Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения

24.10.2019 в 02:55

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Как обустроить однокомнатную квартиру для двоих. Идея восьмая — варианты размещения детской кроватки

Однокомнатная квартира — неплохой вариант для молодой пары или человека, пока ещё не успевшего обзавестись семьей. Но случаи, когда в «однушке» живёт семья с одним или двумя детьми, далеко не редкость.

В такой ситуации одной из главных проблем хозяев становится размещение детской кровати. Рассмотрим несколько вариантов и советов дизайнеров:

  1. Если в комнате уже есть ниша или альков — именно в этом уютном уголке стоит расположить спальное место для ребенка. Лёгкая занавеска — и ниша станет обособленной детской спальней. В некоторых квартирах в таких изначально запланированных альковах помещается не только двухэтажная кровать , но и небольшой письменный стол.
  2. Размещать детскую кровать у окна специалисты не советуют — сквозняк, слишком яркий солнечный свет, горячий радиатор — такое соседство для ребёнка нельзя назвать полезным.
  3. Длинную вытянутую комнату можно визуально или с помощью ширм и перегородок разделить на две зоны — детскую и взрослую. Иногда, чтобы выделить уголок ребёнка, достаточно расположить в этой части комнаты яркий коврик. И пусть именно взрослая зона будет проходной, чтобы малыша, который обычно ложится спать раньше родителей, ничего не беспокоило.
  4. Детскую кровать также можно разместить на подиуме.
  5. Кровать-чердак, которая оставляет на нижнем ярусе достаточно места для компьютерного стола или игровой зоны — отличный вариант для однокомнатной квартиры.
  6. Новорожденному в первое время вполне достаточно манежа, установленного у кровати родителей. А создать полноценный детский уголок можно будет для уже подросшего малыша, которому понадобится настоящая кровать.

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров

Нынешние цены на жилплощадь не балуют доступностью, виду чего не все люди являются счастливыми хозяевами комфортабельных и роскошных апартаментов. Многим семьям всю жизнь приходится ютиться в крошечных квартирах, где каждый сантиметр ценится на вес золота. Поэтому владельцы малогабаритных жилищ часто недоумевают, как обставить однокомнатную квартиру. Фото помещений, интерьер для которых разрабатывали маэстро дизайнерского искусства, помогут создать обстановку, балующую красотой, комфортом, уютом и практичностью.

Рекомендации талантливых дизайнеров

Как же разместить необходимые предметы, и не перегрузить интерьер? Ведь хочется, чтобы было и просторно, и уютно, и красиво, и эргономично. Неужели это желание невозможно воплотить в реальность? Если следовать рекомендациям специалистов, однокомнатная квартира превратится в шикарные апартаменты!

  • Цветовая гамма. Отдать предпочтение нужно светлым предметам интерьера, поскольку пастельные тона делают помещение воздушным. А вот от темной мебели следует отказаться, так как она «съедает» пространство.
  • Поверхность. Чтобы визуально увеличить площадь, необходимо обратить внимание на предметы обстановки с прозрачной, зеркальной или глянцевой поверхностью.
  • Стиль. Для однокомнатных квартир хороши многие направления и современные, и этнические, и исторические. Но мебель, вне зависимости от стиля жилища, должна отличаться простотой и функциональностью. Маэстро дизайнерского искусства советуют присмотреться к предметам обстановки в стиле минимализм.
  • Компактность. Желательно обзавестись мебелью, отличающейся компактными размерами. Кроме того, отличное решение – это приобретение малогабаритной мебели или предметов на колесиках.
  • Многофункциональность. Трансформируемая мебель влюблена в однокомнатные квартиры. Ведь кровать можно превратить в шкаф, кресла – в тумбу, а журнальный столик в пуф и т. д.
  • Практичность. Очень часто хозяева квартир забывают о потолке, углах и стенах. То есть никак их не задействуют. А ведь потолок – идеальный участок для дополнительных мест хранения, стены – безупречны для полок, углы прекрасны для угловой мебели, а подоконник можно убрать, установив столешницу, а под ней тумбу или шкафчики.
  • Стены. Сегодня очень популярны квартиры-студии, потому как стены занимают желанные квадратные метры, а их снос позволяет увеличить пространство. Понятно, что квартиру придется делить на функциональные зоны. Так вот, чтобы не занимать площадь перегородками, можно поставить мебель, служащую в качестве разделителей зон, что удобно и практично.
  • Расстановка. Мебель рекомендуется расставлять вдоль стен, при этом оставляя свободными центральные места.

Как обставить однокомнатную квартиру с нишей. Стили, применяемые для оформления

Минималистический стиль дизайна квартиры с нишей – это одно из наиболее подходящих решений, применяемый в условиях малогабаритных квартир.

Минимализм не имеет в виду то, что в комнате будет стоять мало мебели.

Этот стиль предусматривает содержание небольшого количества предметов в интерьере, каждый из которых сможет выполнять несколько функций.

Фото:

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения 01

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения 02

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения 03

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения 04

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения 05

Подбирая мебель для небольшой квартиры, нужно предпочесть вещи-трансформеры:

  • стол, преобразовывающийся в диван;
  • диван – в постель;
  • складывающиеся стулья и стол;
  • столешницу-гладильную доску, прикрепленную к стене на петлях.

В квартире, состоящей из одного жилого помещения, часто гостиная и спальня совмещены вместе. Поэтому комната, оформленная в дизайнерском модерн-стиле, представляет собой гармоничное сочетание предметов интерьера по цвету и фактуре.

Мебельный гарнитур имеет стильную и выразительную отделку, благодаря которой соблюдены эстетические требования.

В однокомнатной квартире очень удобно пользоваться мягкой мебелью. Она функциональна, удобна и изящна, к тому же имеет разные размеры.

Размеры мебели можно подобрать к любой комнате. Цвет, рисунок и фактуру тканевой обивки можно подобрать по вкусу, руководствуясь общей стилистикой помещения.

В большом количестве вариантов дизайнерского оформления применяемые элементы стиля модерн влияют на тон всего интерьера жилого помещения.

Жильцы этой квартиры (молодая семья, пожилая супружеская пара или холостые люди) будут ощущать уют и комфорт, находясь в ней.

Арт-деко выделяется яркой современной интерпретацией. Он является оригинальным современным стилем, включающим в себя элементы классического стиля.

В качестве материала, использующегося для отделки мягкого дивана, кресел, столов или комодов, встречается кожа.

Интерьер и оформление однокомнатной квартиры с нишей из-за этого становится привлекательным и уникальным.

Этот стиль позволяет сделать из тесной малогабаритной квартиры современное помещение, запоминающееся красотой и функциональностью.

Фото:

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения 06

Дизайнерский стиль арт-деко разрешает применение элементов экзотики. Например, слоновую кость, натуральную кожу, дерево, бамбук и другие необычные привлекающие внимание вещи.

Интерьер однокомнатной квартиры с нишей, выполненный в дизайнерском стиле арт-деко, говорит об имеющемся творческом потенциале хозяина дома, его экстравагантности и склонности к эпатированию публики. Он является наилучшим вариантом оформления комнаты, в которой живет молодая семья.