Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой цвет для какой Комнаты. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

15.12.2021 в 02:27

Какой цвет для какой Комнаты. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

От цвета в интерьере зависит очень многое. С помощью разных комбинаций оттенков можно скорректировать зрительно недостатки планировки, сделать комнаты светлее или темнее, просторнее или меньше, и даже поменять свое настроение. А если верить китайскому искусству фэн-шуй, даже влиять на свою судьбу…

Какой цвет для какой Комнаты. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Так что же важно учесть при цветовом оформлении нашей квартиры или дома? Дизайнеры рекомендуют начать подбор цвета комнат с больших плоскостей: потолка, стен, дверей и т. д.

Стандартным вариантом для потолка является его окраска в белый цвет. Что касаемо стен — то беспроигрышным решением будет покрасить их в чуть более темные полутона белого цвета. Такая отделка не теряет актуальности, так как позволяет выгодно подчеркнуть все плюсы помещения. Плюс с такой комнатой у вас не возникнет забот по подбору мебели: сюда подойдут любой шкаф, комод, диван и кресла.

Какой цвет для какой Комнаты. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Правда других плюсов у такой отделки нет. Зато полно минусов. И самый главный из них — такой ремонт ничем не примечателен. В нем нет индивидуальности. И на многих владельцев он навевает скуку.

Второй минус типовой отделки — невозможность ни подчеркнуть достоинства, ни скрыть недостатки помещения.

Самые любимые дизайнерские приемы — это игра со светом, цветом и фактурой. Например, чтобы скрыть недостатки низкого потолка, стены и потолок красят в один и тот же светлый цвет — за счет этого он кажется визуально выше. Если этого недостаточно, добавляют вертикальные полосы на стенах и росписи на потолке. Все эти методы позволяют зрительно увеличить высоту, при этом потолок остается тем же.

Какой цвет для какой Комнаты. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

Работа с визуальным восприятием комнат способна кардинально изменить уют в доме. Так, обои с маленьким рисунком увеличивают комнату, а с большим — уменьшают. А если одну стену оклеить обоями с геометрическим рисунком, а другие оставить однотонными — комната будет казаться больше.

Какой цвет для какой Комнаты. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение?

При желании увеличить можно даже окна, повесив светлые шторы и покрасив их и подоконники заметной краской.

Цвет для спальни по фен-шуй. Цвет спальни по фен-шуй

Цвета для спальни по фен-шуй играют важную роль: речь не о визуальной красоте, а о поиске благоприятных потоков ци. Основанные на пяти элементах фен-шуй, они имеют определенные вибрационные тона, которые подхватывают энергию ци и распределяют ее назад, в окружающую среду. С помощью этого инструмента можно сбалансировать пространство так, чтобы каждый раз, приходя в спальню, погружаться в атмосферу спокойствия и наслаждения.

  1. Спальня фен-шуй, расположенная в восточной части (зоне Развития и Здоровья), предполагает цветовые варианты, которые представляют Дерево, Земля и Вода: оттенки зеленого и коричневого; земляную палитру и пастельные тона; синий и черный.
  2. Фен-шуй спальня в юго-восточной части разделяет те же потребности в цветовых вариантах. В зоне Богатства дополнительно можно окружить себя образами и предметами, которые символизируют энергию денег и чувство финансового изобилия.
  3. Южная зона связана с энергией славы и репутации. Элемент Огня питает эту область и лучшими цветами для спальни будут красный, розовый, фиолетовый, пурпурный, желтый, а также зеленый и коричневый (элемента Дерева).
  4. Фен-шуй спальня в юго-западной зоне, скрепленная с энергией любви и романтики, предполагает цвета Огня и Земли.
  5. Западная зона багуа — пространство творчества и детей. Правящим элементом здесь является Металл, белый и серебристый — его цвета. Но оттенки Земли также отлично подходят, поскольку два элемента совместимы.
  6. Принципы западной области багуа разделяет и спальня, обращенная на северо-запад.
  7. Спальню в северной части (зоне Карьеры) сложнее украсить. Цвета Воды используют так, чтобы не создавать чувства подавленности.
  8. Лучшие цвета для спальни в северо-восточной части (зоне Духовного роста, обучений и знаний) — цвета Земли и Огня.

Цвета для Комнаты подростка. Дизайн Комнаты для подростка

Подростковый возраст – время перехода к самостоятельному принятию решений и последняя ступень на пути к взрослой жизни.

Поэтому дизайн комнаты для подростка должен быть прежде всего по душе ему самому.

Для этого заранее договоритесь с ребенком о цветовой гамме, стиле и предметах, которые он хочет видеть в комнате. Покажите ребенку несколько вариантов, и пусть он выберет наиболее понравившийся.

  1. Обеспечьте хорошее освещение комнаты как дневным, так и искусственным светом.
  2. Шторы для спальни тинейджера не должны пропускать свет – это условие здорового крепкого сна.
  3. Расставьте вещи компактно – так, чтобы они не мешали проходу: в углах, у стен.
  4. К подросткам часто приходят в гости друзья. Продумайте, чтобы им было удобно общаться. Отлично справятся с задачей кресла-мешки и переносной низкий столик.
  5. Выбор декора разрешите сделать ребенку. Возможно он захочет выставить свою коллекцию, украсить стены фотографиями или разложить любимые игрушки из детства. На стенах оставьте место под плакаты с любимыми группами, героями или достопримечательностями. А может быть, подросток и сам захочет их украсить своими рисунками, граффити, картинками.
  6. Если в комнате живут два подростка, обеспечьте каждому из них личное пространство. Это можно сделать с помощью ширмы, раздвижной перегородки, стеллажей. У каждого должно быть свое спальное место, стол для учебы и место для хранения вещей. Для экономии пространства используйте мебель-трансформеры, двухъярусные кровати, единую зону хранения с внутренним делением.

Цвет Комнаты для девушек. Выбор цветовой гаммы и обстановки в спальню

Тесное помещение просто создано для светлых оттенков: они визуально расширят его и сделают более воздушным. Это не значит, что хрущевка — приговор и запрет на яркость. Насыщенные цвета можно использовать как акценты, лучше, если их будет не больше двух-трех. Такое правило применимо для любых метражей. 

Уют и тепло добавит оформление стен и пола под «дерево», особенно если речь идет о мансарде или загородном доме. В городскую квартиру можно подобрать красивое сочетание из оранжевой и коричневой палитры. Если будущая хозяйка комнаты обладает переменчивым нравом, найдите светлые, нейтральные краски: белую или бежевую. Менять настроение можно с помощью текстиля и предметов декора.  

Обои для девушки в спальню

Стены могут быть не только однотонными: хороший способ оформить и зонировать любую площадь — комбинированные обои . Существуют разные стили и техники поклейки. Рекомендуется сочетать не больше трех оттенков или рисунков. Особенных требований нет, но помните что:

  • Горизонтальные полосы расширяют пространство.

Цвет для спальни психология. Какой выбрать цвет спальни

Спальня – это место, где важно ощущать состояние комфорта и умиротворения. Поэтому, когда встает вопрос, какой цвет подходит для спальни, лучше всего руководствоваться собственными предпочтениями. Например, если коричневый цвет вызывает тоску и угнетение, не стоит использовать его в комнате для отдыха, как бы популярны не были современные дизайны в этих тонах. Есть масса других вариантов, которые помогут расслабиться и набраться сил.

Цвет для спальни психология. Какой выбрать цвет спальни

Но прислушаться к советам дизайнеров будет в любом случае нелишним. Специалисты в этой области знают, как правильно подобрать сочетания и расставить акценты. Различные приемы помогут визуально скорректировать недостатки помещения, сделать комнату больше и светлее.

Прежде чем остановить выбор на конкретной цветовой гамме, подумайте, что вы хотите получить в итоге.

Цвет для спальни психология. Какой выбрать цвет спальни

Теплые приглушенные оттенки способствуют крепкому безмятежному сну и полному расслаблению. Если же вам тяжело просыпаться по утрам, добавьте в интерьер лимонно-желтый цвет. Это поможет получить заряд бодрости, как только вы откроете глаза.

Однотонная спальня подходит для любителей стабильности и спокойствия. Но не стоит делать все элементы интерьера абсолютно одинаковыми. Лучше использовать 3-4 оттенка одной гаммы, например, салатовый – зеленый – оливковый.

Разнообразить вид комнаты помогут небольшие вкрапления дополнительных оттенков. Но, когда речь идет о спальне, контраст между соседними цветами не должен быть слишком сильным. В бирюзово-голубую комнату достаточно добавить несколько бежевых акцентов, а к серой гамме подключить фиолетовые вкрапления, и помещение заиграет совсем по-другому.

Цвет для спальни психология. Какой выбрать цвет спальни

Цвет для спальни психология. Какой выбрать цвет спальни

Если вы планируете отдать предпочтение нескольким цветам, предварительно нужно внимательно изучить правила их сочетания. В спальне присутствовать ощущение разнообразия, но не контраста, так как яркие переходы цвета действуют на психику возбуждающе.

Цвет для спальни психология. Какой выбрать цвет спальни

Какой цвет для какой Комнаты. Почему выбор цвета комнат имеет такое большое значение? 09

Цвет для спальни психология. Какой выбрать цвет спальни

Хотя в отдельных случаях вариант с «кричащими» переходами цветов тоже допустим. Это возможно, если речь идет об активных динамичных людях или молодой супружеской паре. Дизайнеры предлагают такие сочетания, как синий с оранжевым или желтым, салатовый – фуксия, серый – ярко-красный.