Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

04.12.2019 в 21:55

Какие полы лучше сделать на кухне в квартире. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Как сделать пол на кухне. Какие сделать полы на кухне

От вида напольного покрытия на кухне зависит очень многое. Это в ванной на пол всегда кладут плитку, в комнатах пол застилают ковролином или ламинатом, а для кухни однозначного решения нет. Дерево не слишком устойчивое, линолеум давно надоел, ковролин долго не прослужит, а плитка будет всегда холодной. И как из всего этого выбирать?

Для начала следует определиться с тем, как правильно выбирать напольное покрытие в кухню. Чтобы это сделать, сначала следует ответить на несколько вопросов:

  1. К какому напольному покрытию вы тяготеете, и какой пол на кухне вы бы хотели видеть у себя под ногами?
  2. Какой пол на кухне выдержит ваш бюджет?
  3. Какой вид напольного покрытия больше всего подходит в выбранный вами интерьер?
  4. Будет ли выбранное вами напольное покрытие отвечать требованиям, которые обычно предъявляются к кухонному полу?

Каким должен быть кухонный пол?

Напольное покрытие для кухни должно обладать рядом свойств:

  1. Водостойкостью. Кухня является вторым помещением в квартире (после ванной), пол которого чаше всего подвергается воздействию воды.
  2. Гигиеничностью. Напольное покрытие должно легко очищаться от жира и грязи. Если на кухне постоянно что-то готовят, а полы не получается убирать после каждого противления пищи, то через некоторое время пространство вокруг плиты покроется тонким слоем жировой пленки. Чаще всего для ее удаления приходится применять агрессивные средства для чистки – скребки, щетки и порошки. И не каждый пол способен такую чистку выдержать. Другое дело, если хозяйка привыкла после приготовления пищи протирать полы средством с «антижиром», тогда подобной проблемы для нее не существует.
  3. Ударопрочностью. Приготовление пищи невозможно без посуды. А ведь некоторые ее разновидности довольно тяжелые (к примеру, чугунные казанки). Пол должен успешно переживать любой удар от упавшего инвентаря или посуды.
  4. Износостойкостью. Приготовление пищи немыслимо без постоянных передвижений хозяйки по кухне. За время готовки она способна наматывать километры даже в маленькой комнатке. Следовательно, пол должен быть стойким к истиранию, надежным и долговечным.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол активно применяется в быту в течение последних нескольких лет, и не все потребители хорошо знакомы с его особенностями. Для того чтобы понять, подходит ли он в качестве напольного покрытия для кухни, следует выяснить две вещи – что представляет собой данный материал и каковы его плюсы и минусы.

Наливной пол на кухне: преимущества и недостатки

Наливной пол по-другому называют жидким линолеумом, так как изначально он является жидкой массой, которая наливается на подготовленную поверхность пола, а затем застывает. Результат – идеально гладкое и ровное твердое покрытие, которое обладает рядом достоинств :

  1. Гигиеничность. Такие полы способны обеспечить идеальную чистоту на кухне, что не под силу другим напольным материалам. Грязь, жир, крошки, пролитая жидкость – нередкие гости на кухне. Все эти пищевые отходы попадают на пол и постепенно превращают его в свалку, забиваясь в стыки покрытий. Такие швы имеют ламинат, паркет, плитка. И даже рельефный линолеум не противостоит загрязнениям лучше, чем монолитный наливной пол, который достаточно лишь протереть влажной тряпкой.
  2. Водостойкость и огнеупорность. Это важные характеристики для напольного покрытия в кухне. Линолеум или ламинат моментально вспыхнут от огня, деревянные покрытия не дружат с водой, а мокрая плитка становится очень скользкой и опасной поверхностью. Наливной пол нейтрализует все эти недостатки. Он станет надежным препятствием для распространения огня, не даст влаге проникнуть под покрытие, так как отталкивает воду и не имеет швов. При этом не скользит, а упасть на нем не так страшно, как поскользнуться на плитке.
  3. Устойчив к воздействию ультрафиолета, не выцветет как линолеум, ламинат или некоторые виды плитки.
  4. Экологически чист, даже при нагревании не выделяет вредных веществ (и высоких температур тоже не боится).
  5. Имеет длительный срок эксплуатации и отличается самой высокой скоростью монтажа по сравнению с другими напольными покрытиями.
  6. Предоставляет широчайшие возможности реализации творческих идей – большой цветовой ряд, возможность создавать рисунки, в том числе формата 3D.

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Пол на кухне своими руками. Виды ремонта пола на кухне

Кухня в квартире выполняет целый набор функций. Здесь не только осуществляется приготовление еды, но и часто собираются все члены семьи как для совместного обеда, так и просто для того, чтобы побеседовать за чашечкой чая.

По статистике, ремонт на кухне проводится чаще, чем в других помещениях квартиры. Особенно это касается пола, который не только подвергается высоким нагрузкам, но и может деформироваться в результате падения посуды, продуктов, попадания воды и жира.

Наиболее сложным этапом ремонта пола на кухне является обустройство стяжки с прокладкой инженерных коммуникаций, монтажом теплых полов, укладкой материалов для гидро- и звукоизоляции.

Ремонт пола на кухне может быть следующих видов:

  • Даже при бюджетном косметическом ремонте в помещении производится демонтаж существующего напольного покрытия с заделкой трещин и других дефектов основания. После этого укладывается новое покрытие и выполняется установка новых плинтусов. Все эти операции можно выполнить в кратчайшие сроки при минимальных затратах на материалы.
  • Более серьезный ремонт кухни предполагает проведение перепланировки с переносом инженерных коммуникаций, обустройством «теплого пола». Для этого необходимо иметь соответствующие финансовые ресурсы и большой запас времени.
  • Еще более затратным мероприятием будет дизайнерский ремонт кухни. В этом случае происходит не только выравнивание основания пола, но, в зависимости от дизайн-проекта, может выполняться многоуровневая конструкция, предполагающая обустройство нового чернового пола.

Видео дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.