Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Погреб в построенном доме. Виды погребов Существуют два понятия:

02.08.2023 в 13:53

Погреб в построенном доме. Виды погребов Существуют два понятия:

  1. Подвал.
  2. Погреб.

Первый сооружается под напольным покрытием и является дополнительным пространством для хранения овощей и фруктов, хозяйственного инвентаря или прочих полезных вещей. В погребе принято держать консервацию и сельскохозяйственные продукты.

Чтобы продлить срок годности продовольствия, необходимо обеспечить следующие условия в этом помещении:

  1. Комфортная температура независимо от времени года.
  2. Оптимальный уровень влажности, при котором продукты не пересыхают и не загнивают.
  3. Стабильный воздухообмен для вывода газов.
  4. Наличие прочных полок для хранения консервации.
  5. Защита от вредителей - грызунов и насекомых.
  6. Хорошая изоляция от проникновения воды.

Материалы, которые используются для создания погреба, должны соответствовать таким требованиям, как:

  1. Надежность.
  2. Устойчивость к большим нагрузкам, атмосферному воздействию и проникновению влаги.
  3. Способность пропускать воздух.

В зависимости от устройства погреба выделяют следующие типы:

  1. Полузаглубленные.
  2. Наземные.
  3. Заглубленные.

Еще пристройки отличаются расположением относительно жилого помещения:

  1. Подпольные.
  2. Пристенные.
  3. Отдельно стоящие.

Последний тип принято встраивать в холм на участке. Но если территория возле дома равнинная, придется выкапывать углубление в земле и насыпать над ним холмик.

В погребе должен присутствовать тамбур. Он защищает провизию от холодного воздуха и сквозняков. Все запасы размещают с учетом их требований к условиям хранения. На нижних полках всегда холоднее, чем на верхних.

Приусадебную пристройку лучше обустраивать в затененном месте. Дверь устанавливают лицевой частью к северной или северо-восточной стороне. Подобный подход исключает перегрев помещения под воздействием солнечных лучей.

Оптимальные габариты погреба для 4 людей составляют 7 м?.

Заглубленными называются те строения, которые полностью вкапываются в землю. В готовых проектах указывается наличие следующих частей:

  1. Стены и напольное покрытие c гидроизоляцией.
  2. Стеллажи и полки.
  3. Отдушины вентиляции.
  4. Лестница.
  5. Люк.

Строительные работы - это один из важнейших этапов. И так, перекрытие между этажами должно быть максимально прочным, поэтому его принято покрывать бетоном. Входная дверь размещается как внутри дома, так и снаружи. При наружном расположении придется обустраивать углубленную площадку с лестницей. Стены делают кирпичными, деревянными или шлакоблочными. Также разрешается внедрение монолитных конструкций.

Полузаглубленные сооружения возводят как на равнинной местности, так и на холмах. Подвал углубляют в землю на 75-150 см.

Наземные варианты востребованы при высоком уровне грунтовых вод. Все части погреба размещают над землей или с небольшим углублением.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Как выкопать подвал в уже построенном доме

    Сообщения

    Master

    Участник

    • Наука

    Часть 1 из 3: Снятие грунта

    1

    Определите, какой объем грунта можно снять. Обычно в районе фундамента нельзя беспокоить грунт в 45 градусах от его основания, как показано на изображении. Смотрите также раздел предупреждений.

    2

    Если у вас будет дверь в подвал с улицы, то выкопанную землю можно просто вывозить тачкой. Если же вы будете делать ступени внутри дома, то можно нанять помощников из числа подростков, чтобы они выносили ведра с почвой, пока вы копаете.

    3

    Выкопайте землю между уровнем пола и показанными на рисунке красными линиями. Постарайтесь сделать пол как можно более ровным. Он должен находиться примерно на 10 см ниже основания имеющихся опорных свай.

    Часть 2 из 3: Пол

    1

    Расположите на земле по всей длине помещения обработанные давлением брусья сечением 10х10 см на расстоянии 1,8 м друг от друга.Они должны находиться примерно на уровне основания свай фронтальной стены. Эти брусья будут просто лежать на земле и послужат опорой для пола.

    2

    Как только разместите брусья по соответствующим местам, застелите всю площадь полиэтиленовой пленкой толщиной 4-6 мил (1 мил = 0,0254 мм).

    3

    Заведите полиэтилен к фундаменту, надрежьте в углах и заверните на фронтальную стену примерно на 0,9 м вверх.

    4

    В углах наложите разрезанные стороны полиэтилена друг на друга и придавите камнями или кирпичами. По трем другим сторонам заверните полиэтилен вверх примерно на 0,3 м.

    5

    Затем срежьте лишнее. Это необходимо сделать для предотвращения появления плесени. Если вы пропустите данный шаг, то все содержимое вашей кладовой в считанное время приобретет мерзкий запах (если только вы не живете в Сахаре или Атакаме).

    6

    Для настилания пола возьмите обработанные давлением доски с сечением 5х15 см и уложите их поперек уже имеющихся брусьев.

    7

    Чтобы завершить работу над полом, прибейте доски к брусьям, а сверху покройте фанерой.

    Часть 3 из 3:Обустройство дальней стены подвала

  1. Соорудите небольшой стеллаж из брусьев с сечением 5х10 см, чтобы была возможность установить в нем длинные полки и закрепить его у дальней стены подвала.
  2. Обшейте тыльную стену стеллажа и полки фанерой для создания опрятного вида.

по материалам American HowTO (картинки временно закрыты)

Саня

Участник

  • Томск

да и присваях то же, под самое основание грунт выбрали, сложился же у кого то дом при такой операции

это не америкосовская ли инструкция? может они нас хотят так изничтожить, если мы подвалы таким образом копать начнем?

ИМХО лучше вверх строить, один черт что подвал что мансарду за этаж считают…

а подвал сделал, потом за дренаж да гидроизоляцию думай, сырость постоянно…

Ха-ха, америкосовская,… дэза это чистой воды, не надо так делать никогда

Заец

Участник

  • Иглаково

Не очкуйте коллега. В определенном количестве случаев можно замечательно выкопать подвал под домом и заменить по ходу фундамент и пр…… Главное — спокойствие и понимание. Все решается. Опыт есть.

Автор

Сообщения

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Мини-погреб в доме. Монтаж

Погреб в построенном доме. Виды погребов Существуют два понятия:Обе проблемы решаются за один проход на этапе «монтажа» емкости под землю. Понадобится просто усилить емкость заливкой из раствора М300, подушки под емкость и опалубки вокруг нее. Толщины боковой стенки из раствора в 3-4 сантиметра будет достаточно для защиты емкости от давления грунта. В процессе цементирования наш импровизированный погреб следует наполнить водой во избежание деформации полиэтилена. Но если грунтовые воды поднимутся слишком высоко, емкость все равно рискует всплыть, не смотря на утяжеление. В таком случае не следует брать «большую» двухметровую емкость, отдав предпочтение более маленькой. А вообще, универсальных рекомендаций не существует, нужно отталкиваться от каждого конкретного случая.

После того, как вы установили и зацементировали свой будущий погреб, следует еще сделать простейшую вентиляцию. С этой целью подойдет кусок пластиковой трубы маленького диаметра (25-32 мм). Просверлите отверстие в верхней точке емкости, вставьте трубу и закрепите ее каким-либо образом. Лучше всего сделать кронштейн из металлического прутка, уголка или профиля.

Когда труба будет надежно держаться на своем месте, нужно загерметизировать стык с емкостью с помощью герметика, а на уличный конец трубы воздуховода необходимо смастерить защиту от проникновения грызунов и попадания осадков. Для этого можно использовать мелкоячеистую металлическую сетку и колпак. От приямка, образующегося в результате перепада высот между уровнем крышки емкости и уровнем земли, требуется сделать дренажный канал, чтобы в нем не скапливалась вода (если сливаться воде некуда, то придется вырыть вторую яму поблизости чуть глубже приямка). В завершение остается собрать навес из досок и утеплить его.

В принципе, такой мини-погреб может выполнять свою функцию десятилетиями. Минус погреба в том, что такая конструкция, скажем так, не совсем удобна в эксплуатации. Крышка емкости расположена ниже уровня земли по меньшей мере на 60 сантиметров, то есть, желая что-то достать или погрузить в него, вам придется сначала убрать навес и спуститься в приямок, и только потом, отвернув крышку емкости, начать процесс «подъема» запасов провизии из недр емкости или «погружения» в них через горловину 30-40 см в диаметре.

И если в случае с емкостями высотой до метра, возможно еще хоть как-то дотянуться до дна (но этот процесс из положения в приямке вверх ногами вам вряд ли понравится), то если вы возьмете емкость высотой под два метра, единственным возможным способом погрузки будет поочередный спуск групп продуктов в (крепких) пакетах и мешках на веревках, равно как и подъем. Вероятнее всего, это вообще единственный адекватный способ.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kopaem-pogreb-v-dome-svoimi-rukami-zemlyanye-raboty

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Подвал – это в первую очередь полезная площадь, которая планируется еще на этапе строительства дома и находится непосредственно под ним. Подвал необходимо предусмотреть на этапе проектировки.

Именно поэтому возникает вопрос, а нужен ли подвал в доме и можно ли обойтись без него?

Итак, подвальное помещение понадобится:

  • Бизнесменам и любителям, которые занимаются собственным делом – например, виноделием, производством сыров или выращиванием грибов. Помещение будет служить складом, в котором поддерживается оптимальная для провизии температура.
  • Большим семьям. Если на зиму планируется большой объем хранения овощей и других продуктов, то без подвала просто не обойтись. Для этого помещение оборудуется полками и специальными нишами.
  • Тем, у кого небольшая жилая площадь. Хранение в подвале позволит оптимально использовать жилое пространство. Также он отлично может использоваться в качестве дополнительной комнаты, тренажерного зала или даже гаража. В некоторых случаях подвальное помещение можно даже переоборудовать под жилую комнату.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

В современных домовладениях подвал является скорее особенностью, чем функциональным помещением. А тем, у кого бюджет ограничен, целесообразнее будет вырыть возле дома погреб.

Итак, дом с подвалом стоит строить, если:

  • объем работ и глубина котлована будет такая же, как и без подвала;
  • в смету при строительстве включен подвал;
  • небольшой участок не позволяет рядом с домом вырыть погреб;
  • заниматься строительством подвала будут профессионалы, а не любители.

Правильный подвал – это сооружение под частным домом, которое имеет литой пол и оборудовано лестницей для спуска.

Хранить в подвале можно все, что вы посчитаете нужным:

  • сырые или моченые фрукты и овощи;
  • банки с соленьями, соусами и вареньем;
  • компоты, соки, вино;
  • сыры, копчености;
  • инвентарь и предметы обихода.

Итак, место в подвале дома – это дополнительная полезная площадь, которую можно использовать по собственному усмотрению.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/pogreb-v-dome-chastnom-predvaritelnye-raboty-pered-postroykoy

Погреб под домом или отдельно. Подполье, погреб, подвал: основные отличия

Начнём с подполья, чтобы вы хорошо понимали, что это такое:

  • Название говорит само за себя — это хранилище находится непосредственно под полом. Чаще всего на кухне или в прихожей, чтобы не таскать банки с консервацией далеко;
  • Высота подполья варьируется от 1,2 до 1,6 метра, так что выпрямиться в полный рост невозможно;
  • Лаз узкий, лестница крутая, чтобы занимала поменьше места;
  • Температура в подполье, которое находится под тёплой комнатой и не опускается глубоко в землю, обычно составляет порядка +12°C. Поэтому такое хранилище не подходит для картофеля — он будет слишком быстро прорастать;
  • Обычно в подполье хранят консервацию, домашнее вино, фрукты — поздние сорта груш и яблок, чеснок и лук в связках, арбузы и дыни на все осенние месяцы.

Если у владельцев стоит задача хранить именно картофель и другие овощи, использовать подполье, как вы уже поняли, нецелесообразно, в этом случае нужен погреб:

  • Также как и подполье данный вариант хранилища может располагаться под кухней или прихожей, но может и вообще отдельно от дома. Например, можно вырыть углубление и установить готовый пластиковый погреб, кессон, об особенностях которого портал Rmnt.ru подробно писал , в любом уголке сада;
  • Максимальная высота стен погреба — 1,9 метра;
  • Благодаря тому, что погреб всегда глубже подполья, температура в нём, даже в случае расположения под отапливаемым помещением, не поднимается выше +10°C. Если погреб находится под сараем, гаражом, отдельно от дома и хозяйственных построек, то температура в нём будет составлять всего порядка +5°C, что уже подходит для длительного хранения овощей.

Важно! Существенное отличие отдельно расположенного погреба от находящегося под домом или другой постройкой в том, что он может быть не полностью углублён в землю. Высота стен может быть при этом традиционной, то есть до 1,9 метра, но погреб углубляется в землю наполовину или даже на четверть. Под домом, конечно, так не получится. Кроме того, в отдельно стоящем погребе можно устроить ледник.

Подвал в отличие от подполья и погреба может выступать отнюдь не только местом для хранения консервации и овощей:

  • Подвал может быть отапливаемым;
  • При желании владельцы могут обустроить дополнительный отдельный вход в подвал с улицы;
  • Высота стен — минимум 1,9 метра, что для погреба — максимум;
  • Подвал может стать полноценным жилым помещением с высотой стен до 2,5 метра. Если это технический этаж, где располагаются котельная и постирочная, то высоту делают минимум 2,2 метра;
  • Подвал — это всегда помещение, углублённое в землю минимум наполовину. При меньшем заглублении он будет считаться цокольным этажом здания, зачастую с окнами;
  • Подвал может занимать всё пространство под домом и делиться перегородками на комнаты с разными функциями.

Важно! Стены подвала, расположенного под домом, служат фундаментом, то есть должны выдерживать существенную нагрузку, быть достаточно толстыми и прочными. В этом ещё одно отличие от погреба, стены которого такую нагрузку не несут и могут быть минимальной толщины.

Выбор между подпольем, погребом и подвалом, конечно, за вами. В любом случае вам нужно будет позаботиться о гидроизоляции стен и пола , обустроить всё так, чтобы использовать это подземное или полуподземное помещение было максимально удобно.

Как пристроить подвал к дому. Как пристроить подвал к зданию, чтобы не нарушить существующий фундамент?

Как пристроить подвал к дому. Как пристроить подвал к зданию, чтобы не нарушить существующий фундамент? Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня будет рассматривать тему, которая немного созвучна с одним из недавних вебинаров. А именно “Можно ли усилить существующий ленточный фундамент путем увеличения ширины?”    Я тогда рассказал об основных принципах технологии  и что никаких проблем с этим нет. Сегодняшняя тема очень близка по духу. По сути  те решения, о которых я говорил в топике о ленточном фундаменте, они применимы и для данного вопроса.

Полный вопрос: Andrei Dovgan/ Как пристроить подвал (пристройку с подвалом) к зданию без подвала, чтобы не нарушить существующий фундамент, возможно ли устройство подвала внутри существующего здания? Основные принципы, технологическая последовательность, узлы.

Те, кто думают, что это технология реконструкции, хочу вас немного разочаровать. Мне сразу вспоминается один объект, который мы делали много лет назад. Контакт с клиентом не был потерян, поэтому я знаю, что дом благополучно продолжает стоять.

Это было новое строительство. Но из-за того, что на месте, где хотели строить гараж был старый дом, его собирались строить уже после возведения нового дома. Мы делали все так, как я рассказывал на видео. Делались выпуски для фундамента, все как положено. Оставалось пристроить гараж. Но клиент зиму переждал, а потом, подумав, решил под гаражом сделать подвал.

Представляете, да? Слева стоит дом, уже готовый, облицованный. Вы несете полную гарантию за его сохранность. Он без подвала, на обычном ленточном фундаменте и тут клиент хочет пристроить гараж вплотную к дому с подвалом! Как мы это сделали, я вам как раз и расскажу

1:32 Фото-примеры
10:00 Как это работает?
12:50 Планировочное решение
15:00 Пятно застройки и фундамент
17:33 Тип фундамента
18:00 Подвал внутри дома
19:20 Почему лучше не делать подвал внутри дома?
20:15 Принцип работы
21:15 Опускание конструкции в котлован
25:15 Узлы

Вопросы пользователей

26:10 Как относитесь к пластиковым подвалам-кессонам? Надо ли учитывать что-то при их заглублении?
28:41 Не понимаю как можно сделать подвал под домом, ведь не получится загидроизолировать стены фундамента снаружи. И не получится связать горизонтальную гидроизоляцию пола подвала с вертикальным.
31:22 Кроме устройства пристройки с фундаментом большой глубины чем
существующее здание, есть необходимость обложить существующий дом одним рядом кирпича. Можно ли в данном случае сделать целый с пристройкой фундамента
32:36 Как потом под этой зубчатой конструкцией правильно организовать пол?
34:39 Вопрос к первому примеру. Можно ли заменить консоли на мелкозаглубенную ленту, если дом на ленте полного заглубления?