Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Под домом. Порядок действий перед строительством подвала

24.01.2020 в 11:39

Под домом. Порядок действий перед строительством подвала

Под домом. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли у вас на участке нет собственной водяной скважины и вы не в курсе, на каких глубинах располагаются грунтовые воды, то первым делом нужно изучить этот вопрос.

Для этого вы можете заказать исследование уровня залегания грунтовых вод в специализированной организации. Для чего это нужно? Для определения целесообразности вообще затеивать строительство подвала.

Под домом. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунтовые воды залегают высоко, то вам просто не удастся соорудить подвал необходимой глубины – хотя бы 1,8 — 2 м и придется довольствоваться неглубоким подпольем.

Если грунтовые воды залегают близко, то придется заниматься дренированием участка с целью понижения их уровня. Не каждый хозяин готов к производству таких масштабных работ.

Если исследование показало, что грунт под домом сухой и нет опасности замокания будущего подвального помещения, можно приступать к работам.

Соорудить полноценный цокольный этаж под готовым домом самостоятельно не получится, здесь нужна помощь специалистов. А вот выкопать небольшой по площади подвальчик можно и своими силами.

Для начала необходимо наметить помещение, под полом которого будет располагаться подвал. Чаще всего для этого выбирают кухню или коридор. До начала работ в этом помещении придется разобрать полы до самой земли. Учтите, что удалять выкопанную землю придется через жилые помещения, поэтому сразу предусмотрите куда удобнее выносить грунт.

Под домом. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунт под домом сыпучий, то сразу предусмотрите необходимость закрепления стенок котлована деревянными щитами, которые потом послужат внешним щитом опалубки для бетонирования стен.

Учтите, что пол подвала должен находиться выше подошвы фундамента на 25 – 30 см. Если фундамент мелкозаглубленный, а подвал хочется сделать глубокий, то дело осложняется необходимостью подвести дополнительный фундамент под уже существующий. Это сложная и весьма трудоемкая работа, от грамотного выполнения которой зависит благополучие всего дома. Во избежание проблем, лучше обратиться в специализированную компанию, располагающую оборудованием и опытом для проведения подобных работ.

Под домом грунтовые воды, что делать. Причины появления воды в подвале

Под домом грунтовые воды, что делать. Причины появления воды в подвале

Если не предпринять меры по защите подвала от грунтовых вод при постройке, то устранение последствий затопления станет более затратным решением

В верхних слоях грунта образуется первый водоносный слой. В него попадает влага от атмосферных осадков и растаявшего снежного и ледяного покрова, близлежащих водоёмов. Весной влаги в избытке, уровень грунтовых вод выше двух метров глубиной считается высоким.

На пути проникновения воды в дом хозяева возводят две основные преграды:

  • гидроизоляцию фундамента, пола и стен подвала, цоколя, которая защищает толщу бетонного и кирпичного слоя от постепенного просачивания воды по микротрещинам и порам материала;
  • дренажную систему под фундаментом, вокруг подвала или всего дома, которая собирает большую часть влаги и выводит её за пределы внутренней зоны.

Причинами затопления чаще всего становятся:

  • нарушения технологии обустройства внешней гидроизоляции дома;
  • засорение, заиливание дренажных труб или объём стоков, превышающий возможности системы;
  • прорыв труб водоснабжения или водоотведения;
  • обильное выпадение конденсата из-за некачественной вентиляции подвала.

Некоторые экономные хозяева строят здание вообще без дренажа, полагая, что достаточно будет гидроизоляции. Часто после нескольких лет в сухом погребе вдруг появляется вода — это влага пробила себе путь в мельчайших повреждениях гидрофобной защиты. Карбонат кальция в бетоне постепенно растворяется, что приводит к потере несущей способности стен, разрастается плесень и грибок. Отсутствие дренажа вредит и саду — размывается корневая система плодовых деревьев, почва заболачивается.

Определить высокий уровень залегания грунтовых вод на участке ещё до строительства дома можно с помощью геологической экспертизы, а можно по народным приметам: высокому уровню воды в колодце на близлежащих участках и наличию таких растений, как камыш, верба, ольха, хвощ.

Бесплатная приватизация земельного участка под частным домом. До какого года продлена приватизация земли

Приватизация земли, жилья или другого объекта гарантирована частным лицам на бесплатной основе согласно Жилищному Кодексу РФ. Реализация права на приватизацию касается тех участков, которые могут быть переданы в собственность согласно действующему законодательству.

Если говорить в целом – это передача земельного участка муниципалитета или государства в частные руки. До какого срока действует этот проект? Что нужно сделать для его реализации? Всем ли доступно право на оформление земли? Согласно информации на официальном сайте, приватизация земли продлена до 2019 года.

Так ли это? Давайте разберемся.

Сегодня бесплатная приватизация все еще доступна гражданам Российской Федерации. Причина того, что ее продлили, связана со следующим фактом – приблизительно 30% недвижимого имущества до сих пор находятся в собственности государства или муниципалитета.

Зачем оформлять территорию или квартиры в собственность? Преимущество очевидное – возможность свободного распоряжения. Это значит, что после приватизации, человек может осуществить продажу или аренду садового земельного участка, передать его в пользование, оформить в качестве залога для получения кредита, подарить или оставить в наследство.

Если же право собственности не было получено, то полноценно распоряжаться территорией не получиться.

Важно помнить, что оформление земли с домом возможно только один раз. Если такое право было реализовано ранее, то оформить ее во владение не выйдет. Пока сроки действия бесплатной приватизации не закончились, этим правом нужно воспользоваться.

Сроки приватизации

Бесплатная приватизация земельных территорий в России действует с 1992 года. Изначальный план предусматривал окончание срока действия этого закона в начале марта 2005 года, после чего получить во владение территорию было бы невозможно. Однако этого не произошло, и приватизация была продлена. Очередной рубеж был достигнут 1 марта 2016 года, когда срок снова продлили, о чем сообщал сайт проекта.

На сегодняшний день действует проект под названием «амнистия дачных участков», который позволяет получение садового земельного участка с домом частным лицам. Будет ли это окончательный срок или же в дальнейшем он будет пролонгирован, неизвестно. Тем не менее, пока есть возможность получения садового участка в собственность, это нужно сделать.

Изначальное продление планировалось осуществить до марта 2019 года. На сегодняшний день бесплатная приватизация доступна всем, кто желает получить территорию во владение. Она будет действовать до 2019 года, а что после этого – неизвестно. Довольно часто возникает вопрос, до какого времени это будет продолжаться и зачем снова продлили приватизацию? Все просто!