Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как зашпаклевать гипсокартон на потолке под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

22.04.2020 в 15:32

Как зашпаклевать гипсокартон на потолке под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбор шпаклевки

Специалисты рекомендуют приобретать сухие смеси , обладающие более долгим сроком службы, не боящиеся температурных перепадов. Еще одним преимуществом сухой шпаклевки является возможность приготовления дозированных порций, необходимых для работы.

Как зашпаклевать гипсокартон на потолке под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

По типу связующего элемента шпаклевка бывает:

  • гипсовой.  Данный вариант лучше всего подходит для отделки потолков из ГКЛ. Природный материал и наполнители, входящие в состав смеси, улучшают ее физические свойства;
  • цементная  — самый влагостойкий и устойчивый к перепадам температур вид. Основной недостаток цементных составов – существенная усадка после высыхания шпаклевки, появление трещин на поверхности;
  • полимерная  – универсальный отделочный материал, превосходящий свойствами два вышеуказанных состава. Полимерные смеси можно применять в любых помещениях, независимо от степени влажности и температуры.

Выбор грунтовки

Если вы озадачились вопросом, как правильно шпаклевать потолки из гипсокартона, то должны знать, что грунтовка поверхности осуществляется не только после высыхания шпаклевки, но и до ее нанесения на ГКЛ для улучшения сцепляющих свойств.

Как зашпаклевать гипсокартон на потолке под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбирая грунтовку для работы, учитывайте способ дальнейшей отделки потолков:

  • для окрашивания или легких обоев подойдет грунтовка поверхностного проникновения или со средней адгезией;
  • тяжелые обои и плитку лучше крепить на поверхность, обработанную грунтовкой максимального проникновения;
  • в комнатах с повышенной влажностью необходимо применять влагостойкие растворы.

На заметку! Обычно для стандартного ГКЛ используют универсальную акриловую грунтовку. Она хорошо проникает в пористую структуру материала, обладает великолепной адгезией и воздухопропускной способностью, довольно быстро высыхает.

Расход шпаклевки

Как правило, он указан на упаковке с учетом наносимой толщины слоя в 1 мм.

Рассчитаем расход материала по следующей формуле:

1 м * 1 м * 0,001 м = 0,001 м³

Теперь мы можем определить, какое количество смеси потребуется, чтобы произвести шпаклевание поверхности потолка на 1 м² слоем необходимой толщины:

0,001 м³ * В (толщина слоя) * плотность состава (кг/дм²) = А кг/м².

Показатель плотности производитель указывает на упаковке. Стандартные величины для разных видов шпаклевок находятся в диапазоне от 0,8 кг/дм² до 1,6 кг/дм². Причем, чем выше плотность, тем большее количество материала вам потребуется.

Количество слоев шпаклевки

Смесь наносят на потолок при помощи широкого шпателя, обеспечивающего составу равномерное распределение по потолочной поверхности. Необходимо покрыть гипсокартон как минимум двумя слоями шпаклевки – стартовым и финишным. Стартовую шпаклевку наносят толстым слоем, а финишную – очень тонким за один подход и по всему периметру потолка, распределяя ее таким образом, чтобы отсутствовали переходы.

Как зашпаклевать стену. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Классификация шпаклевки по составу: гипсовые, полимерные (акриловые) и цементные.

Рассмотрим их недостатки и достоинства.

1. Гипсовые шпаклевки привлекательны недорогой ценой, отлично поддаются выравниванию, не дают усадки. Единственным недостатком можно назвать плохую устойчивость к действию влаги. Только это ограничивает сферу их использования.

2. Цементные шпаклевки отличаются превосходной влагоустойчивостью, но имеют существенный недостаток – большая степень усадки.

3. И, наконец, полимерные шпаклевки. Несомненные достоинства: превосходная влагоустойчивость, совершенно не дают усадки. С помощью полимерной шпаклевки получают высокое качество обработанных поверхностей стен. Единственным недостатком можно назвать высокую цену.

По назначению шпаклевки можно разделить на стартовые (выравнивающие), декоративные (финишные) и универсальные.

1. Характеристика выравнивающих (стартовых) смесей: высокая прочность, отличная адгезия, большая зернистость. Рекомендуются: для выравнивания стен после нанесения штукатурки. Толщина нанесения: 3 -20 мм.

2. Для качественного выполнения декоративной отделки желательно на обрабатываемую поверхность наносить финишные шпаклевки. С их помощью можно получить идеально гладкую ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны. Прочность финишной шпаклевки меньше стартовой, ее обработка не вызывает сложностей. Наносится небольшим слоем до 4 мм.

3. Универсальные шпаклевки сочетают свойства декоративных и выравнивающих смесей. Стоят они дороже, хотя по свойствам немного уступают финишным и стартовым покрытиям. Рекомендуем использовать при обработке стен без больших изъянов.

Современный рынок предлагает сухие и готовые к применению шпаклевки. Привлекает небольшая стоимость сухой шпаклевки и возможность ее длительного хранения.

Готовые шпаклевки удобно использовать. Вам не придется пользоваться миксером для приготовления однородной шпаклевочной смеси. При этом экономится время и практически нет пыли. Но готовые шпаклевки стоят намного дороже сухих. Учтите: такие шпаклевки дают большую усадку. Если наносится слой толщиной менее 2 мм, готовые шпаклевки использовать нельзя. Длительным сроком хранения они тоже не похвастаются. Он существенно меньше, чем сухих строительных смесей.

Как зашпаклевать гипсокартон на потолке под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок 02Сухие в, мешках и готовые к применению, в ведре шпаклевки.

Как зашпаклевать потолок своими руками под покраску. Как правильно зашпаклевать потолок под покраску

Как зашпаклевать потолок своими руками под покраску. Как правильно зашпаклевать потолок под покраскуШпаклёвка потолка своими руками под покраску – работа не из лёгких. Результат её во многом зависит от того, какую шпаклёвку следует выбрать для потолка.

Для комнат с повышенной влажностью выбрать нужно водостойкое смеси . В таком случае и краску нужно подобрать соответствующую – водоотталкивающую . В противном случае после ремонта наступит время, когда краска начнёт осыпаться вместе со шпаклёвкой.

К комнатам с повышенной влажностью относятся кухня и ванные комнаты. Значит, на вопрос, чем шпаклевать потолок в ванной под покраску, ответ очевиден – водостойкой шпаклёвкой.

К комнатам с умеренной влажностью подойдёт обычная шпаклёвка, имеющая в своём составе гипс и цемент. Все же надлежит помнить, что такая смесь трудно кладётся на потолок.

Стандартная шпаклёвка имеет обозначение KR , маркировка LR+ подсказывает, что этим материалом можно работать во влажных помещениях. При выборе шпаклёвки для потолка под покраску, изучите советы изготовителя и выберите, какая лучше подойдёт вам.

Хорошо, если для работы приготовлены сразу стартовая и финишная шпаклёвки . Понадобятся обе. Лучше взять сухую смесь и готовить раствор по мере надобности. Умейте рассчитать, сколько понадобится материала для работы на определённом участке. Неизрасходованная смесь быстро затвердеет и придёт в негодность.

После грунтовки принимаемся за шпатлёвку . Как выровнять потолок шпаклёвкой под покраску? Какие здесь есть нюансы? Помним, что последний слой грунтовки кладётся перпендикулярно окну . Значит, первый слой стартовой шпаклёвки надо нанести параллельно к стене с окном.

Маленьким шпателем наносим равномерно на большой шпатель смесь. После чего большим инструментом наносим на стену шпаклёвку по возможности тонким и равномерным слоем. Толщину слоя можно регулировать углом шпателя относительно потолка: больше угол – тоньше слой . Оставшийся материал снимаем с большой шпаклёвки маленьким инструментом и скидываем в посуду. Таким образом обрабатывается весь потолок.

Важно! Особое внимание надо обратить на углы: они сразу бросаются в глаза. Поэтому работу лучше начать от углов, а по завершении шпаклёвки ещё раз внимательно осмотреть их.

По высыхании первого слоя следует удалить все шероховатости . Для этого можно воспользоваться крупной наждачной бумагой . После этой работы на потолке останется много пыли, которая способна повлиять на качество готовой работы. Поэтому эту пыль следует удалить или для работы воспользоваться шпателем.

Настало время нанести второй слой шпаклёвки . Его кладут перпендикулярно первому. Может возникнуть вопрос: сколько раз шпаклевать потолок? Это зависит от степени неровности потолка. Чем больше неровностей, тем больше слоёв. Работа ведётся до тех пор, пока потолок не примет идеальный вид. Это проверить очень легко: приложите к потолку фонарик – и вы увидите неровности.

Совет. Шпаклюя потолок, необходимо стремиться к выравниванию его по горизонтали. В неровности наносится больше смеси. Последующий слой шпаклёвки наносится после того, как высохнет предыдущий слой.

Чтобы потолок не разочаровал вас после ремонта, после работы со стартовой шпаклёвкой нужно ещё раз пройтись грунтовкой . Теперь можно взяться за финишную шпаклёвку. Его слой должен быть самым тонким. Накладывать его следует быстро, избегая засыхания смеси по краям. Кладём широким шпателем раствор на потолок и сразу же снимаем оставшийся раствор с поверхности, силой прижимая шпатель к потолку.

Желая получить тонкий слой, держать шпатель нужно практически перпендикулярно к поверхности . Если вы получили ровный потолок, то ошкуривать его не нужно. Но если вы планируете потолок покрасить, то придётся всё же затереть его мелкой шкуркой. А если потолок из гипсокартона? Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску?

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-zashpaklevat-gipsokarton-pod-pokrasku-na-potolke-podgotovka-rabochey-poverhnosti

Видео шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску