Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Температура на утепленной лоджии. Что нужно для утепления балкона?

17.11.2021 в 07:46

Температура на утепленной лоджии. Что нужно для утепления балкона?

Собственно говоря, для этого нужны всего три вещи. Сам балкон или лоджия, технология по которой будет утепляться балкон - лоджия и материалы для утепления. И если с первым у вас все в порядке, раз вы интересуетесь этой темой, то со вторым и третьим пунктом будем сейчас разбираться.

Схем и технологий для утепления балкона – лоджии достаточно много, но самыми популярными из них можно выделить всего две, и они напрямую связаны с материалами, которые применяются в качестве утеплителя.

Принцип и схема утепления балкона – лоджии

Прежде чем перейти к обзору материалов используемых в качестве утеплителя, выявить их достоинства и недостатки, необходимо понять принцип, по которому утепляются холодные балконы изнутри помещения, и какие здесь могут возникнуть ошибки.

При слове утеплитель у людей ассоциативно складывается образ материала греющего комнату, но на самом деле утеплитель любого рода, будь то экструдированный пенополистирол, базальтовая вата, полиуретановая пена и тому подобный материал помещение, разумеется, не греет в силу отсутствия у него необходимой для этого энергии, а служит дополнительной прослойкой препятствующей не столько проникновению в помещение холодного воздуха, сколько выходу теплого воздуха из помещения наружу. Отсюда и напрасные надежды на получение теплого помещения на балконе только за счет толщины утеплителя без использования греющих элементов в виде электрического радиатора или теплого пола. Хотя справедливости ради надо сказать, что при должной толщине слоя утеплителя и минусовой температуре снаружи не ниже 10 градусов плюсовая комфортная температура на балконе будет достигнута и без обогревателей, только за счет тепла проникающего из теплых комнат квартиры. При более низкой температуре снаружи тепла исходящего из комнат может быть уже не достаточно и без дополнительного обогрева температура на балконе будет опускаться вслед за уличной.

Если на улице то сколько на балконе. Как подготовить новорожденного к прогулкам зимой

Ребенка, родившегося зимой, чисто психологически сложно представить на морозе. Что будет? Абсолютно ничего, если грамотно подготовиться к первому выходу. Дети – существа с уникальными адаптивными способностями. Это уже неоднократно подтверждено наукой и жизненными примерами. В первые дни после прибытия из роддома почаще устраивайте воздушные ванны, чтобы ребенок побыл голеньким. Проветривайте квартиру, не бойтесь сквозняков – простуды у детей от сквозняка случаются в исключительно надуманных случаях. Это не взрослые, простывающие от сквозящей форточки, благодаря наличию какой-то «хроники» в носоглотке. Не делайте из своего здорового ребенка «заранее больного» - почему он должен заболеть на улице, будучи нормально одетым и спрятанным в коляску/слинг? Нет причины. Холодный воздух – это не причина.

Если на улице действительно холодно (ниже -10°С) – начните с балконных прогулок или выйдите на улицу ненадолго. Только не перекутывайте ребенка. Если он не почувствует перепадов температур, вся подготовка к зимней жизни пойдет насмарку. Вместо гармоничного привыкания получится шоковая терапия: то жара от излишней одежды, то нечаянный мороз, прильнувший к лицу.

Если на улице то сколько на балконе. Как подготовить новорожденного к прогулкам зимойНет никаких общих правил для всех: все должно быть мягко, постепенно. При температуре воздуха -10°С и выше первая прогулка может быть часовая и двухчасовая, как вам удобно. Главное, чтобы вам было комфортно, а ребенку заболеть просто не с чего: вы одели его в зимнюю одежду, спрятали в коробе коляски или в слинге (прижали к себе) – все нормально. Если бы природа задумала уморить все человечество, она бы сделала так, чтобы все новорожденные так или иначе болели от встречи с холодной зимой, но она этого не предусмотрела.

Закрывать лицо уголком одеяла, а также без видимой причины закутывать лицо шарфом опасно всем, не только детям. От дыхания ртом образуется конденсат, он способствует переохлаждению слизистых. Высокая влажность и тепло под шарфом притягивают к себе бактерий, которые с удовольствием попадают прямиком в рот и вызывают спектр заболеваний от ангины до пневмонии. Поэтому медицинскую повязку, например, не носят дольше часа (некоторые в период эпидемии умудряются травить ими себя и детей гораздо большее время).

Холодный воздух, попадая в нос и в рот, моментально согревается. Причем самым гармоничным природным образом, необходимым для здоровья человека. Воздух, нагретый шарфом или уголком одеяла, немилосердно загнутым на лицо, это воздух ненормальный и нездоровый. Простонародное наблюдение «накричался на морозе и заболел горлом» - не более чем миф. Накричался – и поймал открытым ртом вирус от стоящего рядом больного человека, это еще куда ни шло.

Ни в чем не надо доходить до фанатизма. Если ребенку нужно минут двадцать побыть на морозе от -20°С – например, по дороге на санках в детсад или поликлинику, ему можно натянуть шарф повыше. Возьмите легкий «демисезонный» шарфик, он защитит лицо от обветривания и не создаст теплую колючую баню.

Утепленный балкон без отопления. Как надежно утеплить лоджию без отопления

Как надежно утеплить лоджию без отопления

Для малогабаритных квартир утепление лоджии или балкона – один из способов увеличить полезное пространство. Дополнительная маленькая спальня, уютный кабинет или комната для отдыха пригодится всем. А как сделать это правильно? Как надежно утеплить лоджию без отопления?

Нужно ли это делать?

А стоит ли утеплять лоджию при условии, что она не оборудована системой отопления? Специалисты приведут несколько аргументов в пользу выполнения подобных работ:

  • если на утепленной лоджии установить масляный обогреватель, то она вполне подойдет в качестве жилого помещения;
  • в сопряженной комнате станет значительно теплее;
  • улучшается внешний вид всей квартиры.

Если говорить о минусах, то он один. В таком помещении в холодное время года все равно нельзя будет находиться без обогревателя. Даже качественная и эффективная теплоизоляция не защитит лоджию от минусовых температур.

Общий алгоритм работы

Провести утепление лоджии без отопления можно двумя способами – наружно и изнутри. Первый вариант для большинства квартир не подойдет. Здесь нужно привлекать специалистов, у которых имеется опыт работы на высоте. В большинстве случаев теплоизоляция проводится изнутри.

В первую очередь нужно подумать об окнах. Здесь понадобиться как минимум двойной стеклопакет с энергосберегающим эффектом. В остальном работы будут заключаться в следующем:

  1. Необходимо тщательно заделать все щели и трещины. Лучше всего для этих целей подойдет монтажная пена.
  2. Следующим шагом будет теплоизоляция пола. Самым недорогим и эффективным способом считается применение минеральной ваты. Первоначально укладывается цементная стяжка, затем слой утеплителя. Поверх монтируется пол из деревянных досок.
  3. На следующем этапе проводится утепление стен и потолка. Для этого также можно применить минеральную вату. Сегодня есть и более эффективный способ – использование пенополиуретана. Это современная разновидность пенопласта. В отличие от последнего пенополиуретан обладает меньшей теплопроводностью, что позволяет применять листы небольшой толщины.
  4. В последнюю очередь проводят отделочные работы. Здесь можно применить два типа материала. Один из них вагонка, древесина хороший утеплитель. Но в этом случае полезная площадь лоджии уменьшится. Второй вариант – гипсокартон. Такая отделка не отнимет много свободного пространства, при этом получившаяся поверхность будет идеально гладкой.

Температура на балконе с холодным остеклением. Шторы и жалюзи

  • Главная
  • Станет ли теплее на балконе после остекления? Станет ли теплее на балконе после остекления?

Станет ли теплее на балконе после остекления?

Температура на балконе с холодным остеклением. Шторы и жалюзи

После остекления балкона или лоджии раздвижными алюминиевыми конструкциями Проведал (Provedal) или аналогами, резкого повышения температуры на балконе не произойдет.

Основное назначение такого остекления — это ограждение от сквозняков и мусора в виде листьев, тополиного пуха и брошенного окурка сигареты, поэтому и называется оно холодным.

Тем не менее раздвижной алюминий позволяет поднять температуру в прилегающей к лоджии комнате на 1-2 градуса за счет ветрозащиты.

В ситуации когда планируете комфортное использование балкона в зимнее время, то стоит установить распашные пластиковые окна. Такое остекление является теплым. В этом случае на балкон можно выносить дополнительный нагревательный элемент (радиатор или систему теплого пола).

Зимой при остеклении пластиком, температура даже при отсутствии отопления балкона на 10 градусов выше чем на улице, что позволит увеличить показания термометра на 2-3 градуса в смежном помещении без лишних затрат на отопление.

При хорошем утеплении пола, парапета и крыши, температура на лоджии не падает ниже ноля градусов, что позволяет хранить зимой соленья и домашние заготовки.

Компания Окна Лидер произведет все работы по остеклению и утеплению лоджии или балкона.