Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома

26.01.2023 в 15:08

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома

Пористые керамоблоки используются как для возведения несущей конструкции, так и в качестве утеплителя. В последнем случае в состав сырья добавляется тертая древесная мука. При обжиге она выгорает, в результате чего блоки становятся более хрупкими и непригодными для кладки несущего слоя. Такие ПКБ имеют марку прочности от М30 до М50.

Чтобы повысить прочность керамоблока до М100, в состав включают различные минеральные компоненты, имеющие хорошую спекаемость. Этот стройматериал используется для возведения целика несущих стен. Однако он обладает более высокой теплопроводностью. Удержать тепло в этом случае поможет тонкий слой облицовки с теплоизолирующими свойствами.

Строительство домов из керамических блоков под ключ, как правило, подразумевает комбинирование различных по свойствам материалов. Стена состоит из нескольких слоев. Внутренний слой, занимающий от 50 до 70 % ее толщины, несет на себе основную нагрузку и сооружается из керамоблоков повышенной прочности. Далее идет теплоизолирующая прослойка (20–30 % от толщины стены). Наконец, наружная облицовка выкладывается в половину кирпича мелких размеров с пористостью примерно 30 %. Преимущества такой общепринятой схемы будут описаны далее.

Существует множество разновидностей керамических блоков. Все они разделяются на кладочные и облицовочные. Оба типа блоков кладутся в строго определенном направлении. Благодаря шпунтованным боковым поверхностям затрудняется конвекционный отток теплого воздуха, поэтому необходимо соединять керамоблоки этими гранями.

Как несущие, так и облицовочные кирпичи различаются по размерам. Первые по данному параметру выбираются исходя из стандартной толщины несущего слоя: 25, 38, 44 или 51 см. Толщина теплоизолирующей облицовки может составлять 8, 12 и 20 см. С торцов кладка завершается доборными блоками соответствующих размеров.

Дома из керамических блоков недостатки. Основные достоинства

За счёт пазно-шипового соединения по вертикали керамоблоки соединяются плотно. Скрепляющий цементно-песчаный раствор – равно как и цементоклей – не нужны. Всё, что нужно – плотно пригнать блоки друг к другу. Прямоугольные и квадратные поры, пронизывающие каждый керамический блок, идут параллельно друг другу и оказываются полностью закрытыми.

Решётчатая структура керамоблока нужна, чтобы эти блоки не так быстро проводили тепло, как их сплошные, полнотелые собратья. Это позволяет летом дольше удерживать прохладу внутри дома, а зимой – не давать теплу быстро покидать внутреннее пространство комнат. Таким образом, воздух внутри керамического стройматериала даёт дополнительную теплоизоляцию.

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 01

Керамоблок выдерживает вдвое большее, чем кирпич, давление. Это значит, что нагрузка от верхних рядов стен на самый нижний, вместе с крышей, может быть вдвое больше. Нагрузка потолочно-чердачного перекрытия и крыши на стены также допускается вдвое больше. Например, на крышу вместо кровельной стали (профлиста) можно положить шифер, отличающийся большим весом, при этом стены нисколько не деформируются, трещины не возникнут – как это случилось бы с пеноблоком или каркасно-брусовым остовом постройки.

Если перевести давление на керамоблок в физические величины, то у кирпича этот показатель – 5 мегапаскалей, а у керамического камня – все 10 МПа.

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 02

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 03

Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 04

Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

Её преимущество в том, что она способна раскалиться до малинового цвета теплового свечения, не потеряв прочности. Чтобы поверить этому, достаточно бросить в костёр негодную свечу зажигания автомобиля – она сделана из стали и керамики. Твёрдость керамики значительно превосходит даже некоторые металлы. Этим и объясняется высокая величина предельно допустимого давления.

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 05

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 06

Глина, спечённая по «керамической» технологии, не боится агрессивных сред. Даже хлорная кислота – самая крепкая в действии – на неё далеко не сразу подействует. Керамика не является пыльной средой – в отличие от обычного кирпича, бетона, газосиликатных блоков. Она сравнима с гранитом, но и он способен немного «пылить».

Дома, построенные из керамоблоков, в этом плане максимально безопасны. Вам не придётся опасаться, что вы вдыхаете пыль из минералов, засоряя лёгкие и со временем доводя себя до болезней дыхательных путей. Не говоря уже о таких изделиях, как асбестовые трубы и шифер, при обработке выделяющие лёгкую и очень летучую пыль.

Керамоблок безвреден в плане состава своей структуры. В нём нет химически активных и вредных добавок. В отличие от силикатных кирпичей и газосиликатных блоков, в которых используются шлаковые материалы в качестве вторичных отходов, а также некоторые присадки, защищающие, к примеру, от плесени, грибка, микробов, насекомых, грызунов, керамоблок не нуждается во всех этих реагентах.

Кроме того, доказано, что спечённая по всем правилам глина значительно превосходит по прочности и устойчивости к разложению и рассыпанию все эти искусственные материалы. Она даже в обожжённом состоянии не теряет своей экологической чистоты и безвредности для человека – в то время как те же пено- и газосиликатные кирпичи с каждым годом вызывают всё больше сомнений в их качестве.

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 07

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 08

Многие самостройщики, разбирающиеся в строительстве подчас не хуже заказных профессиональных мастеров, уверены: газосиликат подделывают, нарушая технологию изготовления, которая, кстати, изначально была рассчитана на 50-100-летний срок службы построенных из газобетона домов. Это делается с целью получения сверхприбыли, многих продавцов мало интересует высочайшее качество продукции.

Глиняные же изделия подделывать нет смысла: глина распространена повсеместно, её можно накопать в любом глинопесконосном карьере и даже возле дома, например, при рытье котлована под цокольный этаж. Обжигать её и получать простой недообожжённый кирпич, выдавая его за керамику, тоже смысла нет. Керамика не требует никаких присадок и добавок при производстве – используется только тщательно высушенная глина, выжигаемая по стандарту и технологии. Энерго- и ресурсозатраты ограничены лишь самим процессом обжига.

Шумоизоляция керамоблоков такая же, как и у простых глиняных кирпичей – этого хватает для большинства случаев.

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 09

Дома из керамических блоков. Виды и размеры керамических блоков для строительства дома 10

Дом из керамических блоков плюсы и минусы. Отделим мух от котлет

Прежде чем что-то ругать, нужно объективно рассмотреть концепцию объекта внимания. Сама идея поризованного керамического блока очень даже хороша: за основу взят экологически чистый и проверенный временем материал, который при помощи технологий превращён в крупноформатный блок с множеством пустот во внутренней структуре. По логике он должен быть прочный, лёгкий и тёплый. На самом деле так и есть, если блок выполнен в соответствии с технологией.

Но как и было всегда, особенно в нашей стране, существует много факторов, которые превращают хорошую идею в низкокачественную продукцию. И Мерседес, и Жигули являются автомобилями — с этим не поспоришь. Вот только реализация проектов разная и результаты на выходе отличаются.

То же происходит практически с любым стеновым материалом, который теряет некоторые полезные качества не только в производственном процессе, но и при монтаже. Строители — это вообще отдельная тема, потому как стена это не только сам кирпич, но и раствор, да ещё и качество кладки. Давайте рассмотрим те недостатки, с которыми сталкиваются потребители именно в нашей стране.

Немного о преимуществах

Производители заявляют заманчивые характеристики своего продукта, а именно:

  • низкая теплопроводность, в связи с чем блок тёплый;
  • неплохой показатель прочности на сжатие, превышающий лёгкие ячеистые бетоны;
  • морозостойкость свыше 50 циклов;
  • низкое влагопоглощение;
  • безусадочность — стены из поризованного блока не трескаются;
  • хорошая шумоизоляция;
  • высокая скорость возведения зданий;
  • невысокая стоимость, сопоставимая с газобетоном.