Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен?

08.04.2020 в 10:28

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.

Как развести гипс для магнитов. Магниты на холодильник из гипса

Представленные вашему вниманиюбыли сделаны совместно мною и моей шестилетней дочерью. Конечно же, разводитья ей не доверила, хотя и с этим она справилась бы тоже, но все остальное она сделала практически самостоятельно.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен?

Подготовьте следующие материалы и инструменты:

гипс;

клей ПВА (не обязательно);

вода;

магниты;

нож;

краски любые и кисти разных размеров;

формы – любые. Воспользуйтесь, например, формами от конфетных упаковок.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 01

У нас дома давно хранятся формы морских животных. Не спешите приобретать сложные формы, достаточно будет обыкновенных, в виде простых геометрических фигур. Ваш малыш непременно придумает, как их раскрасить и преобразить. Так круглая форма послужит для создания веселого личика смайла. Доверьтесь фантазии крохи.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 02

Подготовьте массу, состоящую из гипса и воды. Для крепости раствора я добавляю немного клея, но это не обязательно.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 03

Масса должна напоминать йогурт или сметану.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 04

С помощью ложки распределите гипс по формам. Не переживайте, что будут лишние наслоения, они легко убираются после сушки.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 05

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 06

Поставьте формы с гипсовой массой застывать. Когда фигурки застынут, бережно их выньте. Края обрежьте ножиком.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 07

Покрасьте фигурки.  С обратной стороны приклейте магниты.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 08

Мы с дочерью сделали большое количество гипсового раствора, поэтому магнитов на все фигурки нам не хватило. Это совсем не расстроило дочь, она прикрепила фигурки на картон и создала целую картину подводного мира. Украсила картину зеленой лентой, в виде водорослей, и паетками.

Как разводить гипс строительный пропорции. Какой гипс нужен? 09

Совместное творчество приносит огромное удовольствие! Выберете время, обязательно создайте свои неповторимые модели магнитов и даже целый «гипсовый» мир. Успехов Вам!

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Характеристики и свойства гипсового материала

Строительный гипс — порошкообразное вещество белого или сероватого цвета. Получается из природного минерала (двуводного сульфата кальция), который высушивают и перемалывают. Бывает грубого, среднего и мелкого помола. Гипсовый порошок применяется в производстве штукатурок, шпаклевок и других строительных смесей, а также гипсокартона.

После разведения водой становится пластичным вяжущим веществом, способным расширяться при затвердевании. Это свойство гипса используется при изготовлении декоративных конструкций. Гипсовая смесь проникает в мельчайшие элементы формы для заливки и повторяет ее рельеф с высокой точностью.

Характеристики гипса:

  1. Экологичность. Материал изготавливается из натурального сырья, относится к гипоаллергенным и не содержит вредных примесей, а его способность впитывать и отдавать влагу в зависимости от внешних условий благотворно влияет на микроклимат в помещении.
  2. Долговечность. Плитка из гипса, используемая для внутренней отделки, не подвергнется разрушению на протяжении 15-20 лет.
  3. Пожаробезопасность. Материал и сам по себе не горюч (длительное время выдерживает воздействие температуры в 600-700°C), а выделяющаяся при нагревании влага препятствует распространению огня.
  4. Легкость. Имеет низкую плотность: изделия из него весят меньше, чем такие же по размеру, но изготовленные из другого материала, поэтому гипсовой плиткой можно облицовывать стены с низкой несущей способностью.
  5. Низкая тепло- и шумопроводность. Используется для утепления и звукоизоляции помещений.
  6. Быстрое отвердевание. Раствор схватывается за 15-20 минут.
  7. Доступность. Гипсовый камень — распространенный минерал, который легко добывать и обрабатывать, что делает его стоимость невысокой.

Как развести гипс для слепка. Как сделать слепок

Слепки или отпечатки ручек и ножек малыша навсегда сохраняют память о счастливом времени детства. В настоящее время существует много производителей готовых наборов для изготовления таких слепков. Кроме того, многие фирмы предлагают услугу создания слепков на память, при этом с вами будет подробно оговорено оформление памятного подарка. Однако подобный сувенир можно сделать и самостоятельно в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим коммерческим предложениям.

Как развести гипс для слепка. Как сделать слепок

Инструкция

1

1 столовую ложку крахмала разведите в половине стакана холодной воды, затем влейте в 1 стакан кипящей воды, размешайте. Добавьте муку и соль, замесите тесто. Полученное тесто положите на плоскую поверхность и вдавите в тесто ладошку или стопу малыша .

2

Быстро разведите гипс водой до получения однородной массы (примерно консистенции сметаны) и залейте гипс в форму из теста. Когда гипс застынет, освободите гипсовый слепок от формы. При необходимости зашкурьте шероховатости наждачной бумагой или пилочкой для ногтей. Действуйте при этом очень аккуратно, чтобы не повредить все линии и складочки, пропечатавшиеся на слепке.

3

Подберите гуашь нужного цвета и покрасьте слепок.

4

Тесто для оттиска вы можете сделать и другим способом: смешайте 2 стакана муки, 1 стакан соли и добавьте немного клея ПВА. Полученное тесто разложите на противне, там же сделайте оттиски ручек или ножек и запекайте в духовке на самом маленьком огне 2-3 часа. Вы можете использовать для оформления сами отпечатки или залить в них гипс (или шпатлевку), как описывалось выше.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-pravilno-razvodit-gips-stroitelnyy-kak-razvesti-gipsovuyu-shtukaturku