Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кровать с мягким изголовьем. Что важно учесть

03.08.2022 в 20:11

Кровать с мягким изголовьем. Что важно учесть

Разберем основные плюсы и минусы кроватей на ножках с мягким изголовьем.

Плюсы

  • Это стильно. Такой дизайн смотрится элегантно и эффектно, а еще вписывается в любой интерьерный стиль: от роскошной классики до лаконичного сканди.
  • Комната выглядит уютнее. Текстиль и тактильно приятные фактуры делают комнату более камерной и теплой.
  • Есть разные модели, в том числе многофункциональные. Например, можно выбрать кровать с мягким изголовьем и, у которой внизу будут отсеки для. Или заказать трансформер для малогабаритной квартиры.
  • Удобство и безопасность. Прослойка с наполнителем защитит от неприятных ощущений и микротравм, если вы или ребенок случайно стукнетесь головой об изголовье. Также намного приятнее опираться на мягкую спинку, если вы читаете или работаете за ноутбуком в постели.
  • Можно выбрать любые цвета, фактуры,или без, по желанию — с декоративными элементами.

Минусы

  • В первую очередь это вопрос. Любые тканевые поверхности собирают пыль, из-за чего считаются непрактичным покрытием. Чтобы минимизировать загрязнения, выбирайте обивку из качественных материй, кожи или экокожи, также обратите внимание на ткани со специальными защитными пропитками.
  • Этот тип кроватей занимает больше места. Придется пожертвовать как минимум 5-10 см. В средней или большой комнате это не проблема, но для очень маленького помещения может иметь значение.
  • Такая мебель стоит больше, чем обычная. Чтобы сэкономить, можно подобрать стандартную деревянную кровать с, а не полностью тканевый каркас.

Кровать с мягким изголовьем икеа. Классические кровати

Кровати двуспальные

Кровать с мягким изголовьем икеа. Классические кровати

На фото: двуспальная кровать ИКЕА ХЭМНЕС

Обычно главный критерий выбора будущей кровати — это ее размер. Для пар и просто любителей раскинуться во сне мы предлагаем широкий ассортимент каркасов двуспальных кроватей для матрасов размером 140×200, 160×200 или 180×200 см.

Для каркаса шириной 180 см вы сможете выбрать один большой матрас или два — разных степеней жесткости, если у вас и вашего партнера разные представления о комфорте.

Кровати односпальные

Кровать с мягким изголовьем икеа. Классические кровати

На фото: каркас односпальной кровати ИКЕА ХЭМНЕС

Если вам не нужно много места для сна, вы можете выбрать односпальную кровать 90×200 см или раздвижную кушетку со спальным местом 80×200 см или 160х200 см в разложенном виде.

Кровати с изголовьем и без

Кровать с мягким изголовьем икеа. Классические кровати

На фото: каркас кровати с изголовьем ИКЕА ЛЕЙРВИК

Конечно, кровати с изголовьем делают в спальню любого стиля — от романтичного, как в серии ЛЕЙРВИК , до современного, как в серии МАЛЬМ , — более торжественной. Вот почему ИКЕА позаботились о дизайне наших изголовий.

В некоторых изголовьях, таких как у кровати БРИМНЭС , также предусмотрено много места для хранения. В нем поместится все, что вам может понадобиться, — от книг и мобильного телефона, до будильника и пресловутого стакана воды.

Кровать с изголовьем удобна для любителей почитать в постели: прислонив к нему подушки, вы сможете удобно устроиться в постели полусидя.

Кровать с мягким изголовьем икеа. Классические кровати

На фото: каркас кровати без изголовья ИКЕА НОРДЛИ

Если же вам больше нравится кровать без изголовья, вам подойдет, например, каркас НОРДЛИ . В этом случае стена позади кровати дает огромный простор для творчества: вы можете создать на ней коллаж из дорогих сердцу фотографий, оклеить ее стикерами или даже расписать!

Кровать без изголовья также как нельзя лучше подойдет для спальни с наклонным потолком.

Если изголовье выполнено из мягкого материала, как, например, у кровати СЛАТТУМ , то на него можно с комфортом опереться, когда вы смотрите телевизор или читаете в постели. Кроме того, мягкая тканевая обивка придает спальне уютный вид.