Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку

27.03.2020 в 11:28

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку

Дизайнеры призывают современников не полагаться на чужой вкус и творить интерьеры самостоятельно: расписывать стены, придумывать мебель. Самые креативные и вовсе предлагают делать все собственными руками, даже керамическую плитку для отделки и декора.

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку

Вам понадобится

  • - глина;
  • - форма или резак;
  • - печь для обжига;
  • - глазурь.

Инструкция

1

Основа для изготовления плитки – это глина, и состоит она из водорода, кислорода, алюминия и силикона. Если в глину добавить воды, то она поменяет свою структуру, станет более вязкой и гибкой. Важно знать одну особенность глины: только что выкопанная из земли, она непригодна для изготовления плитки.

2

И в качестве сырья используйте влажную глину, но предварительно она должна отлежаться некоторое время в мешке. После этого можно приступать к формированию изделия. Воспользуйтесь резаком для того, чтобы форма и края изделия были ровными. В ходе этого процесса плитка будет потихоньку подсыхать, а на завершающей стадии формовки и вовсе практически затвердеет. Этот этап работы носит название стадии твердой кожи.

3

Когда плитка высохнет полностью, ее цвет станет несколько светлее первоначального. Это есть так называемая стадия сырца. На данном этапе ваше изделие уже довольно твердое, но если по плитке слегка чем-то ударить, то она легко раскрошится или треснет. Заметьте, что на этой стадии у вас остается шанс изменить свое изделие в том случае, если оно вам не понравится по какой-либо причине. Для этого неудачный образец достаточно поместить в ведро, где еще остались остатки глины, и просто забыть о нем на некоторое время. Позднее этот комок глины можно будет использовать заново.

4

Следующий этап изготовления керамической плитки – это ее обжиг. Но для этого необходимо дождаться того момента, когда влага полностью испарится из глины .

5

Вот теперь плитку можно поместить в печь. Согласно общей практике, существует два вида обжига. Первый, так называемый бисквитный, когда температура в печи достигает минимально 850°C, а максимально - 1000°C. Это необходимо для того, чтобы плитка осталась пористой и могла легко адсорбировать глазурь.

6

Второй этап – это глазурный обжиг. В данном случае температурный режим должен быть ниже, чем это было необходимо на предыдущей стадии, иначе глазурь просто-напросто превратится в стекловидные шарики. Вот собственно и вся технология изготовления керамической плитки в домашних условиях . Сделать это совсем не трудно, а если еще и приложить к этому процессу немного фантазии, то ваша керамическая плитка приобретет статус эксклюзивного изделия.

Обратите внимание

На современных заводах и фабриках плитку получают путем прессования сухой массы и последующего обжига. Соблюсти данную технологию возможно лишь на специальном довольно дорогостоящим оборудовании.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-keramicheskuyu-plitku-kak-izgotovit-keramicheskuyu-plitku

Как сделать керамическую плитку своими руками. Своими руками: Как выложить стол плиткой

Старый стол можно не реставрировать, а остатки плитки не раздавать: выложите ими столешницу

Если у старой мебели потерта столешница, а под ванной хранятся остатки плитки после ремонта, не выкидывайте их. Сделайте для кухни стол с керамической столешницей — на него можно смело ставить горячие чашки и сковородки.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Стол из керамической плитки своими руками — пошаговый мастер-класс
Материалы и инструменты:

  • керамическая плитка. В этом мастер-классе мы использовали плитку Mélange ‘900 от Francesco De Mai размером 20x20 cм;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага, молоток, шпатель, строительные зажимы;
  • защитная маска;
  • прозрачная пропитка для древесины, клей для дерева и керамики, кисть; затирка нужного оттенка (мы использовали порошковый вариант);
  • линейка, маркер или карандаш;
  • 4 деревянных планки;
  • гвоздики, фиксаторы или крестики для плитки;
  • вода;
  • губка.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 1. Готовим поверхность
Выровняйте старую столешницу, для этого пройдитесь по ней шлифовальной машинкой или наждачной бумагой (этот вариант займет у вас больше времени). Если стол был покрыт лаком, сначала придется снять старое покрытие, а потом уже хорошенько ошкурить поверхность. После шлифовки нанесите один или два слоя пропитки для древесины, чтобы защитить материал от проникновения клея. Это уменьшит расход клея и время его высыхания.
Совет: Во время шлифовки обязательно наденьте маску, чтобы не надышаться мелкой древесной пылью.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 2. Рассчитайте количество плитки для столешницы
В зависимости от размеров столешницы продумайте раскладку плитки. Советуем сначала сделать план или шаблон на бумаге. Мы использовали плитку формата 20х20 см. Размеры столешницы — 105x65 см.
Межплиточный шов запланировали небольшой — 2 мм, а плитку решили выложить, отступив по паре сантиметров от краев стола. Деревянные планки для обрамления панно подогнали под нужный размер: получилось две рейки 2Х65 см и две — 2x105.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 3. Сделайте разметку и закрепите планки
Проверьте все расчеты на бумажном шаблоне. Затем с помощью карандаша и линейки сделайте пометки по периметру столешницы. При необходимости разлинуйте поверхность, как сетку, чтобы наклеить плитку на столешницу по задуманному плану.
Теперь уложите первую планку по длинной стороне стола и зафиксируйте её с помощью строительных зажимов. Затем примерьте укладку первого ряда плитки на столешницу.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 4. Уложите и приклейте плитку
На заднюю сторону плитки нанесите клей для керамики и дерева в пяти точках: по четырем углам и в центре. Укладывайте по одной плитке, сильно прижимая её к поверхности стола и стараясь не сдвинуть с намеченного места. Вставляйте между плитками фиксаторы или крестики, чтобы ровно выложить ряд.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 5. Сделайте рамку стола
Когда вся плитка уложена рядами, сделайте деревянную рамку вокруг. Для этого нанесите клей для дерева по краю столешницы; выровняйте, если понадобится, шпателем и прикрепите деревянные планки.
Пока клей сохнет, можно использовать строительные зажимы для фиксации. Если столешница прочная, попробуйте прибить каждую из планок парой-тройкой гвоздиков. Оставьте планки сохнуть на 12 часов.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Шаг 6. Нанесите затирку
Когда клей высохнет, уберите фиксаторы с деревянных планок и крестики между плитками. Теперь нужно развести немного затирки в миске или другой ёмкости. Затирка быстро сохнет, поэтому не стоит разводить её всю сразу.
Нанесите затирку шпателем, разравнивая межплиточные швы. Затем протрите влажной губкой излишки. Оставьте сохнуть примерно 12 часов (или следуйте инструкции, указанной компанией-производителем на упаковке). И в конце еще раз протрите плитки влажной губкой.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Кухонный стол готов! Его можно использовать не только в интерьере кухни, но и на улице. Для обедов и ужинов на открытом воздухе столешница из керамической плитки очень удобна. Не придется тащить из дома лишние подставки и доски: на керамику можно смело ставить горячий чайник или кастрюлю, резать на плитке хлеб и овощи.

Benegoodsdesign Сохранить фото

Этим же способом можно сделать кухонную столешницу из плитки своими руками. А можно украсить мебель и аксессуары. Например, из остатков плитки (на фото) мы сделали для кухни красочные подставки.

Как сделать керамическую плитку своими руками в домашних условиях. Как сделать керамическую плитку своими руками?

Не следует брать слишком «жирную» глину, лучше среднепластичную: так плитка получится в меру прочной и её не «разорвёт» при обжиге. Глину нужно взять достаточно влажную, и она должна отлежаться в завязанном мешке, чтобы не было испарения воды. Для чего? Не слежавшаяся глина имеет поры, занятые воздухом, что не способствует её пластичности и связующим свойствам.

Как сделать керамическую плитку своими руками в домашних условиях. Как сделать керамическую плитку своими руками?Далее можно приступить к формованию. Глину нужно положить в формы, плотно утрамбовав, причём так, чтобы края формы и края изделия совпадали. Лишнее надо убрать резаком, иначе после высыхания и обжига края плитки будут довольно острыми. А отбивать их не стоит, это чревато разломом плитки.

Следующая стадия ― это подсыхание плитки. Как долго? Это зависит от температуры и относительной влажности того места, где она сохнет. Ориентиром обычно является осветление плитки (сырая она всегда темнее) и затвердевание. Получился полуфабрикат-сырец. Если по нему даже легонько ударить, он рассыплется, хоть на вид сырец достаточно прочный. Кстати, сырец ― последний этап, когда ещё можно что-либо поменять. Просто можно бросить сырец в ведро с влажной глиной, он наберёт воду, размякнет и станет готов к повторному использованию. Почему этап последний для перемен? А дальше идёт обжиг, после которого изменятся все физические свойства глины.

Чаще всего обжиг имеет две ступени: бисквитный обжиг и обжиг глазури. Бисквитный проходит при температуре не выше 1000°С.Скептики утверждают, что температуры, близкой к этому значению, в домашних условиях получить невозможно. А теперь внимание: не больше тысячи, но близко к этому может быть значением 900°С, а оно легко достигается в электрической муфельной печи. Почему обжиг назван бисквитным? Такая температура испаряет последнюю влагу из плитки, делая её мелкопористой, как бисквит. Температура должна быть от 850°С.

Как сделать керамическую плитку своими руками в домашних условиях. Как сделать керамическую плитку своими руками?

На этом уже можно было бы и остановиться. Плитка уже приобрела достаточную твёрдость и прочность. Но мы привыкли в облицовке видеть блестящие, гладкие поверхности. Обожжённая керамика без глазури называется терракотой, она перед нами. Мы же хотим получить майолику ― обожжённую керамику, покрытую глазурью.

Поры, образовавшиеся при бисквитном обжиге, играют свою важную роль при покрытии плитки глазурью. Благодаря ним плитка адсорбирует и удерживает глазурь до и во время обжига. Из чего состоит глазурь? При приготовлении её в промышленных условиях используется около тридцати различных минералов. В домашних условиях её можно сделать так: в шаровую мельницу помещают стекло, триполефосфат и каолин и размалывают. Получившееся размешивают на водной основе. Наносится состав поливом, кистью или распылителем.

Производится второй обжиг. Температура его должна быть меньше, чем при первом обжиге. Это нужно по двум причинам: нельзя доходить до критических температур, когда керамика начинает спекаться; при большей температуре глазурь не будет равномерно распределена по плитке, а превратится во вкраплённые стеклянные шарики. Роль глазури двояка: она делает герметичной керамическую вещь и позволяет добиться неожиданных световых эффектов.

Во всём этом процессе есть один нюанс. Как можно было заметить, глазурь и керамика состоят из одних и тех же химических элементов. Поэтому, если, обжигая глазурь, передержать плитку в печи, она может начать плавится сама.

Вот, собственно, и всё. Поэкспериментировав с минералами для достижения глазурью необходимого оттенка, с техникой нанесения рисунка или рельефных элементов, можно начинать создавать эксклюзивы.

Иногда при создании облицовочной плитки до стадии второго обжига не доходят, но плитку всё равно получают глянцевую. Здесь просто применяется несколько иная технология. После первого обжига плитку грунтуют, и наносят слой лака. Высохший лак также создаёт глянцевую поверхность.

Так стоит или не стоит делать облицовочную плитку самому? Эксклюзивность и огромное моральное удовлетворение на одной чаше весов и большой труд и непредсказуемость результата (по первому разу) на другой. От конкретной личности зависит, куда качнутся эти весы, тем более, что большой проблемы нет ― в соседнем магазине за углом и на строительном рынке изразцов и кафеля хватает.

Видео как делают керамическую плитку для отделки