Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дома из металла каркасные. Особенности металлического устройства

25.03.2020 в 05:43
Содержание
  1. Дома из металла каркасные. Особенности металлического устройства
  2. Дом из металлоконструкций. Проекты зданий и домов
  3. Металлокаркасный дом. Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками
  4. Металлокаркасные дома. Технология возведения металлокаркасного дома
  5. Сварка каркаса дома. каркас своими руками, крыша каркасного дома из профтрубы
  6. Дом из профильной трубы своими руками. Особенности использования профильных труб для создания каркасов домов

Дома из металла каркасные. Особенности металлического устройства

Дома из металла каркасные. Особенности металлического устройства

Основной деталью каркаса из металла можно считать поперечную раму, образующуюся колоннами и стропильными фермами

Основной деталью каркаса из металла можно считать поперечную раму, образующуюся колоннами и стропильными фермами. Эти изделия подсоединяется к основанию здания. Нагрузочный объем распределяется на точки опоры. Основное количество давления припадает именно на первый элемент. На колонну воздействует масса всех элементов, нагрузка от ветра и осадков атмосферы.

Внимание! Количество получаемой нагрузки от покрытия и скреплений между колонами, транспортируется  к устройствам стропильных ферм, имеющих конструкцию в виде решетки.

Каркасные дома из металлического профиля включают в себя такие элементы:

  • Балки с устойчивым или неустойчивым типом сечения, которые за счет своих размеров позволяют увеличивать пролет постройки.
  • Каркасные стойки, увеличивающие устойчивость конструкции.
  • Специальные ригели, создающие несущие точки, в виде линий, и соединения систем колон и опор в единый механизм. На практике их очень часто применяют для увеличения размера пролета, а также высоты потолка в здании.
  • Балочные элементы с различными типами сечений. Монтируются обычно для усиления жесткости и уровня несущей способности постройки.
  • Связные компоненты между соединительными частицами металлических конструкций.
  • Прогоны для связи кровель и стеновых систем, прикреплённых к каркасу строения. Они воспринимают уровень нагрузки, которую получает строение от ветра и атмосферных осадков.
  • Детали закладки, которыми сваривают детали воедино.
  • Метизы или элементы для крепления.
  • Межпрогонные пролеты в виде дуги, называющиеся арками.

Внимание! Создать пространственную жесткость каркаса из металлопрофиля своими руками можно с помощью создания системы из рам, колонн и ферм.

Дом из металлоконструкций. Проекты зданий и домов

Типовые и индивидуальные проекты домов из каркаса

Данные проекты разработаны на основе каркаса, которая позволяет построить строение со следующими преимуществами: качество, легкость монтажа, скорость возведения.

Стоимость указана только за каркас без учета обрешетки и термопотолка (указаны ориентировочны цены). Точную стоимость уточняйте по телефонам: (343) 302-09-36; Стоимость указана только за каркас без учета обрешетки и термопотолка (указаны ориентировочны цены). Точную стоимость уточняйте по телефонам: (343) 302-09-36; 8-800-100-00-79

Чтобы ваш будущий дом соответствовал вашим ожиданиям, для начала его нужно «построить» на бумаге. Но мы не будем повторять прописные истины о том, что проектирование ? это важнейший этап строительства. Вместо этого мы хотим обратить ваше внимание на преимущества заказа проекта дома (коттеджа, хозяйственных, торговых и промышленных объектов) в «Астекхоум».

 

Индивидуальный подход

В рамках реализации программы доступного жилья мы предлагаем типовые и индивидуальные проекты домов из ЛСТК. При этом первый вариант отнюдь не ограничивает заказчика в ходе строительства. Несмотря на то, что разработка ведется с применением уже подготовленных параметров, всегда остается возможность подогнать его под себя, то есть изменить индивидуальные характеристики; планировку, размеры комнат, местоположение сантехнических узлов и т.д. Готовые проекты домов из ЛСТК вполне можно рассматривать как основу, которая может быть скорректирована с учетом предпочтений и возможностей заказчика.

Работаем оперативно!

Изучив все особенности проектирования объектов из ЛСТК и в совершенстве освоив технологию строительства быстровозводимых жилых, торговых и промышленных зданий и сооружений, специалисты «Астекхоум» разработают для вас индивидуальный проект дома максимально оперативно. Мы гарантируем высокий профессиональный уровень и сжатые сроки исполнения.

Доступность

Разработанные нами проекты домов из ЛСТК вы сможете самостоятельно воплотить в жизнь, пусть даже вы не строитель! Мы предоставим вам детально проработанный проект, разобраться в котором и построить дом сможет даже тот, кто строит впервые. При заказе ЛСТК вы получите готовый домокомплект, раскроенный и размеченный на производстве и укомплектованный всеми необходимыми строительно-отделочными материалами.

  •      Раздаем проекты домов из ЛСТК в подарок!

Каждому клиенту, заказавшему у нас профиль ЛСТК, проект дома предоставляется в подарок! Это позволит сократить как финансовые, так и временные затраты на строительство.

Металлокаркасный дом. Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Каркас быстровозводимого дома можно “поднять” не только из традиционных деревянных брусьев, но и из металлических профилей. Благодаря современным технологиям, для соединения отдельных деталей даже не нужно использовать сварочный аппарат. С помощью крепежей из них можно возвести ЛСТК – легкую стальную тонкостенную конструкцию.

Металлокаркасный дом. Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Достоинства и недостатки ЛСТК

ЛСТК – это профили и листы из оцинкованной стали, которые изготавливают прокатным способом на заводском оборудовании. Их толщина может достигать 4 мм, что позволяет построить надежный, долговечный дом.

Достоинства металлического каркаса

Нельзя однозначно ответить, какой каркас лучше, металлические и деревянные конструкции – вечные конкуренты. Выбор зависит от условий строительства, проектных особенностей дома. Однако достоинства тонкостенных конструкций из стали весомы:

  • Высокая скорость возведения каркаса. Комплектующие поступают с завода уже нарезанные в соответствии с проектом, промаркированные. Это позволяет сэкономить время и привлечь меньшее количество рабочих.
  • Сниженная нагрузка на фундамент. Из-за малого веса стальные тонкостенные конструкции не оказывают значительного давления на основание дома. Если структура грунта позволяет, вы также можете сэкономить, заложив мелкозаглубленный фундамент.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Каркас из оцинкованной стали можно собирать в любое время года, не боясь его деформации или гниения, как в случае с древесиной.
  • Высокие показатели прочности.
  • Длительный срок службы, который может достигать 120 лет. Он напрямую зависит от качества металлических профилей, профессионализма сборщиков.

Металлокаркасный дом. Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Помимо достоинств ЛСТК, связанных с монтажом и последующей эксплуатацией, есть еще одно – ее комплектующие удобно транспортировать.

Недостатки тонкостенных стальных конструкций

Недостатки у стальных профилей для каркасного строительства есть, но они не абсолютные.

  1. Стоимость готовой ЛСТК может в два раза превышать стоимость деревянного “скелета” дома. Но следует вспомнить, что вам не придется обрезать стойки, утилизировать остатки и бояться, что вы что-то соедините не так.
  2. Стальные конструкции отличаются гулкостью. Да, такой недостаток имеет место, но он сводится на “нет” после укладки утеплителя и обшивки металлического каркаса гипсокартоном.
  3. С использованием стальных профилей трудно своими силами реализовать сложный проект. Это не так, если он будет проработан опытными специалистами.
  4. Отсутствует прочное основание для крепления в интерьере полок, установки габаритной мебели. Собранный каркас отличается высокой пространственной жесткостью, а по отдельности каждый профиль недостаточно прочен. Решить проблему поможет подробный дизайн-проект жилых помещений.

Таким образом, недостатки металлокаркаса можно достаточно легко нивелировать.

Виды профилей для тонкостенных конструкций

Для возведения каркаса используют несколько видов металлических профилей. Каждый из них имеет определенное назначение и несет соответствующую нагрузку. Те, в основе сечения которых лежит буква “П”, называют швеллерами.

Использование С-образного профиля

С-образный профиль называют стоечным, так как чаще всего его используют в качестве вертикальных стоек при возведении наружных стен. Также он находит применение при монтаже кровли, внутренних перегородок и перекрытий.

С-образный элемент несет на себе большую продольную нагрузку, поэтому имеет два ребра жесткости – загибы на боковых стенках.

Металлокаркасный дом. Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Средние размеры профиля:

  • высота – 50-80 мм;
  • ширина – 150-300 мм;
  • толщина – 1-4 мм.

Исходная заготовка – сплошная балка из стали . Однако в ней могут быть выполнены технологические отверстия, например, для прокладки коммуникаций.

П-образный стальной профиль

П-образный профиль, соответствующую форму которому придают на станке, называют направляющим или стартовым. Именно к нему крепят вертикальные стойки наружных стен.

Его также используют при:

  • монтаже стропильной системы;
  • установке внутренних перегородок;
  • усилении стеновых прогонов;
  • сборке рамных элементов;
  • устройстве подоконных перемычек.

Металлокаркасный дом. Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Ширина швеллера колеблется в диапазоне 70-300 мм, толщина – 0,7-4 мм. Высота боковых полок обычно составляет 50-65 мм.

П-образный элемент металлокаркаса для дома также может быть сплошным или перфорированным , с отверстиями для коммуникаций.

Шляпный (ПШ) или омега-профиль

Шляпный профиль широко применяют при монтаже вентилируемых фасадов, устройстве обрешетки под кровельное покрытие и облицовку наружных, внутренних стен. Крепление выполняют непосредственно к стойкам каркаса.

Обычно толщина шляпного профиля меньше, чем у несущих элементов ЛСТК, и составляет 0,7-1,5 мм. Однако этого достаточно, чтобы выдержать вес черепицы, профнастила и других облицовочных материалов. А вот высота колеблется в пределах 28-61 мм.

Металлокаркасный дом. Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Обратите внимание, что перфорация может быть нанесена только на боковые полки профиля.

Z- и сигма-профиль для металлокаркаса

Z-профиль играет немаловажную роль в железном каркасе жилого дома. Его используют в качестве несущих прогонов при устройстве кровли, направляющего в вентилируемом фасаде и при сборке стенового “пирога” с утеплителем.

Металлокаркасные дома. Технология возведения металлокаркасного дома

Кажущая простота дома на металлическом каркасе – это всего лишь иллюзия. На самом деле конструкция таких строений достаточно сложная. Ее основными элементами можно назвать:

  • Основание дома . Можно использовать облегченные типы фундамента, но пренебрегать этой частью нельзя. Основание не требуется для транспортируемых строений, к которым можно отнести парники или теплицы. В этом случае расчет профильной трубы проводится с соответствующими корректировками.
  • Металлический каркас . Для возведения этой части здания подходит профильная труба, имеющая квадратное сечение 10*10 см или 6*6 см. Определить нужные габариты трубы можно с помощью калькулятора профильной трубы, взяв размеры строящегося дома.
  • Обшивка стен внутри дома . Оптимальным вариантом для внутренней отделки является шпунтованная доска шириной 4-6 см из хвойных деревьев. Материал должен в обязательном порядке пройти обработку антисептическими составами и растворами, препятствующими возгоранию.
  • Черновой пол и его отделка . Лаги настилаются из аналогичной профильной трубы, поверх них укладывают черновой пол из досок и застилают любым профильным покрытием.
  • Утеплитель . Самым популярным материалом для утепления каркасного дома является экструдированный пенополистирол толщиной 6-10 см. Для дополнительного утепления каркаса из профильной трубы можно использовать полоски пеноизола.
  • Отделка внешних частей дома . Для выполнения отделочных работ снаружи строения может использоваться фасадная штукатурка или сайдинг. При достаточном бюджете строительства не исключается возможность отделки дома натуральным деревом.
  • Кровля . Каркас крыши их профильной трубы может возводиться как отдельной конструкцией или как одним из элементов каркаса. В зависимости от кровельного материала и угла установки кровельных стропил выполняется расчет параметров трубы. Чем легче кровельный материал и больше угол между стропилами, тем более токая труба может использоваться.

Сварка каркаса дома. каркас своими руками, крыша каркасного дома из профтрубы

Каркасное строительство является относительно новым направлением на российском рынке. Быстрое возведение каркаса дома из профильной трубы или деревянных балок делает популярной такую технологию строительства жилья и архитектурных форм небольшого размера.

Профильная труба имеет свои достоинства и особенности применения, а сооружения каркасного типа обладают множеством преимуществ.

Краткая информация о каркасном строительстве

На первых этапах развития металлокаркасное строительство находило применение только при возведении промышленных зданий. На каркасах из профильной трубы или швеллера возводились цеха, склады и ангары.

В процессе эволюции технологий стало возможным использование каркаса из профтрубы для строительства следующих объектов:

  • Жилых помещений малой этажности (допускается строительство не более 3 этажей).
  • Коттеджей.
  • Зданий для коммерческого использования (магазин, кафе, автозаправка, помещение для офиса).
  • Зданий общественного назначения.

Кроме того технология металлокаркасного строительства позволяет использовать конструкцию для надстройки этажей, возведения мансарды или флигеля. Популярны металлические каркасы для теплиц, навесов и гаражей. Отлично смотрится беседка, терраса или баня из профтрубы. Читайте также: "Как сделать беседку из профильной трубы – пошаговая инструкция".

Основные достоинства домов на металлическом каркасе

Технологию возведения домов на основе металлических каркасов используют во всем мире. Наибольшее распространение такая технология получила в США, Японии  и Западной Европе. Жилые строения этих стран, возведенные по каркасной технологии, занимают в среднем около 60%, причем такое строительство продолжает расти.

Каркасные дома имеют следующие достоинства:

  • Низкая себестоимость. По сравнению со строениями, при возведении которых использовалась традиционная технология, каркасные дома не требуют больших затрат. Однако стоит помнить, что каркас из деревянных балок будет стоить дешевле, чем аналогичная конструкция из профильной трубы. Также стоимость металлических элементов для каркаса зависит от сечения трубы.
  • Быстрое возведение. Жилые дома с использованием каркасной технологии возводятся быстрее, чем при традиционном строительстве. Используя в качестве основного материала для каркаса профильную трубу, можно в несколько раз сократить срок возведения жилья.
  • Исключение мокрых процессов. Каркас дома из профильной трубы позволяет строить дома круглый год при любой погоде. Исключение составляет только обустройство фундамента.
  • Отсутствие усадки. Каркасные дома не требуют времени на усадку ни при проведении строительных процессов, ни во время эксплуатации здания.
  • Низкие трудозатраты. Можно возвести каркас дома из профильной трубы своими руками. Для возведения дома по каркасной технологии понадобятся услуги всего нескольких помощников. При этом возможно выполнить основное строительство дома в течение одного месяца. Останется только отделка внутри дома. В тоже время традиционное строительство при таких условиях просто невозможно.

Дом из профильной трубы своими руками. Особенности использования профильных труб для создания каркасов домов

Причины роста популярности профильных труб для каркасного строительства:

  • Снижение себестоимости , по сравнению с традиционными технологиями возведения зданий из кирпича, блоков, по монолитной технологии. По сравнению с деревянными строениями, дома из профильных трубных изделий стоят дороже.
  • Скорость ведения работ . Существенно сокращает сроки строительства приобретение комплекта элементов каркаса заводского производства, который собирается на резьбовом крепеже. При создании своими руками каркаса из профильных труб для жилого дома необходимы навыки выполнения сварочных работ.
  • Отсутствие усадки . Отделочные работы в таком строении можно производить сразу после окончания основных строительных работ.
  • Благодаря прямоугольной форме сечения, хорошее сопряжение с плоскими поверхностями .
  • Отсутствие процессов, связанных с цементными растворами и бетонными смесями, что позволяет осуществлять строительство, не прибегая к дополнительным мероприятиям, при отрицательных температурах .

Строительство каркасных домов из профильной трубы имеет и определенные недостатки, к ним относятся:

  • Сложность расчетов нагрузок , позволяющих определить оптимальный сортамент труб – размер сечения и толщину стенок. При создании небольших объектов – беседок, теплиц, небольших хозяйственных строений – такие расчеты можно произвести самостоятельно с помощью онлайн-калькуляторов. Но проектную документацию с чертежами каркаса жилого дома из профильных труб должна разрабатывать специализированная организация. Только профессиональный подход позволит приобрести профиль, способный выдержать рассчитанные нагрузки, избежав лишних финансовых затрат на закупку слишком массивных труб.
  • Сложность теплоизоляционных мероприятий . При их неправильном проведении элементы каркаса будут служить мостиками холода, и способствовать проникновению холодных воздушных масс во внутреннее пространство.
  • Необходимость дополнительных эффективных антикоррозионных мероприятий .