Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу?

18.04.2020 в 13:42

Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу?

Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? Укладка металлочерепицы на крышу обходится недешево. Не удивительно, что желая сэкономить большинство из хозяев, могут недоумевать по поводу необходимости изготовления контробрешетки. Действительно ли существует необходимость в ее монтаже? Можно ли обойтись без нее? Говоря коротко технологический процесс обустройства металлической кровли, подразумевает ее использование. Упущение в этом вопросе является грубым нарушением и может привести к резкому снижению сроков эксплуатации металлочерепицы. Получается, что изготовление контробрешетки является оправданным и обоснованным. Но какую функцию она выполняет?

Основное предназначение и функции контробрешетки

Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу?Существует несколько основных предназначений монтажа контробрешетки, каждое из которых существенно влияет на сроки и качество эксплуатации металлических кровельных материалов. Она выполняет следующие функции:

  • Обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха. Особенностью кровельного пирога, который изготавливается под металлочерепицу, является хорошая теплоизоляция кровли. Недостатком такой конструкции считается увеличенное образование конденсата. Чтобы снизить негативные последствия этого и устраивается контробрешетка. Она позволяет выводить губительную влагу из кровельного пирога с помощью постоянному притоку свежего воздуха
  • Создает дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Пространство, которое появляется благодаря ее монтажу, создает воздушную прослойку. Она эффективно справляется с функциями барьера и увеличением изоляции помещения от посторонних шумов
  • Устраняет неровности стропильной системы. Даже использование идеально ровного бруса в качестве стропил не гарантирует, идеальной плоскости кровли. Контробрешетка позволяет устранить мелкие неровности

Внимание! Согласно технологии под шифер и мягкие кровельные материалы нет необходимости устанавливать контробрешетку, но для металлочерепицы и профнастила ее использование является обязательным.

Почему она необходима?

    Нужна ли контробрешетка для холодного чердака металлочерепица. Нужна ли контробрешетка и каковы её функции

    При правильном обустройстве кровли, ее монтаж выполняется послойно, такая укладка называется «пирогом». В этом «пироге» каждый элемент выполняет свою узконаправленную функцию и если проигнорировать укладку хотя бы одного слоя, то можно нарушить нормальное функционирование кровли.

    Также благодаря применению контрреек создается дополнительная теплоизоляция и улучшается шумопоглощение. Правда, многие начинающие кровельщики, стараясь сэкономить, исключают этот элемент из конструкции. Забывая, что отсутствие циркуляции воздуха в подкровельном пространстве может привести:

    К намоканию, из-за перепада температур, утеплительного материала и деревянных элементов кровли, что может привести к снижению его теплоизолирующих свойств.

    Образованию наледи на поверхности кровельного материала, что будет способствовать его разрушению.

    Появлению на концах крыши сосулек, несущих угрозу здоровью.

    Так что экономить на этом элементе кровли нежелательно.

    Контробрешетка — важный элемент кровельного «пирога»

    Перед устройством обрешетки убедитесь, правильно ли выполнен кровельный «пирог». В частности, сделан ли вентиляционный зазор между гидроизоляционной пленкой и доской, на которую будет установлена металлочерепица. После укладки гидроизоляционной мембраны вдоль стропилы прибивается брусок размером 50х50 мм (контробрешетка или контр-рейка), при помощи которого будет происходить циркуляция воздуха под кровельным материалом. Шаг контробрешетки равен ширине пролета стропильной системы, обычно 700 — 800 мм.

    Кровельный «пирог» для металлочерепицы

    1. Стропила
    2. Гидроизоляция (диффузионная мембрана)
    3. Контробрешетка (брусок 50х50 мм)
    4. Обрешетка под металлочерепицу
    5. Металлочерепица
    6. Пароизоляция
    7. Стартовая доска обрешетки
    8. Карнизная планка
    9. Вентиляционная лента ПВХ или алюминиевая сетка
    10. Капельник
    11. Держатель желоба
    12. Лобовая доска

    Основным назначением контробрешетки является сохранение кровельного материала и деревянной конструкции крыши за счет «выветривания» излишнего конденсата, образовавшегося под металлочерепицей. Правило действительно как для холодной крыши, так и для мансардной.

    Нужна ли контробрешетка для холодного чердака под металлочерепицу. Зачем делают контробрешетку под металлочерепицу?

    Назначение контробрешетки – создавать вентилируемый зазор между различными слоями крыши (обычно между гидроизолирующей пленкой, покрывающей утеплитель, и покрытием кровли). Рейки устанавливают с большим шагом, между ними образуется пустое пространство, заполненное воздухом.

    Несущей нагрузки у контробрешетки нет. Есть несколько вспомогательных функций:

    • При монтаже основной обрешетки строители могут передвигаться по брускам контробрешетки. Чем реже они наступают на уложенный гидроизолирующий слой, тем меньше риск его повреждения;
    • Бруски контробрешетки служат преградой между основной обрешеткой и гидроизолирующей пленкой, на которой скапливается конденсат. Влага не достигает обрешеточных досок, доски (которые принимают на себя нагрузку кровельного покрытия) не подгнивают;
    • Материал гидроизолирующей пленки укладывают не в натяг. Контробрешетка фиксирует его, чтобы провисал меньше.

    Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 02

    Нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? Обязательно.

    Для того, чтобы подкровельное пространство нормально продувалось, одних обрешеточных досок мало. Тем более, что шаг между ними не слишком большой.

    Это зависит от марки черепицы и уклона кровли: при маленьком уклоне шаг будет частым, то есть, свободного пространства между листами и пленкой практически не останется.

    Металлочерепица (вообще любой металл) – материал воздухонепроницаемый. То есть, конденсат, который скапливается между ней и пленкой, разрушает все сразу: изнанку покрытия, обрешеточные доски, а в итоге проникает к утеплителю и скапливается в его толще.

    Обратите внимание

    Мокрый утеплитель практически не функционален, теряет больше половины свойств.

    В сумме обрешетка и контробрешетка под металлочерепицу обеспечат как раз тот зазор, который нужен, и пространство под кровлей будет вентилироваться полноценно.

    Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Действительно нужна ли контробрешетка под металлочерепицу? 03

    Металлочерепица без контробрешетки может использоваться только для покрытий крыш с холодными чердаками: утеплителя нет, и количество конденсата минимально – нет резкого контраста температур между улицей и чердачным пространством.

    В остальных случаях для укладки металлочерепицы контробрешетка необходима.

    Нужна ли контробрешетка для холодного чердака под ондулин. Как укладывается паро- и гидроизоляция

    Рекомендуется производить монтаж ондулина после устройства кровельного пирога и полной подготовки поверхности к укладке кровли. Тем не менее, зачастую возникает необходимость в проведении работ с уже имеющейся кровлей. Подкладочный ковер под ондулин подразумевает собой установку паро- и гидроизоляции.

    1. Нужна ли гидроизоляция под ондулин? Нужна, т.к. через стыки и отверстия от гвоздей возможно проникновение влаги извне. Гидроизолирующая пленка крепится на подготовленную обрешетку. Ее величина учитывает площадь крыши и ее угол наклона скатов, чем больше площадь и меньше угол — тем большее пространство должно быть обеспечено для движения воздуха. Про шаг обрешетки читайте здесь.
    2. Полосы пленки укладываются внахлест сверху вниз от конька крыши, все стыки либо спаиваются строительным феном, либо склеиваются специальным скотчем.
    3. Обязательным условием является целостность полотна , любое отверстие в пленке — это очаг образования конденсата и место разрушения стропил, опасное тем, что все проблемы будут заметны не сразу.
    4. Нужна ли пароизоляция под ондулин? Да, нужна, в том случае, если планируется установка утеплителя. Слой пароизоляции крепится поверх установленного утеплителя. Наиболее удачным выбором для решения задачи будет использование мембраны, которая обеспечивает отсечку пара с наружной стороны и позволяет беспрепятственный выход его из толщи кровельного пирога. Такое расположение мембраны отсекает пар из помещения, но не мешает утеплителю сохнуть.
    5. Укладка пароизолятора ведется на утеплитель, крепится к стропилам с помощью гвоздей и тонких планок, или штапика. Полотно проклеивается по стыкам скотчем , напуск должен быть не менее 10 см.

    Видео подготовка крыши без контробрешетки под утепление. Часть 1.