Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Масло оливковое, как выбрать. Как выбрать оливковое масло

07.12.2019 в 15:09

Масло оливковое, как выбрать. Как выбрать оливковое масло

Оливковое масло – продукт, высоко ценящийся поклонниками здорового питания. Оно действительно полезно для здоровья, ведь в нем содержатся фенольные соединения, имеющие противовоспалительные, антиоксидантные и антикоагулянтные свойства, мононенасыщенные жиры, а также витамины Е и К. Чтобы масло принесло максимум пользы, следует правильно его выбрать.

Масло оливковое, как выбрать. Как выбрать оливковое масло

Подберите свой рецепт

разновидности оливкового масла

существую три основных типа оливкового масла. впомеченныхpure, содержится рафинированное оливковое масло наименее полезное для здоровья, так как процесс очистки не только снижает кислотность продукта, но и удаляет антиоксиданты и витамины.масло virgin – продукт вторичного отжима оливковой массы. в нем есть полезные вещества, но в меньшем количестве, к тому же оно может значительно горчить.

Simpe Wine News: просто о лучших винах

Kakprosto.ru рекомендует журнал Simpe Wine News Simple Wine News - журнал о винах, выпускаемый компанией Simple, крупнейшим российским поставщиком вин. Мы рекомендуем SWN всем, кто не хочет растеряно выглядеть перед винной полкой в магазине. Читать

Масло Extra Virgin будет стоить дороже всех других разновидностей оливкового масла, но оно и является самым ароматным и полезным. Этот тип масла отжимают из молодых оливок с низкой кислотностью в течение суток после их сбора. В неми консервантов, оно богато различными питательными веществами.
Light, lite и extra-light это не разновидности масла, а рекламные термины, придуманные маркетологами.
У масла Extra virgin есть подвид - unfiltered. Это нефильтрованное масло с неким количеством мякоти оливок. Считается что оно, несмотря на мутноватый внешний вид и более короткий, наиболее подходит для тех, кто ищет максимально полезный продукт.

происхождение оливкового масла

распространенное мнение о том, что существую некие, в которых производят самое лучшее оливковое масло - ошибочно. можно купить очень хорошее калифорнийское оливковое масло и плохое – тосканское. к тому же часто на бутылках указано, например, product of italy и потребитель предполагает, что это масло из итальянских оливок, а на само деле оно может быть отжато из любых завезенных плодов, но в италии. высококачественные масла, которые отжаты только из оливок одного региона обязательно помечены знаками – aoc или dop. первая аббревиатура касается французских продуктов, контролируемых по месту происхождения, вторая – произведенных в ес.
Если вы собираетесь жарить на оливковом масле, помните, что при нагревании до 200оС оно теряет полезные свойства.

на что обратить внимание при покупке

покупая оливковое масло обратите внимание на условия его хранения. дорогой и качественный продукт хранят в сухом, прохладном месте, защищенном от света и тепла. оно не должно стоять на ярко освещенной витрине. хорошее масло производитель никогда не заключит в прозрачную упаковку. если оливковое масло продается в бутылках из незатемненного стекла, значит оно химически обработано и производитель не боится, что оно потеряет цвет и аромат, а ведь именно эти неприятности происходят с органическим маслом под воздействием данных факторов. упаковка из нержавеющей стали считается менее эстетичной, но более подходящей для хорошего масла, так как она надежнее защищает от окисления.обязательно обратите внимание на срок годности масла. дорогие марки обязательно указываю или до какого числа масло пригодно в пищу или дату производства продукта. хорошее оливковое масло хранится не долее 18 месяцев, поэтому если вы не пользуетесь этим продуктом часто, покупайте небольшие партии, столько сколько вы можете точно израсходовать за полгода-год.хорошее оливковое масло обладает приятным ароматом, похожим на аромат свежих фруктов. его цвет колеблется от светло-золотистого до золотисто-зеленого. дегустируют оливковое масло, налив его на кусочек белого хлеба черный имеет свой характерный привкус, который может смутить вас. качественный продукт немного горьковатый, но приятный, не «тяжелый» и не жирный.

Оливковое масло для салата рафинированное или нет. Какое масло выбрать

Как было отмечено выше, нерафинированные масла более насыщенные полезными веществами, витаминами и микроэлементами. Поэтому, в косметических целях как правило лучше использовать нерафинированное масло . Но не всегда и не всем они подойдут.

Рассмотрим, в каких случаях лучше использовать рафинированные масла .

1) Для детей до 2-х, 3-х лет. Для нежной кожи ребенка нерафинированные масла могут быть более чем насыщенны, может быть перенасыщение. Рафинированные масла более нейтральны и хорошо подойдут для ухода за чувствительной кожей малыша.

2) Для беременных и кормящих женщин. В период беременности организм женщины более восприимчив и нуждается в психологическом и физическом спокойствии. Поэтому в этот период нерафинированные масла лучше не использовать. Для чувствительного и восприимчевого тела женщины в этот период их может быть много. Поэтому беременным и кормящим - рекомендуется использование рафинированных масел.

3) Для чувствительной, нежной, тонкой кожи. Если у Вас кожа такого типа, Вам нужно посмотреть, будет ли нерафинированных масел для Вас много и как на наих будет реагировать Ваша кожа. В большинстве таких случаев, рекомендуется применения рафинированных масел.

4) Восприимчивость к запахам. Практически у всех нерафинированных масел есть аромат. У каждого масла свой. Если Вы чувствительны к запахам, - Вам подойдут рафинированные масла. Запаха они не имеют.

5) В некоторых случаях, для массажных и косметических смесей. Возможно создавая смесь из жирных базовых и эфирных масел Вы захотите получить определенный аромат. В этом случае нужно определить, подойдет ли аромат нерафинированного масла для общей композиции аромата. Если нет, Вы можете использовать рафинированное масло.

Оливковое масло представляет собой самое полезное масло среди тех, которые содержат растительные жиры. Оно состоит из 80% олеиновой кислоты, а также богато мононенасыщенными кислотами.

Поэтому масло из оливы часто используют при приготовлении разных блюд. Также им активно пользуются в лечебных целях – оно помогает облегчить болезни органов желудочно-кишечного тракта. В частности, маслом из оливок лечат печень, желудок, желчный и кишечник. Часто применяют этот продукт и в создании кремов, масел и другой косметики. Выбор масел оливы сегодня очень большой, и в их разнообразии легко потеряться. На упаковках обычно указывают свойства того или иного типа масла. Среди них часто можно наткнуться на рафинированное и нерафинированное оливковое масло. Если не понимать разницу между ними, то можно купить товар, который не будет подходить для тех или иных целей.

Нерафинированное Оливковое Масло Prestige Line Extra Virgin

Во время выпуска масла используются разные технологии, помогающие удалять ненужные примеси. Продукт проходит такие стадии обработки, как:

Нейтрализация – в масло вводят каустическую соду. Она разделяет масло на тяжелую фракцию и нейтрализует свободные жирные кислоты.

Отбеливание – в масло добавляют глину, чтобы очистить его, и сделать более светлым

Дезодорация – из масла удаляют нежелательные летучие примеси, и оно получается без вкуса и аромата.

Оливковое Масло для Жарки Sansa Doccia Doro

В зависимости от проведения этих процедур получают:

Нерафинированное масло – лишено механических примесей

Гидратированное масло – оно отфильтрованное, и обработано водой. Это позволяет удалить некоторые примеси

Рафинированное недезодорированное – такой продукт отфильтрован, прошел гидратацию, нейтрализован содой и отбелен

Рафинированное дезодорированное – товар прошел все стации рафинации и очищен от любого аромата.

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Нам со всех сторон вещают, что оливковое масло гораздо полезней подсолнечного (речь идет исключительно о нерафинированном), покупайте только его, лишь оно спасет вас от сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. И в то же время говорят, что супермаркеты полны подделками. Давайте разбираться.

Для начала сравним нерафинированные подсолнечное и оливковое масло по основным полезным компонентам

1. Насыщенные кислоты (пальмитиновая, стеариновая, лауриновая – содержатся в основном в животном жире) - они полезны, но в небольшом количестве. Укрепляют иммунитет, кости, нервы и печень. Оливковое – 12%, подсолнечное – 13%

Переизбыток ведет к повышению плохого холестерина и ожирению.

2. Полиненасыщенные (витамин F: омега-3 и омега-6) – могут поступать только с едой, мы их производить сами не можем. Полезны для кровообращения, усвоения жирорастворимых витаминов, при атеросклерозе. Оливковое – 10%, подсолнечное – 72%

Недостаток ведет к отставанию в развитии

3. Мононенасыщенные жирные кислоты (омега-9) – профилактика инфарктов (снижает плохой холестерин), инсультов (препятствует образованию тромбов). Оливковое – 77%, подсолнечное – 16%

У россиян часто нехватка этих жиров в организме

4. Витамин Е – известнейший антиоксидант, необходимый для молодости нашей кожи, а также для сердца и сосудов. Оливковое – 12мг, подсолнечное – 40-60мг

Особенно важен для беременных и кормящих

Как можно увидеть, оливковое мало не может полностью заменить подсолнечное по некоторым показателям, так и наоборот. А посему покупать оливковое масло все же стоит. Вопрос только, как найти качественный товар среди горы фальсификата.

Рейтинг популярных производителей оливкового масла extra virgin

Рейтинг оливкового масла 2019. Оливковое масло поддельно (рейтинг производителей)

Качественное, но есть небольшие замечания

Ideal - пестицидов нет, омега3 на 46% меньше уровня, характерного для оливкового масла высшего качества

Altero - нет пестицидов, омега3 на 32% меньше, недостоверная маркировка о количестве жира (91,6% при стандарту 99,9-100%)

Maestro de Oliva – обнаружено остаточное количество 1 пестицида на пределе допустимого, на вкус немного горчит, омега3 на 30% меньше

ITLV - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, омега3 на 37% меньше

Monini Classico - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, насыщенных жиров на 20% больше, а мононенасыщенных (омега-9) на 4% меньше

Borges - обнаружено остаточное количество 1 пестицида, на вкус немного горчит, омега3 на 38% меньше

Черный список – из исследуемых не выявлено

Как можно увидеть, все образцы прошли экспертизу на качество. Но контрольные закупки производились в сетевых точках, а они все же заботятся о своей репутации.

Как выбрать оливковое масло

1. Старайтесь покупать только в крупных торговых сетях, в маленьких магазинах и на рынке легче нарваться на подделку

2. Цвет – золотистый, не ярко желтый и не сероватый

3. Обязательно должна быть надпись extra virgin

4. Если есть надпись DOP – это признак хорошего качества

5. Страна изготовитель – Греция, Италия, Испания лучшие (сверьтесь с штрих-кодом и ЕС)

6. Бутылка должна быть из темного стекла

7. Срок хранения не больше 1,5 лет, старайтесь выбрать самое свежее

8. Вкус – не должен иметь прогорклый, металлический, водянистый привкус

9. Хранение – в сухом темном месте, не держите долго открытым – быстро окисляется

Ставьте лайк, если понравилась статья. На моем канале вы можете также посмотреть рейтинги и на другие товары, подписывайтесь и будете знать, продукты каких производителей стоит брать, а от каких лучше воздержаться.

Оливковое масло для жарки. Вкус и польза

Получают этот растительныйиз плодов европейской оливы (лат. Olea europaea). В таких странах, как, Испания и, он является национальным и считается визитной карточкой.

Уникальный немного горьковатый вкус и тонкий аромат отличают масло из оливок от всех остальных видов растительных жиров. Масло оливковое, как выбрать. Как выбрать оливковое масло 03

Польза «жидкого золота» Средиземноморья кроется в его составе:
  • мононенасыщенные жирные кислоты (в основном олеиновая Омега-9 ) — 73 %;
  • насыщенные жирные кислоты (по большей степени пальмитиновая) — 13,8 %;
  • полиненасыщенная жирная кислота (Омега-6 линолевая) — 9,7 %;
  • полиненасыщенная жирная кислота (Омега-3 α-линоленовая кислота) — 0,76 %;
  • витамин Е — более 70 % от суточной нормы;
  • витамин К — около 75 % от суточной нормы;
  • витамины А , D ;
  • антиоксидант олеокантал обладает противовоспалительным эффектом;
  • антиоксидант олеуропеин предотвращает окисление холестерина низкой плотности.
Масло оливковое, как выбрать. Как выбрать оливковое масло 04 Полезные свойства растительного жира уникальны:
  • За счет работы антиоксидантов и витаминов происходит омоложение всего организма человека, укрепление волос и ногтей , улучшение состояния кожных покровов.
  • Продукт улучшает работу пищеварительной системы: ЖКТ , поджелудочной железы, печени .

Важно! Масло способствует выделению желчи в кишечник, снимает симптомы затрудненной дефекации , способствует заживлению желудочных язв и гастрита.

  • Растительный продукт снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний — инфарктов , инсультов , плохой свертываемости крови, нестабильности артериального давления .
  • Предотвращение раковых заболеваний . Олеиновая кислота в составе этого растительного жира меняет экспрессию генов , вызывающих онкологию, снижая вероятность возникновения заболевания.
  • Предупреждение болезни Альцгеймера. При данном заболевании в структуре головного мозга образуются сенильные бляшки, растворению которых способствует употребление «жидкого золота ».
  • Польза для детей и женщин «в положении» . Жирные кислоты, входящие в состав продукта способствуют формированию нервной системы , костного аппарата и мозга плода. Кроме того, линолевая кислота способствует снижению риска возникновения кожных заболеваний.
  • Применение растительного жира в косметологии. Средства, содержащие оливковое масло, предотвращают увядание кожи , укрепляют, очищают и защищают ее от воздействия ультрафиолетовых лучей. Также продукт используют для укрепления ногтей , волос и для предупреждения растяжек в период беременности .
  • Компрессы из растительного продукта облегчают мышечные боли и снимают судороги.

Видео как выбрать оливковое масло