Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности

02.01.2020 в 14:35

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности

Производители мебели уделяют большое внимание дизайну прикроватных тумбочек для спальни. Все они имеют характерные особенности:

  • функциональность и практичность. Этой мебелью можно не только украсить интерьер, но и удобно разместить на ней необходимые мелочи (часы, книги, фотографии и другое);
  • большой выбор моделей дает возможность найти подходящий вариант для любой площади комнаты.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности

На рынке мебели предлагают всевозможные прикроватные тумбы, которые делятся на виды:

  • по форме – круглые, квадратные, нестандартные;
  • по размерам – высоте, ширине, глубине;
  • по материалам, использованным для их изготовления, – массив дерева, МДФ или ДСП;
  • по способу размещения – напольные и навесные.

Кроме этих видов, производится еще много других вариантов. Окончательный выбор остается за владельцем и должен соответствовать его желаниям и предпочтениям.

Стандартные

При оформлении спальни чаще используются напольные или стандартные прикроватные тумбочки. В них несколько полочек и дверок. Их изготавливают для множества стилей.

Такая мебель служит длительное время и при должном уходе долго радует хозяев внешним видом. Благодаря устойчивости ее иногда используют как тумбу под телевизор.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности

Угловые

Для маленьких комнат подходят угловые прикроватные тумбочки, которые не занимают много места. Такая мебель дает возможность разместить на своем пространстве компактную вещь или ночную лампу. Кроме этого, угловую тумбу можно использовать как столик для работы.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности

Подвесные

Не так давно появились новые модели стильных прикроватных тумб – подвесные. Их крепят к стене, освобождая пространство пола. В последнее время этот вид набирает популярность из-за его необычного дизайна.

Подвесные тумбы добавят в интерьер оригинальности и воздушности.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности

Трансформеры

Самыми необычными и практичными тумбами являются трансформеры. Благодаря тому, что эту мебель можно видоизменять, – превращать в столики, полочки или шкафчики, она отлично впишется в интерьер маленькой спальни. Такую модель рекомендуется подбирать под цвет и фактуру изголовья кровати.

Существует 3 варианта трансформации таких тумбочек:

  • с дополнительными полками;
  • с выдвижными ящиками;
  • со специальные приспособления, отделениями для хранения очков, жидкостей или письменных принадлежностей.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Трансформеры позволяют сэкономить много места, их удобно использовать. В последнее время все больше такие тумбочки делают с вертикальной крышкой, которая очень удобна и занимает мало пространства.

Как подобрать прикроватные тумбочки. Прикроватные тумбы для спальни

Невозможно представить спальню без определённого набора мебели. Основным предметом, конечно же, является кровать. Для хранения одежды и постельного белья устанавливается шкаф. Но есть вещи, которые всегда должны быть под рукой, и для их удобного расположения очень подходит прикроватная тумбочка.

Преимущества

Прикроватная тумбочка представляет собой небольшой шкафчик с ящиками и полками, с помощью которых можно разместить приятные мелочи, небольшие гаджеты и косметику. Прикроватные тумбы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами мебели.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 05

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 06

Любая правильно подобранная тумба будет являться отличным дополнением в интерьере спальни. Более того, абсолютно любой стиль этого помещения совершенно немыслим без миниатюрной тумбочки. Она не только дополняет и украшает интерьер спальни, но и является очень функциональным предметом, позволяющим разместить множество вещей, необходимых в данный момент и при этом без необходимости вставать с кровати.

Как правило, тумбочка для спальни служит местом хранения книг, журналов, лекарств. А так же на неё можно поставить красивый светильник, положить мобильный телефон, крем для рук и много других мелочей, которые могут понадобиться в любой момент.

Виды и размеры

Прикроватные тумбы, устанавливаемые у двуспальной кровати различаются по форме, количеству полочек, их видам и расположению, материалам изготовления и размерам.

Форма прикроватных тумбочек может быть различна. Наиболее распространённая – это, конечно, прямоугольная.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 07

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 08

Стандартные параметры, которыми руководствуется большинство производителей, находятся в определённых пределах. Ширина изделия составляет 50-55 см, а высота – 55-60 см. Но при желании можно найти огромное количество моделей тумб не только с такими размерами, но и с габаритами, отличающимися от стандартных. Встречаются экземпляры, ширина которых составляет 40, 35 и даже 30 см, подходящих для установки в ограниченном пространстве.

Кроме стандартных прямоугольных форм, встречаются квадратные, овальные, округлые и многие другие формы, стилизованные под конкретный интерьер.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 09

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 10

Помимо форм, прикроватные тумбочки различаются по количеству ящиков, их расположению, наличию или отсутствию ниш.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 11

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 12

Классический вариант – тумба с двумя выдвижными ящиками, отличающаяся практичностью, функциональностью и лаконичностью. Наибольшая доля продаж приходится именно на такие модели.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 13

Тумба с распашной дверцей, за которой располагаются 2-3 обычные полки. Модель прекрасно защитит вещи от проникновения пыли.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 14

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 15

Тумба с одним выдвижным ящиком, располагающимся, как правило, в верхней части и ниши, разделённой на две, иногда на четыре части. Такая полка позволяет легко получать доступ к нужным предметам.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 16

Интересная разновидность прикроватной тумбы – вариант с выдвигающимся поворотным столиком. При необходимости он трансформируется в нужное положение и располагающиеся на нём предметы можно достать, не вставая с кровати.

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 17

Прикроватные тумбы для спальни ширина. Виды и особенности 18

Прикроватные тумбы изготавливаются, как правило, для установки на пол, но есть и модели, которые разрушают все стереотипы об этих предметах мебели. Подвесной вариант прикроватной тумбочки крепится к стене возле кровати и занимает совсем немного места, при этом функциональность её ничуть не хуже напольных вариантов.

Кроме обычных классических моделей, существуют и дизайнерские варианты тумб, притягивающие взгляд и украшающие интерьер.

Материалы

Для изготовления тумб используются различные материалы. Наиболее дорогой материал – это, конечно, массив дерева.

  • Деревянные прикроватные тумбочки отличаются долговечностью и нетоксичностью. Для изготовления используются различные породы деревьев: бук, дуб, красное дерево, сосна. На самом изделии чётко просматривается древесный рисунок. Такой вариант понравится любителям классики. Размер их отличается от стандарта в большую сторону.
  • Альтернатива натуральному дереву – изделия, произведённые из ДСП, ЛДСП и МДФ. они имеют древоподобную структуру, стоят намного дешевле деревянных моделей, а по функциональности и эстетичному виду ничуть не уступают моделям из массива.
  • Менее распространённые материалы для прикроватных тумбочек – натуральная кожа и искусственная кожа. Изделия из этих материалов понравятся людям, у которых дизайн помещения выполнен в оригинальном стиле. Данный материал применяется только в качестве обивки, а сам каркас изготавливается из ДСП. Этот материал, конечно, смотрится очень красиво, но он не слишком практичен, особенно если в доме присутствуют домашние животные.
  • Кроме перечисленных материалов, в изготовлении прикроватных тумб используют также стекло и металл. Как правило, данные материалы используют дизайнеры для воплощения своих оригинальных идей.

Чем заменить прикроватную тумбочку. 14 идей чем заменить обычные прикроватные тумбочки

Спальня — место не только для сна, но и для расслабления, уединения или чтения любимой книги перед сном. Поэтому прикроватная тумбочка нередко служит местом хранения предметов или столиком. Чтобы этот элемент интерьера не был скучным и однообразным, стоит подобрать стильный предмет, который с успехом заменит обычный квадратный ящик на ножках.

Деревянные комоды

Вместо тумбочек, можно использовать небольшие комоды. Такое решение позволит сэкономить пространство. В комод можно сложить постельное белье, книги, в общем, все то, что будет необходимо. Единственный нюанс: для симметрии пространства лучше ставить комоды по обе стороны кровати, а для этого комната должна быть достаточно широкой.

Тумбы для прихожих

Стоит присмотреться к мебели, которая изначально предназначена для других помещений. Тумбы для прихожих обычно представляют собой предмет с несколькими полками под обувь. Такой вариант подойдет и для спальни. На полочках можно разместить книги и журналы. А также на них целесообразно будет расставить специальные коробки, в которые можно положить разные мелочи, например, зарядные устройства для мобильных устройств.

Тумбочка с узорами из металла

Создать неповторимый интерьер помогут интересные узорчатые металлические тумбочки. Металл может быть окрашен или же быть натурального цвета, в зависимости от концепции дизайна спальни. С практической стороны это все та же тумбочка, на которую можно положить все необходимое, но выглядит это гораздо интереснее.

Плетеный пуфик

Компактный плетеный пуфик будет отлично смотреться рядом с кроватью. Если пуфик открывается, внутри можно хранить что угодно, от мелочей до запасных подушечек. А если прикроватную тумбу нет необходимости использовать как место для хранения, сверху пуфика всегда можно положить какие-то предметы.

Подвесной столик с ящиком

Если пространства в спальне не так уж и много можно и нужно использовать стены. Подвесной столик будет отличным вариантом. В ящик вы сложите необходимые предметы, а под подвесной стол всегда можно поставить что-то еще для экономии пространства.

Пуф из бархата с подносом

Романтический и нежный интерьер поможет создать бархатный пуфик с подносом. Расцветка может быть однотонной или же с цветовым узором. Пуф станет универсальным компаньоном и будет прекрасно смотреться в спальне.

Задекорированный стул

В американских интерьерах часто можно увидеть стул около кровати. Изысканный задекорированный стул обеспечит вам комфорт перед сном, на нем можно разместить какие-то небольшие предметы, а в случае прихода гостей использовать по прямому назначению. В любом случае стул компактнее целой тумбы и может выглядеть довольно стильно.

Декоративная лестница и крючки

Небольшая лестница справится с ролью стеллажа для книг. Тут найдется место и для гаджетов, и для стакана воды. На крючки удобно повесить органайзеры для хранения разных размеров и разложить в них все необходимое перед сном.

Подвесная полка

Полка, прикрученная к стене, станет альтернативным вариантом классической тумбочке в маленькой спальне. Такое решение позволяет не занимать пространство на полу, куда всегда есть возможность поставить что-то еще, например, корзину или декоративную коробку для хранения.

Деревянный ящик

Деревянные ящики уже давно используют в интерьере. Это будет недорогой и интересный вариант прикроватной тумбы, декорированный на ваш вкус. Ящик можно использовать вверх дном как столик или же наоборот сложить в него предметы, а сверху придумать какую-нибудь крышку, часто используют мягкую крышку как у пуфиков.

Тележка с полками

Можно использовать так называемые сервировочные столики. Как правило, у них бывает складная опора и съемная столешница. Плюс такого варианта в том, что при необходимости его легко убрать. А столешница с бортиками не даст скатиться на пол мелким предметам. На полочки внизу можно разместить гаджеты и книги.

Сруб дерева

Интересная идея для тех, кто любит стиль натурализм или что-то наподобие деревенского шика. Сруб будет служить отличным прикроватным столиком. Главное, не забыть обработать его от паразитов и грибка.

Гексагональный столик

Это стол с металлической основой геометрической (шестиугольной) формы и деревянной столешницей, обычно используемый в качестве журнального стола. Смотрится такой предмет интерьера очень интересно, но подойдет скорее в большую спальню, чем в маленькую.

Ниша для книг

Вариант подойдет, если вы только начали делать ремонт, а размеры спальни позволяют чуть-чуть урезать ее. У изголовья кровати можно сделать ниши с помощью гипсокартона. Смотрятся они отлично как с обеих сторон кровати, так и с одной. В них можно разместить книги, гаджеты, расставить фото или декоративные растения.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/idei-prikrovatnyh-tumbochek-dizaynerskie-hitrosti-raznye-prikrovatnye-tumbochki-v