Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выращивать дома тюльпаны. Общие сведения о жизненном цикле в холодное время

07.12.2019 в 14:24

Как выращивать дома тюльпаны. Общие сведения о жизненном цикле в холодное время

Выращивание тюльпанов дома, в условиях ограниченных объёмов грунта для их корневой системы, называется выгонкой. При этом рост зеленой массы и цветение обеспечиваются за счёт питательных веществ, хранящихся в луковице тюльпана. Сама по себе выгонка является экстремальным способом выращивания, после неё луковице требуется не менее двух лет на восстановление своих генеративных свойств.

Ещё одной особенностью выгонки является малое количество световых дней в осенне-зимние периоды и короткие световые дни. Это подразумевает использование источников света на активной фазе выращивания. В некоторых случаях возникает необходимость в обеспечении не только света и тепла, но и требуемой влажности воздуха.

Как выращивать дома тюльпаны. Общие сведения о жизненном цикле в холодное время

Замечательное украшение садового дворика

В условиях нашего климата большинство растений зимой находится в состоянии покоя. При этом они не просто «спят», переживая зиму, а формируют внутри себя органы растения следующего сезона, которые после пробуждения начинают свой рост. Без этого процесса всходов растения весной не будет; поэтому, если луковица не прошла период спячки, тюльпана из неё не вырастить.

Следовательно, жизненный цикл тюльпана в естественных условиях должен обязательно включать в себя этот период. У тюльпанов формирование зачатков стебля и бутона происходит при низкой температуре. Таким образом, чтобы тюльпан взошёл, его необходимо продержать некоторое время в условиях, соответствующих естественным.

Как выращивать дома тюльпаны. Общие сведения о жизненном цикле в холодное время

Шикарная композиция

Но это ещё не всё: если хранить луковицу в естественных условиях, то в ней вначале формируются листья, а лишь затем, при более низких температурах – цветы. Листья нам не нужны (их рост можно простимулировать удобрениями, либо они сформируются в процессе роста цветка), поэтому сразу же переходим к цветам.  Для этого, луковицу необходимо после формирования зачатков органов растения поместить не в нормальные условия, а в те, при которых будет формироваться цветок.

Луковицы должны при этом находиться в температурном диапазоне от +5°С до +9°С. А время их хранения при такой температуре  составляет несколько месяцев. В зависимости от сорта и температуры оно длится от 16 до 22 недель.

Видео как вырастить тюльпаны к Новому году дома? – Все буде добре. Выпуск 901 от 24.10.16