Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плюсы и минусы кирпичного дома. Все о кирпичных домах

08.02.2023 в 18:20

Плюсы и минусы кирпичного дома. Все о кирпичных домах

Кирпичные дома — традиционный элемент городской и загородной архитектуры. Используя разные стили кладки, учитывая все особенности, плюсы и минусы коттеджей из этого материала, можно создавать по-настоящему оригинальные здания и сооружения разной этажности. Подробный обзор проектов современных частных домов из полнотелых и пустотелых кирпичей, рассказ о технологии строительства поможет лучше изучить все тонкости применения этого материала в сфере ИЖС.

Плюсы и минусы кирпичного дома. Все о кирпичных домах

Плюсы и минусы кирпичного дома. Все о кирпичных домах 01

Плюсы и минусы

Кирпичный дом до недавнего времени являлся едва ли не единственной альтернативой бетонным коробкам из монолита или плит. Сегодня выбор строительных материалов куда шире, но это не значит, что традиционные решения утрачивают свою актуальность.

По мнению многих строителей, кирпич гораздо лучше газобетона по большинству эксплуатационных свойств, он выглядит привлекательно, не требует чистовой отделки.

Кроме того, есть и другие очевидные преимущества, о которых не стоит забывать.

  1. Высокая степень огнестойкости. Кирпич полностью пожаробезопасен, поскольку стены из него не уничтожаются огнём. В таком доме можно спокойно размещать печи и камины без дополнительных ухищрений по изоляции несущих конструкций. Несгораемая коробка обеспечит безопасную эвакуацию при пожаре, позволит легко и быстро устранить его последствия.
  2. Долговечность. Стандартный срок службы кирпичной кладки составляет не менее 50 лет. В среднем эксплуатация зданий и сооружений из этого материала может длиться более века без возникновения необходимости в дополнительном ремонте. Кирпич легко переносит неоднократное оттаивание и замораживание, у него отсутствуют ограничения по климатическим условиям эксплуатации.
  3. Защищённость от биологических и механических повреждений. Материал не привлекает грызунов и насекомых, устойчив к воздействию грибка, плесени. Прочную стену не так просто снести или сломать.
  4. Способность выдерживать значительные несущие нагрузки. Из кирпича можно возводить даже высотные многоэтажные здания. В индивидуальном жилом строительстве его применение даёт возможность отказаться от бетонного монолита в пользу более привлекательного материала. Желаемая толщина стен легко наращивается.
  5. Ветрозащита. Массивные и прочные стены выдерживают не только сильные порывы, возникающие при движении воздуха. Они способны выстоять при урагане и смерче. Потери тепла при этом будут минимальными.
  6. Воздухопроницаемость. Именно это свойство материала обеспечивает формирование внутри дома нормального микроклимата без дополнительного проветривания. В жару в таком здании прохладно, в мороз — тепло. Лишняя влага из помещений испаряется, не создавая дискомфортных условий, предотвращая запотевание окон, скапливание конденсата на стенах.
  7. Эстетичность. Кирпичное здание само по себе выглядит привлекательно. Более того, сегодня лицевой кирпич выпускается в широком ассортименте цветов и вариантов дизайна. В итоге каждое строение удаётся сделать по-настоящему уникальным.
  8. Шумоизоляционные свойства. Натуральная глина, из которой изготовлен кирпич, хорошо поглощает звуки. Внутри дома из этого материала можно хорошо отдохнуть, даже если здание стоит у оживлённой магистрали.
  9. Лёгкое сочетание с другими материалами. Внутреннюю отделку можно выполнять из дерева, плитки, камня, использовать обои, краску.
  10. Экобезопасность и гипоаллергенность. Материал не выделяет вредных веществ в атмосферу. Дома из него подходят для людей с ограничениями по состоянию здоровья.

Кирпичный дом это. Типы домов и технология строительства: панельные, кирпичные

Кирпич – один из самых древних строительных материалов. Он будет использоваться и в дальнейшем, только свойства кирпича будут разнится. В современных кирпичных домах применяют силикатные и керамические кирпичи, которые укладывают на фундамент. Из-за этой массы кирпичный дом считается тяжелее панельного. Но это качество не отвечает на вопрос, почему кирпичный дом считают лучше панельного.

Преимущества кирпичного дома:

  1. Высокая тепловая масса плотно подогнанных друг к другу кирпичей образует герметичный и энергоэффективный дом.
  2. Кирпич замедляет движение тепла через стену, но пропускает пар. Таким образом он регулирует микроклимат, предотвращая потери тепла в зимнее время.
  3. Кирпич не гниет под воздействием влаги и устойчив к внешним температурным воздействиям: не замерзает и не растрескивается от мороза.
  4. Масса и жесткость кирпича эффективно уменьшает передачу нежелательного шума.
  5. Кирпич гарантирует архитектору больше творчества в размерах комнат, чем железобетонные панели.

Также важное достоинство кирпича - его срок службы. Мы до сих пор наблюдаем постройки, которые относятся к разным эпохам, но отлично сохранились до наших дней. И это приближает нас к ответу на вопрос, почему кирпичный дом лучше панельного.

В кирпичном доме комфортнее. Принимая решение о том, какой дом выбрать: панельный или кирпичный, большинство выбирает кирпичную постройку. Но у нее есть и недостатки такие, как:

  • длительный срок строительства;
  • высокая цена.

Строительство дома из кирпича нельзя механизировать полностью. Постройка получится очень дорогой. В стоимость входит:

  • цена кирпича;
  • объем работы.

Панельная застройка

Панельная застройка началась еще в 1950-х. Панели больше кирпича размерами, что ускоряет строительство дома до 6 месяцев – 1 года. Панели применяют для создания стен, пола, потолка, внутренних перекрытий.

Строительство панельных домов шло быстрее, чем кирпичных домов, и советские семьи быстро получали новое жилье. Для государства ответ на вопрос, что лучше: кирпичный дом или панельный многоэтажный был очевиден. Поэтому сегодня панельные дома составляют 70+% жилой застройки. Но для покупателя сравнение панельного и кирпичного дома не так однозначно.

Преимущества дома из бетонных панелей:

  1. Простота конструкции.
  2. Ровная геометрия стен.
  3. Плотно прилегающие панели предотвращают сквозняки. Но если дом старый и появились трещины в местах стыков, то внутрь стен проникает влага, холод, образуются конденсат и плесень. Тогда панельный дом становится хуже кирпичного.
  4. Панели не требуют обслуживания. Хорошо сохраняют форму.
  5. Панельный дом хорошо выдерживает ураганный ветер со скоростью 400 км/ч. не деформируясь.
  6. Бюджетная стоимость.

Выясняя "кирпич или панель – что лучше?", нужно отметить, что у каждого типа строительства свои достоинства. Поэтому важно взвешивать важные для вас аргументы, чтобы понять, какой дом лучше: многоквартирный панельный или кирпичный.

Почему панельные дома хуже кирпичных? Технический ответ кроется в толщине панелей и использовании изоляции. Возможно, вы помните штабеля бетонных панелей на строительных площадках 1980-х. Их теплоизоляционные свойства создаются пустотами и воздухом внутри них. Современная панель – это многослойная конструкция, состоящая из 2 бетонных панелей и теплоизоляционного материала между ними – пенополистирола (EPS), экструдированного полистирола (XPS), полиизоциануратной пены и т.д. Поэтому современные и кирпичные, и панельные многоквартирные дома неплохо удерживают тепло и поддерживают микроклимат.

Дом из красного кирпича: плюсы и минусы. Преимущества

  • Дома, выполненные из кирпича, отличаются своей прочностью и долговечностью. И это не пустые слова. Подтверждением надежности такого строительного материала может стать любое здание, которое простояло и не потеряло своих качеств не одно столетие.
  • Кирпичные постройки достаточно выносливы к любым агрессивным воздействиям окружающей природы. Строители утверждают, что если при строительстве использовать качественный материала и соблюдать все правила технологического процесса, то дом из кирпича не потребует капитального ремонта около 100 лет.

Дом из красного кирпича: плюсы и минусы. Преимущества

  • Кирпич является полностью экологически безопасным строительным материалом , в составе которого находятся вода, песок и глина. Поэтому проживание в доме из кирпича никак не повлияет на здоровье его обитателей.
  • Особенностью кирпича является его высокая морозоустойчивость , ведь даже в Сибири, где регулярно бывают сильные морозы, кирпич используется для строительства домов. Стоит отметить, что в жаркие летние дни в доме из кирпича сохраняется приятная прохлада.
  • Основным преимуществом кирпичных домов является высокая пожаробезопасность, ведь кирпич – огнеупорный материал.
  • Еще одним плюсом кирпичных построек является высокая звукоустойчивость . Дом, стены которого выложены из кирпича, способен защитить обитателей от постороннего ума.
  • За кирпичом также преимущество в вопросе универсальности и эстетики. Ведь из такого материала можно реализовать самые оригинальные и интересные архитекторские задумки. Так как размеры кирпича небольшие, то технологический процесс не требует нововведений и остается неизменным с давних времен.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/preimushchestva-i-nedostatki-domov-iz-kirpicha-oblast-primeneniya-kirpicha

Кирпичный дом многоэтажный. Панельные дома

Какие дома лучше – кирпичные, панельные или монолитные

Какие дома лучше – кирпичные, панельные или монолитные

Застройка многоквартирных домов по панельной технологии берет свое начало еще во времена Советского Союза. В конце 50-х годов 20-го века началось масштабное строительство панельных комбинатов для обеспечения жильем советских граждан. Такие строения «дожили» и до наших лет.

Технология строительства

Специфика данного типа строительства проста – методом «сбора конструктора» здание собирается из бетонных плит, а стыки между ними закладываются раствором цемента.

В настоящее время бетонные панели стали заменять сэндвич-конструкциями, сердцевина которых выполнена из материалов шумо- и теплоизоляции. Размеры у таких панелей больше, чем у их предшественников, поэтому в домах, построенных с применением сэндвич-конструкций, увеличены показатели высоты потолка и расстояния между несущими стенами, по сравнению с привычными бетонными панелями.

Плюсы и минусы панельных конструкций

  • На застройку уходит наименьшее количество времени (от 3 до 12 месяцев), по сравнению с кирпичными и монолитными.
  • Наиболее доступная стоимость жилья, за счет низкой себестоимости материалов и небольших затрат энергии и труда.
  • Проектный срок эксплуатации 40-50 лет. Реальный срок службы может быть до 1,5 раз больше проектного.
  • Первичный ремонт не требует приложения особых усилий. Панель имеет гладкую и ровную текстуру, которую с легкостью можно зашпатлевать самостоятельно.

Недостатками многоквартирных панельных домов являются:

  • Планировка спроектирована так, что ее невозможно изменить – большинство стен является несущими.
  • Низкий уровень звукоизоляции. Чрезмерно высокий показатель слышимости достигается из-за небольшой толщины панелей.
  • Плохая теплоизоляция. Причинами этого недостатка могут стать небольшая толщина панелей или некачественно заделанные стыки между ними, чем часто «славятся» недобросовестные застройщики. Повысить уровень теплоизоляции можно только самостоятельно установив дополнительный слой утеплителя, что влечет за собой дополнительные расходы.

Современные строения панельного типа превосходят советские в следующих показателях:

  • Заметно улучшена планировка помещения.
  • Есть возможность покупки квартиры с уже застекленным балконом и двумя санузлами.
  • Разнообразные фасады строений.
  • Качественные многослойные панели обеспечивают более высокие показатели шумо- и теплоизоляции.

Преимущества кирпичного дома перед панельным. Индустриализация жилищного строительства: как это было

Рассуждая на тему: «Кирпичный или панельный дом – что лучше?», нельзя не отметить, что и у тех, и у других домов масса недостатков. В городах всегда присутствует дефицит площадей, поэтому застройка ведётся не столько вширь, сколько в высоту.

Но дело в том, что в домах из кирпича и сборных железобетонных панелей, нельзя предусматривать больше 12 этажей. Такое жильё очень затратно по финансам, а при этом, не всегда может похвастать отменным качеством.

Что нужно знать о панельных домах

Одним из основных недостатков панельных домов, является плохая тепло- и звукоизоляция. Да и что удивляться, если в среднем, толщина заводской панели составляет всего 20 см – а то и меньше.

В панельных домах почти все стены несущие, так как перекрытия опираются по всему контуру, и внутренние стены имеют такую же толщину.

Обратите внимание! Коэффициент теплопроводности железобетона вдвое выше, чем у полнотелого кирпича, поэтому в панельном доме, имеющем толщину стен 25 см, что соответствует кладке в один кирпич, будет в два раза холоднее, чем в доме кирпичном. А если учесть, что наружные стены в многоэтажных кирпичных домах имеют толщину минимум 51 см, то в этом плане, их преимущество бесспорно и вполне очевидно.

 Итак:

  • Картина для панельных домов совсем безрадостная, но именно такими домами застроили города в советский период. Тогда о теплотехнике стен мало кто думал, так как задачей номер один для страны, было скорейшее восстановление разрушенного за годы войны жилья. При этом во главе угла стояли не только сжатые сроки строительства, но и низкая себестоимость.
  • В те годы, квартиры ещё не были предметом купли-продажи, их выделяли бесплатно, за трудовые заслуги. Тогда никому и в голову не приходило задуматься о том, какой дом лучше: панельный или кирпичный. Люди, ютившиеся по углам и коммуналкам, были рады любому отдельному жилью, и такие «мелочи», как лёд на подоконнике, никого не пугали.

Преимущества кирпичного дома перед панельным. Индустриализация жилищного строительства: как это было

Типовые панельные дома, проекты которых разрабатывались ещё в 50-х

  • Зато, новосёлы вполне оценили тот факт, что ровные и гладкие бетонные стены не нуждались в оштукатуривании – заклеили их своими руками бумажными обоями, и готово. И это совсем не мелочь, так как выравнивание кривых стен всегда обходится недёшево. Кстати, в кирпичном доме, именно это составляет львиную долю расходов на отделку и ремонт.
  • Заметим, что панельный дом, например, девятиэтажный, можно возвести за 10-12 месяцев, а то и вовсе, за полгода. Это позволяет заказчику существенно экономить на всевозможных накладных расходах. Если такой же дом строить из кирпича, то сроки сдачи объекта в эксплуатацию, как минимум, утраиваются.

Обратите внимание! Разница во времени, выраженная в виде оплаты труда строителям, расходов на ГСМ, эксплуатацию грузоподъёмной техники, и охрану объекта, выливается в круглую сумму, которая естественно, закладывается в стоимость 1м2 жилья. Поэтому цена квартир в кирпичных домах наиболее высокая, и это является их серьёзным недостатком.

  • Перевесят ли этот недостаток имеющиеся достоинства, будет понятно чуть позже, а пока мы вернёмся к домам панельным. В основном, мы говорили об их недостатках, перечень которых ещё не иссяк. К минусам можно так же отнести бесчердачную кровлю, которая часто протекает, и является источником многих проблем для обладателей квартир на верхних этажах.

Преимущества кирпичного дома перед панельным. Индустриализация жилищного строительства: как это было

Заделка стыков между панелями

  • Слабым местом в панельных домах, являются стыки панелей, в которых при разгерметизации образуются мостики холода. Так что причиной отсутствия тепла в квартирах может быть не только малая толщина стен, а ещё и сквозняки. Ремонт фасада панельного дома, чаще всего заключается именно в заделке стыков, что мы и видим на представленном выше фото.
  • Но, в конце концов, проблемы с холодом можно решить с помощью качественного утепления. А вот что делать с теснотой лестничных клеток, кухонь, санузлов, чаще всего совмещённых. Так как почти все внутренние стены в панельных домах являются несущими, о том, чтобы снести перегородку, или сместить в сторону дверной проём, не может быть и речи.
  • Обладателям такого жилья приходится как-то приноравливаться, и люди, привыкнув, просто перестают замечать эти неудобства. Такова плата за дешевизну жилья, и тут ничего не поделаешь – каждый ориентируется на свои возможности. Но вот парадокс: несмотря на то, что специалисты давно предрекали полный крах панельному домостроению, эти дома строятся и сегодня – и мало того, занимают на рынке жилья лидирующие позиции!