Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как организовать погреб на участке. Как выбрать тип погреба и место для него

02.08.2023 в 02:19

Как организовать погреб на участке. Как выбрать тип погреба и место для него

Выбрать лучший погреб для дачи довольно просто. Если грунтовые воды находятся глубоко, можно поставить любую их описанных выше конструкцию. Если же это не так — ставят наземное или полузаглубленное сооружение. Точно узнать уровень «грунтовки» можно в результате исследования специалистами или в администрации поселения. 

Можно поступить иначе и примерно определить его «дедовским» методом. На участке, где планируется строительство, кладут на землю кусочек шерсти, сверху яйцо. Все это накрывают стеклянным стаканом или колпаком и оставляют на ночь. С утра убирают колпак и оценивают результат. Если все предметы сухие, можно строить подземное сооружение. Влага только на шерсти — нужен полузаглубленный погреб. И яйцо, и шерсть в каплях конденсата — влага слишком близко к поверхности, придется ставить наземную конструкцию.

При выборе места нужно учесть санитарные нормы, которые регламентированы СНиПами. Перечислим основные моменты, касающиеся расстояния от погреба до других объектов. 

  • Отили от выгребной ямы — не меньше 12 м. 
  • От компостной кучи — не менее 8 м.
  • От хозяйственных построек, где содержат животных или птицу — не менее 12 м.

Земляной погреб своими руками. Что характерно для земляного подвала

На сегодня известно множество конструкций для подвалов: есть погребницы, надземные подвалы, лабазы и ледники. Это могут быть и сложные архитектурные постройки, и самые примитивные конструкции из подручных материалов.

Земляной погреб своими руками. Что характерно для земляного подвала

Одним из простейших сооружений является земляной погреб. Подходит такая конструкция не для всех участков – строительство земляного погреба своими руками возможно лишь при таких условиях:

  1. На участке низкий уровень залегания грунтовых вод – замеряется он весной, когда природных осадков больше всего. Для строительства земляного погреба глубина залегания грунтовых вод должна быть не меньше 200 см. Если же вода проходит немного выше, можно пойти двумя путями: уменьшить высоту потолков погреба или сделать отсыпку из гравия и песка, чтобы приподнять пол подвала.
    Земляной погреб своими руками. Что характерно для земляного подвала
  2. Зимой почва на участке промерзает не слишком глубоко, иначе сложно будет поддерживать плюсовую температуру внутри земляного погреба (а она должна соответствовать 2-4 градусам тепла).
  3. Грунт должен быть сухим и плотным. Рыхлые почвы достаточно сложно удержать, придется дополнительно укреплять стены и потолок, высока вероятность проникновения внутрь земляного подвала сквозь пористый грунт подземных вод.
  4. Место для погреба должно находиться на возвышенности, земля там должна быть сухой и ровной.
  5. Если участок расположен в открытой местности, сильные ветра могут вызвать чрезмерное охлаждение и разрушение земляного погреба. Чтобы это предотвратить, рекомендуется по периметру постройки высадить мощные кустарники.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/stroim-pogreb-pod-domom-svoimi-rukami-kak-vypolnit-podval-v-uzhe-postroennom-dome

Виды погребов. Что такое погреб

Погреб — это место для хранения продуктов, которое охлаждается и увлажняется за счет естественных свойств земли. Чаще всего погреб находится под землей (заглубленный), но есть наземные и полузаглубленные конструкции.

Все погреба делятся на расположенные непосредственно под домом и стоящие отдельно. В первом случае погреб обустраивают на стадии возведения фундамента и он становится частью проекта жилого помещения. Отдельностоящие конструкции можно возвести и после строительства дома. При планировке погреба учитывают:

  • тип почвы : песчаная, глинистая или суглинистая. Для одного грунта подойдет заглубленная конструкция, для другого придется делать дренаж, отсыпку или «поднимать» погреб повыше. В скалистых почвах, как правило, погреба не обустраивают;
  • уровень грунтовых вод : любые подземные сооружения лучше строить летом, когда этот уровень на минимуме. При высоком залегании грунтовых вод для погреба выбирают наивысшую точку на участке, а при монтаже конструкции обустраивают систему дренажа. В идеале уровень грунтовых вод должен проходить на 0,5 м ниже пола погреба;
  • глубину промерзания : для каждой климатической зоны она своя. Где-то земля промерзает на 40–50 см, а в северных районах — до 90 см. Считается, что глубина погреба должна быть примерно в два-три раза ниже точки промерзания;
  • местоположение : размещать погреб лучше вдали от деревьев, септиков, выгребных ям, колодцев и скважин.

Владислав Шагиев, мастер по строительству онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»:

— Погреб может располагаться и под домом, если у него большая площадь, и в другом месте на участке. Главное преимущество погреба под домом — не надо далеко ходить, в нем можно хранить продукты, которые нужны каждый день.

Самый простой погреб своими руками. Виды погребов

Самый лучший — это с построенным над ним навесом. Внутри смело храните  домашние заготовки, а под навесом , т.е. на погребке можете держать всё, что пожелает душа. Плюс такого навеса в том, что он предохраняет всё сооружение от всевозможных осадков и прочих воздействий от злоумышленников.

Погреб с погребицей:
а — общий вид;
б — разрез;
в — план;
1 — утеплитель; 2 — известковая побелка; 3 — отмостка; 4 — обмазка горячей битумной мастикой; 5 — глиняный замок; 6 — бутобетон.

Сами стены в нашем помещении можно сделать из красного кирпича, бетона или из бревен и досок. Если погребок будет строиться своими руками во влажной местности, то необходимо создание дренажа, это нужно, чтобы влага не попадала в погреб.

Самый простой погреб — это земляной , он быстро строится и по деньгам недорого. Желательно строить его на сухом (где только найти такое место) и высоком месте. Этот погреб обычно имеет самую незамысловатую конструкцию и делают такие сооружения из любых материалов.

Он строится, как обыкновенный котлован, высотой от 2 метров до 2,5, зависит от вашей местности проживания и стены которого делаются под углом к полу. Уклон для стен нужен, чтобы они не осыпались. Также, такой погреб сверху нужно утеплять против морозов. Ну, а крышу строят, по своему усмотрению.

Земляной погреб:
1 – закрома; 2 – водоотводная канава; 3 – скат крыши; 4 – полки; 5 – пол

Совсем другой вид — это полузаглубленный погреб . При его строительстве своими руками, углубляются где-то на метр в грунт, а другая часть строения возвышается над землей.

Самый простой погреб своими руками. Виды погребов

Стены  можно делать из бетона и кирпича, также необходима гидроизоляция между разными частями помещения. Гидроизоляция допускается, как оклеечная, так и обмазочная, эти погреба можно строить везде, даже в местностях с высоким залеганием вод грунтовых.

А узнать уровень грунтовых вод в любой местности просто, следует посмотреть в колодец весной.

Погреб под гаражом , тоже стал довольно популярным.

Самый простой погреб своими руками. Виды погребов

Его плюсы очевидны:

  • строительство обходится дешевле, потому что уже есть построенный навес сверху.
  • А также, яму гаражного погреба можно использовать, как смотровую яму, при ремонте автомобиля. Очень удобно.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/delaem-pogreb-v-dome-plastikovye-pogreba

Категории: Земляной погреб