Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно клеить Технониколь. Особенности обустройства кровли Технониколь

30.12.2019 в 03:47

Как правильно клеить Технониколь. Особенности обустройства кровли Технониколь

Монтаж кровельного рулонного покрытия Технониколь может осуществляться механическим путем и методом наплавления.

Первый вариант крепления применяют для кровли со скатами: полотнища фиксируют с помощью специальной кровельной мастики и оцинкованных крепежных элементов.

При наплавлении мягкой кровли происходит расплавление битума под воздействием газовой горелки.

Такая технология укладки применяется для плоских крыш. Стелить полотнища начинают с самой низкой точки крыши.

Вначале рулон раскатывают и расправляют, подгоняют под место, обеспечивают заход материала на выступающие части крыши.

Чтобы при расправлении и в момент подгонки полотно не смещалось, один его край фиксируют чем-то тяжелым.

Опытные кровельщики знают, что наплавляемая рулонная кровля будет ложиться ровно тогда, когда рулонный материал за несколько дней до начала работ оставить стоять торчком. Таким образом, полотно принимает круглую форму.

Наплавляют рулонную кровлю способом «на себя» – такой подход позволяет контролировать степень прогревания битумного слоя.

Раскатывая рулон «на себя», кровельщик видит, в какой момент нужно продолжать работать горелкой дальше.

Движения газовой горелки должны быть плавными и равномерными, очень важно проводить дополнительный прогрев в тех местах, где материал уложен внахлест.

Газовую горелку нужно держать так, чтобы одновременно прогревалось основание и битумный слой кровельного полотна.

Если нагрев выполнен правильно, то перед раскатываемым рулоном будет появляться битумный валик.

В процессе наплавления мягкой кровли Технониколь важно контролировать, чтобы расплавление битумного слоя происходило равномерно, что исключит появление холодных и перегретых зон.

Упрощает монтаж наплавляемых материалов наличие рисунка на их внутренней стороне, который помогает контролировать степень расплавления битума.

Когда рисунок поплывет, это послужит сигналом кровельщику о том, что ему пора дальше раскатывать рулон.

Если битум расплавлен правильно, то он начнет проступать по краям полотна, после чего должны остаться ровные швы шириной примерно в 25 мм.

Если при монтаже рулонной наплавляемой кровли требуется наплавить полотно поверх минеральной посыпки, то просто разогреть поверхность и уложить материал будет недостаточно, такой метод грозит крыше протечкой.

Правильнее будет вначале тщательно растопить поверхность с посыпкой, потом с помощью шпателя утопить ее в слое горячего битума. После такой процедуры можно приступить к стандартному методу наплавления полотна.

Как клеить биполь.

СБС модифицированный битумный материал Гибкость на брусе R=25 мм , -15°C, теплостойкость +85°C. Основа - стеклоткань

Плотность: 4 кг/м2

Технические характеристики гидроизоляции Биполь ТПП:

Масса, кг./м 2 не менее3
Разрывная сила при растяжении в продольном /поперечном направлении, Н, не менее800
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более1
Температура хрупкости вяжущего, °С, не выше-25
Температура гибкости на брусе R=25мм, °С, не выше-15
Водонепроницаемость при давлении не менее 0,2 МПа, в течение 2 часовабсолютная
Теплостойкость, °С, не менее85
Тип покрытияверх – пленка, низ – пленка
Длина, м15
Ширина, м1
Типподкладочный
Основастеклоткань
Вес рулона45 кг

Назначение, область применения гидроизоляции Биполь ТПП
Теплостойкий и морозоустойчивый материал Биполь ТПП широко используется для устройства гидроизоляции фундамента различных сооружений и зданий, а также для кровли с малым углом наклона. В качестве гидроизоляции Биполь ТПП применяется как нижний слой кровельного ковра.Он идеально подходит для всех видов гидроизолируемых объектов, в том числе ванных и перекрытий в жилых домах. В случае, если гидроизоляция выполняется для кровли, то для более положительного эффекта лучше взять в качестве покровного слоя Биполь ТКП, на лицевой стороне которого нанесена минеральная защитная крошка. Эксплуатационный срок Биполя ТПП не ограничивается отметкой 10 лет. Состав гидроизоляции Биполь ТПП
На основу из стеклоткани с двух сторон наносится битумно-полимерное вяжущее вещество, которое состоит из раствора битума, технологических добавок и наполнителя. Двусторонняя защита в виде минерального и полимерного покрытия изолирует битумный вяжущий от окружающей среды и является последним слоем материала.Основа из стеклоткани крайне прочна, поэтому ее использование дает возможность укладывать Биполь ТПП в кровлю для нагружаемых конструкций. Кроме того, это усиливает гидроизоляционный эффект и в кровлях, устроенных под наклоном. Также, материал Биполь ТПП обладает огромным запасом эластичности, поэтому хорошо растягивается, но не рвется. Советы по монтажу гидроизоляции Биполь ТПП
Работы по укладке кровельного материала Биполь ТПП выполняются, согласно «Руководству для проектирования и устройства кровель из битумных материалов кровельной компании «ТехноНИКОЛЬ». Биполь ТПП – это наплавляемый материал, который укладывается методом наплавления на подготовленное перед этим основание. Основание необходимо очистить, вымести весь мусор и пыль. Трещины, раковины или рытвины в обязательном порядке заделываются мастикой и раствором цемента.После уборки и выравнивания рельефа поверхность грунтуется битумным праймером или битумом марки БН90/10, разведенным бензином из расчета 1:3. Именно грунтовка способствует лучшему прилипанию материала к поверхности при укладке. Подгонка обеспечивает существенную экономию используемого материала, поэтому перед укладкой Биполь ТПП раскатывают по поверхности, отмеряют необходимое количество, обрезая весь излишек. После этого из материала опять формируют рулоны, помня при этом об аккуратности, так как материал легко можно испортить.Очень важно придерживаться всех требований по правильной укладке кровельного материала Биполь ТПП. Его технологические характеристики подразумевают аккуратный одновременный разогрев основания и материала. После подогрева материал раскладывают по поверхности основания внахлест так, чтобы размеры нахлестов были 8-10 см, и прижимают. Укладка считается выполненной качественно, если материал прилегает к основанию очень плотно, а стыки герметичны. В случае, когда существуют сомнения по поводу герметичности стыков, их рекомендуется прогреть повторно. Согласно СНиП 23-01, Биполь ТПП применяется для укладки во всех климатическихрайонах абсолютно. Для того, чтобы добиться долгой и эффективной службы кровли, при устройстве которой был использован материал Биполь ТПП, нужно помнить, что, если делается новая кровля, то материал укладывают в два слоя, а если это только кровельный ремонт – в этом случае сверху на отремонтированное основание материал наслаивается в один слой. Особенности гидроизоляции Биполь ТПП Фирма «ТехноНИКОЛЬ» занимается производством строительных материалов, отвечающих всем требованиям и стандартам качества российского и европейского уровня.В зависимости от характера использованных защитных слоев, Биполь выпускается нескольких видов:П – с мелкозернистой посыпкой или пленкой из полимеров с верхней стороны полотна и защитной пленкой с нижней стороны, или мелкозернистой минеральной посыпкой с двух сторон полотна. Используется для организации нижнего слоя кровельного покрытия и гидроизоляции строительных конструкций различного назначения.К – с крупнозернистой посыпкой с верхней стороны и полимерной защитной пленкой снизу. Необходим для устройства верхнего уровня кровельного полотна.Процесс укладывания Биполь ТПП нельзя назвать трудоемким и сложным. Для верхнего слоя кровельного полотна хорошо применять битумные материалы марок ЭКП, ХКП и ТКП, а для нижнего – ТПП, ХПП и ЭПП.

Как клеить рубемаст. Рубемаст – современный гидроизоляционный материал наплавляемого типа

Рубемаст – рулонный битумный наплавляемый материал. Основу рубемаста составляет картон, стеклоткань или стеклохолст, пропитанный с двух сторон высококачественным эластичным битумно-минеральным составом. Общая масса битума составляет около 2кг/м2.

Как клеить рубемаст. Рубемаст – современный гидроизоляционный материал наплавляемого типа

Повышенное содержание вяжущего битума делает рубемаст более пластичным и устойчивым к появлению трещин, чем рубероид. Эти характеристики увеличивают срок эксплуатации гидроизолированной кровли и строительных конструкций.

К достоинствам рубемаста можно отнести:

  • высокий запас прочности благодаря пластичности битума и защитной полимерной пленки, которой покрыт внутренний слой материала;
  • хорошая теплоустойчивость;
  • возможность работы с материалом при минусовых температурах воздуха;
  • водонепроницаемость;
  • простота монтажа и укладки гидроизоляционного слоя;
  • кровля, покрытая рубемастом, не издает сильный шум при сильном дожде и порывах ветра;
  • возможность укладки материала на любую поверхность;
  • длительный срок службы – около 15 лет;
  • возможность проведения ремонта на поврежденном участке;
  • рубемаст – биологически устойчивый материал, не поддающийся воздействию микроорганизмов и грибков;
  • экономическая эффективность материала; купить рубемаст РНК-400 (основа – картон) можно по цене около 600-800 рублей за рулон (10 м2);
  • укладывать рубемаст можно без горячих приклеивающих мастик – это позволяет сократить расходы на строительство и сделать работу более безопасной;
  • покрытие кровли рубемастом позволяет снизить трудозатраты в 2-3 раза по сравнению с рубероидом.

Видео ТЕХНОНИКОЛЬ-Техноэласт Мягкая наплавляемая кровля. Ремонт дизельной горелкой.Кроющий слой.