Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Расчет высоты фронтонов. Калькулятор расчета площади фронтона

25.03.2020 в 05:43

Расчет высоты фронтонов. Калькулятор расчета площади фронтона

При планировании фасадной отделки нередко приходится сталкиваться с необходимостью отдельного расчета площади фронтона, который также будет облицовываться тем или иным материалом. Казалось бы – ничего сложного, но бывает, что школьные познания со временем забываются, и приходится вспоминать забытые формулы.

Расчет высоты фронтонов. Калькулятор расчета площади фронтона

Калькулятор расчета площади фронтона

Наш калькулятор расчета площади фронтона позволит выполнить эти вычисления быстро и точно. Чаще всего фронтоны имеют треугольную или трапециевидную форму, или же представляют собой сочетание их этих фигур. Все необходимые геометрические соотношения уже заложены в программу расчета.

Калькулятор расчета площади фронтона

Несколько пояснений по проведению расчета

  • Если фронтон представлен собой треугольник или трапецию – то можно сразу переходить к расчетам после снятия размеров. Кроме того, в программе заложена возможность исключить из общей площади те участки, которые не будут отделываться – например, окна или мансардные двери.
  • В том случае, когда форма фронтона более сложная (например, при ломаной или мансардной крыше с различными углами уклона скатов), придется разбить прямо линией (линиями) эту фигуру на две (или больше) более простых, и произвести расчет площади для каждой из них с последующим суммированием.

Цены на сайдинг

сайдинг

Расчет высоты фронтонов. Калькулятор расчета площади фронтона

Пример разделения общей площади фронтона на две более простые фигуры: 1 – трапеция, 2 — треугольник

  • На фронтоне обычно не предполагается слишком большого разнообразия окошек и дверей по своим размерам. В калькуляторе предусмотрены два варианта размеров, например, для окон двух типов или отдельно для окна и двери.

Калькулятор расчета количества блоков на фронтон. Исходные данные

Исходные данные для расчёта газобетонных блоков в онлайн калькуляторе и их описание:

  1. Необходимо указать ширину, длину и высоту строения по внешней стороне. В случае если высота стен разная необходимо ввести среднее значение. Пример: если 2 стены высотой 7 метров, а две другие 5, то (7+7+5+5)/4=6;
  2. Выбрать размеры газобетонных блоков для строительства из предложенного списка или ввести свои размеры. При выборе газобетонных блоков из списка параметр «Вес блока» вставляется автоматически. При вводе своих размеров и необходимости расчета параметра «Нагрузка на фундамент от стен» нужно ввести вес газобетонного блока;
  3. Необходимо выбрать толщину стены из предложенных вариантов (без облицовочных и отделочных материалов). Толщина стены влияет на несущую способность, которая должна обеспечить строение необходимой устойчивостью, а также выдерживать вес перекрытий и кровли, с учетом действующих на них нагрузок. В зависимости от климатической зоны, в которой производится строительство, существуют стандарты для оптимальной толщины стены, в зависимости от теплоизоляции;
  4. Толщина раствора кладки выбирается в зависимость от геометрии блока и вида кладки. Наиболее распространена толщина раствора в 10 мм. Толщина швов должна быть одинакова. Швы должны полностью заполнятся раствором без образования пустот;
  5. Кладочная сетка в кладке используется для увеличения прочности несущих конструкций. Армирующая сетка, как правило кладется через каждые 5 рядов кладки;
  6. Для более точного расчета необходимо указать количество фронтов (фронтон это завершение фасада, которое ограничивается скатами крыши по бокам и карнизом у своего основания), дверей и окон, а также их размеры. В случае разных размеров введите их общую площадь в соответствующих графах (площади можно рассчитать в данном калькуляторе и сложить их).

Расчет фронтона ломаной крыши. Базовые элементы конструкции

Ломаная крыша, напоминающая по форме пятиугольник с верхней точкой на коньке, визуально разделяется на верхнюю и нижнюю часть. В верхней части уклон скатов более пологий, он составляет не более 20-300, а в нижней — более крутой, в пределах 50-60 градусов. Для ее сборки используется смешанная стропильная система, состоящая из висячих и наслонных стропильных ног.

Чтобы сформировать необходимую геометрию скатов, придать конструкции жесткость, используется большое количество элементов, в виду чего ломаная крыша имеет внушительный вес. Основными составными частями кровли являются стропила, мауэрлат, балки перекрытий, а дополнительными — стойки, бабка, подкосы, затяжки. Все они выполняются из твердой древесины хвойных пород, предварительно обработанной антипиреном, антисептиком.

Расчет фронтона ломаной крыши. Базовые элементы конструкции

Конструкция стропильной системы ломаной крыши

  • Мауэрлатом называют квадратный брус, закладываемый в основании кровли для распределения ее веса равномерно по несущим стенам, а также защищающий стропила от опрокидывания.
  • Стропила. Стропильные ноги, изготавливаемые из ровных, надежных досок формируют скат, сходясь в коньке. В ломаной крыше верхние стропила являются наслонными, так как они имеют дополнительную опору на стойки. А нижние — висячие, потому что как бы провисают между балками перекрытий и затяжкой. Расстояние между стропилами выбирают в диапазоне 60-120 см, в зависимости от веса кровельного материала или ширины утеплителя.
  • Затяжка. Также называемая ригелем, горизонтальная балка, связывающая верхние стропила для снижения их распирания. Также она служит каркасом для создания мансардного потолка.
  • Стойки. Вертикальные опоры, изготовленные из бруса, передающие нагрузку от наслонных стропил к несущим стенам через затяжку. После того, как их обошьют фанерой, они станут стенами мансарды, так что длина стоек определяется желаемой высотой потолка. Хоть для устройства жилого помещения достаточно 1,5-1,7 м, максимально комфортным считается потолок 2-2,5 м, который вполне может быть обеспечен ломаной мансардной крыши.
  • Бабка. Вертикальная подвеска, которая связывает конек с затяжкой, компенсируя ее прогиб.
  • Подкосы. Также известные как подстропильные ноги, угловые опоры, предотвращающие прогиб висячих стропил.