Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обставить квартиру двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах

29.10.2019 в 18:06

Как обставить квартиру двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах

Двухкомнатные квартиры в домах старой постройки имеют площадь не более 50 метров и в основном «передаются по наследству». А молодая семья зачастую понятия не имеет, что делать с такими метрами, чтобы обустроить быт. Если говорить об экономии финансов, то бюджетный ремонт 2 х комнатной квартиры может заключаться лишь в косметике — переклеить обои, покрасить стены, поставить новые краны и светильники. А вот капитальный ремонт обойдется гораздо дороже, но если семья намерена вложить в эту квартиру и финансы, и свое время, и нервы, то многие работы может выполнить самостоятельно, а не нанимать строительную бригаду.

Однако, не стоит недооценивать потенциал той же сталинки – в любой квартире есть свои нюансы, а советы дизайнеров помогут создать даже в небольших комнатах эргономичное пространство.

Как обставить квартиру двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах

Даже в маленькой комнате можно создать модный интерьер

Какие недостатки имеет квартира в старом доме:

  • Низкие потолки – этим грешат хрущёвки и брежневки, а вот у сталинок встречаются экземпляры с потолками до 4 метров.
  • Узкие коридоры. К сожалению, не всегда имеется возможность расширения данного помещения (несущие стены, например), поэтому приходится изощряться, чтобы вместить необходимый набор мебели.
  • Тесные санузлы и ванные комнаты. Конечно, напрашивается один выход – объединить два тесных помещения, но это не всегда удачный вариант, особенно, если в семье больше двух человек.
  • Небольшие кухни. В любой квартире необходимо место для приготовления и принятия пищи, а кухни в квартирах хрущевского типа просто вызывают слезы на глазах наших хозяек. И учитывая, что перепланировка не всегда возможна, то приходится прибегать к некоторым хитростям, чтобы на кухне было приятно находиться.
  • Большой износ стен и коммуникаций. Довольно часто на рынке вторичного жилья можно встретить квартиры с трещинами на стенах. Из-за усадки здания, износа перекрытий и плохой шумоизоляции ремонт в старых квартирах часто обходится дороже, чем сама жилплощадь.

Как обустроить двухкомнатную квартиру с ребенком. Спальня

Родительская зона. Планировка спальни традиционная — кровать у стены, рядом — прикроватные тумбы и два небольших шкафа. Пока ребенок маленький, не стоит забивать комнату объемными шкафами.

Детская зона. Так как предполагается, что некоторое время ребенок будет жить в одной комнате с родителями, то в интерьер спальни необходимо вписать детский уголок. В качестве зонирующего элемента можно использовать ширму.стоит у окна, поэтому рекомендую повесить на окно рулонную штору — белую с тисненым рисунком, средней степени прозрачности. В комнате будет светло, но яркий свет не будет резать глаза. На стене у кроватки можно разместить полку с мягкими игрушками, а саму стену «разрисовать» (с помощью трафарета нанести на стену детский рисунок) — малышу понравится его разглядывать.

В детской зоне можно поставить пеленальный столик-комод и небольшой диван «loveseat» — на нем удобно будет родителям читать сказки на ночь малышу. Когда ребенок подрастет, эту мебель можно заменить на детский комплект для рисования — столик и стул.

без чего не обойтись в детской комнате? конечно, без детской кроватки, пеленального столика и кресла или кушетки для укачивания малыша. детский комплект может появиться в детской позже - когда ребенок подрастет.

Освещение в гостиной — очень функционально, его можно менять в зависимости от нужд хозяев: свет над рабочей зоной, люстра в центре комнаты, настольный свет и напольный торшер у кресла. Такое разнообразие светильников позволяет выстраивать несколько сценариев освещения — это удобно и дает возможность экономить электроэнергию.

Как обустроить двухкомнатную квартиру с ребенком. Спальня Световой сценарий для 1 варианта планировки.(Нажмите на изображение для увеличения)

В спальне я не стала использовать настольный свет — настенные поворотные бра удобнее и не занимают место. Свой свет должен быть и у малыша, желательно — с функцией регулирования интенсивности освещения.

Как обустроить двухкомнатную студию. Проект двухкомнатной квартиры студии: идеальное решение для маленьких квартир

Среди молодых людей, которые только начинают строить семью, очень популярны квартиры в стиле «студио». В основном это связано с ограниченным семейным бюджетом. Чаще всего так оформляют малогабаритный проект двухкомнатной квартиры студии.

Перепланировка: с чего начинать?

Проект двухкомнатной квартиры студии предусматривает демонтаж межкомнатных перегородок и дверных проёмов. Поэтому без капитального ремонта не обойтись:

Как обставить квартиру двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах 02

Инструкция по созданию интересного проекта.

  • Такой тип квартир хоть и имеет ряд преимуществ, выраженных наличием площади в 40-60 кв.м. требует особого подхода к созданию нового интерьера.
  • Наиболее подходящим вариантом является создание свободного пространства разделенного на функциональные зоны.
  • Основными недостатками стандартных двухкомнатных квартир являются длинные узкие коридоры и наличие площади, которую трудно использовать.
  • Единственным выходом остается капитальная перепланировка помещения.

Целью проведения таких работ является увеличение пространства и более функциональное использование существующей площади.

Преимущества двухкомнатной квартиры студии

Преимущественные особенности двухкомнатной студии.

Перепланировка квартиры в студию имеет как положительные, так и негативные моменты. Она не совсем подходит для семей с малыми детьми. Функциональность пространства повышается объединением комнат, например кухни и гостиной. В этом случае мы дополнительно получаем столовую.

Другими преимуществами являются:

  • отсутствие перегородок, что даёт возможность расставлять мебель в любом порядке, используя всё пространство квартиры;
  • гостиная, соединенная с кухней обеспечивает необходимое пространство для приёма большой компании гостей;
  • нет ограничения по созданию дизайна интерьера. Стиль создаётся своими руками практически с чистого листа;
  • свободное перемещение по всей площади помещения;

Для студии идеально подходит стиль минимализма.

Подобный вариант более всего подходит для молодых творческих людей. Следует учесть, что в студии тяжело уединиться от гостей или друг от друга и отдохнуть.

Некоторые советы по дизайну

Как декорировать двухкомнатную студию.

Возможен вариант, когда кухня, столовая и гостиная выполняются в одном стиле, а спальня – в другом. Используя зонирование можно максимально практично использовать пространство. Этот процесс предусматривает размещение нескольких зон на одном пространстве. Рассмотрим несколько проектов.

Кухня-гостиная-столовая в одном

Как обставить квартиру двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах 03

Общепринятый вариант.

Используется для объединения кухни и гостиной, с расположением на стыке зон столовой. В дальнем углу дополнительно обустраивается кабинет.

Кабинет-гостиная

Как обставить квартиру двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах 04

Простой вариант.

Если не соединять кухню с гостиной может получиться хороший вариант обустройства просторной рабочей зоны. Две зоны лучше разделить лёгкой перегородкой.

Как обставить квартиру двухкомнатную квартиру. Недостатки квартир в старых домах 05

Видео интерьер двухкомнатной квартиры на пр. Есенина - 76 кв.м. Обзор интерьера квартиры.