Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Механизм открывания дверей без ручек. Вариан. Фасады без ручек с механизмом открывания push-open

30.10.2019 в 08:48

Механизм открывания дверей без ручек. Вариан. Фасады без ручек с механизмом открывания push-open

Легкое нажатие — это все, что нужно, чтобы открыть фасад с механизмом открывания. Чтобы закрыть фасад, нужно слегка прижать его рукой. Некоторые системы могут и вовсе закрывать дверцы сами.

Открывание-закрывание происходит плавно и бесшумно, даже если закрыть дверцу с размаху. Механизм push-open комбинируется с любыми фасадами: и с подъемниками (на фото выше), и с обычными петлями, и с направляющими.

ПлюсыМинусы
Кухня без ручек, шкафы которой открываются одним нажатием, выглядит не просто стильно, но и кажется супер технологичной и современной.Главный недостаток: при нажиме дверца не раскрывается полностью, а лишь приоткрывается. Получается, что чтобы открыть шкаф или ящик, приходится совершать двойное действие, что не очень удобно и занимает время.
Кухня без ручек проще в уходе: легче протирать сами фасады, нет необходимости чистить фурнитуру. Если вы когда-либо имели дело с металлическими ручками-скобами, то знаете насколько сложно поддерживать их блеск и чистоту.Фасады без ручек легче в уходе, но и пачкаются больше (причём не только фасады, но и торцы дверцы). Кроме того, отдельного внимания требует уход за самими механизмами.
Только с использованием нажимных механизмов можно спроектировать кухню абсолютно без зазоров между фасадами.Механизм может открываться от случайного нажатия.
С выдвижными ящиками без ручек есть нюанс: пока один ящик самозакрывается, он мешает открыть следующий. Конечно, время ожидания совсем невелико, но в спешке этот фактор часто раздражает.
Из-за наличия механизма и необходимости люфта для его работы между фасадами и корпусом остается небольшой зазор в 2-3 мм.

Системы открывания фасадов. Функциональное назначение

От правильного выбора качественных механизмов зависит удобство и длительность эксплуатации кухонных шкафов, грамотная организация рабочего пространства. Для разных способов открывания дверей существуют следующие механизмы: с поворотным открыванием, вертикально поднимающие, вертикально и горизонтально складывающие, откидывающие.

Виды механизмов по способу открывания:

Механизм открывания дверей без ручек. Вариан.  Фасады без ручек с механизмом открывания push-open

С поворотным открыванием

Для поворотного открывания используется мебельные петли, рассчитанные для установки на различных материалах: МДФ, ДСП, ДВП, пластике и металле. Петли монтируются внутри и снаружи корпуса шкафа, благодаря чему фасад легко снимается и навешивается.

Бывают обычные четырехшарнирные и семишарнирные петли, позволяющие открывать и смещать дверцу в сторону. Усовершенствованные модели петель позволяют заметно ускорить время навешивания.

Длительность службы петли зависит от того, с какой частотой используются дверцы. Современные петли ведущих производителей выпускаются из качественных и прочных материалов, способных выдержать до ста тысяч циклов открывания и закрывания дверей.

Стандартный угол распахивания петли составляет 95 градусов. Для угловых кухонных шкафов с выкатными и вращающимися системами хранения применяются петли с нестандартными установочными углами 30°, 45°, 120°, 135°, 180°, 270° (карусельная петля).

Механизм открывания дверей без ручек. Вариан.  Фасады без ручек с механизмом открывания push-open 01

Механизм открывания дверей без ручек. Вариан.  Фасады без ручек с механизмом открывания push-open 02

С вертикальным открыванием

Современная кухня не ограничивается только распашными дверцами на петлях. С помощью удобных подъемных механизмов, выдерживающих большие нагрузки и существенно экономящих пространство, можно обеспечить любой способ открывания шкафчика, например, в вертикальной плоскости вверх. Есть модели подъемников, обеспечивающие автономную работу без петель.

При нажатии на фасад

Самые совершенные подъемники могут применяться для верхних фасадов из алюминия и ДСП без ручек в кухонной мебели стиля хай-тек. Такие механизмы надежны, имеют регулировку плавности хода, рассчитаны на сто тысяч циклов пошагового открывания и закрывания дверей. Доставание предметов с полок становится удобным процессом, так как автоматический подъем дверцы осуществляется путем легкого нажатия на поверхность рукой. Далее толкатель открывает дверцу до конца.

Откидные

Подъемные откидные устройства, предназначенные для верхних кухонных шкафчиков, делятся на механические пружинные и газовые лифты. Откидные механизмы очень удобны для больших цельных фасадов, а также для кухонь, имеющих нависающий козырек со светильниками. Достаточно потянуть за ручку и дверца плавно будет двигаться вверх до настроенного момента фиксации.

Основным достоинством пружинных устройств является их надежность. Из-за невозможности регулировки усилия пружины и установки дверцы в промежуточном положении их устанавливают, как правило, на недорогих кухнях. Существуют механизмы поднятия фасадов с возможностью регулировки угла открывания, разработанные зарубежными фирмами, но они достаточно дороги.

Сегодня все чаще используются надежные газлифтовые подъемники, в которых упругим элементом является газ, сжимаемый поршнем внутри цилиндрического корпуса.

Откидные системы изредка используются и в нижних кухонных модулях в качестве стопора при открытии дверцы вниз. Механические устройства отличаются регулируемым мягким ходом и надежной фиксацией.

Механизм открывания дверей без ручек. Вариан.  Фасады без ручек с механизмом открывания push-open 03

Складные

Подъемные механизмы предназначены для открывания двустворчатых фасадов в многоярусных навесных шкафах. Во время движения вверх механизм складывает посередине две половинки фасада. В современном дизайне дорогостоящих кухонь встречаются горизонтально складывающиеся сегменты фасадов напольных высоких шкафов.

Механизм открывания дверей без ручек. Вариан.  Фасады без ручек с механизмом открывания push-open 04

Нажимной механизм для дверей. Виды ручек

Существует 3 вида дверных ручек:

  1. Нажимные ручки;
  2. Ручка кноб или круглая ручка;
  3. Стационарные ручки.

Нажимные ручки для входных дверей.

Нажимные виды дверных ручек в свою очередь делятся на 2 направления – ручки на двери входные и межкомнатные. Для входных дверей зачастую используются ручки на монолитной планке, помимо своего прямого назначения такие модели еще частично защищают механизм замка от выбивания.

Следующая серия ручек устанавливается на так называемой розетке, она представляет собой круглую шайбу с шарнирной вставкой по центру для поворота ручки. Более дешевые модели идут без шарнира, ручка там просто вставляется в пазы.

Нажимные ручки бывают на планке и на розетке.

Устройство дверных ручек с нажимным механизмом во всех замках одинаковое. Центральный шток ручки связан с внутренним язычковым механизмом. При нажатии на ручку язычок погружается внутрь и двери открываются, в исходное положение все возвращается при помощи встроенного пружинного механизма.

Принцип действия нажимной ручки.

Есть еще одна немаловажная деталь, касающаяся замены нажимной ручки на дверь. В идеале конечно лучше снять старую ручку, пойти с ней в магазин и по аналогу купить новую, но если так не получается сделать, то обязательно замерьте межосевое расстояние между замочной скважиной и рычагом ручки.

Дело в том, что если замок с цилиндрической личинкой, то она везде одинаковая, а вот расстояние от верхней точки замочной скважины, до ручки у разных производителей может отличаться. На фото снизу стрелочкой показано, что именно нужно замерять. Кстати, узнать, как разбираются и ремонтируются подобные механизмы можно «здесь».

При замене уже существующей ручки нужно сопоставлять межосевое расстояние.

Ручки кнобы предназначены исключительно для внутреннего пользования, их устанавливают на межкомнатные двери и двери в службы (ванна/туалет), также эти ручки часто используются для обустройства служебных и офисных помещений.

Принцип действия у них практически такой же как и у нажимных механизмов, только вместо рычага здесь поворачивается шар. Чаще всего с одной стороны шара устанавливается замочная скважина, а с другой поворотный фиксатор. Есть модели только с фиксатором, а также вообще не предусматривающие дополнительного запирания.

Запирающий механизм в таких ручках конечно примитивный, но для ванной комнаты, кабинета или кладовки этого вполне достаточно.

Ручки кнобы предназначены для внутренних и офисных помещений.

Семейство стационарных ручек самое большое. Здесь выделяют 3 основных направления – это ручки скобы, ручки на планке и ручки с точечным креплением. Когда речь идет о тяжелых дверях, то на них зачастую ставятся ручки скобы или те же скобы, но на планке. В межкомнатных дверях преобладают изделия с точечной фиксацией.

Стационарные ручки выпускаются в наиболее широком ассортименте.

Стационарные ручки хороши тем, что они никак не связаны с замком, соответственно, если с замком или с самой ручкой что-то случится, вам не нужно менять все. При этом чтобы межкомнатные двери не открывались от малейшего сквозняка, на них устанавливается шариковый фиксатор.

Фиксатор для межкомнатных дверей со стационарной ручкой.

Если же вам для межкомнатной двери обязательно нужен запирающий механизм с фиксатором, то его придется врезать отдельно. Конечно, работы в этом случае будет больше, но зато вы получаете независимую, а значит надежную систему.

Фиксатор в дверное полотно можно врезать отдельно.

Стационарные ручки-скобы закрепленные на планке больше предназначены для входных дверей. Основная задача такой конструкции состоит в защите механизма замка от взлома.

Ручка-скоба на планке предназначена для частичной защиты замка от взлома.

Что же касается изделий с точечным креплением, то здесь мы имеем дело с самыми простыми конструкциями работающими по принципу тяни-толкай, никаких запирающих или защитных функций они не выполняют.

Простейшая ручка со сквозным точечным креплением.

Отдельно хочется сказать про так называемую ручку-гонг. Предназначена такая дверная ручка для входной двери и обычно устанавливается по центру полотна на высоте около полутора метров.

На тыльной стороне кольца в ней есть подобие молоточка, которым можно постучать в дверь, но зачастую эти изделия несут исключительно эстетическую функцию, по прямому назначению их используют крайне редко. Ручка-гонг является непременным атрибутом классического английского стиля.

Ручка-гонг предназначена больше для красоты, нежели для того чтобы открывать двери.

Видео k-PUSH – автоматическая система отталкивания для дверей без ручек