Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Длина бруса профилированного. Сухой профилированный брус

30.12.2019 в 03:53

Длина бруса профилированного. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Длина бруса профилированного. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Длина бруса профилированного. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Ходовые размеры бруса. Строительные профили

Обрезная доска брус и половая доска в строительстве домов используются чаще всего. Именно на эти материалы приходится львиная доля закупок, поэтому на них мы решили остановиться поподробнее.

Ходовые размеры пиломатериалов.

Виды бруса

Нужно изначально разобраться, что собой представляет строительный брус + чем отличается от доски? Все дело здесь в геометрии профиля. У классического бруса ширина не должна превышать толщину более чем в 2 раза. Она может быть меньше или равна толщине, но не может быть больше, если эти пропорции не соблюдаются, то перед вами доска.

Важно: существуют еще понятия брус и брусок. Брусками называют планки или балки, поперечное сечение которых менее 100 мм. Все, что превышает данный размер, называется брусом.

Коль уж мы заговорили о цельном брусе, то он бывает пиленый, строганный и профилированный. Пиленым называют материал, распущенный на пилорамах. Если после этого массив был оструган своими руками или на станке до абсолютно гладкой поверхности, то он уже считается струганным.

Ходовые размеры бруса. Строительные профили

Размеры профилированных пиломатериалов.

Профилированная балка это тот же струганный лес, только с нанесенными монтажными профилями. Такая технология обработки позволяет выпускать стеновой материал, имеющий герметичное соединение шип/паз, благодаря которому скорость возведения зданий, а главное качество межвенцовых швов увеличивается в разы.

Строителями давно было подмечено, что наборная балка имеет более высокие характеристики. Вопрос как сделать брус из досок непосредственно на строительной площадке решается просто: несколько планок скрепляются при помощи саморезов, гвоздей или металлических шпилек.

Ходовые размеры бруса. Строительные профили

Цикл производства клееных балок.

Но заниматься этим сейчас нет смысла, так как выпускается готовый клееный брус. В общем и целом инструкция здесь похожа. Только на производстве ламели для материала проходят этап сушки, глубокой пропитки защитными составами и склеивания. В результате потребитель получает профилированную балку с точными размерами, уникальной прочностью и отсутствием усадки.

Калькулятор

Простой калькулятор выглядит так:

Несколько слов о доске

Как мы уже упоминали, есть не обрезной, полуобрезной и обрезной материал. Если первые два варианта зачастую имеют лишь приблизительные параметры, то третий вид профиля должен иметь точные размеры.

Поэтому, как правило, изготавливается обрезная доска из бруса, так гораздо проще производить изделия с заданными характеристиками.

Ходовые размеры бруса. Строительные профили

Шпунтованная доска.

  • Широкое направление занимает материал для обустройства полового настила. От своих собратьев он отличается наличием соединительного профиля на боковых гранях ламелей. В каталогах такие изделия идут под названием половая шпунтованная доска;
  • В качестве несущих конструкций доски используются разве что для кровли и как косоуры или тетива на лестницах. Все остальное это облицовка и настилы. Самыми известными облицовочными материалами является вагонка и доска под брус или бревно;

Ходовые размеры бруса. Строительные профили

Имитация бруса.

  • О половом настиле мы уже сказали, существует еще черновой настил кровли и настил для обустройства открытых деревянных террас. Под кровельную обрешетку зачастую используется горбыль или не обрезная доска. Что же касается материала для террас, то он делается из дорогостоящего строительного леса, планки здесь имеют правильную прямоугольную форму или боковой монтажный паз.

Важно: часто люди интересуются, есть ли древоточец в досках и брусках? На такой вопрос можно ответить однозначно, да в любой свежеспиленной древесине есть дремлющие личинки древоточца. Если массив не обработать должным образом, то при попадании в благоприятные условия они проснутся и начнут кушать ваш лес.

Ходовые размеры бруса. Строительные профили

Деревянный настил на террасе.

Максимальная длина бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Максимальная длина бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Любое строительство начинается с составления проекта. Не зная стандартных размеров бруса, если решено использовать данный материал, это сделать невозможно. О них и расскажет предлагаемая статья.

Стоит отметить, что на рынке встречаются образцы небольших размеров (в сечении), которые отдельными продавцами позиционируются как брус мелкий. В основном, это заготовки со сторонами (мм) от 40 до 50. Их правильное наименование – брусок, и такой стройматериал при возведении любой постройки используется лишь как дополнительный (перемычки в отдельных местах, упоры, обрешетка и тому подобное). А потому называть его полноценным брусом не совсем корректно.

Стандартные размеры

Длина (м)

Равна 3 и 6. Именно на эту величину в основном и ориентируются производители. Это связано с удобством доставки материала к потребителю. Более длинные заготовки сложнее перевозить в условиях населенного пункта, к тому же придется задействовать спецтранспорт.

Максимальная длина бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Можно заказать и брус большей длины. Размеры таких заготовок достигают 12 – 14, в зависимости от возможностей предприятия. В первую очередь, типа и модели оборудования.

Калькулятор расчета количества бруса

Сечение (мм)

Выбор размеров бруса по этому параметру больше. Грани заготовок бывают или одинаковыми, или разными. Наиболее часто встречающиеся на рынке модификации:

  • 50 х 100;
  • 50 х 150;
  • 100 х 100;
  • 100 х 150;
  • 100 х 200;
  • 150 х 150;
  • 150 х 200;
  • 200 х 200;
  • 200 х 250;
  • 250 х 250.

Размеры бруса, в зависимости от вида и производителя, могут несколько отличаться от указанных, но незначительно, не более чем на ± 10 мм.

Максимальная длина бруса. Стандартные размеры и сечение бруса, советы по выбору

Это в основном касается заготовок достаточно крупных, со стороной от 100.

Выбирая брус, следует обратить внимание не только на его цену, но и на влажность заготовок. Если показатель превышает 21%, то такие образцы в строительстве применять запрещено. Придется их сушить самостоятельно. А это весьма специфический процесс, характеризующийся сложностью технологии.

Размеры бруса стандарт. Размеры деревянного бруса

Определяющими размерами бруса являются его длина и ширина. Последняя составляет минимум 10 сантиметров, а в миллиметрах — 100. Деревянный брус меньшего сечения не предусмотрен ГОСТом. Чем же тогда являются уменьшенные копии? Это бруски. То есть, запрос « деревянный брус 50 50 » в соответствии со строительной терминологией неправилен.

К типовым брускам квадратного сечения относятся также «бревна» с размерами 15 на 15 и 20 на 20 сантиметров. Прямоугольный же брус выпускают в вариации 15 на 20 сантиметров.

Размеры бруса стандарт. Размеры деревянного бруса

К типовым длинам бруса относятся трех-, четырех- и шестиметровая. От суммы сечения и длины деревянного бруса зависит вес строительного материала. Параметр рассчитывается на кубометр. При этом:

  1. Брус сечением 20 на 20 сантиметров и длиной 3 метра весит 103 килограмма. В кубометре 8,3 «бревен».
  2. При аналогичном сечении, но 4-метровой длине куб материала весит 138 кило, вмещая 6,25 брусьев.
  3. Если у бруса с 20-сантиметровым сечением длина 6 метров, кубометр весит 210 килограммов, вмещая 4,1 «бревна».
  4. Брус сечением 20 на 15 сантиметров при 6-метровой длине весит 156 килограммов. В кубометре 5,5 штук.
  5. При 6-метровой длине, но сечении 20 на 10 сантиметров, масса стройматериала составляет 104 килограмма. В кубометр вмещаются 8,3 брусьев.
  6. Брус сечением 15 на 15 сантиметров при длине в 6 метров весит 116 кило. Кубометр вмещает 7,4 штуки.
  7. Шестиметровые «бревна» сечением 15 на 10 сантиметров весят 78 килограммов. На кубический метр продукции приходятся 11,1 брусьев.
  8. Масса шестиметрового бруса сечением 10 на 10 сантиметров составляет 52 килограмма на куб, в котором 16,6 «бревен».

Возможны нетиповые размеры продукции. Минимальная длина, под которую «заточены» некоторые станки, составляет 2 метра, а максимальная — 9. Ширина бывает в 125, 175 и 250 миллиметров. Такая продукция зачастую изготавливается под заказ.

Рабочий размер профилированного бруса. Как правильно выбрать размер пиломатериала

Выбирать размер бруса для строительства необходимо, в первую очередь, по предназначению материала: дома, дачи, бани, др. постройки и отделочные работы. Во вторую, от климата региона:

  1. В средней полосе Урала при возведении дома для постоянного круглогодичного проживания в основном выбирают брус 200×200. Материал с таким сечением обладает достаточной прочностью и теплоустойчивостью. Кроме того, он выдерживает все необходимые нагрузки при благоустройстве жилья: крепление оборудования и мебели. В южных регионах строят дом из бруса 150×150 или используют брус 180×180, этого достаточно при мягких климатических условиях. Северные жители выбирают более дорогостоящий и широкий пиломатериал с габаритами 250×250, имеющий оптимальные характеристики для самых холодных зим. Не стоит экономить на строительстве коробки будущего дома. Ведь чем толще стены, тем они будут более устойчивы к низким температурам и ветрам. Не стоит забывать об утеплителе между звеньями. Длина выбирается в зависимости от проекта здания. Длина бруса профилированного. Сухой профилированный брус 11
  2. При строительстве дачных домиков, которые рассчитаны на летний отдых или работы в огородный сезон, используют брус 150x150x6000 или 120x120x6000, в зависимости от времени пребывания и масштабов строения.
  3. Длина бруса профилированного. Сухой профилированный брус 12 Для построек хозяйственного назначения выбирают более практичный и недорогой брус 100×100. Длина обычно берётся 2–4 м. Такие размеры заказываются при строительстве сараев, стаек для животных. Для бань или саун применяется брус 100×150. Такие же габариты пиломатериала используются при возведении стен и перегородок внутри дома.
  4. В качестве стропильных конструкций, перекрытий пола или потолка, а также в каркасном возведении дома используется брус 50×100. Максимальная длина пиломатериала может достигать 12 м.
  5. Лидером продаж на строительном рынке является брус 40×40, применяемый для перекрытия полов, потолков, кровли, каркасов, для изготовления мебели, для отделочных работ. Он также применяется при создании архитектурных строений, скверов, парков, детских площадок. При ремонте используется как брус 40×40, так и брус 50×50.