Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Погреб под полом в частном доме. Определение местоположения и глубины погреба

03.08.2023 в 01:40

Погреб под полом в частном доме. Определение местоположения и глубины погреба

Устройство погреба начинается с правильного определения его будущего месторасположения. Но первым делом определитесь: будете ли вы строить погреб на улице или в частном доме? Ведь у каждого из варианта есть свои плюсы и минусы.

Заглубленный земляной погреб

Такой погреб устраивают буквально из подручных материалов, которые не сложно раздобыть в любом хозяйстве, а потому в экономическом плане он наиболее выгоден. Его можно строить там, где грунтовые воды находятся не ближе, чем на 2 метра к поверхности.

Разместить сам погреб можно под полом дома или в гараже:

  • Погреб в гараже. Нередко такой погреб одновременно используются и как хранилище для домашних заготовок и как смотровую яму. А чтобы лишняя влага легко выходила, в полу устраивают люк с решеткой.
  • Погреб в доме. Такое помещение располагают под прихожей, террасой, кухней или пристройкой. Весомое преимущество - можно спускаться за баночкой солений не выходя на улицу.

Погреб под полом в частном доме можно строить только в том случае, если фундамент - ленточный. Причем важно разместить его примерно на одинаковом удалении от стен, чтобы максимально сберечь структуру почвы, на которую опирается дом. Также, если погреб будет спроектирован еще до начала строительства дома, спланируйте разрывы в ленточном фундаменте для дверей.

В случае с другими вариантами копать погреб можно только под пристройками, которые находятся за пределами фундамента. Например, сегодня все чаще делают подземное помещение на террасе, причем крышку люка отделывают таким же декингом или плиткой, как и весь пол, чтобы та не была заметной.

Внешний погреб на участке

  • Заглубленный погреб. Такое помещение находится полностью под землей, а вход в него идет с улицы, откуда достаточно открыть горизонтальные двери или створку.
  • Погребница. Здесь на улице строят небольшую постройку, которая находится прямо над погребом. Она служит воздушной прослойкой между открытым небом и подземным помещением, благодаря чему в нем легко сохраняется нужный микроклимат.
  • Полузаглубленный погреб. Этим вариантом придется обойтись, если грунтовые воды находятся слишком близко. Тогда погреб как бы выглядывает из-под земли наполовину или даже больше, что затрудняет сохранение нужного температурного режима в нем: летом будет жарко, а зимой возможно промерзание. Поэтому дополнительно при возведении такого погреба своими руками обязательно выполняют тщательную теплоизоляцию.
  • Наземный. Этот погреб либо пристраивают к внешней стене дома или ставят совсем отдельно, как полноценное сооружение со своим небольшим фундаментом.

Если же вы строите внешний погреб, тогда следите за тем, чтобы:

  • До деревьев оставалось не менее 3-х метров. Иначе в процессе строительства вы повредите им корни, а они отплатят за это постепенным разрушением стен.
  • Рядом не было открытых источников воды поблизости. Обычно природные пруды образуются за счет активных подземных вод.
  • До окон жилого дома оставалось не менее 7 метров.

К слову, внешний погреб в отличие от внутреннего можно сделать оригинального вида, что придаст еще одну изюминку ландшафтному дизайну сада.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Подвал – это в первую очередь полезная площадь, которая планируется еще на этапе строительства дома и находится непосредственно под ним. Подвал необходимо предусмотреть на этапе проектировки.

Именно поэтому возникает вопрос, а нужен ли подвал в доме и можно ли обойтись без него?

Итак, подвальное помещение понадобится:

  • Бизнесменам и любителям, которые занимаются собственным делом – например, виноделием, производством сыров или выращиванием грибов. Помещение будет служить складом, в котором поддерживается оптимальная для провизии температура.
  • Большим семьям. Если на зиму планируется большой объем хранения овощей и других продуктов, то без подвала просто не обойтись. Для этого помещение оборудуется полками и специальными нишами.
  • Тем, у кого небольшая жилая площадь. Хранение в подвале позволит оптимально использовать жилое пространство. Также он отлично может использоваться в качестве дополнительной комнаты, тренажерного зала или даже гаража. В некоторых случаях подвальное помещение можно даже переоборудовать под жилую комнату.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

В современных домовладениях подвал является скорее особенностью, чем функциональным помещением. А тем, у кого бюджет ограничен, целесообразнее будет вырыть возле дома погреб.

Итак, дом с подвалом стоит строить, если:

  • объем работ и глубина котлована будет такая же, как и без подвала;
  • в смету при строительстве включен подвал;
  • небольшой участок не позволяет рядом с домом вырыть погреб;
  • заниматься строительством подвала будут профессионалы, а не любители.

Правильный подвал – это сооружение под частным домом, которое имеет литой пол и оборудовано лестницей для спуска.

Хранить в подвале можно все, что вы посчитаете нужным:

  • сырые или моченые фрукты и овощи;
  • банки с соленьями, соусами и вареньем;
  • компоты, соки, вино;
  • сыры, копчености;
  • инвентарь и предметы обихода.

Итак, место в подвале дома – это дополнительная полезная площадь, которую можно использовать по собственному усмотрению.

Погреб в доме плюсы и минусы. Подвал – особенности и требования

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При постройке частного дома хозяева обязательно задумываются о строительстве погреба, позволяющего хранить собранный осенью урожай. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора места его расположения. Варианты строительства погреба под домом или отдельно имеют свои достоинства и преимущества.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Классический погреб представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Подземная часть представляет собой помещение для хранения, а надземная предотвращает ее от перегрева летом или промерзания зимой. Надземная часть оборудуется входной дверью из толстых досок, обитых изнутри утеплителем. Стены подземной части выполняют из железобетона или кирпича. Снаружи их защищают гидроизоляцией, препятствующей проникновению в помещения грунтовой влаги и образованию конденсата. Пол и перекрытие делают из железобетона.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Заглубленный погреб полностью находится под землей. Яму для него роют на глубину 2,5-3 метра. В качестве перекрытия используют железобетонные плиты, деревянные балки или толстый горбыль. Для исключения попадания влаги, перекрытие застилают слоем гидроизоляции. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или другие подобные материалы. На него укладывают теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, пенопласта или обычного шлака. Теплоизолирующий слой также накрывается гидроизоляцией. Она требуется для предотвращения намокания утеплителя от грунтовой влаги, в то время как нижний слой гидроизоляции защищает его от испарений внутри погреба. В перекрытии делают вытяжную вентиляцию, устанавливают люк и лестницу.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При высоком расположении грунтовых вод, можно построить полузаглубленный погреб. Его нижняя точка находится на глубине не более одного метра от поверхности. Стены выполняют из бревен, кирпича или железобетона. Они подлежат обязательной гидроизоляции и утеплению. Сверху надземную часть и перекрытие также укрывают гидроизоляцией и засыпают грунтом. Чтобы его не размывало дождями и талыми водами, сверху обкладывают дерном. Для входа в погреб делают тамбур с двумя утепленными дверями.

Погреб под домом или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Еще один вариант погреба можно расположить под домом. Решение о выборе такого места следует принимать перед началом строительства фундамента дома. Погреб под домом имеет неоспоримые преимущества перед другими видами погребов. Для него не нужна теплоизоляция, туда можно провести электрическое освещение, к тому же доступ к нему всегда свободен, ведь для этого не нужно выходить на мороз и откапывать вход от снега.

Мини-погреб в доме. Жесткий (термошкаф)

Это стационарный агрегат, который оснащен жестким каркасом и имеет четкие параметры и объем. Перед тем как остановить свой выбор на определенной конструкции, следует согласовать размеры балкона с параметрами хранилища, в противном же случае приобретенное или изготовленное изделие станет бесполезной в обиходе вещью. Учитывая прочность конструкции, ее можно использовать в качестве импровизированного дивана, столика или подставки, что поможет грамотно и гармонично сформировать внутреннее пространство небольшого помещения.

Для удобства пользования современные инновационные разработки жестких термошкафов оснащены тепловыми электрическими датчиками, которые позволяют корректировать температуру и следить за необходимым температурным диапазоном. Их установка предусматривает подведение к конструкции общей электросети, хотя потребление электрической энергии здесь на минимуме.

Объем базовых моделей – 150-200 литров, но существуют и более крупные варианты, емкость которых может достигать 250-300 л. Термоконтейнер даже в лютые морозы поддерживает необходимый температурный режим без скачков и перепадов, а вмонтированные вентиляционные каналы обеспечивают непрерывное движение воздушных потоков.

Жителям первых этажей под мини-погреб можно оборудовать пространство под полом с установкой простого деревянного ящика, однако стены и пол обязательно должны быть утеплены.

Выбор типа емкости напрямую зависит от самого балкона . Так, для утепленных помещений подойдет классический ящик с минимальным количеством дополнительных аксессуаров, а вот для балконов без тепловой прослойки стоит приобрести контейнер-термос. Более сложной является ситуация с открытыми балконами: здесь подойдет только отсек с подогревом.

Современный погреб в доме. Лучшие пластиковые погреба для дачи и загородных домов от производителей

Пластиковый погреб для дачи - прямоугольная или круглая емкость, обеспечивающая комфортный микроклимат для хранения продуктов круглый год. Внутри размещены полки, пол, удобная лестница. Конструкция обладает горловиной, заканчивающейся герметичным люком. Также погреба оснащаются электричеством, вытяжкой. По типу монтажа различают полуподземные, полностью подземные, буровые,

наземные. В рейтинге представлены простые экономичные варианты, дорогостоящие модели.

 

Погреб под полом в частном доме. Определение местоположения и глубины погреба 11

 

Как правильно выбрать пластиковый погреб для дачи

 

Приобретая погреб, важно уделить внимание хорошему качеству материалов, соответствующих нормам экологической безопасности. Следует запросить у продавца соответствующие сертификаты.

 

Пластиковый погреб должен быть правильно размещен на даче, обустроен внутри. Профессиональная установка позволяет определить уровень залегания подземных вод, усилить подошву. При покупке стоит уточнить возможность монтажа. Услуга сократит сроки установки, обустройства.

 

При размещении пластикового погреба под жилым домом, хозпостройкой, важно уточнить возможность рытья котлована соответствующих габаритов. Расположение погреба в подвале подразумевает использование деревянной крышки.

 

Погреб под полом в частном доме. Определение местоположения и глубины погреба 12

 

Готовые погреба оснащены вентиляционной системой (перфорированными трубами). Типовые схемы приточно-вытяжного воздухообмена легко изменить под конкретные хранилища.

 

Большое количество урожая требует принудительной вентиляции. Необходимость вызвана выделением влаги от фруктов, овощей. Избыток влажности провоцирует скопление конденсата на потолке, появление сырости, затхлого запаха.

 

По габаритам хранилище следует подбирать, согласно собственным нуждам. Для небольшой дачи достаточно 3-4 м3.

 

ТОП 5 лучших пластиковых погребов для дачи от производителя - рейтинг 2023 марок

 

1. «Тингард»

 

Погреб «Тингард» обеспечивает экономичное, просторное хранение продуктов без подключения к электросети. Конструкция пригодна для круглогодичного хранения овощей, копченостей, варенья, солений. Бесшовный корпус абсолютно герметичен, исключает вероятность проникновения сырости, утечку ароматов, привлекающих грызунов. Полимер, используемый для создания погреба «Тингард», отличается плотной структурой, не подвергается повреждению даже заточенными стальными инструментами.

 

Погреб под полом в частном доме. Определение местоположения и глубины погреба 13

 

Изготовлена емкость производителем «Тингерпласт» из пищевого полиэтилена, отвечающего санитарно-гигиеническим нормам. При правильной установке системы пользователи получают удобное, экологичное хранилище, обладающее следующими характеристиками:

 

  • благоприятным микроклиматом, благодаря грамотно организованной приточной, вытяжной вентиляции;
  • удобным доступом, обеспеченным металлической лестницей;
  • абсолютной герметичностью, достигаемой откидным люком части горловины;
  • комфортным освещением;
  • прочным, долговечным настилом, деревянными полками, обработанными антисептиком;
  • продуманным размещением продуктов на полках, включая винные коллекции.

 

Погреб под полом в частном доме. Определение местоположения и глубины погреба 14

 

Согласно информации, заявленной производителем погреба «Тингард», монтаж пластикового изделия на даче не требует якорения, достаточно использовать цементно-песчаную смесь. При возвышении горловины, части корпуса над уровнем почвы, следует утеплить выступающие поверхности.

 

Погреб под полом в частном доме. Определение местоположения и глубины погреба 15

 

Характеристики, цены пластиковых погребов для дачи

 

Линейка «Тингард» содержит пластиковые погреба различных объемов:

 

Tingard 1500. Внешние параметры (Д/Ш/В): 1500/1500/2400, люк 67х96 см. Вес 360 кг. Базовая цена 147 000 рублей.

Tingard 1900. Габариты (Д/Ш/В): 190/190/270 см, крышка 67х96 см. Весовая категория: 570 кг. Цена: 229 000 рублей.

Tingard 2500. Размеры (Д/Ш/В): 250/190/260 см, люк 67х96 см. Масса 655 кг. Затраты на покупку: 272 000 рублей.

Tingard 3000. Параметры (Д/Ш/В): 290/190/270 см, люк 67х96 см. Вес 745 кг. Цена 345 000 рублей.

Как сделать погреб в готовом доме. Определение уровня грунтовых вод и глубины погреба

Одним из требований обустройства погреба в подполе дома является его заглубление на 1,5-1,8 метра, иначе температура в погребе будет повышаться выше +8°С, и овощи будут плохо храниться. Для того, чтобы заглубить погреб, необходимо выяснить уровень грунтовых вод на участке. Если строительство погреба ведется одновременно с постройкой фундамента дома, эта задача облегчается – до начала строительства обычно выполняют геодезическое исследование участка. Если же погреб решено выполнить в давно построенном доме, необходимо определить максимальный уровень грунтовых вод самостоятельно.

Существует несколько способов это выяснить:

  • Пробурить скважину на глубину не менее 2,5 метров и, оставив ее на несколько дней, понаблюдать, появится ли в ней вода;
  • Выяснить уровень воды в ближайших колодцах.
  • Проверять уровень грунтовых вод необходимо во время активного таяния снегов и паводка, либо во время осенних затяжных дождей. Именно тогда он будет максимальным, и при его определении можно достоверно установить, поднимается ли вода на требуемую высоту.

При уровне грунтовых вод ближе 1 метра к поверхности пола дома от устройства погреба в доме придется отказаться и построить выносной погреб в другом месте. Если он колеблется на уровне 1-1,5 метров, можно попытаться снизить его, устроив дренажную систему по периметру дома глубже предполагаемого уровня пола погреба. При этом стенки погреба необходимо будет качественно гидроизолировать, а также устроить вокруг них глиняный гидрозамок.

В идеале глубина погреба должна быть 1,9-2,2 метра, именно при такой глубине в нем будет удобно находиться, а температура установится на уровне +5°С, что оптимально для хранения овощей.

Пристройка погреба к подвалу частного дома. Как пристроить подвал к зданию, чтобы не нарушить существующий фундамент?

Пристройка погреба к подвалу частного дома. Как пристроить подвал к зданию, чтобы не нарушить существующий фундамент? Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”!

Сегодня будет рассматривать тему, которая немного созвучна с одним из недавних вебинаров. А именно “Можно ли усилить существующий ленточный фундамент путем увеличения ширины?”    Я тогда рассказал об основных принципах технологии  и что никаких проблем с этим нет. Сегодняшняя тема очень близка по духу. По сути  те решения, о которых я говорил в топике о ленточном фундаменте, они применимы и для данного вопроса.

Полный вопрос: Andrei Dovgan/ Как пристроить подвал (пристройку с подвалом) к зданию без подвала, чтобы не нарушить существующий фундамент, возможно ли устройство подвала внутри существующего здания? Основные принципы, технологическая последовательность, узлы.

Те, кто думают, что это технология реконструкции, хочу вас немного разочаровать. Мне сразу вспоминается один объект, который мы делали много лет назад. Контакт с клиентом не был потерян, поэтому я знаю, что дом благополучно продолжает стоять.

Это было новое строительство. Но из-за того, что на месте, где хотели строить гараж был старый дом, его собирались строить уже после возведения нового дома. Мы делали все так, как я рассказывал на видео. Делались выпуски для фундамента, все как положено. Оставалось пристроить гараж. Но клиент зиму переждал, а потом, подумав, решил под гаражом сделать подвал.

Представляете, да? Слева стоит дом, уже готовый, облицованный. Вы несете полную гарантию за его сохранность. Он без подвала, на обычном ленточном фундаменте и тут клиент хочет пристроить гараж вплотную к дому с подвалом! Как мы это сделали, я вам как раз и расскажу

1:32 Фото-примеры
10:00 Как это работает?
12:50 Планировочное решение
15:00 Пятно застройки и фундамент
17:33 Тип фундамента
18:00 Подвал внутри дома
19:20 Почему лучше не делать подвал внутри дома?
20:15 Принцип работы
21:15 Опускание конструкции в котлован
25:15 Узлы

Вопросы пользователей

26:10 Как относитесь к пластиковым подвалам-кессонам? Надо ли учитывать что-то при их заглублении?
28:41 Не понимаю как можно сделать подвал под домом, ведь не получится загидроизолировать стены фундамента снаружи. И не получится связать горизонтальную гидроизоляцию пола подвала с вертикальным.
31:22 Кроме устройства пристройки с фундаментом большой глубины чем
существующее здание, есть необходимость обложить существующий дом одним рядом кирпича. Можно ли в данном случае сделать целый с пристройкой фундамента
32:36 Как потом под этой зубчатой конструкцией правильно организовать пол?
34:39 Вопрос к первому примеру. Можно ли заменить консоли на мелкозаглубенную ленту, если дом на ленте полного заглубления?