Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плюсы и минусы домов из керамических блоков.. Керамоблок vs газоблок

27.01.2023 в 02:40

Плюсы и минусы домов из керамических блоков.. Керамоблок vs газоблок

Керамические блоки часто сравнивают с газобетонными, которые также применяются при строительстве домов. Необходимость применения сложного оборудования при производстве керамоблоков исключает их кустарное производство, а вот о газобетонных блоках такого сказать нельзя. По словам Екатерины Коган, кладка из крупноформатного керамического блока не требует армирования между рядами блоков, армирования под окнами и сооружения монолитных железобетонных поясов, которое занимает не менее 30 дней. А к отделочным работам можно приступать практически сразу после возведения стен и монтажа крыши, так как не требуется длительного просушивания стен.

«Хорошая звукоизоляция стен из керамических блоков позволяет использовать блоки для внутренних перегородок толщиной 8 или 12 см. Дополнительным же преимуществом является полная гипоаллергенность керамических блоков — они не «пылят» в отличие от газобетонных, не содержат примесей шлаков и не выделяют в воздух вредных веществ», — говорит Екатерина Коган.

«Спрос на керамодома в индивидуальном жилищном строительстве стабильно высокий. Более 40% из тех, кто собирается строить дом, в первую очередь думают о кирпиче. Традиционно это сегмент выше среднего и высокий, тем более в 2021 году, поcле повышения цен на строительные материалы. Сегодня доля использования в строительстве материалов выглядит в среднем примерно так: 35% — керамзитоблок, 45% — газобетон и 20% — керамический блок», — замечает Михаил Африканов.

Недостатки керамических блоков. Отделим мух от котлет

Прежде чем что-то ругать, нужно объективно рассмотреть концепцию объекта внимания. Сама идея поризованного керамического блока очень даже хороша: за основу взят экологически чистый и проверенный временем материал, который при помощи технологий превращён в крупноформатный блок с множеством пустот во внутренней структуре. По логике он должен быть прочный, лёгкий и тёплый. На самом деле так и есть, если блок выполнен в соответствии с технологией.

Но как и было всегда, особенно в нашей стране, существует много факторов, которые превращают хорошую идею в низкокачественную продукцию. И Мерседес, и Жигули являются автомобилями — с этим не поспоришь. Вот только реализация проектов разная и результаты на выходе отличаются.

То же происходит практически с любым стеновым материалом, который теряет некоторые полезные качества не только в производственном процессе, но и при монтаже. Строители — это вообще отдельная тема, потому как стена это не только сам кирпич, но и раствор, да ещё и качество кладки. Давайте рассмотрим те недостатки, с которыми сталкиваются потребители именно в нашей стране.

Немного о преимуществах

Производители заявляют заманчивые характеристики своего продукта, а именно:

  • низкая теплопроводность, в связи с чем блок тёплый;
  • неплохой показатель прочности на сжатие, превышающий лёгкие ячеистые бетоны;
  • морозостойкость свыше 50 циклов;
  • низкое влагопоглощение;
  • безусадочность — стены из поризованного блока не трескаются;
  • хорошая шумоизоляция;
  • высокая скорость возведения зданий;
  • невысокая стоимость, сопоставимая с газобетоном.

Дома из керамических блоков недостатки. Теплоэффективность и долговечность

Массивные внешние стены из блоков Porotherm толщиной 510, 440 или 380 мм отличаются тем, что они не требуют дополнительного утепления. Таким образом можно не только сэкономить на стоимости утеплителя, но и продлить срок службы своего дома до максимальных значений. Даже самый хороший утеплитель нужно заменять через 50-60 лет, а однослойные конструкции стен из керамических блоков прослужат гораздо дольше - свыше 100 лет без каких бы то ни было затрат при нормальной эксплуатации. Дело в том, что керамический черепок - химически инертный материал, не подвержен карбонизации, не задерживает избыточную влажность.

Почему керамические блоки так хорошо держат тепло? Не только из-за своей массивности, но и благодаря повышенной поризации керамического черепка (в глину добавляются мелкие древесные опилки, которые при обжиге выгорают и образуют микропоры, увеличивая количество воздуха. Определенная геометрия пустот внутри блока удлиняет путь воздуха через черепок. А соединение “паз-гребень” позволяет избежать лишних растворных швов в вертикальных стыках. Все это обеспечивает керамических блокам низкую теплопроводность и стены хорошо удерживают тепло зимой.

Но есть тут и минус . Каменные дома и, в частности, дома из керамики долго прогреваются, поэтому если вы планируете строить дачный дом, в котором будете жить летом, а в остальные сезоны приезжать наездами, то имейте в виду, что его не прогреешь так же быстро, как и деревянный дом.

Категории: Мухи от котлет