Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Принудительная вентиляция своими руками в частном доме. Схемы вентиляции

28.01.2020 в 02:18

Принудительная вентиляция своими руками в частном доме. Схемы вентиляции

Схема организации принудительной вентиляции в частном доме может быть:

  • приточной (вентилятор работает на приток воздуха в комнаты);
  • вытяжной (вентилятор вытягивает воздух на улицу);
  • комбинированной приточно-вытяжной.

В первых двух случаях система состоит из вентиляционного канала (на вытяжку либо приток) с вентилятором и фильтрами, который дополняется отдушинами или воздуховодами для естественного тока воздуха. А в третьем вентиляция выстраивается из двух вентканалов, имеющих каждый свой нагнетатель.

Потоки воздуха в частном доме

Приточная

При приточной вентиляции воздух забирается с улицы, очищается и подогревается или охлаждается по необходимости, а только потом подается в помещения. Выход его наружу из коттеджа происходит по обычным вытяжным воздуховодам и через подоконные отдушины. То есть происходит его механическое нагнетание внутрь, а уходит он уже на улицу самостоятельно естественным образом через вентиляционные отверстия, двери и окна.

В самой простой схеме подобная система состоит из одного вентилятор в подсобном помещении и нескольких вентиляционных каналов из этой подсобки до каждой жилой комнаты. Такой вариант позволяет свести к минимуму шум от работающего оборудования и сильно упрощает расчеты.

Принудительная вентиляция своими руками в частном доме. Схемы вентиляции

Воздухообмен в доме в приточной вентиляцией

Если вентиляция устраивается в небольшом по квадратуре частном доме, то описанный выше способ ее организации является наиболее оптимальным. Достаточно правильно рассчитать необходимый воздухообмен и мощность вентилятора.

Монтаж вентиляции после вряд ли вызовет трудности. Воздуховоды для нее обычно делаются из гибких гофрированных труб соответствующего диаметра. А вентиляционное оборудование со всеми фильтрами, ионизаторами и т.п. приобретается в виде готовой установки. Ее надо будет лишь закрепить в выбранном месте и соединить с вентканалами.

Принудительная вентиляция своими руками в частном доме. Схемы вентиляции 01

Приточный клапан в частном доме

Вытяжная

В вытяжной вентиляции все происходит наоборот. Приток свежего воздуха в дом происходит естественным образом. Для этого обустраиваются отдушины и вентиляционные шахты с отверстиями в стенах. А вот вытягиваются использованные воздушные массы из комнат уже принудительно с помощью механической вытяжки с вентилятором.

Главный недостаток данного варианта – втягивание в дом холода с улицы по зиме вместе с поступающим извне свежим воздухом. Если коттедж построен в местности с холодным климатом и низкими зимними температурами, то компенсировать этот момент придется большим объемом тепла от обогревателей. А это дополнительные траты на отопление.

Однако если поток холодного уличного воздуха пустить не через отдушины непосредственно во внешних стенах, а через подпол, то он по пути до жилых комнат немного нагреется. И проблема будет не такой серьезной. Но при проектировании данный вопрос крайне важно просчитать и все предусмотреть заранее.

Принудительная вентиляция своими руками в частном доме. Схемы вентиляции 02

Конструктивные особенности вытяжной вентиляции

Приточно-вытяжная

Комбинированный вариант состоит из двух принудительных подсистем. Одна используется на приток воздуха, а вторая на вытяжку. Они могут быть разъединенными, каждая сама по себе, и пересекающимися в рекуператоре.

Это самая сложная в проектировании и устройстве вентиляция. Она требует сложных расчетов и большого количества воздуховодов. Однако используя ее, хозяин коттеджа гарантирует себе максимально комфортный микроклимат в жилище. Такая система позволяет в автоматическом режиме контролировать все параметры комнатного воздуха. Не зря именно ее часто выбирают в качестве одного из элементов «умного дома».

Чтобы снизить издержки на подогреве зимой втягиваемого с улицы воздуха, приточно-вытяжную вентиляцию обычно дополняют рекуператором. Он забирает часть тепла у вытягиваемых из коттеджа масс и отдает его поступающим извне. Это сильно снижает траты на отопление, так как практически вся тепловая энергия остается в жилище и не покидает его.

Принудительная вентиляция своими руками в частном доме. Схемы вентиляции 03

Вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

120-миллиметровое отверстие для кухонной вытяжки

Теперь давайте разберёмся, как сделать кухонную вытяжку в частном доме своими руками, используя выход через стену, впрочем, как это и делается в большинстве случаев. Начнём с диаметра. К рабочему зонту лучше всего подсоединять 100-миллиметровый металлический гофр, но не поливинилхлоридные трубы, которые жёсткие и сделать плавный переход с вертикали на горизонталь слишком затруднительно. Кроме того, сделать выходное отверстие точно напротив патрубка зонта не всегда возможно и на это могут быть разные причины – нежелание нарушать архитектуру фасада, проходящая по стене труба или любые другие препятствия.

Вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Фланец для крепления гофра

Но отверстие в стене следует делать корончатой фрезой (победитовой или алмазной) ø 120 мм – сейчас объясню для чего нужно такое расхождение в диаметре. Сам гофр надевают на фланец, который перед этим прикручивают над отверстием, сделанным в стене, и металлический шланг даже своим краем не заходит внутрь. Но после сверления, из чего бы ни была сделана стена, она будет сыпаться – не сильно, но вполне достаточно для того, чтобы эта пыль при ветре могла попасть в помещение кухни и это сразу следует предотвратить. Поэтому, туда вставляют поливинилхлоридную обсадную трубу с внутренним ø 100 мм и наружным ø 110 мм – она входит туда свободно, но если есть раструб, то последние сантиметры приходится добивать молотком через доску, чтобы не разломать ПВХ.

Вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Отверстие в стене не всегда бывает напротив патрубка зонта

Прежде чем устанавливать гофр на вытяжку, необходимо вычислить его длину, а для этого придётся определить высоту зонта над газовой или электрической плитой. Если говорить в общем, то это примерно 70-75 см, хотя этот параметр следует определить самостоятельно, а отталкиваться следует от удобства работы хозяйки у варочной плиты, лично я, когда делаю подобные установки, учитываю именно это. У нас примерно 50-70% женщин, да и мужчин тоже (или лучше будем говорить семей), занимаются домашним консервированием фруктов и овощей.

Для того чтобы законсервировать за один заход 4-ре трёхлитровые бутыли понадобится большая кастрюля на 40 л (четырёхведёрная), а теперь прикинем размеры. Высота кастрюли – 35 см, высота стандартной бутыли – 24 см, итого, 35+24=59 см. Но для того чтобы вытащить банку из кастрюли рукой, нужно ещё, как минимум, 10 см расстояния (о щипцовом захвате здесь и речи быть не может), следовательно, 59+10=69 см и это впритык. Именно поэтому я и утверждаю, что расстояние между варочной плитой и зонтом должно быть не менее 70-75 см.

Вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Крепление вытяжного зонта к стене

Крепление вытяжного зонта может осуществляться двумя способами – либо к стене, либо он может быть вмонтирован в навесной шкаф кухонного гарнитура, даже если отвод воздуха осуществляется через крышу. Но здесь есть ещё один нюанс: если монтаж вытяжки предусмотрен в одном из шкафов кухонного гарнитура, то её подключение осуществляется внутри этих шкафов, а ≈220V подводится к общей клемме верхней части кухонного гарнитура и оттуда подключается освещение над столами и, возможно, дополнительные розетки. Такой монтаж удобен тем, что абсолютно все проводки, выключатели и розетки получаются скрытыми.

Но есть варианты, когда зонт вставляется в шкаф, но в верхней части гарнитура не предусмотрены встроенные светильники, следовательно, здесь потребуется автономный монтаж розетки. В случае если розетка будет спрятана в шкафу, устанавливать её очень удобно – сама розетка накладного типа прикручивается к стенке или потолку шкафа и подключается от провода ≈220V выходящего со стены либо спускающегося с потолка. Но если навесных шкафов нет вообще, тогда приходится корончатой фрезой делать отверстие для подрозетника, и опять-таки подводить к нему провод ≈220V выходящего со стены либо спускающегося с потолка. Но здесь лучше всего расположить розетку над зонтом, чтобы была возможность маскировки не только розетки, но и сетевого шнура с вилкой.

Вытяжка в частном доме через стену. Монтажные работы на кухне

Обратный клапан на вентиляционной решётке

Теперь перейдём к наружной стороне отверстия. Между трубой и стенкой останется маленький зазор, который лучше всего задуть монтажной пеной, хотя при желании можно заштукатурить, чтобы придать жёсткость каналу. В любом случае труба не должна выступать за пределы стены, но если такое произошло, то её легко обрезать полотном от ножовки по металлу. Только лучше использовать не стальное (оно сразу лопнет от изгиба, а прессованное — оно чуть дороже, но служат примерно в два раза дольше).

Что касается вентиляционной решётке со стороны улицы, то она может быть прямоугольной, квадратной, круглой, овальной, но лучше всего, если она имеет обратный клапан, как это показано на верхней фотографии. Это нерегулируемые подвижные жалюзи, которые в состоянии покоя опущены и закрывают решётку, следовательно, внутрь не сможет проникнуть снег или дождь, которые задует ветром. Но при запуске вытяжного вентилятора жалюзи приподнимаются, освобождая проход для воздушного потока.

Вентиляция в частном доме через стену. Типы вентиляционных систем для помещений

На сегодняшний день вентиляцию через стену принято разделять на три вида в зависимости от типа циркуляции воздуха:

  1. С естественной циркуляцией (самый не эффективный вид вентиляции в помещении, в особенности, если оно защищено от сквозняков металлопластиковыми окнами и дверьми);
  2. Системы с отводом воздуха в принудительном режиме (в качество воздухоотвода в основном выступает специальный вентилятор);
  3. Система смешанного типа.

Вентиляция через стену в частном доме либо квартире естественного типа не требует дополнительных энергетических затрат, так как является полностью автономной. В помещении данная система организована из продухов и каналов, которые имеют обязательный выход на улицу. В итоге в помещение постоянно поступает воздух, достаточную вентиляцию обеспечивают сквозные процессы.

К преимуществам такой системы вентилирования можно отнести:

  1. Естественные условия среды, безвредные для человека;
  2. Отсутствует необходимость подключать систему к электричеству;
  3. Дешевизна в монтаже и обслуживании;

Есть у естественной вентиляции и существенный недостаток, связанный с тем, что для нормальной работы системы температура воздуха в помещении должна быть выше, чем в помещении. В ином случае тяга будет нулевой, и система будет полностью бесполезной.

Встретить естественные вентиляции в стене можно только в старых частных домах либо старых многоэтажках. В новостроях принято использовать системы с принудительной тягой. Причина этого выбора довольно проста – для нормального функционирования естественной вентиляции необходимо наличие сквозняка в помещении. В старых домах сквозняк создавался за счет щелей в окнах и дверях, новые металлопластиковые окна и двери минимизируют сквозняки и не дают системе функционировать нормально.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/estestvennaya-ventilyaciya-doma-princip-deystviya-estestvennoy-ventilyacii

Видео как сделать правильную! вытяжную вентиляцию в доме