Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Постройка подвала при уже построенном фундаменте. Проекты

01.08.2023 в 14:57

Постройка подвала при уже построенном фундаменте. Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см

Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе

Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций

Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены . Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Как вытащить землю из подвала. Предотвращаем появление сырости

Как обычно, эту «болезнь» проще (и дешевле) предотвратить, чем лечить. Решается все еще на этапе проектирования:

    Материал стен и пола должен иметь низкую степень гигроскопичности, плохо проводить воду как в жидком, так и в газообразном состоянии. Лучший с этой точки зрения — высокомарочный бетон — от М400 и выше. Но он строит немало. Можно в обычный М200 или М250 добавить специальные вещества, повышающие водоотталкивающие свойства. (о марках бетона и их составе читайте тут)

Устранить конденсат в погребе сложнее, чем предотвратить его появлене

  • Если грунтовые воды близко или весной/осенью их уровень значительно повышается, необходима наружная гидроизоляция. На стены снаружи наносят жидкие составы (лучше) или наплавляют рулонные (дешевле, но менее эффективно).
  • Если погреб строится на склоне, выше него необходимо уложить в грунт дренажную трубу, которая будет отводить стекающие по склону осадки.
  • Вокруг погреба (или здания, под которым он находится) делают отмостку, которая отводит осадки, стекающие с крыши.
  • Внутри погреба в противоположных углах должно быть две вентиляционные трубы диаметром не менее 125 мм. Одна из них заканчивается на уровне пола — на 10 см выше. Через нее поступает воздух с улицы или помещения (приточная труба). Вторая заканчивается почти под потолком — на 10 см ниже его уровня. Это вытяжка. Вентиляционные трубы на улице должны быть закрыты зонтиками, чтобы в них не попадала листва и осадки. Вытяжная труба (та, которая оканчивается возле потолка) должна быть выше и на ней лучше установить дефлектор — для активизации тяги. Ее можно покрасить в черный цвет: за счет нагрева от солнца тяга должна быть лучше. Еще одна тонкость: чтобы тяга была хорошей, вентканалы с естественным движением воздуха должны быть прямыми. Если необходимо сделать отвод в сторону, его угол наклона должен быть не менее 60° относительно горизонта, длинна наклонного участка не должна превышать 100 см.
  • Как сделать вход в подвал в частном доме. Особенности устройства внутреннего входа в подвал

    Вход в подвал выполнен из таких материалов:

    1. Металл. Изделия отличаются прочностью, легкостью и долговечностью. Его можно собрать своими руками из сеток, круглых и профильных труб. Оптимальный вариант – использовать нержавеющую сталь, которая не требует дополнительной обработки, устойчива к коррозии и механическим воздействиям.
    2. Древесина. Это наиболее распространенный вариант обустройства входных конструкций. С массивом дерева легко работать, ему можно придать самые разные формы и цвета. Обработка антисептиками и антипиренами делает материал нечувствительным к влаге и высоким температурам.
    3. Железобетон. Высокая прочность, надежность и долговечность болот. Отлейте на месте или купите в магазинах DIY. Во втором случае отверстия адаптированы под стандартные размеры. Бетон отделывается керамической плиткой или цветными пропитками.

    При планировании конфигурации входа в подвал с улицы и из дома следует учитывать такие детали:

    • соответствие затрат и конечного результата некоторые лестницы и проемы выглядят эстетично и эффектно, но излишне дороги;
    • площадь и объем подвала для небольшого помещения не желательно обустраивать широкие и высокие лестницы;
    • Спецификация подвального уровня; размер болота и проема должны соответствовать габаритам хранимых на складе предметов;
    • Интенсивность использования пространства под домом если такое случается редко, стоит сэкономить на конструкции дверной группы за счет уменьшения ее размеров;
    • выбор типа спуска удобные и широкие болота могут ограничивать функциональность первого этажа.

    Спуски могут быть оборудованы напольным или сделанным покрытием маскируется в стенах или под лестницей, ведущей на второй этаж или чердак.

    Подвал в частном доме, как бомбоубежище. Как усилить конструкцию погреба

    Особое значение при обустройстве погреба под убежище играет укрепление его стен и потолка.

    Конструкции должны выдерживать:

    • Сильные механические удары.
    • Действие ударной волны.
    • Препятствовать проникновению осколков.

    Для обустройства погреба понадобится:

    • Использовать для строительства керамические кирпичи или блоки.
    • Стены можно сделать железобетонными (см. Бетонный погреб: варианты обустройства ).

    Если при строительстве погреба использовались менее прочные материалы, понадобится:

    • Убежище обложить изнутри.
    • Для увеличения прочности ограждения требуется дополнительная кирпичная кладка, устройство слоя армированного бетона или укладка металлического листа.
    • Стены можно укрепить прочными деревянными досками или бревнами цилиндрической или другой формы. Геометрических ограничений для этого нет – главное не уменьшить значительно пространство.

    Совет: Все деревянные элементы следует покрыть специальными защитными средствами, предохраняющими их от пожара.

    • Дополнительную нагрузку должно выдерживать и перекрытие.
    • С увеличением толщины стены, шансов на спасение больше. Однако обычно достаточно дополнительно увеличить ее на 0,25-0,5 метра.
    • Для подвала второстепенное значение имеет толщина вертикальных конструкций, а для помещения, расположенного в цокольном этаже, этот размер достаточно важен.
    • Имеющиеся окна желательно заложить, если нет возможности можно закрыть защитными роллетами или обычное остекление заменить на прочное оргстекло.
    • При обстрелах наклеить из скотча диагональный крест. В этом случае после растрескивания стекло сможет остаться в раме, что риск ранений значительно снизит.
    • Сложнее сделать прочную крышу. Достаточно стойкие стены, выдерживающие тяжелое перекрытие, возвести не получится. Даже после их усиления, это коснется лишь конструкций в этом помещении и не распространится на все здание. Массивная кровля должна опираться на достаточно качественные стены, чтобы покрытие могло передавать нагрузку на стены и не упало, что может лишь ухудшить ситуацию.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/vykopat-podpole-v-gotovom-dome-ot-chego-zavisyat-optimalnye-razmery