Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой металлочерепицей покрыть крышу. Критерий №1. Толщина листа

07.04.2023 в 01:44

Какой металлочерепицей покрыть крышу. Критерий №1. Толщина листа

Толщина выпускаемой металлочерепицы варьирует от 0,4 до 0,7 мм. Сразу предупредим вас: толщина металла в 0,4 мм для металлочерепицы чревата тем, что в ней легко остаются вмятины. Даже от упавшего с дерева яблока. А любая вмятина – это еще одно натяжение и утончение защитного покрытия, которое приводит к уменьшению его срока службы. Этот металл настолько тонкий и настолько прогибается, что по своей сути напоминает консервную банку. Работать с ним тяжело, особенно, когда речь идет о покрытии крыши.

Также во внимание стоит взять мелкие фирмы, производящие металлочерепицу. Вот как они выживают среди конкурентов-гигантов, вы никогда не задумывались? Все дело в сезонности спроса: обычно это май-июнь, и в это время довольно сложно купить кровельный материал у проверенного поставщика. Тогда люди обращаются в малоизвестные конторы, которые и живут с таких заказов.

Вот только вместо качественной оцинкованной стали с полимерным покрытием, которая в это время тоже находится в дефиците, они используют дешевое китайское сырье. И часто настойчиво предлагают сами установить металлочерепицу на крышу – чтобы сталь толщиной 0,4 мм не погнулась и не помялась в процессе монтажа, а вы, таким образом, не заподозрили мошенничество. А при сноровке и опыте такие листы действительно можно установить без повреждений. Вот только сколько такая кровля проживет?…

Яркий пример использования некачественной металлочерепицы:

Какой металлочерепицей покрыть крышу. Критерий №1. Толщина листа

Как говорится, скупой платит дважды. В постсоветских странах действительно считается нормальным чинить или менять кровельное покрытие уже через 10 лет, в то время как за рубежом крыши смотрятся, как новые, даже через 20 лет. И обходятся, конечно, дороже, что объясняется «важным инвестированием в дом».

Вот почему металлочерепицу стоит брать изначально качественную, а не дешевую и тем более не поддельную. Т.к. ремонт и замена через несколько лет выйдут дороже, не говоря уже об опасных для жизни кровельных работах.

Ондулин плюсы и минусы. Особенности и сфера применения

Ондулин – название кровельного материала, которое стало нарицательным, как название «поролон» – для пенополиуретана. Такое наименование материал получил из-за того, что больше полувека назад его выпустила французская компания Onduline по производству стройматериалов.

Еврошифер, как называют ондулин другие производители, – это листы для отделки кровли и вертикальных поверхностей, изготовленные из волокон целлюлозы, минералов и смол.

Разные производители видоизменяют состав, придавая ему уникальные свойства, но основу составляют волокна и вяжущие компоненты.

Такое покрытие имеет ряд особенностей.

  • Ондулин используется не только для отделки ската крыши, но и для облицовки некоторых вертикальных поверхностей.
  • Стройматериал может применяться и в частном, и в плановом строительстве, но чаще используется владельцами частных домов. Это связано с тем, что при своих характеристиках, удовлетворяющих СНиП и нормам пожарной безопасности, он все же относится к воспламеняемым стройматериалам. Его можно использовать в государственных учреждениях, но важно понимать, что требования к технике безопасности будут строгими.
  • Ондулиновая или «мягкая» крыша – не новшество. Еврошифер производят в Европе с довоенных времен, и технологии производства продолжают совершенствоваться, поэтому ондулин отличается выгодными техническими характеристиками.
  • Независимо от страны-производителя материал соответствует требованиям по стандарту.
  • Листы еврошифера мягкие и пластичные. Это свойство дает возможность стелить его на крышу любой архитектурной формы.
  • Температурный диапазон использования – от – 60 до +110. Температура плавления и возгорания – 250-300 градусов.
  • При жаре ондулин приобретает повышенную пластичность, а при морозе – хрупкость.

Материал производится в ряде европейских стран, в Азии, странах СНГ и России. Гофрированные листы для кровли по запатентованной технологии в России производятся только в Нижнем Новгороде.

Металлочерепица. Покрытия металлочерепицы

Металлочерепица — это кровельный материал из тонколистовой стали. И сталь, из которой ее делают, действительно тонкая — 0,5 мм, крайне редко — 0,6 мм. А бюджетные варианты и вовсе изготавливают из стали 0,45 мм или даже 0,4 мм. При такой толщине незащищенный металл проржавеет насквозь за несколько лет. Поэтому вид защитно-декоративного покрытия металлочерепицы — ключевой фактор, который определяет срок службы этого материала.

Вся стальная металлочерепица — оцинкованная. Но состав цинкового слоя и его толщина может быть разной, что прямо влияет на срок службы материала. Причем влияет очень сильно — металлочерепица с одинаковым полиэстеровым покрытием может прослужить 15 лет при бюджетной оцинковке, а может и 25-30 лет, если цинковый слой плотный или содержит специальные добавки. Поэтому на характеристики цинкового покрытия металлочерепицы нужно обращать не меньше внимания, чем на вид полимерного покрытия.

Металлочерепица. Покрытия металлочерепицы

Классические цинковые покрытия бывают четырех классов, которые отличаются друг от друга расходом цинка на 1 м2:

  • Четвертый класс — ультрабюджетное покрытие. Расход цинка — 142,5 г/м2или меньше. Металлочерепица с такой оцинковкой дешевая, но недолговечная, поэтому подходит для укладки на крыши временных или малозначимых построек.
  • Третий класс . Расход цинка при нанесении — 142,5-180 г/м2, чего недостаточно для приемлемой долговечности, если оцинковка — единственный защитный слой, но вполне хватает для обеспечения металлочерепице пары десятков лет эксплуатации в сочетании с полимерным покрытием.
  • Второй класс с расходом цинка 180-275 г/м2— это уже качественная сталь, которую можно смело использовать в частном строительстве. Для возведения складов, производственных цехов и других промышленных и коммерческих объектов такая металлочерепица тоже подходит, но только если они построены в щадящих условиях — вдали от соленых водоемов, химических предприятий и других ухудшающих среду факторов.
  • Первый класс оцинковки обеспечивает металлу самый длительный срок службы и наибольшую устойчивость к негативным условиям. Покрытие, содержащее не менее 275 г цинка на 1 м2, достаточно стойкое, чтобы обеспечить металлочерепице продолжительный срок службы, даже если на нее не нанести полимерное покрытие. Для европейских производителей кровельных материалов такой плотный цинковый защитный слой — стандарт.