Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Широкие обои для стен. Обои для стен широкие. Стоит ли их покупать?

24.10.2019 в 04:42

Широкие обои для стен. Обои для стен широкие. Стоит ли их покупать?

Бояться широких обоев не стоит! Вообще принято «широкими» называть метровые обои, а если быть точным, то ширина рулона составляет 1,06 метра. Такие метровки только кажутся на первый взгляд устрашающими. На самом деле с ними работать намного быстрее и удобней. Они лучше остальных видов. Если же вы делаете ремонт руками нанятых мастеров, то советую прочитать сколько стоит поклеить обои . А теперь по порядку.

Во первых, рулон метровки в два раза шире, чем стандартные обои. Если в первых обоях, как я говорил, 1 метр и 6 сантиметров, то во вторых всего 53 сантиметра. Такое преимущество размера позволяет оставлять на стене меньше стыков и меньше их будет ровно в 2 раза! Во вторых, на метровом полотне можно разместить более крупные цветы, орнаменты и различные рисунки. Это позволяет обоям выглядеть на стене более эстетично. Также вам при поклейке обоев придётся в два раза меньше подниматься на стремянке под потолок и следить за ровными стыками.

В третьих, материалом основания метровок является флизелин. О достоинствах флизелина вы можете прочитать в статье флизелиновая основа обоев . Я же только назову основные преимущества. Флизелиновое основание позволяет клеить обои совершенно другим способом, нежели обои на бумаге. Дело в том, что при поклейке широких обоев используется специальный клей, который наносится на стену. Мазать стену нужно вертикальной полосой на 10-15 сантиметров больше, чем ширина полотна. Такой клей также называют флизелиновым или «экстра». После нанесения клея на стену необходимо развернуть рулон и приложить полотно к стене. И только после этого можно отрезать полотно по низу у пола. Мастера очень любят метровки из-за их практичности и чистоты. В работе им не нужно раскатывать рулоны на полу и мазать их клеем. В среднем поклейка стандартной комнаты флизелиновыми обоями занимает несколько часов.

Следующим плюсом является эластичность флизелина. Дело в том, что этот материал более прочен на разрыв. Если на стене после поклейки образуется со временем щель, то флизелиновые обои слегка растянутся и вы даже об этом не узнаете, чего нельзя гарантировать с обоями на бумажном основании.  Они тут же треснут и через них посыпется пыль и песок. Также этот материал более устойчив к многочисленным сгибаниям-разгибаниям. Он не так пылит как бумага и совсем не сильно желтеет со временем.

Насколько бы качественные и красивые не были обои, но всё же, рано или поздно, обои нужно менять. Я скажу пару слов о том, как же снять флизелиновые обои. Дело в том. что флизелин это только основание, а вот поверхностью таких обоев является, как правило, винил. Винил может быть нескольких видов, об этом вы сможете прочесть в статье какие есть обои . Так вот, этот винил, или поверхность обоев, можно при необходимости без особых усилий снять, оставив на стене основание. Проще сказать, что лицевую часть обоев мы сдираем, а флиз остаётся на стене. После этого мы можем делать с ним всё что пожелаем. Можем его размочить и снять со стены, можем покрасить или же наклеить на него новые обои, и скорее всего широкие ))) При снятии основания со стены подойдёт обычная тёплая вода из крана или же специальные средства для снятия обоев, их можно найти практически во всех строительных магазинах.

Обои метровые сколько в рулоне. Какие бывают размеры рулонов обоев

Вообще, размеры обоев указываются на этикетке каждого рулона – это требование закона.

Практика показывает, что наиболее оптимальным являются два значения ширины обоев:

  • 53 сантиметра;
  • 106 сантиметров.

Длина рулона составляет 10 метров плюс некоторый припуск 5-10 сантиметров, возможно, для заклеивания каких-то небольших кусочков пространства типа отверстий под проводку или светильники.

Широкие обои для стен. Обои для стен широкие. Стоит ли их покупать?

Иногда ширина обоев может быть другой – 75 сантиметров, но это характерно для иностранных производителей

Такие размеры оптимальны для поклейки обоев в одиночку, установлено, что человек может держать в руках без напряжения 1-метровый отрезок обоев, а 53-сантиметровый кусок прекрасно клеится и разглаживается так, чтобы выгнать наружу пузыри воздуха. Широкие метровые обои обычно делаются с флизелиновой подкладкой, которая придаёт жёсткость такому листу и позволяет наклеить его на стену без пузырей воздуха. С другой стороны, такой широкий лист несколько неудобно держать в руках, в зависимости от того, сколько силы у человека и какова длина его рук и спины. 1-метровые обои позволяют быстрее оклеить комнату с меньшим количеством швов, нежели 53-сантиметровые.

10-метровая длина выбрана таким образом, чтобы рулон не был слишком толст и тяжёл, и чтобы из него получалось 3 куска для оклейки стен на высоту чуть более 3 метров. Существуют профессиональные рулоны обоев длиной несколько десятков метров, но отматывать их придётся уже не вручную, а при помощи специального механизма.

Широкие обои размер. Размеры обоев в рулоне

Сегодня все чаще люди предпочитают делать ремонт самостоятельно, и их можно понять: таким образом можно сэкономить приличные денежные суммы. Поэтому, многие начинают более подробно вникать в различные тонкости, которые присущи строительству и ремонту.

Широкие обои размер. Размеры обоев в рулоне

На этом фото представлены как стандартные, так и широкие, метровые обои

Если говорить про отделку стен квартиры или загородного дома, то достаточно важным показателем являются размеры обоев: их стандартная ширина и длина, а также то, насколько часто могут использоваться и какими могут быть изделия, размер которых может отличаться от стандарта.

Стандартный размер рулона

Дело в том, что более-менее точно представляя, какая ширина рулона обоев вам нужна, а также какова длина обоев, можно практически безошибочно подсчитать, сколько обоев нужно для того, чтобы поклеить комнату. Если говорить о каких-то наиболее распространенных стандартах, которые приняты на практике, то можно говорить о том, что имеются такие понятия, как стандартная ширина и длина обоев.

При этом, необходимо сразу сделать оговорку и отметить: имеются в виду именно обыкновенные, наиболее распространенные изделия, которые, как правило, относятся к массовому рынку. Если же говорить про какие-то эксклюзивные варианты, а также, обои, которые могут выпускаться по специальному заказу и так далее, то в подобных случаях сложно говорить про какие-то общепринятые стандарты, поскольку в каждом конкретном случае все рассчитывается сугубо индивидуально. Если же говорить про стандартный размер рулона обоев, то можно обозначить 2 наиболее популярных и массовых вида:

  • Обыкновенные, полуметровые обои. Ширина таких рулонов составляет 53 см. или 0,53 метра.
  • Кроме того, в продаже имеются и широкие (метровые) обои, ширина которых равна 106 сантиметров (1,06 м.).

Широкие обои размер. Размеры обоев в рулоне

Таблица примерного подсчета количества обоев на комнату

Если же говорить о том, какой из этих стандартов более широко распространен, то это будет, безусловно, первый вариант (0,5 м). Обои шириной 1 метр также популярны, однако пока что не настолько, как из более узкие «собратья». Тем не менее, нельзя не отметить рост продаж метровых обоев, который отмечается в последнее время. Кстати, столько быстро растущую популярность легко объяснить благодаря их многочисленным плюсам: помимо минимального количество стыков со швами также следует отметить и ускорение процесса поклейки стен в комнате.

Внимание! Поклейка широких обоев является несколько более сложной, если сравнивать их со стандартными аналогами.

В то же время, особых сложностей вы может избежать, если будете строго соблюдать инструкцию. Кроме того, если есть такая возможность, можно позвать помойника. Как известно, вдвоем клеить обои проще, а заодно и веселее.

Сколько метров в рулоне: количество

При расчетах количество обоев, которое содержится в рулоне, необходимо основываться на данных ГОСТ. Итак, длина обоев, согласно принятым нормам, составляет 10,05 м. Само собой, производителями допускаются определенные погрешности. Тем не менее, подобные отклонения, как правило, являются совершенно незначительными. Если мы вернемся к данным по ширине обоев, которые были приведены чуть выше, то выясним, что площадь рулона обоев составляет:

  • 5,3 квадратных метров, для рулона обоев стандартной ширины.
  • 10,6 квадратов для обойного рулона широкого метрового размера.

Широкие обои размер. Размеры обоев в рулоне

Кстати! При расчете количества обоев для комнаты нужно знать не только размеры рулона, но и площадь стен, при вычислении которой нужно вычесть окна и двери

Само собой, в данном подсчете мы не затрагивали тему размеров нестандартных вариантов, либо тех покрытий, которые изготавливаются по специальному заказу. В таких случаях высчитывать их площадь необходимо в индивидуальном порядке. Как правило, подобная продукция изготавливается небольшими предприятиями, которые не занимаются выпуском крупных партий изделий.

Кстати, раз уж мы о них заговорили, то необходимо отметить, что обои, которые выпускаются на иностранных предприятиях (итальянские, немецкие, английские и из других стран Европы), гораздо чаще отклоняются от принятых у нас стандартов, недели их аналоги, производимые на обойных фабриках стран СНГ. У них может быть несколько иная ширина, которая варьируется от 60 до 150 см.

Полезный совет! При поклейке обоев необходимо учитывать и то обстоятельство, что высота потолков в разных домах, как правило, несколько отличается.

Кстати, интересен и тот факт, что, то, сколько м2 в рулоне обоев, не зависит от типа материала, из которого они были изготовлены. Это могут быть виниловые или флизелиновые обои, бумажные и текстильные материалы, а также варианты, предназначенные под покраску.

Заключение

В данном материале были приведены некоторые показатели, а также примеры расчетов. Если говорить о наиболее популярных и распространенных в торговой сети материала, то имеются 2 варианта ширины рулона обоев: стандартная и нестандартная (метровые полотна). Что касается длины, то в большинстве случаев, она одинаковая и составляет 10 метров.

Метровые обои, как клеить. О необходимости подготовки базовой поверхности

В вопросе «Как правильно клеить флизелиновые метровые обои?» ключевым считается слово «флизелиновые», а не «метровые». Конечно, достаточно сложно приклеить без навыка красиво и ровно столь объемный и тяжелый кусок обоев, площадь которого составляет более двух с половиной квадратных метров. Однако не это главное. Если отделочный материал достаточно тонкий (а такие обои бывают и очень толстыми, и едва ли не прозрачными на свет) или имеет светлый оттенок, то, в случае наличия под ним неоднородной по цвету поверхности, вся эта «география» будет видна под новым покрытием. Другими словами: если стена темная, плюс еще на ней имеются участки, заделанные шпатлевкой, то вся эта красота попросту будет видна под флизелином. Поэтому правило номер один: клеить обои можно только на однородного цвета поверхность. Желательного белого.

Так как клеить метровые обои производитель предлагает без намазывания отделочного материала (то есть клеем обрабатывается только стена), то базовая поверхность должна быть чистой, сухой и не впитывающей клей со скоростью звука. Это второе правило.

И третье. Так как клеить метровые обои полагается строго стык в стык (ни о каком нахлесте не может быть и речи), то необходимо, чтобы базовое основание было гладким. Наличие на нем всевозможных камешков и неровностей не позволит сделать идеальный шов.

Широкие обои для стен. Обои для стен широкие. Стоит ли их покупать? 04

Именно с учетом этих правил и требуется проводить предварительные работы.

Широкие обои метраж. Выясняем размеры обоев в рулоне

Размеры обоев в рулоне – это очень важный аспект, когда нужно рассчитать необходимое количество рулонов для того, чтобы полностью обклеить комнату.

В России и странах СНГ есть два основных вида обоев, размер которых рассчитывается в рулонах:

  1. Стандартные, которые имеют размер полметра.
  2. Широкие, или как более известны в народе «метровые». Исходя из их названия, можно понять, что они длиной в метр.

Самый первый вид всегда был наиболее популярным за счет своих небольших размеров и удобства при транспортировке. Но, в последнее время, широкие обои также начали набирать популярность. Вообще, на самом деле широкие обои намного удобнее, и люди начали это понимать. Такие обои легче и быстрее поклеить, а также количество и заметность швов будут минимальные. Но стоит учесть, что в одиночку поклеить такие обои – дело не легкое. Следует взять кого-то работать вместе, а также действовать по инструкции и советам специалистов.

Когда встает вопрос о количестве рулонов, то их количество можно подобрать при помощи специальных формул или калькуляторов, или же пойти по легкому пути и найти таблицу, в которой будут представлены размеры обоев и их необходимое число на количество квадратных метров.

Что касается текстильных обоев, то с подбором их количества нужно обратиться или к консультанту, или к специалисту.

Зачастую можно встретить и импортную продукцию. Чаще всего, произведенную на просторах европейских государств. Но, нужно сказать о том, что такая продукция зачастую имеет лимитированное издание и достать их может быть трудно. Что касается цены, то в большинстве случаев импортный товар дороже отечественного.

Какая ширина обоев лучше. Какие бывают обои

По виду материала подразделяются на:

  • бумажные – самые дешевые и капризные при наклейке – могут порваться еще до приклеивания, если сильно пропитаются клеем;
  • виниловые – выпускаются на флизелиновой основе, что позволяет легко снять их со стены при последующих ремонтах. Продаются разной прочности и водостойкости, в зависимости от верхнего слоя;
  • флизелиновые – бывают одно- и двухслойные. По составу близки к бумажным, но скреплены специальным составом, что делает их гораздо прочнее и долговечнее. Бывают белые с различной фактурой – под покраску и с нанесенным рисунком. Водостойкие и экологичные;

Замечание! Имеют отличие при наклеивании – клей наносится не на полотно, а непосредственно на стену.

  • жидкие обои составляют конкуренцию декоративной штукатурке. И даже имеют преимущество: при нанесении их на стену можно легко соскрести непонравившийся участок и заменить его новым. Ими можно выровнять небольшие огрехи штукатурки на стене;
  • стеклообои обычно берут под покраску. Они долговечны и позволяют легко сменить настроение в комнате с помощью перекраски акриловыми красками.

Одной из важных технических характеристик является вес брутто:

  • легкие – вес менее 110 г/м2;
  • среднего веса – до 140 г/м2;
  • тяжелые – вес более 140 г/м2.

Совет! Чем тяжелее полотно, тем сложнее его наклеивать на стену. С тяжелыми лучше работать вдвоем. Зато они лучше скроют мелкие дефекты стены.

Деление по способу изготовления:

  • негрунтованные;
  • грунтованные.

Грунтованные обои улучшенные и отличаются тем, что рисунок наносится на бумагу, покрытую грунтовкой. Среди них различают рельефные и тисненые. Они очень прочные и качественные. Благодаря своей плотности выравнивают мелкие дефекты на стенах.

Какие обои лучше выбрать для маленькой комнаты показано на фото ниже:

Важно! Эти обои называют «моющиеся». Благодаря специальному составу, наносимому поверх для закрепления рисунка, их можно мыть щеткой с использованием бытовой химии.

Также обои можно разделить по ширине.