Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обогреватель для лоджии, какой выбрать. Способы обогрева балкона и лоджии

16.11.2021 в 17:48

Обогреватель для лоджии, какой выбрать. Способы обогрева балкона и лоджии

Потребность обеспечить обогрев балкона связана с различными причинами. Чаще всего обогревание балкона актуально в случае его большой площади. Обогрев такого помещения способен превратить его в жилую комнату, в которой можно организовать рабочий кабинет, детскую игровую и т.п. Небольшое помещение можно обогреть для избавления от сырости и плесени, а также для ускорения процесса сушки вещей.

Обогреватель для лоджии, какой выбрать. Способы обогрева балкона и лоджии

Балконы и лоджии изначально проектируются по СНиП как не отапливаемые помещения, чаще всего не имеющие даже остекления (открытый тип). Поэтому параллельно с проработкой вопроса как обогреть балкон, необходимо утеплить соответствующее помещение. Утепление балкона или лоджии необходимо для снижения потерь тепла через окна, пол и потолок. Для этого нужно установить энергосберегающий стеклопакет и обшить помещение теплоизоляционным материалом. Дополнительно желательно осуществить гидроизоляцию балкона.

Чтобы выбрать, чем обогреть помещение, нужно подробнее ознакомиться с соответствующим оборудованием и системами.

Обогревательные приборы

Самым недорогим при покупке и наиболее простым в установке оборудованием для обогрева являются конвекторные, инфракрасные и масляные обогреватели. Обогреватель для балкона имеет ряд недостатков: потребление электроэнергии в больших количествах, занятие части пространства помещения, а также пожароопасность. Нецелесообразно и небезопасно оставлять обогреватель все время включенным, поэтому при этом способе обогрева температура не может сохраняться все время на одном уровне. Устанавливать обогреватель на балкон эффективно только в хорошо утепленных балконах.

Наиболее экономичным в плане потребления электроэнергии средством отопления является карбоновый отапливатель (инфракрасный обогреватель нового поколения). Карбоновые обогреватели – это новое поколение инфракрасных излучателей, которые нагревают не воздух, а предметы вокруг. Такие обогреватели могут быть поворотными, не сушат воздух и не сжигают кислород, однако сушить вещи тоже не будут. Второе место по экономичности среди электрообогревателей занимает инфракрасный обогреватель для балкона.

Плинтусный обогреватель. Устройство обогревателей плинтусного типа

Оба вида тёплых плинтусов передают тепло окружающему воздуху посредством теплообменников – двух своих медных труб, к которым по причине малой площади их боковой поверхности добавлены поперечные рёбра с малым шагом размещения. В медных трубах, в зависимости от вида тёплого плинтуса, размещены ТЭНы или циркулирует горячая вода. Снаружи конструкция обогревателя помещена в металлический корпус с системой прорезей для естественного циркулирования воздуха.

Разрез и схематическое устройство водяного и электрического тёплых плинтусов

Водяной плинтусный нагреватель передаёт тепло, получаемое с горячей водой из системы центрального отопления или автономного котла. Вода, остывшая после теплоотдачи при прохождении через тёплый плинтус, возвращается в контур центрального или автономного отопления для нагрева. Таким образом, водяной тёплый плинтус является дополнительным потребителем энергии теплоносителя.

Если агрегат электрический, то в нижней его медной трубке находится система ТЭНов, параллельно соединённых между собой термостойким силиконовым кабелем, выведенным вместе с заземляющим проводом через верхнюю трубку.

В зависимости от длины, ТЭНы производятся следующей мощности:

  • 0,7 м – 140 Вт;
  • 1,0 м – 200 Вт;
  • 1,5 м – 300 Вт;
  • 2,5 м – 500 Вт.

Преимуществом электрического тёплого плинтуса перед водяным является его оснащённость терморегулятором, обеспечивающим экономичный обогрев в установленном вручную режиме.

Производятся также модели плинтусных электрообогревателей с использованием в конструкции вместо ТЭНов высокотемпературного нагревательного кабеля, рабочая температура поверхности которого достигает 240 град. по Цельсию.

Можно ли хранить масляный обогреватель на балконе. Можно ли хранить масляный обогреватель на морозе — Про стройку и не только

1 Фев

С наступлением первых холодов жильцам многоквартирных домов, подключенных сети централизованного теплоснабжения, приходится самостоятельно отапливать квартиры. Батареи еще холодные, а в домах уже сыро и прохладно. После наступления зимних морозов коммунальные службы тоже не всегда работают должным образом, поэтому приходится включать обогреватели, чтобы добиться приемлемого температурного режима. Наши соотечественники хорошо знакомы с «особенностями национального отопительного сезона» и задолго до его начала покупают обогреватели. Чаще всего предпочтение отдают масляным. Какими они бывают? Как правильно рассчитать мощность и выбрать масляный обогреватель? Какой лучше? Разберемся по порядку.

Конструкционные особенности и принцип работы масляных обогревателей

Радиатор прибора выполнен из металла толщиной до 1 мм. Он состоит из секций, которые крепятся друг к другу ниппельными соединениями. Стыки герметичны. На собранный обогреватель наносят прочное порошковое покрытие, которое хорошо выдерживает механические воздействия. Конструкцию заполняют специальным минеральным маслом, подключают нагревательный элемент, термостаты, регуляторы нагрева, провода. К корпусу прибора крепят накладные панели.

Современные масляные обогреватели универсальны. Дизайн продуман так, чтобы прибор хорошо смотрелся в интерьере любого стиля и при этом был функциональным, экономичным, удобным в эксплуатации

Предельная температура, до которой могут нагреваться радиаторы, – 150 градусов, но обычно она значительно ниже. После включения сначала греется тэн, передает тепловую энергию теплоносителю, который в свою очередь прогревает корпус прибора. Воздух, соприкасаясь с горячими поверхностями, нагревается и поднимается вверх.Обогреватель для лоджии, какой выбрать. Способы обогрева балкона и лоджии 01Таким образом, отопление осуществляется конвективным способом.

Для более интенсивного перемешивания потоков горячего и холодного воздуха некоторые производители оснащают свои модели вентиляторами. Масляный обогреватель с вентилятором быстрее прогревает помещение. Отдельные владельцы стандартных моделей устанавливают собственные настольные вентиляторы малой мощности, которые обычно используют летом. В этом случае их направляют на зону, в которой нужно добиться особого теплового режима.

Конструкционные элементы стандартного электрического масляного обогревателя – схема

Дополнительные элементы «продвинутых» моделей

Производители электрических масляных радиаторов оснащают некоторые модели простыми увлажнителями воздуха. Как правило, это емкость, в которую владельцы наливают воду. Нагреваясь, жидкость испаряется и компенсирует недостаток влаги, который появляется из-за пересушивания воздуха во время работы прибора.

С целью повышения безопасности приборы могут быть дополнительно укомплектованы специальными кожухами. Их используют в детских комнатах, чтобы предотвратить случайные ожоги детей. Считается, что такие кожухи усиливают конвекцию. Это ошибочное мнение. Конвекционный процесс из-за кожуха только ухудшается.

Для облегчения перемещения тяжёлого прибора по полу на обогреватели крепят ролики. Они поставляются в комплекте, а владелец сам прикрепляет колесики к корпусу, если это необходимо. В зависимости от модели и производителя радиаторы могут быть оборудованы и другими дополнительными элементами: креплениями для навешивания на стену, сушилкой для белья, защитными механизмами и т.п.

Модель Timberk TOR оснащена колесиками, встроенным регулируемым термостатом, защитой от чрезмерного нагрева и замерзания. Удобная деталь – механизм сматывания шнура

Как выбрать масляный обогреватель для дома или дачи

Ключевые критерии грамотного выбора

При выборе отопительного прибора следует обращать внимание на такие параметры:

  • Технические характеристики.Обогреватель для лоджии, какой выбрать. Способы обогрева балкона и лоджии 02Самое важное – мощность. Учитывайте объем помещения, в котором планируете установить радиатор. Лучше выбрать чуть более мощный прибор, чем требуется, чем покупать еще один радиатор или мерзнуть. Хороший вариант – модель с 2-3 режимами нагрева, встроенными термостатами и регуляторами температуры.
  • Дополнительные элементы. В период межсезонья, когда батареи холодные, а на улице сыро, хозяйки сталкиваются с проблемой сушки белья. Развешивать его на самом обогревателе неудобно и потенциально опасно. Можно приобрести модель с сушилкой, это решит проблему. Для детской комнаты лучше выбрать радиатор с защитным кожухом. Сопоставьте потребности своей семьи с возможностями отопительного прибора и сделайте выбор в пользу самой практичной модели.
  • Внешний вид. Дизайн должен быть не только функциональным, но и привлекательным. Выбор есть: существуют модели разных форм, размеров, цветов. Можно приобрести аккуратный «нейтральный» радиатор, который будет хорошо смотреться в любом интерьере.