Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Вагонка в городской квартире

29.10.2019 в 16:28

Вагонка в городской квартире

В городских жилищах вагонка используется куда реже. Отчасти потому, что она больше ассоциируется с загородными интерьерами, отчасти из-за того, что в малогабаритных помещениях вагонка (требующая установки каркасной решетки) «съедает» часть ценного пространства. Чаще всего деревянные панели находят применение в оформлении балконов и лоджий, кухонь, прихожих.

Обшитая вагонкой лоджия – можно сказать, «классика жанра». Единственный нюанс тут в том, что не самый удачный тандем получается из дерева и пластика (подразумеваются оконные рамы). Потому рекомендуется выбирать либо деревянные рамы, либо декорировать пластик под дерево.

Вагонка в городской квартире

Отделка стен вагонкой

В прихожих вагонкой можно обшить все стены, одну из стен либо только нижнюю часть стен по периметру.
Если говорить о кухне, то рекомендации таковы:

  1. Наиболее удачный вариант – обшивка стены около обеденной зоны. Для стилевого единства подберите вагонку, сочетающуюся по цвету с кухонной мебелью.
  2. Менее желательна обшивка вагонкой потолка – прежде всего из-за сложностей, связанных с чисткой деревянной поверхности.
  3. И, наконец, вовсе вовсе не удачный вариант – отделка деревом кухонного фартука , так как загрязнения, особенно масляные, с древесины удаляются плохо и могут оставлять пятна. Если в интерьере присутствует вагонка, фартук можно сделать из плитки или природного камня (либо его имитации).

Вагонка станет удачным штрихом при оформлении кухни в стиле прованс , кантри, а также в лаконично строгом скандинавском .

Совет. Стены, обшитые белой вагонкой, отлично впишутся в интерьер скандинавского стиля.

Самая приятная особенность отделки помещения деревом – это, конечно, ароматный запах древесины, который привнесет в ваш дом теплоту и уют и заставит вспомнить о летних прогулках и ласковом шепоте щедрого леса.

Как облагородить вагонку. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

Как облагородить вагонку. Покраска вагонки внутри дома в разные цвета: красивые идеи в интерьере

Вагонка довольно часто используется в оформлении интерьера. Она недорогая, экологически безопасная, обладает привлекательным внешним видом. Но время от времени может потребоваться покраска вагонки в разные цвета. В каких случаях возникает такая необходимость и какие материалы для этого лучше всего подходят, расскажем в этой статье.

Виды вагонки

Изначально этот материал использовался для отделки стен вагонов (отсюда и название). Однако уже довольно длительное время вагонка применяется для оформления стен внутри домов. Ее достоинства широко известны – экологичность, эстетичность, доступность, легкость монтажа.

Вагонка в городской квартире 02

Производители предлагают следующие виды вагонки:

  • В «четверть». Этот тип лишен системы крепления «шип-паз», но имеет выступы в боковых частях. Он позволяет укладывать доски внахлест, что создает довольно интересный эффект.
  • Со шпунтом. Такая вагонка обычно применяется для отделки вертикально расположенной поверхности. Она напоминает обыкновенную шпунтованную доску, но меньшего размера. Офисные помещения, зоны ресепшен – сфера применения этого типа вагонки.

Вагонка в городской квартире 03

  • «Штиль», «Крестьянка», «Русская», «Простая» – наиболее популярные разновидности вагонки. Оснащены замковой системой «шип-паз», компенсационным желобом и ровной, идеально гладкой поверхностью.
  • Двусторонний тип имеет классическую систему соединения, представленную с обеих сторон.

Вагонка в городской квартире 04

Вагонка в городской квартире 05

  • Евровагонка. Напоминает обрезную доску. Характерной особенностью этого типа является высококачественная обработка с каждой стороны. Элементы соединяются между собой по принципу «паз-шип». Изготавливают евровагонку чаще всего из хвойных пород деревьев. Увеличенное место соединения у этого типа (до 8 миллиметров) позволяет создать покрытие без заметных глазу швов. Кроме того, на задней стороне профиля имеется специальная выборка, выполняющая функции воздухоотвода. Благодаря этому на панелях не появляется конденсат, плесень и грибки.
  • «Американка». Имеет форму неправильного прямоугольника. По самой широкой части его проложен паз, который дает возможность создать интересный декоративный эффект – доски словно бы уложены внахлест.

Вагонка в городской квартире 06

Вагонка в городской квартире 07

  • Блок-хаус. Этот тип создает покрытие, имитирующее постройку из оцилиндрованного бревна. При монтаже используется обрешетка. Создает тепло- и шумоизолирующую поверхность, которая не подвержена раскалыванию или растрескиванию.
  • «Финка». Этот вид имеет овальную или скругленную форму.

Вагонка в городской квартире 08

Вагонка в городской квартире 09

Каждый из этих видов вагонки по-своему хорош, каждый пользуется популярностью. Но даже самое красивое покрытие может надоесть и вызвать желание если не сменить его, то хотя бы обновить. Для этого используются различные красящие составы, лаки, пропитки и так далее. Деревянную вагонку часто покрывают такими веществами, чтобы продлить срок ее службы, подчеркнуть или же, напротив, скрыть структуру натурального дерева.

Вагонка в городской квартире 10

Выбор краски

Для окраски вагонки можно использовать различные варианты красящих составов. Конечно, если работы будут проводиться внутри жилого помещения, лучше остановиться на тех составах, которые не имеют резкого запаха.

Современный рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных красок:

  1. Масляная. Это признанный лидер среди всех декоративных покрытий. Благодаря глубокому проникновению внутрь поверхности в результате получается надежная защита. Этот тип краски обеспечивает хорошее покрытие, которое долго не теряет привлекательности. Из недостатков можно отметить наличие резкого специфического запаха и длительность высыхания. Этим типом краски лучше пользоваться на открытом воздухе, снаружи. Для внутренней отделки он не слишком подходит.
  2. Акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют острого запаха, долго сохраняют исходный цвет, устойчивы к воздействию влаги. Хорошо подходят именно для внутренних работ.
  3. Акриловый аквалак. Один из лучших способов оформления вагонки. Это экологически чистый материал, который обеспечивает прочное и долговечное покрытие.
  4. Алкидный лак. Долго сохнет, легко воспламеняется. Но зато нечувствителен к влаге и температурным перепадам.
  5. Глазурь. Подчеркивает природную структуру дерева. Если добавить в нее колер, можно получить цветное покрытие.
  6. Непрозрачная эмаль. Оптимальна для загородных строений. Благодаря образованию плотного слоя обеспечивает хорошую защиту от механического воздействия, повреждений, а также скрывает уже имеющиеся дефекты.

Сочетание вагонки и обоев в интерьере. Сочетание обоев с обоями: хитрости дизайна

Правильно сочетать разные обои умеет не каждый. Для этого требуется большое терпение, чтобы в результате рисунки подходили друг к другу, цвета не противоречили общей обстановке в комнате. Все значительно упрощается, если обои без рисунка, тогда нужно только правильно подобрать оттенки.
Достаточно легко сочетать между собой фотообои. Любителям морских пейзажей можно совместить фотообои с изображением солнца и небо с фотообоями, где есть море и пляж. Также, оригинальным решением будет сочетать фотообои с морскими рыбками: на каждую стену разные рыбки.
Еще одно популярное сочетание: разный рисунок в одной цветовой гамме. Например, на одну стену можно повесить цветочный орнамент в розовой гамме, а на другую стену другой округлый рисунок в том же цвете.

Если обои клеятся в помещении с низкими потолками следует выбрать обои с вертикальными полосами или наклеить 2-3 полосы обоев с узким вертикальным изображением.

Для любителей нестандартного дизайна можно предложить наклеить полосу обоев, которая будет продолжаться на потолке.

Красивые сочетания для этого варианта могут быть трех видов:

  • Красная полоса на белом фоне;
  • Голубая полоса на белом фоне с рисунком посередине;
  • Желтая полоса на белом фоне.

Для данного дизайна требуются белые обои без рисунка и умеренно широкая полоса яркого цвета, которая будет наклеиваться от пола по направлению к потолку.
Чтобы выделить один участок в комнате с помощью обоев, следует наклеить яркую полосу посреди однотонных обоев. Идеи по сочетанию оттенков могут быть разными, но самое популярное – это желтая полоса на стене цвета хаки, уже упомянутая выше красная полоса на белом фоне, прекрасно подойдет фиолетовая полоса на белом или сером фоне.
Стандартное решение по разделения стены с помощью горизонтального деления стены. В этом случае можно наклеить разные типы обоев на верх и на низ, но очень важно, чтобы рисунки и цвет не противоречили друг другу и были в одном стиле.