Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как самостоятельно сделать дизайн-проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

24.10.2019 в 02:21

Как самостоятельно сделать дизайн-проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Многие люди, которые ограничены в средствах, желающие сэкономить или просто попробовать свои силы в дизайне, решают сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно. На самом деле особых сложностей в этом нет. Главное, что тут стоит знать, – это основы данного творческого процесса.

Как самостоятельно сделать дизайн-проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

Инструкция

1

Главное – идея.
Первое и главное в самостоятельном дизайн -проекте квартиры – это идея. В этом плане вы можете быть и весьма оригинальны, и очень скромны. В общем, возможных вариантов тут много. Однако для новичков все же будет идеально «разворачивать» всю свою фантазию в определенном стилистическом направлении, в котором уже давно определены каноны и границы. Так вы точно не попадете впросак.

2

Точность – вот что важно.
После того как вы четко продумали идею дизайн-проекта квартиры, а также ознакомились со всеми тонкостями выбранной стилистики, стоит переходить к практичному проектированию. Однако перед этим очень важно точно знать все габариты своей квартиры. Идеально, если вы найдете план жилья . Еще лучше, если собственноручно перепроверите все его данные при помощи рулетки.

Как самостоятельно сделать дизайн-проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому

3

ПО – без него не обойтись.
Практическое проектирование пройдет значительно легче и быстрее, если для него вы будете использовать специальные несложные программы. К таким можно причислить 3D Floor и Arcon. С помощью данных программ сделать всю рабочую документацию и нарисовать эскизы будет просто. Далее вам необходимо будет эскизы перенести в чертежи в выбранной программе. Это можно сделать и самому (после ознакомления с подробной инструкцией) или доверить эту часть специалистам.

Обратите внимание

Помните, что в интерьере очень важны аксессуары. Не стоит оценивать итоговый результат без них.

Полезный совет

1. Если вы не стеснены в средствах, позвольте все же специалистам воплотить вашу дизайнерскую идею в проект.
2. При самостоятельном планировании не забывайте проверять и перепроверять все габариты – это очень важно.

В какой программе сделать проект квартиры. Программа для планировки квартиры

Перед началом строительства или ремонта дома нужно сделать план расположения всех комнат и помещений. С помощью программы для планировки квартиры «Дизайн Интерьера 3D» вы легко сможете решить различные задачи по созданию уютного интерьера, начиная от размещения на плане в масштабе комнат, санузлов, кухни, прихожей и других помещений, до внешней и внутренней отделки квартиры.

Как сделать планировку квартиры

Время бумажных эскизов ушло безвозвратно. Чертеж на бумаге не позволяет достаточно полно оценить преимущества и недостатки разных видов планировок, кроме того, в него неудобно вносить изменения. Простая перестановка мебели на плане или перенос дверного проема требует его полного перечерчивания. С помощью современных программных средств сделать план квартиры в масштабе может каждый. Чтобы начать работу над созданием макета будущего жилья, нужно лишь«Дизайн Интерьера 3D».

Посмотрите

Преимущества программы

Софта для планировки помещений много. Есть варианты для профессионалов и новичков, есть навороченные и примитивные, платные и бесплатные.

«Дизайн Интерьера 3D» обладает массой плюсов по сравнению с аналогами:

  1. 1. Возможность работать бесплатно. Несмотря на то, что программа платная, в течение пробного периода вы можете планировать в ней перестановку в квартире совершенно свободно. В большинстве своём аналоги платные, а free-софт редко радует достаточным функционалом и удобством использования.
  2. 2. Простота и функциональность. Некоторые программы, особенно рассчитанные на профессионалов, часто оказываются сложными настолько, что разобраться в них проблематично даже с учебником. «Дизайн Интерьера 3D» имеет понятное меню, освоиться с которым можно всего за десять минут. При этом инструментов для рисования макета и оформления обстановки более чем достаточно.
  3. 3. Интерфейс на русском. Часть софта для дизайна интерьера выпускается на английском и не имеет перевода. Для человека, не владеющего иностранным языком, это становится проблемой. «Дизайн Интерьера 3D» – бесплатная программа для планировки квартиры на русском языке. Ещё один плюс – обучающая литература на официальном сайте также написана на вашем родном языке. Они помогут узнать все тонкости и особенности, а также почерпнуть идеи дизайна однокомнатной, двухкомнатной и более крупных квартир.
  4. 4. Наглядность. Разрабатывая дизайн жилища с помощью софта, хочется увидеть точный реалистичный макет, который даст полное представление о конечном результате. Увы, частопредлагают только общий вид, а иногда даже не 3D, а только 2D. В «Дизайн Интерьера 3D» помимо основных планов, есть потрясающая возможность «Виртуальный визит», позволяющая буквально заглянуть внутрь и прогуляться по обставленной квартире.
  5. 5. Гибкие настройки мебели. В отличие от ряда программ, «Дизайн Интерьера 3D» не ограничивает пользователей базовыми встроенными макетами предметов интерьера. В каждый стул, диван, шкаф, вы можете вносить изменения: увеличивать и уменьшать, вращать, менять материалы корпуса и обивки.

Как нарисовать проект квартиры. План проекта квартиры

Итак, с чего же все-таки начать. Помним, что дизайнерский проект квартиры всегда делается на основе реального помещения — и, само собой, до начала ремонта. Поэтому и начинаем все с обмерочного плана комнат, и сделать его лучше самому, так как размеры интерьера имеют решающее значение.

Необходимо нарисовать дизайн квартиры самостоятельно, план всех помещений и хорошенько подумать над его дальнейшим улучшением. Речь идет о планировке, ведь план проекта квартиры является половиной успеха будущего интерьера.

Как же разобраться с планом квартиры?

В первую очередь, необходимо разобраться с функциональным назначением каждого помещения.

Здесь нужно принимать во внимание все нюансы: от количества проживающих в квартире до их привычек, хобби и образа жизни. Но помни — какими бы замысловатыми не были причуды хозяев квартиры, неизменным остается то, что планировка всегда делится на две зоны: дневную и ночную (зону сна). Они не должны пересекаться, а лишь грамотно объединяться и быть взаимосвязанными.

Как сделать грамотный план проекта квартиры?

Необходимо создать эскиз интерьера комнат, в котором ты сможешь "набросать" возможные варианты расстановки мебели, линии транзитов между зонами (проще говоря то, как люди чаще всего будут ходить по квартире) — все это концептуально, без деталей. Можно сделать это самому вручную. Кстати, нет ничего лучше на начальном этапе проектирования интерьера, чем скетчи, созданные своими руками.

Как самостоятельно сделать дизайн-проект квартиры. Как сделать дизайн-проект квартиры самому 02

Фото проекта кухни: Stefan Wolf Lucks

После этого нужно перевести план интерьера в специальные дизайнерские программы, вычертить проект квартиры и начинать работу над более точным чертежом. Очень важно при проектировании следовать размерам, разработанным тобой ранее.