Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету?

28.03.2023 в 01:32

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету?

Монохроматическое сочетание

Спокойной комбинацией цвета, несмотря на насыщенность, можно назвать монохроматическую. Это оттенки одного цвета, отличающиеся по насыщенности. В интерьере более сочным оттенком можно обозначить желаемые зоны или визуально разделить пространство.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету?

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 01

На фото монохроматическое сочетание цветов на комбинированных обоях.

Комплементарное комбинирование

Это сочетание контрастных, противоположных цветов. Например, красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Комбинирование подобного рода подойдет отделки любого помещения. Сочетание спокойных оттенков можно использовать в гостиной и спальне, а яркие подойдут для детской.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 02

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 03

Аналогичное

На первый взгляд аналогичные цвета совершенно разные, но использование их в интерьере выглядит гармонично, каждый оттенок плавно перетекает от одного к другому. Как правило, это комбинирование двух-трех соседних оттенков из цветового круга.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 04

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 05

Сочетание отдельных цветов (таблица)

БежевыйШоколадный, белый, красный, голубой, изумрудный, черный.
БелыйУниверсальный цвет. Сочетается с любыми оттенками. Наиболее удачная комбинация с черным, синим и красным цветом.
ЧерныйКак и белый, универсальный цвет, удачно сочетается со многими оттенками. Удачные варианты: белый, красный, сиреневый, розовый, оранжевый.
КоричневыйЦвет слоновой кости, бежевый, зеленый, розовый.
СерыйВся палитра розового, от пастельного до фуксии. Красный, синий, сливовый.
Черно-белыйКомбинирование черного и белого уже считается полным. Оба оттенка универсальны, комбинацию дополнит практически любой цвет.
ЗеленыйЖелтый, золотистый, оранжевый, шоколадный, черный, серый.
РозовыйСерый, шоколад, бирюза, цвет молодой зелени, оливковый, нежно-голубой.
СинийСерый, оранжевый, зеленый, красный, белый, голубой.
ГолубойБелый, розовый, серый, желтый, коричневый, красный.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Правила сочетания обоев и текстур

В таком деле, как оформление без правил не обойтись, а тем более при комбинировании цветов, рисунков и текстур. Чтобы поклейка обоев двух видов смотрелась гармонично, необходимо учитывать целый ряд параметров.

Высота потолка

Именно эта характеристика помещения диктует выбор типа рисунка, а также определяет во многом фактуру и цвет. Если высота потолка меньше 2,5 м, используют обои светлых тонов, без грубой текстуры, с некрупным рисунком. Если потолки очень низкие, выправить ситуацию сможет комбинация из светлого основного фона с неярко выраженной текстурой или рисунком, вертикальные полосы (рисунок, или просто полотна другого цвета) которые могут располагаться на одной стене, но лучше их распределить на две, а то и три.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Правила сочетания обоев и текстур

Вертикальные полосы «поднимают» потолок

Высокие потолки — от 3 м и выше — требуют кардинально другого подхода. Тут наоборот необходим крупный рисунок, растянутый в ширину. Можно использовать горизонтальное деление стен с использованием разных цветов в верхней и нижней половине (смотрите подробнее ниже). Чтобы такое оформление выглядело современно — это все-таки классический прием — необходимо очень постараться с выбором цветов и/или рисунков.

Габариты помещения

Кроме высоты и ширины обращаем внимание на геометрию. Во-первых, на площадь. Если помещение большое, можно использовать более насыщенные или темные оттенки. Это позволит зрительно уменьшить габариты. Если однотонные темные стены вас не радуют — найдите обои темного тона со светлым крупным рисунком. Как правило это растительные мотивы, встречается абстракция или геометрия.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Правила сочетания обоев и текстур

Горизонтальные полосы делают помещение шире

В маленьких помещениях все однозначно наоборот: использовать светлые тона. Если с фактурой, то некрупной, рисунок — мелкий, не очень явно выраженный.

Во-вторых, обращаем внимание не геометрию. Если помещение длинное и узкое. В этом случае положение спасет именно поклейка обоев двух видов: на короткие стены клеят более светлые, а их часть «заходит» за угол. Таким образом зрительно геометрия выравнивается.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Правила сочетания обоев и текстур

Дальняя стена, вроде бы, находится ближе за счет захода обоев на стену

Есть еще прием, который применяют, если вход в узкое помещение находится на одной из длинных сторон. Тогда стоит выделить другим цветом середину противоположной стены, углы оклеив теми же обоями, которые предназначены на коротких. Восприятие помещения значительно изменится: оно уже не будет казаться таким длинным.

Выбор фактуры

Вообще, поклейка обоев двух видов требует внимательного подбора текстуры и толщины полотен. При комбинировании желательно использовать однотипные полотнища. Если стыковка происходит только в углах, то можно на толщину и фактуру особого внимания не обращать: все равно особо не рассмотришь в таком месте. А вот если соединение полотен на ровной стене, то разница в толщине будет лишь подчеркивать переход. Смотрится это, как правило, слишком утрированно.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Правила сочетания обоев и текстур

Если фактура явно выражена, обои-компаньоны должны иметь такую же или очень похожую

Еще момент. Если вы все-таки решили клеить полотна разного типа, использовать для них нужно соответствующий им клей. Например, для обоев на флизелиновой основе свой — на бумажной — свой. То же относительно покрытия — для винила и структурированных полотен — свой тип, для акрила — другой. Не хотите морочить голову? Купите универсальный. Есть и такие составы.

Светлая или темная

Если комната слишком светлая, или интерьер получился чересчур монотонным, не обязательно использовать темные обои на всех стенах. Можно стену напротив окна оклеить темным, остальные пусть будут светлыми. В результате помещение не будет очень уж светлым, а вы избавитесь от давящей атмосферы, которую создают темные стены.

Как скомбинировать обои в зале двух видов. Правила сочетания обоев и текстур

Темная стена напротив окна затемняет всю комнату

Работает этот прием и наоборот: чтобы осветлить комнату достаточно поклеить полотна светлого цвета на стену напротив окна. Станет гораздо светлее.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kombinirovannye-oboi-v-zal-modnye-kombinirovannye-oboi-dlya-zala-2023

Дизайн комбинированных обоев. Особенности выбора комбинированных обоев

Для создания эксклюзивного дизайна мы комбинируем обои с учетом цвета, фактуры, геометрии и орнаментации изображений.

Комбинации фонов можно использовать в виде полос, квадратов или других комбинаций. Благодаря такому решению интерьер приобретает изысканную индивидуальность и уютную атмосферу.

Хотя вкусы у каждого свои, лучше придерживаться правил и рекомендаций по оформлению, чтобы такое декоративное решение не противоречило общей стилистике интерьера.

При выборе нужно учитывать:

  • площадь и геометрия комнаты;
  • назначение и расположение помещения;
  • пропорции пространства.

Обои выпускаются разного цвета, состава, рисунка. Основное правило комбинирования: в паре обоев должно быть больше общего, чем различий. Например, текстиль и жидкие обои будут выглядеть противоречиво из-за отсутствия противоположных фактур. Гармонично будет смотреться дизайн, если они будут объединены цветом, рисунком или фактурой.

Для получения чистых эстетичных швов подходящие покрытия должны быть одинаковой толщины. Для маленьких комнат используются два вида дополнительных обоев, в просторных — три, реже — четыре.

Перед окончательным выбором рекомендуется наклеить комбинированные между собой обои и рассмотреть их при естественном освещении.

Совет. Для небольших комнат будет отличной идеей сочетать обои без рисунков с ярким акцентом на нескольких стенах. Размер стены визуально становится меньше при отделке мелким рисунком, а при отделке обоями с крупным рисунком — больше.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 11

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 12

Высота потолка

Именно эта особенность помещения определяет выбор типа рисунка, а также во многом определяет фактуру и цвет. Если высота потолка менее 2,5 м, то используются обои светлого цвета, без шероховатой текстуры, с рисунком среднего размера. Если потолки очень низкие, сочетание светлого основного фона с нежной фактурой или узором, вертикальных полос (рисунок или просто полотна другого цвета), которые можно разместить на одной стене, но лучше распределить их на две , а то и три, они могут исправить ситуацию.

Высокие потолки — 3 м и выше — требуют кардинально иного подхода. Здесь наоборот нужен большой рисунок, растянутый в ширину. Можно использовать горизонтальное разделение стен, используя разные цвета в верхней и нижней половине (подробности см. Ниже). Чтобы сделать такой дизайн современным — это все еще классический прием — вам придется приложить немало усилий к выбору цветов и / или рисунков.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 13

Габариты помещения

Помимо высоты и ширины, мы обращаем внимание на геометрию. Прежде всего, на площади. Если комната большая, можно использовать более насыщенные или более темные оттенки. Это зрительно уменьшит размер. Если вам не нравятся однотонные темные стены, найдите обои темного тона со светлым и крупным рисунком. Как правило, это цветочные мотивы, встречается абстракция или геометрия.

В маленьких комнатах все наоборот — используйте светлые тона. Если с фактурой, то среднего размера, рисунок мелкий, не сильно выраженный.

Во-вторых, мы не обращаем внимания на геометрию. Если комната длинная и узкая. В этом случае спасает положение именно поклейка двух видов обоев: более светлые приклеиваются к коротким стенам, а некоторые из них «уходят» за угол. Таким образом, геометрия визуально выравнивается.

Также существует прием, который применяется, если вход в узкое помещение находится с одной из длинных сторон. Тогда стоит выделить другим цветом центр противоположной стены, оклеив углы такими же обоями, предназначенными для коротких. Кардинально изменится восприятие комнаты — так долго не будет казаться.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 14

Светлая или темная комната

Если комната слишком светлая или интерьер слишком однообразный, совсем не обязательно использовать темные обои на всех стенах. Можно наклеить на стену перед темным окном, остальное пусть будет прозрачно. В результате комната будет не очень светлой и вы избавитесь от гнетущей атмосферы, создаваемой темными стенами.

Этот прием работает и наоборот: для освещения комнаты достаточно наклеить светлые полотна на стену, обращенную к окну. Станет намного ярче.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 15

Выбор фактуры

Вообще, поклейка двух видов обоев требует тщательного подбора фактуры и толщины полотен. При комбинировании желательно использовать однотипные панели. Если крючок встречается только в углах, на толщину и фактуру особо не обращаешь внимания — в таком месте пока особо не разглядишь. Но если соединение полотен на ровной стене, разница в толщине только подчеркнет переход. Это кажется, как правило, слишком преувеличенным.

Еще момент. Однако, если вы решили склеивать полотна разных типов, вам нужно использовать соответствующий клей для них. Например, для обоев на флизелиновой основе, ваши — на бумаге — ваши. То же самое и с покрытием — для винила и фактурной ленты — один тип, для акрила — другой. Хотите морочить голову? Купите универсальный. Есть и такие композиции.

Комбинированные обои для зала. Как комбинировать обои по цвету? 16

Комбинирование обоев в зале с угловым диваном. Варианты комбинирования обоев

Существует огромное число маленьких хитростей, которые помогут правильно и грамотно скомбинировать обои, рассмотрим основные из них:

  1. Вертикальные полосы. С их помощью комната приобретает объем, она становится выше. Каждый решает сам, с какой частотой и шириной полосок выбрать обои, но однозначно нужно учесть, что рулоны следует выбирать одинакового размера и конечно же чтобы они были из одной коллекции. Тогда после поклейки обоев рисунок будет выглядеть единым, да и цветовая палитра по возможности должна состоять из сочетания обоев двух близких друг к другу цветов, так и наоборот контрастных.
  2. Горизонтальные полосы. Они помогут не только визуально раздвинуть стены, но и сделают ее намного шире. Хорошо использовать такой рисунок в помещении с высоким потолком – это поможет его немного понизить, а вот в комнате, где низкий потолок использовать подобные обои лучше не стоит, иначе будет казаться, что потолок давит на вас.
  3. Другой способ комбинирования – это визуальное разделение стены на две части по горизонту, где верх выполняется в светлом тоне, а низ, наоборот, темнее. Можно нижнюю часть выполнить в виде настенных панелей.
  4. Разная цветовая палитра может помочь разделить общее пространство комнаты на зоны. К промеру часть обоев в спальне можно сделать в светло-сером цвете, а место, где стоит кровать выполнить в более насыщенном оттенке.
  5. Использование орнаментов или узоров можно скомбинировать с однотонными обоями, что идеально впишется в интерьер, они будут прекрасно дополнять друг друга. Также можно использовать два узора, которые на первый взгляд будут кардинально отличаться друг от друга, хотя у них будет одна общая нотка, например какой-то элемент или фрагмент рисунка, а может и один общий оттенок.
  6. Использование фотообоев в дизайне также могут преобразить помещение. Например падающий водопад, или убегающая вдаль дорога гармонично впишутся в интерьер со спокойными, однотонными обоями – это поможет сгладить контраст, и не перегрузить комнату обилием цветов и рисунков.