Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обставить мебелью однокомнатную квартиру. Правила отделки помещения

29.10.2019 в 16:21

Обставить мебелью однокомнатную квартиру. Правила отделки помещения

Итак, как обустроить однокомнатную квартиру? После того, как вы определились с планировкой, нужно провести правильную отделку квартиры:

  1. Самый простой и удобный вариант отделки стен – обои. Однако и обои нужно выбрать правильно. Для маленькой комнаты обои обязательно должны быть фактурными и с небольшим блеском. Рельеф и блестки будут создавать интересную игру света-тени, что визуально увеличит помещение и прибавит ему стильную изюминку.

    Обставить мебелью однокомнатную квартиру. Правила отделки помещения

  2. Любых крупных рисунков и орнаментов в малогабаритных помещениях нужно избегать. Однако есть исключение. Вы можете украсить одну из стен стильным рисунком, сделав на ней акцент. При этом данная стена должна оставаться полностью пустой – никаких декоративных элементов, вроде картин или фотографий, никаких придвинутых к стене элементов мебели. Только пустая стена, которая сама по себе уже является элементом декора.
  3. Если вы решили отказаться от обоев в пользу краски, то старайтесь выполнять стены и потолок в одном и том же цвете. Отсутствие границы сделает потолок выше. Кроме того, избегайте резких цветовых переходов в смежных помещениях. Например, комната и коридор должны быть окрашены в близких тонах.
  4. Используйте в отделке как можно больше зеркальных поверхностей. Кроме стандартных зеркал, которыми вы пользуетесь по назначению, например тех, что установлены на дверцах шкафа-купе, добавьте дополнительные зеркала. Такие дополнительные зеркала можно разместить на откосах окон, возле дверных проемов, на стыке стены и потолка. В них будете отражаться не вы, а ваша квартира, что сделаете ее более просторной и уютной.

    Обставить мебелью однокомнатную квартиру. Правила отделки помещения 01

  5. При выборе напольного покрытия старайтесь отдать предпочтение варианту без стыков, плавно перетекающему из одного помещения в другое. Если вы все-таки решили выбрать ламинат или паркет, раскраивайте их не стандартным способом, а по диагонали.

Как обустроить однокомнатную квартиру для троих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Обустройство однокомнатной квартиры – трудоемкий процесс, который требует немалых усилий и терпения, так как возникает необходимость удобно расставить на небольшом пространстве все необходимые предметы и принадлежности для комфортного пребывания.

Чтобы обеспечить помещению практичность и стильное оформление одним из лучших предложений является обустройство его нишами, что позволит выделить функциональные зоны, превратив небольшую квартиру в уютное гнездышко для двоих.

Как обустроить однокомнатную квартиру для троих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей, фото

Дизайнеры считают, что наличие в квартире ниши следует правильно воспринимать. Не нужно думать о ней, как о досадной помехе, а использовать рационально и грамотно, обратив внимание на все ее преимущества и практичность. Ниша – это комфортный и удобный уголок в любых помещениях маленькой квартиры. Ее целесообразно обустроить, как в гостиной, так и в прихожей, на кухне и в ванной.

Выбирая различный дизайн для ниши, следует учесть ее стационарность и материал, из которого она изготавливается, чтобы в последующей эксплуатации данная конструкция не создавала помеху в комнате.

При грамотном применении ниши в однокомнатной квартире необходимо продумать, что будет храниться в ней, из какого материала она будет изготовлена, и учесть тонкости ее освещения.

Как обустроить однокомнатную квартиру для троих. Дизайн с нишей: практичная функциональность

В однокомнатной квартире спальное место можно также обустроить в нише, что позволит отказаться от использования громоздкого дивана и установить в этом уголке полноценную двуспальную кровать, оснащенную с ящичками для постельных принадлежностей.

Ниша – это отличный вариант для создания рабочего уголка с компьютерным столиком, полочками и небольшим навесным шкафчиком для книг.

Гардеробная в нише – это мечта каждой женщины, а мини-зал с тренажерами – мечта мужчины. Каждый из этих вариантов легко и просто воплотить в определенных условиях, необходимо лишь установить здесь полноценную вентиляционную систему, обеспечить достаточным количеством света, используя пространство как можно рациональнее, с грамотным размещением полок, тренажерных принадлежностей или шведской стенки.

Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров

Нынешние цены на жилплощадь не балуют доступностью, виду чего не все люди являются счастливыми хозяевами комфортабельных и роскошных апартаментов. Многим семьям всю жизнь приходится ютиться в крошечных квартирах, где каждый сантиметр ценится на вес золота. Поэтому владельцы малогабаритных жилищ часто недоумевают, как обставить однокомнатную квартиру. Фото помещений, интерьер для которых разрабатывали маэстро дизайнерского искусства, помогут создать обстановку, балующую красотой, комфортом, уютом и практичностью.

Рекомендации талантливых дизайнеров

Как же разместить необходимые предметы, и не перегрузить интерьер? Ведь хочется, чтобы было и просторно, и уютно, и красиво, и эргономично. Неужели это желание невозможно воплотить в реальность? Если следовать рекомендациям специалистов, однокомнатная квартира превратится в шикарные апартаменты!

  • Цветовая гамма. Отдать предпочтение нужно светлым предметам интерьера, поскольку пастельные тона делают помещение воздушным. А вот от темной мебели следует отказаться, так как она «съедает» пространство.
  • Поверхность. Чтобы визуально увеличить площадь, необходимо обратить внимание на предметы обстановки с прозрачной, зеркальной или глянцевой поверхностью.
  • Стиль. Для однокомнатных квартир хороши многие направления и современные, и этнические, и исторические. Но мебель, вне зависимости от стиля жилища, должна отличаться простотой и функциональностью. Маэстро дизайнерского искусства советуют присмотреться к предметам обстановки в стиле минимализм.
  • Компактность. Желательно обзавестись мебелью, отличающейся компактными размерами. Кроме того, отличное решение – это приобретение малогабаритной мебели или предметов на колесиках.
  • Многофункциональность. Трансформируемая мебель влюблена в однокомнатные квартиры. Ведь кровать можно превратить в шкаф, кресла – в тумбу, а журнальный столик в пуф и т. д.
  • Практичность. Очень часто хозяева квартир забывают о потолке, углах и стенах. То есть никак их не задействуют. А ведь потолок – идеальный участок для дополнительных мест хранения, стены – безупречны для полок, углы прекрасны для угловой мебели, а подоконник можно убрать, установив столешницу, а под ней тумбу или шкафчики.
  • Стены. Сегодня очень популярны квартиры-студии, потому как стены занимают желанные квадратные метры, а их снос позволяет увеличить пространство. Понятно, что квартиру придется делить на функциональные зоны. Так вот, чтобы не занимать площадь перегородками, можно поставить мебель, служащую в качестве разделителей зон, что удобно и практично.
  • Расстановка. Мебель рекомендуется расставлять вдоль стен, при этом оставляя свободными центральные места.

Обставить квартиру дешево. Как обставить квартиру недорого

Если вы только что переехали в долгожданную новую или съемную квартиру, сделали ремонт, вам предстоит обставить комнаты мебелью. Поскольку строительные материалы, а также услуги строителей обходятся достаточно недешево, на мебель обычно остается совсем немного денег. Тем не менее, вы можете обставить квартиру недорого, при этом получив стильный и современный интерьер.

Обставить квартиру дешево. Как обставить квартиру недорого

Вам понадобится

  • — компьютер с подключением к интернету;
  • — газеты с объявлениями;
  • — магазины с акциями и скидками;
  • — деньги;
  • — средства для реставрации: краска, губка, валик, новая фурнитура и т.д.

Инструкция

1

Просмотрите проводимые аукционы по данной тематике. Часто случается так, что разного рода мебель и предметы интерьера уходят с молотка по привлекательной цене.

2

Обратите внимание, многие магазины в канун праздников или по каким-нибудь другим причинам устраивают всевозможные распродажи. Задайтесь целью найти такие магазины, чаше всего, это крупные или специализированные торговые точки.

3

Реставрируйте ваши старые вещи. Заплатите специально обученным этому ремеслу людям, или, имея фантазию и творческий подход к делу, сделайте это сами. Ведь чаще всего дизайнерские предметы интерьера, таким образом и появляются. Возьмите старый журнальный столик. Зачистите на нем, при помощи наждачной бумаги, оставшееся лакокрасочное покрытие. Замените старые крепления, петли и ручки новыми.

4

Убедитесь в прочности покрытия и придайте ему стильный вид, например, таким образом: подберите краски на водной основе, которые подойдут к вашему интерьеру, возьмите маленький валик с длинным ворсом (для придания равномерной фоновой текстуры) и нанесите на поверхность в два слоя. После того как высохнет, возьмите заранее купленный трафарет для создания на поверхности какого-нибудь рисунка. Нанесите его другим цветом. Для придания эффекта старины разбавьте основную краску более светлым тоном. Возьмите губку и малым количеством краски нанесите хаотичные мазки в одном направлении, это даст эффект раритетного состояния. Таким образом, вы можете придать любой вашей старой веще новую жизнь.

5

Будьте скромны в ваших желаниях, обставляйте квартиру постепенно. Сегодня купите одну вещь, через месяц – другую и так далее.

6

Купите мебель, бывшую в употреблении, по объявлениям на специальных сайтах или в газете. Учтите, здесь можно приобрести достаточно качественные вещи, несмотря на то, что они уже были в использовании. Б/у – это не значит, что вещь плохая. Будьте осторожны лишь с мягкой мебелью, в ней могут жить паразиты, например, клопы; кроме того, поролон довольно выходит из строя и начинает выделять ядовитые пары и пыль.

7

Поищите в специализированных магазинах мебель на предмет уценки. Некоторые фирмы делают скидки на свою продукцию из-за незначительных дефектов. Это может быть царапина, затяжка, скол. Для кого-то это весьма важно и вещь остается без хозяина, а вам вполне может понравиться. Хорошее качество сборки может компенсировать мелкие внешние недостатки.

Видео как экономно обставить квартиру мебелью