использовать прямоугольную или изогнутую модель, учитывая особенности интерьера.
  • Существуют специальные виды съемных смесителей для кухни, которые также позволяют с легкостью обслуживать крупногабаритные предметы. На таком смесители труба водоснабжения прикрепляется через гибкий шланг (более одного метра). Если смеситель используется обычным образом, он крепится как стандартно, ничем не отличаясь от простого кухонного смесителя.

Как выбрать смеситель для раковины в ванную. Безопасность пользования термостата

Приборы с термостатом обеспечивают стабильность температуры подаваемой воды. Внешне они напоминают традиционную модель – корпус оборудован двумя регулировочными рукоятками, входным отверстием и изливом. Все технические отличия скрыты внутри.

Как выбрать смеситель для раковины в ванную. Безопасность пользования термостата

Устройство термостатического изделия: 1 – головка управления водным напором, 2 – блокировка установки температуры, 3 – регулятор температурного режима, 4 – керамический картридж, 5 – «умный» механизм – термостат

Сердце смесителя – термочувствительный элемент, который под действием температуры меняет свои размеры и регулирует объем горячего подмеса. Достаточно единожды настроить нужные параметры, а последующую регулировку берет на себя термостат.

Плюсы термосмесителей:

  • безопасность эксплуатации – исключен риск ожога горячей водой;
  • эргономичный современный дизайн;
  • стабильность температуры и простота пользования;
  • сокращение расхода воды, которая могла тратиться на настройку вручную.

Перед тем как выбрать термостатический смеситель для раковины в ванной следует учесть ряд моментов. Во-первых, блокиратор прекращает подачу воды при несоответствии температуры выставленному показателю. В доме с центральным водообеспечением, где нередки температурные колебания, можно вовсе не дождаться воды.

Во-вторых, в системах со скачками давления возможны ситуации, когда из «холодной» трубы подается теплая вода. Термостатический смеситель для понижения температуры перекрывает горячую воду, но на выходе пользователь получает слабый напор.

В смесителях применяется два варианта термостата: механический и электронный.

Как выбрать смеситель для раковины в ванную. Безопасность пользования термостата

Как выбрать смеситель для ванны с душем. Смесители для душа: как подобрать идеальный вариант?

Выбор смесителя для ванной – очень ответственная задача. Необходимо объединить показатели качества изделия и его эстетичный внешний вид. Поэтому очень важно узнать об особенностях выбора хорошего крана, который служил бы долго и радовал домочадцев каждое утро.

Особенности

В смесителе для душа выделяют несколько частей. Это корпус смесителя, боковина, излив разной длины, трубы под холодную и горячую воду, кран-букса, гайка и подвижная деталь корпуса.

Как подобрать смеситель для раковины по размеру. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 02

Существует ряд смесителей, используемых в ванной комнате или же в душевой кабине.

  • Смесители, использующиеся исключительно для душа. В таких моделях нет излива, а вода сразу поступает в душевую лейку. Этот вариант прекрасно подходит для душевых кабин. Он может использоваться и в ванной, если излив мешает пользователю.
  • Универсальные краны для ванны и раковины. У данных смесителей носик излива длинный и перемещается из раковины в ванну. Этот вид кранов можно использовать, если ванная комната маленькая и необходимо сэкономить пространство. Но из-за частого перемещения носика смесителя срок службы может быть меньше. Именно это является минусом в моделях данного вида. Чаще всего смеситель дополнен лейкой для душа на гибком шланге.
  • Смесители с низким изливом в ванной. Имеют в комплекте переключатель воды в душевую лейку. При выборе этого вида смесителей нужно помнить об удобстве пользования. Для этого нужно оценить приблизительную траекторию падения воды и рассчитать, будут ли помещаться под нее ведра для налива воды.

Совместимость раковины и смесителя. Смеситель на борту

Как подобрать смеситель для раковины по размеру. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 03

Metris Classic привлекает элегантно изогнутыми декоративными гранёными линиями (45 тыс. руб.). Фото: hansgrohe

В самую распространённую группу входят модели, сочетаемые с большинством раковин с отверстием (навесных, с пьедесталом и полупьедесталом). Популярность сме­сителей для умывальников с одним монтажным отверстием (как однорычажных, так и двухвентильных) объясняется удобством в использовании и несложной установкой. К этой группе относятся также смесители, предназначенные для монтажа в два отверстия (разнесены рычаг управления и излив) и в три отверстия (разнесены излив и две рукоятки). Корпус в последнем случае скрыт под чашей.

Выбирая смеситель для раковины, обращайте внимание на характеристики самой раковины, её ширину, глубину (расстояние от дальнего до переднего края) и высоту чаши. От этого напрямую зависит комфорт пользования.

Как подобрать смеситель для раковины по размеру. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 04

Как подобрать смеситель для раковины по размеру. На фото: однорычажный смеситель с регулировкой высоты 331260562 от фабрики KLUDI. 05

Видео как выбрать смеситель для умывальника