Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Потолок из гипсокартона в ванной: за и против этой конструкции

01.01.2020 в 04:35

Потолок из гипсокартона в ванной: за и против этой конструкции

Начнем с того, что определимся для себя, насколько важно иметь в ванной комнате гипсокартонный потолок. Если подобная конструкция является наиболее оптимальной с точки зрения дизайна, и никакая другая подвесная система не сможет ее заменить, то так тому и быть. И не стоит обращать внимание на расхожее мнение о том, что гипсокартон в ванной комнате является миной замедленного действия. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны. Выравнивают же стены в ванной с помощью гипсокартона? Можно сказать больше – в некоторых случаях этот материал используют для изготовления межкомнатных перегородок , отделяющих ванную от других помещений жилого пространства. Так почему же не использовать его для того, чтобы изготовить гипсокартонный потолок в ванной? Все дело в тонкостях монтажа, от которых зависит его способность в той или иной мере противостоять влажности.

Потолок из гипсокартона в ванной: за и против этой конструкции

Гипсокартонный потолок в ванной фото

Что еще можно противопоставить расхожему мнению? Как ни странно, но многое. И в первую очередь достижения современной науки, которая предлагает отличную альтернативу гипсокартону под названием гипсоволокно.

Этот материал в большей степени способен противостоять влажности, к тому же его прочностные характеристики намного выше.

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и возможности других современных материалов, которые можно использовать в качестве дополнительной защиты от влажности – их выбор достаточно велик. К ним относятся всевозможные сухие гидроизоляционные смеси, водостойкие обои и прочие отделочные материалы.

Потолок из гипсокартона в ванной: за и против этой конструкции

Гипсоволокно вместо гипсокартона для потолка в ванной

И это еще не все. Данный вопрос нужно решать комплексно – важна каждая мелочь, которая хоть в какой-то степени может помочь гипсокартону противостоять влажности. Не лишним будет обеспечить качественную вентиляцию не только самой ванной комнаты, но и пространства за гипсокартонным потолком. В качестве перестраховки можно даже установить гидробарьер, который отведет воду в случае потопа в сторону и пустит ее вдоль стен вниз к полу. При этом придется предусмотреть специальные каналы для водоотведения.

Потолок из гипсокартона в ванной: за и против этой конструкции

Потолок из гипсокартона в ванной фото

Вот так и выглядит комплекс мер, способствующий успешному противостоянию гипсокартона с водой. Теперь несколько слов о целесообразности такого подхода к решению вопроса, как сделать потолок из гипсокартона в ванной? Все эти меры отнюдь не являются дешевым удовольствием, поэтому повторюсь, что необходимо хорошенько подумать над тем, так уж ли необходим вам гипсокартонный потолок в ванной? Другое дело, если вы житель частного сектора или верхнего этажа высотного дома – в этих случаях над рисками установки потолка из гипсокартона в ванной можно не задумываться. Топить вас некому, а обеспечить защиту гипсокартона изнутри помещения достаточно просто.

Потолок из гипсокартона в ванной: за и против этой конструкции

Потолок в ванной гипсокартон или натяжной. Реечные

Прекрасно смотрятся в интерьере коридора, прихожей или гостиной. Рейки выполняются из пластика, металла, алюминия или дерева. Конструктивно реечные потолки — это длинные панели, закрепляемые вплотную или с небольшим расстоянием на деревянный или металлический каркас, который, в свою очередь, крепится к потолочным плитам. При необходимости скрыть трубы или проводку, конструкция опускается на нужное расстояние от перекрытия.

Потолок в ванной гипсокартон или натяжной. Реечные

В зависимости от применяемого материала, которым подшивают потолок, отличаются практические и технические характеристики.

ПВХ-панели

Конструкции из пластика подходят для помещений любого назначения (туалет, ванная комната, неотапливаемые постройки). Они обладают следующими преимуществами:

  • стойкость к влаге и температурным скачкам;
  • легкий вес и несложный монтаж;
  • безопасность и надежность материала;
  • простой уход;
  • длительный срок службы;
  • доступная стоимость.

Пластиковые рейки выпускаются различной фактуры (металлизированные, матовые, глянцевые, с оригинальным тиснением) и отличаются широкой цветовой гаммой.

Деревянная вагонка

Конструкции из деревянной вагонки станут идеальным вариантом для тех, кто любит экостиль. Чаще всего их используют для спальни и коридоров. Реечные деревянные потолки обладают следующими характеристиками:

  • полная экологичность и безвредность;
  • эстетичный дизайн;
  • устойчивость к изменению температурного режима в помещении;
  • длительный срок использования;
  • создание в помещении благоприятного микроклимата.

Среди недостатков стоит отметить гигроскопичность. Для использования в ванной комнате деревянная вагонка подойдет только в том случае, если применяется дополнительная обработка (термоустойчивый воск, натуральные масла, антисептические растворы).

Металлические рейки

Металл для реечных потолков — это прочный алюминий (0,4-1 мм) или сталь с противокоррозийной обработкой. Ширина панелей может быть от 80 до 300 мм, а длина — от 2 до 6 м. Чаще всего реечный потолок из металла монтируется в прихожих и фойе, реже — в жилых комнатах. Он обладает следующими достоинствами:

  • антибактериальный эффект;
  • экологическая чистота;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • срок эксплуатации в несколько десятилетий;
  • простота ухода.

Поверхность панелей бывает гладкой, с рельефом или перфорированной. Но последний вариант не подойдет для кухни и ванной, так как через время между облицовкой и перекрытием накапливаются смолы и капли влаги, которые источают неприятный запах. Что касается цвета, то они могут иметь порошковое напыление любой расцветки, а также быть зеркальными, имитировать фактуру дерева и других материалов.

Среди недостатков реечных потолков из стали — обязательное нанесение на срезы антикоррозийных средств, из алюминия — высокая цена.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/reechnyy-potolok-natyazhnoy-potolok-raznoobrazie-reechnyh-potolkov

Потолок из гипсокартона в маленькой ванной. Как в ванной комнате сделать красивый потолок из гипсокартона

Что бы ваша работа выглядела красиво и обнадеживала в плане прочности и устойчивости, необходимо вести монтаж потолков строго в соответствии с технологией. Самая первая задача, с которой необходимо справиться – это подготовить ванную комнату для последующего монтажа. Технология выдвигает следующие требования:

  • используется только влагостойкий материал (при покупке смотрите на маркировку ГКЛВ);
  • при сочетании гипсокартонных потолочных поверхностей со стенами, покрытыми керамической плиткой, отелочный материал укладывается в два слоя;
  • купленный отделочный материал необходимо дополнительно обработать средством (антисептики), защищающим поверхность гипсокартона от влаги и грибка;
  • сборка и монтаж подвесной системы осуществляется только на металлический каркас;
  • при сооружении многоуровневых потолков, для последующего крепления элементов интерьера и мебели, каркас требует усиления;
  • финишная обработка заключается в обязательной грунтовке, шпаклевке и затирке.

Важно! для ванной комнаты используются только металлические оцинкованные профили. Деревянные бруски и рейки могут со временем деформироваться под воздействием влаги, что приведет к перекосу и разлому основной потолочной поверхности.

Порядок работ —  монтаж каркаса

Для того, что бы правильно сделать красивый и ровный потолок, необходимо провести точную разметку. Отмерив от перекрытия необходимое расстояние, ориентировочно 15- 20 см, в одном из углов делаем контрольную метку. Это будет исходная точка, на уровне которой отбивается линия по всему периметру помещения. Контрольная линия будет ориентиром для последующего монтажа металлических профилей.

Для небольших помещений каркас потолка можно делать без поперечных профилей. В помещениях площадью 8 и более кв. метров для прочного каркаса потребуется установка поперечных металлических профилей на расстоянии 50-60 см. друг от друга.

Направляющий профиль крепиться к стене дюбелями с шагом 40-50 см. на уровне контрольной линии. Далее на потолке крепятся подвесы, которые станут опорой для продольных профилей. На установленные подвесы крепятся все металлические детали. На готовый каркас укладывается вся дополнительная оснастка: утеплитель, электропроводка и каналы вентиляции.

Обшивка каркаса листами гипсокартона

Прочность каркаса проверяется на вибрацию и горизонтальность. Малейший перепад высот приведет к перекосу листов в месте крепления. Листы материала крепятся к профилям с помощью саморезов через каждые 20-25 см. Отдельные фрагменты укладываются на расстоянии 3-5 мм друг от друга. Стыки в дальнейшем будут заклеены монтажной лентой и замаханы шпаклевкой.

На заметку: обычно на одну небольшую ванную идет 2 листа гипсокартона. Лучше всего один лист уложить на каркас целиком, после чего уже из нарезанных кусков формируется общая площадь потолочной поверхности.

Зазоры необходимы для того, что бы избежать механического напряжения между отдельными кусками материала. Подобные зазоры остаются так же и в местах соприкосновения гипсокартона со стенами.  Старайтесь избегать крестообразных стыков. Все саморезы докручивайте до конца, стараясь скрыть шляпки заподлицо.

Финишная отделка

Когда уже гипсокартон висит на подвесной конструкции, остается сделать последние штрихи. Грунтовка добавит всей поверхности необходимой прочности. Последующая оклейка швов и заделка стыков шпаклевкой являются последним этапом. Качество последующей покраски будет напрямую зависеть от того, как зашпаклеван гипсокартон и насколько новая поверхность отвечает необходимым критериям.

В дальнейшем готовую подвесную систему можно окрасить акриловой краской или оклеить обоями.

Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы

Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы

Ванная комната, как и любое другое помещение в доме, должна выглядеть привлекательно. На сегодняшний день для ее дизайна можно использовать различные способы отделки, но особого внимания заслуживают натяжные потолки. Данные конструкции не только выглядят привлекательно, но и просты в установке, удобны в повседневном уходе. Благодаря огромному выбору расцветок и фактур, с помощью натяжных потолков можно полностью преобразить внешний вид ванной комнаты. Чтобы выполнить монтаж конструкции своими руками, достаточно подобрать подходящее полотна и применить специальную технологию установки.

Особенности

Натяжной потолок в ванной комнате представляет собой многофункциональную конструкцию, обладающую множеством положительных качеств. Так как данное помещение характеризуется повышенной влажностью, материал для его отделки должен быть водонепроницаемым. Пол и стены в ванной, как правило, защищают кафельной плиткой, что же касается потолка, то для его оформления нельзя использовать краску и штукатурку, которая со временем осыпаться. Поэтому оптимальным вариантом для дизайна ванной считаются натяжные системы, они не собирают пыль, устойчивы к размножению грибка и не боятся влаги. Можно устанавливать такие потолки и в туалете.

Монтаж конструкции выполняется из натяжного полотна, в качестве которого могут использовать специальные ткани или пленку. Чтобы продлить срок эксплуатации отделки, желательно выбирать полотна на основе пленки, они более практичны и выдерживают высокий уровень влажности. Вначале изготавливают профильный каркас, затем методом нагревания крепят декоративную композицию. Перед тем, как выполнить установку необходимо сделать замеры помещения и определиться с дизайном.

Видео гипсокартоный потолок в ванной комнате