Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какую применить вентиляцию в загородном доме

31.03.2020 в 23:42

Зачастую, желая улучшить воздух в квартире или в доме, мы открываем окна и двери. Но такой метод не даст положительных результатов и даже напротив, создаст в помещении сквозняк, приведет к поступлению с улицы неприятных запахов, пыли с грязью. При постоянном применении систем централизованного отопления качество воздуха только ухудшается, воздух становиться суше, это особенно ощущается в холодное время года, когда проветривают помещение. И вследствие этого, микроклимат в помещении становиться не допустимым, у человека могут обостриться даже некоторые болезни, кожа и волосы стать сухими, а также привести к порче имущества. Что бы этого не произошло, лучше всего доверить выбор и монтаж вентиляции профессионалам из КЛІМАТ БУД. Компания на рынке уже много лет и ей доверяют клиенты. Грамотные менеджеры всегда смогут помочь вам с правильным выбором.

Основные моменты по вентиляции мы рассмотрим ниже.


Основные моменты для использования механической вентиляции.

Чтобы этого не произошло, для жилых помещений применяют, как правило, искусственную вентиляцию (механическую). В данной системе для перемещения воздуха используют вентиляторы, очищают воздух в фильтрах и нагревают в калориферах. Приток и удаление воздуха в искусственных системах вентиляции используются круглый год при разной температуре воздуха на улице.

Альтернативным решением может стать применение в жилых помещениях механической вентиляции с поступлением и удалением воздуха. Эти системы могут использоваться как с секциями подогрева с применением рекуператоров тепла, так и с секциями охлаждения воздуха в теплое время года. Зачастую, в индивидуальных домах размещают автономные источники тепла с водяной системой отопления. Данная система позволяет подключить систему приточной вентиляции, так называемый контур теплоснабжения с установкой водонагревателя. Применение водяного калорифера более рационально и менее затратно, в отношении применяемых электрических водонагревателей. Кроме вентиляционных установок для разводки применяют вентиляционные канала, так называемые воздуховоды. Они бывают различных сечений и размеров, из разного материала. После монтажа, воздуховоды закрываются подшивным потолком или декорируются.

Варианты применения вентиляции.

Необходимо обратить внимание на нормативные значения качества воздуха в жилых и нежилых (кухня, ванная с санитарным узлом, подсобка, кладовка и т.д.) помещениях. Кратность воздуха нужно принимать по минимальному режиму, когда помещения не используются в рабочем порядке. Приточный воздух, т.е. с улицы, должен поступать через вентиляционные клапана в жилые помещения или кухню, в соответствии с расчетом. Далее, из этих помещений через отверстия в нижней части двери в ванной и помещении санузла, воздух проходит в данные помещения. А затем, удаляется через вытяжные системы или каналы выше кровли здания. Это один из вариантов применения в загородном доме вентиляции без применения вентагрегатов.

Другой вариант по созданию микроклимата в помещениях – это использование вентиляции с искусственной подачей воздуха с улицы. Такая система включает в себя заборную решетку (наружную), фильтр, нагреватель (для зимнего периода года) или охладитель (для летнего периода), вентилятор, может еще ставиться шумоглушитель и сеть воздуховодов. Охладитель это теплообменник, к которому подводятся трубопроводы с охлаждающимися жидкостями от кондиционера. Также, приточная установка комплектуется обязательно заводской автоматикой. Далее воздух по воздуховодам подается в жилые помещения, коридоры или вестибюль. Затем он через щели в дверях совмещенных туалетов с ванной, гардеробов и постирочной перетекает в эти помещения и удаляется через шахты естественным путем или при помощи бытового вентилятора.

Еще один вариант создания оптимальных условий для проживания в загородном доме это применение приточных и вытяжных систем, которые подают свежий воздух и удаляют грязный отработанный воздух через вентиляционные установки искусственным способом. Преимущество данной системы заключается в том, что в помещениях можно контролировать расчетный воздухообмен посредством автоматической регулировки самих вентагрегатов.

Важно. Проект по вентиляции дома следует выполнять совместно с архитектурными решениями, с местами размещения санитарных приборов, отопительных приборов, а также применением систем кондиционирования, дизайн-проекта, противопожарными нормами. Если же для вас данная информация показалось сложной, то лучше вам довериться профессионалам из компании "Климат Буд".

Телефоны для связи:

  • +38(044) 599-52-38
  • +38(068) 352-28-42
  • +38(044) 205-36-99

Сайт: https://climatbud.com.ua