Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM

09.02.2023 в 05:34

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM

Строительная система POROTHERM основана на применении крупноформатных керамических кирпичей (блоков), дополнительная поризация которых осуществляется введением в качестве выгорающей добавки отсева полистирола. Добавляя в глину отсев полистирола в различных пропорциях, меняют пористость кирпича, и тем самым регулируют термическое сопротивление и теплоемкость разных его видов. Выпускаются крупноформатные керамические блоки с соединением в паз и гребень (для стен толщиной 120, 250, 380, 510 мм). POROTHERM 12, 25, 38, 51 можно использовать для возведения зданий до четырех этажей.

Благодаря инновационным технологиям керамические кирпичи сегодня – это экономичный кладочный материал большого формата. В случае необходимости работу с кирпичами облегчают захватные отверстия. При транспортировке и обработке не нужно специальных инструментов. Соединение вертикальных швов в паз и гребень не требует раствора, поэтому на кладку затрачивается на 15-20 % меньше времени в сравнении с обычной кладкой на растворе, расход же раствора снижается примерно на 35 %. Все это снижает влажность кладки, здание быстрее просыхает и приобретает расчетный уровень термического сопротивления. Строительные и эксплуатационные расходы снижаются просто и эффективно.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM
Керамические крупноформатные кирпичи: 1 – кирпич 2,1 НФ; 2 – POROTHERM 12; 3 – РOROTHERM 25; 4 – POROTHERM 38; 5 – POROTHERM 51

Крупноформатные керамические поризованные кирпичи (блоки) POROTHERM 12 применяют для постройки ненесущих внутренних стен и межкомнатных перегородок. Блоки POROTHERM 25 применяют для возведения несущих наружных стен с дополнительным утеплением и несущих внутренних стен. Блоки POROTHERM 38 применяются для возведения несущих внешних стен, не требующих дополнительного утепления. Блоки POROTHERM 51 применяются для возведения несущих внешних однослойных стен, не требующих дополнительного утепления.

Дом из керамических блоков плюсы и минусы. Основные достоинства

За счёт пазно-шипового соединения по вертикали керамоблоки соединяются плотно. Скрепляющий цементно-песчаный раствор – равно как и цементоклей – не нужны. Всё, что нужно – плотно пригнать блоки друг к другу. Прямоугольные и квадратные поры, пронизывающие каждый керамический блок, идут параллельно друг другу и оказываются полностью закрытыми.

Решётчатая структура керамоблока нужна, чтобы эти блоки не так быстро проводили тепло, как их сплошные, полнотелые собратья. Это позволяет летом дольше удерживать прохладу внутри дома, а зимой – не давать теплу быстро покидать внутреннее пространство комнат. Таким образом, воздух внутри керамического стройматериала даёт дополнительную теплоизоляцию.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 01

Керамоблок выдерживает вдвое большее, чем кирпич, давление. Это значит, что нагрузка от верхних рядов стен на самый нижний, вместе с крышей, может быть вдвое больше. Нагрузка потолочно-чердачного перекрытия и крыши на стены также допускается вдвое больше. Например, на крышу вместо кровельной стали (профлиста) можно положить шифер, отличающийся большим весом, при этом стены нисколько не деформируются, трещины не возникнут – как это случилось бы с пеноблоком или каркасно-брусовым остовом постройки.

Если перевести давление на керамоблок в физические величины, то у кирпича этот показатель – 5 мегапаскалей, а у керамического камня – все 10 МПа.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 02

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 03

Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 04

Глина, обожжённая, спечённая по современным технологиям, не рассохнется на жаре, не растрескается от заморозков после дождя – что в итоге и обусловливает её плюсы как строительного материала. Керамика значительно прочнее, чем обычная «кирпичная» глина.

Её преимущество в том, что она способна раскалиться до малинового цвета теплового свечения, не потеряв прочности. Чтобы поверить этому, достаточно бросить в костёр негодную свечу зажигания автомобиля – она сделана из стали и керамики. Твёрдость керамики значительно превосходит даже некоторые металлы. Этим и объясняется высокая величина предельно допустимого давления.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 05

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 06

Глина, спечённая по «керамической» технологии, не боится агрессивных сред. Даже хлорная кислота – самая крепкая в действии – на неё далеко не сразу подействует. Керамика не является пыльной средой – в отличие от обычного кирпича, бетона, газосиликатных блоков. Она сравнима с гранитом, но и он способен немного «пылить».

Дома, построенные из керамоблоков, в этом плане максимально безопасны. Вам не придётся опасаться, что вы вдыхаете пыль из минералов, засоряя лёгкие и со временем доводя себя до болезней дыхательных путей. Не говоря уже о таких изделиях, как асбестовые трубы и шифер, при обработке выделяющие лёгкую и очень летучую пыль.

Керамоблок безвреден в плане состава своей структуры. В нём нет химически активных и вредных добавок. В отличие от силикатных кирпичей и газосиликатных блоков, в которых используются шлаковые материалы в качестве вторичных отходов, а также некоторые присадки, защищающие, к примеру, от плесени, грибка, микробов, насекомых, грызунов, керамоблок не нуждается во всех этих реагентах.

Кроме того, доказано, что спечённая по всем правилам глина значительно превосходит по прочности и устойчивости к разложению и рассыпанию все эти искусственные материалы. Она даже в обожжённом состоянии не теряет своей экологической чистоты и безвредности для человека – в то время как те же пено- и газосиликатные кирпичи с каждым годом вызывают всё больше сомнений в их качестве.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 07

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 08

Многие самостройщики, разбирающиеся в строительстве подчас не хуже заказных профессиональных мастеров, уверены: газосиликат подделывают, нарушая технологию изготовления, которая, кстати, изначально была рассчитана на 50-100-летний срок службы построенных из газобетона домов. Это делается с целью получения сверхприбыли, многих продавцов мало интересует высочайшее качество продукции.

Глиняные же изделия подделывать нет смысла: глина распространена повсеместно, её можно накопать в любом глинопесконосном карьере и даже возле дома, например, при рытье котлована под цокольный этаж. Обжигать её и получать простой недообожжённый кирпич, выдавая его за керамику, тоже смысла нет. Керамика не требует никаких присадок и добавок при производстве – используется только тщательно высушенная глина, выжигаемая по стандарту и технологии. Энерго- и ресурсозатраты ограничены лишь самим процессом обжига.

Шумоизоляция керамоблоков такая же, как и у простых глиняных кирпичей – этого хватает для большинства случаев.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 09

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 10

Дома из керамического кирпича. Размеры блоков

Сегодня в продаже имеется несколько стандартных размеров поризованного кирпича, из которых можно построить дом со стенами разной толщины. При этом для однослойных конструкций в большинстве случаев выбираются керамические блоки 440 и 510 мм, а для двухслойных (с утеплителем) и трехслойных (с теплоизоляцией и кирпичной облицовкой) – 250, 300 и 380 мм.

Строительство домов из керамического кирпича. Строительная система POROTHERM 11

Фото 1. Керамические блоки разных форматов

Обратите внимание! Кладка керамоблоков выполняется длинной стороной поперек стены.

Однослойная стена дома из крупноформатного кирпича с пониженной теплопроводностью шириной 440 мм обеспечивает сопротивление теплопередаче 3,33 м2*К/Вт. Такой показатель обеспечивает соответствие нормам по энергосбережению жилых зданий, расположенных в южной части России. Севернее границы Оренбург – Казань – Санкт-Петербург рекомендуется использовать керамические блоки 510 мм, при меньшей ширине стены необходимо дополнительно утеплять.

Также производители выпускают доборные поризованные кирпичи – половинки и другие форматы для удобства перевязки примыканий внутренних и наружных стен и кладки в углах. Поэтому целесообразнее выбирать проект дома, в котором в качестве основного материала для возведения стен заложены керамические блоки. При необходимости вырезания элементов нестандартных форм или размеров применяют специальный инструмент.

Дома из керамических блоков недостатки. Отделим мух от котлет

Прежде чем что-то ругать, нужно объективно рассмотреть концепцию объекта внимания. Сама идея поризованного керамического блока очень даже хороша: за основу взят экологически чистый и проверенный временем материал, который при помощи технологий превращён в крупноформатный блок с множеством пустот во внутренней структуре. По логике он должен быть прочный, лёгкий и тёплый. На самом деле так и есть, если блок выполнен в соответствии с технологией.

Но как и было всегда, особенно в нашей стране, существует много факторов, которые превращают хорошую идею в низкокачественную продукцию. И Мерседес, и Жигули являются автомобилями — с этим не поспоришь. Вот только реализация проектов разная и результаты на выходе отличаются.

То же происходит практически с любым стеновым материалом, который теряет некоторые полезные качества не только в производственном процессе, но и при монтаже. Строители — это вообще отдельная тема, потому как стена это не только сам кирпич, но и раствор, да ещё и качество кладки. Давайте рассмотрим те недостатки, с которыми сталкиваются потребители именно в нашей стране.

Немного о преимуществах

Производители заявляют заманчивые характеристики своего продукта, а именно:

  • низкая теплопроводность, в связи с чем блок тёплый;
  • неплохой показатель прочности на сжатие, превышающий лёгкие ячеистые бетоны;
  • морозостойкость свыше 50 циклов;
  • низкое влагопоглощение;
  • безусадочность — стены из поризованного блока не трескаются;
  • хорошая шумоизоляция;
  • высокая скорость возведения зданий;
  • невысокая стоимость, сопоставимая с газобетоном.