Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности

01.05.2020 в 20:27

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности

Гипсокартон является очень популярным и распространенным материалом, который чаще всего используется в ремонтных и строительных работах. Из него не только изготавливают разнообразные конструкции (арки, ниши, мебель), но и используют этот материал для выравнивания различных оснований.

Так, стены с перепадами и выдающимися участками отделать не представляется возможным из-за указанных дефектов. Чтобы разрешить такую проблему, используются различные материалы, например, листы ОСБ, панели ЛДСП или же гипсокартонные полотна. Последние варианты применяются чаще всего .

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности

Не всегда возможно посадить гипсокартон на клей, выровняв тем самым основание. Гораздо чаще приходится конструировать профильный каркас , на который в дальнейшем и будет крепиться ГКЛ.

Главной особенностью такой конструкции является то, что она отнимает определенное количество свободной площади. Данный нюанс следует учитывать, если вы планируете выровнять перекрытия в доме. По этой причине в очень маленьких комнатах не всегда получается обустраивать каркас из профиля .

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 01

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 02

Тем не менее использование профиля является приоритетным в установке гипсокартона.

Подобные конструкции обладают множеством положительных качеств:

  • В первую очередь, следует отметить, что профильные каркасы отличаются идеальной геометрией. При использовании бруска материал зачастую приходится перебирать, из-за чего немалая его доля отправляется в отходы из-за перегибов. С профильными элементами таких проблем не бывает.
  • Каркасы из металлопрофиля всегда остаются постоянными, независимо от уровня влажности или температурного режима. Деревянные детали такими свойствами похвастаться не могут – в условиях высокой влажности древесина разбухает, а при сушке подвергается деформации.

Любые изменения обрешетки могут привести к повреждению и растрескиванию гипсокартона, поэтому металлические основы для него подходят лучше всего.

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 03

  • Профильные основания отличаются долговечностью. Тот же брусок долгим сроком похвастаться не может. Со временем на дереве могут появиться различные повреждения, разрушительные грибок и плесень. Через 10-15 лет каркас из бруса потеряет былую надежность и прочность, чего нельзя сказать о конструкциях из металла.
  • Металлический каркас допустимо устанавливать практически в любых помещениях, так как ему не страшны перепады температур и прочие внешние факторы.
  • Сегодня в магазинах продается множество качественных крепежных элементов, которые позволяют максимально крепко и надежно закрепить конструкцию на основании.
  • Собрать такую конструкцию вполне возможно своими руками. Конечно, для этого нужно придерживаться четкой инструкции, чтобы не совершить никаких ошибок, но справиться с этим сможет каждый мастер.

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 04

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 05

  • С применением профильных каркасов в результате получаются идеально ровные, аккуратные и устойчивые основания.
  • Для конструирования каркаса из профиля не нужно использовать специальные дорогостоящие инструменты.
  • Профильный каркас не обойдется мастеру дорого.
  • Даже если профиль и получил повреждение, его очень легко отреставрировать.
  • Перед установкой такой конструкции не нужно скрупулезно подготавливать стены.
  • Металлопрофиль не боится огня. Он не воспламеняется и не поддерживает горение, как деревянные конструкции.

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 06

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 07

Профильные каркасы под гипсокартон не идеальны. Они имеют и некоторые недостатки:

  • несмотря на то что металлические профили стоят относительно недорого, они все же обходятся дороже, нежели деревянные детали;
  • из-за небольшого количества витков резьбы, крепеж может случайно выпасть из направляющих, что негативно скажется на устойчивости конструкции;
  • металлическая обрешетка может подвергаться коррозии;
  • некоторые каркасные конструкции являются довольно сложными, поэтому самостоятельно с ними сможет справиться не каждый домашний мастер.

Чтобы каркас получился действительно надежным и долговечным, для него нужно покупать высококачественные материалы, не имеющие дефектов и повреждений. При соблюдении всех правил и норм, в результате получится ровная и аккуратная поверхность, которая легко поддастся отделке.

Сборка каркаса под гипсокартон. Особенности 08

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/sborka-karkasa-pod-gipsokarton-montazh-potolochnogo-karkasa

Как сделать конструкцию из гипсокартона на стене. 1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

Как сделать конструкцию из гипсокартона на стене. 1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

Как сделать конструкцию из гипсокартона на стене. 1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

Как сделать конструкцию из гипсокартона на стене. 1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.

Каркас под гипсокартон углы. Как правильно сделать угол из профиля для гипсокартона

Прежде чем создатьсвоими руками, изучают инструкцию. Она поможет работать последовательно и не совершать ошибки.

  1. Установленына внутреннем углу.
  2. Произведен монтаж внешних углов.
  3. Проведена работа с плоскостью, неравной 90 градусов.

Перед установкой профилей в углы выполняются подготовительные работы.

Смонтировать из листов ГКЛ и профилей можно внутренние углы и внешние

Подготовительный процесс

Сначала очищают площадь, где будут проводиться работы. Затем замеряют помещение. Если это потолок, то измеряется высота, площадь потолка, при выравнивании стены проводится замер площади стены.

Следует освободить помещение и произвести замер. На бумаге отмечают все снятые замеры и делают четкий чертеж, в котором указывают:

  • места крепежей;
  • точки выставления светильников;
  • стыки ГКЛ.

При сложной конструкции, в которую входят, комбинированная точечная или, чертится несколько планов для каждого элемента отдельно: фигурные конструкции, электросхема.

Расчет количестваидет исходя из:

  1. Длины самого металлического изделия — 2,75–4,5 метра. Какой выбрать размер обрешетки зависит от высоты комнаты.
  2. Шаг крепления профиля . В создании металлического каркаса ПС фиксируют с шагом 40 см для гипсокартонных конструкций, отяжеленных кладкой плитки или навесом предметов. Если гипсокартонная поверхность не будет отяжеляться (просто красивые обои), тогда шаг составляет 60 см. Из этого выходит количество профилей для стены (перегородки).
  3. На каждый угол идет два ПС. Учитывают все углы помещения как внутренние, так и внешние.

Каркас под гипсокартон углы. Как правильно сделать угол из профиля для гипсокартона

Углы из профилей для гипсокартона

Когда известно количество профилей, делают следующее:

  • стены очищают от обоев , плитки;
  • поверхность покрывают грунтовкой.

От проведенных работ зависит прочность гипсокартонной конструкции.

Набор инструментов для фиксации профилей в углы

Перечисленныеоблегчат процесс работы:

  1. Перфоратор, шуруповерт, болгарка.
  2. Ножницы по металлу,.
  1. Металлические профили : стоечный CW (ПС), направляющий UW (ПН). Чемможете на нашем сайте.
  2. Крепежи:,
  3. ,,.

Каркас под гипсокартон углы. Как правильно сделать угол из профиля для гипсокартона

После подготовки материалов и сбора инструментов начинается второй этап в общем процессе по созданию металлической обрешетки.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sobrat-karkas-iz-profilya-dlya-gipsokartona-obshivka-sten-gipsokartonom

Каркас для гипсокартона вокруг окна. На потолок

Если планируется монтировать каркас под гипсокартон на потолочной поверхности и стенах, то начинать следует с потолка. Разметка будущего каркаса для гипсокартона на потолке выполняется с самого заниженного места с помощью рулетки (схема более детально отображает разметку). Для более точного замера можно использовать лазерный уровень.

Каркас для гипсокартона вокруг окна. На потолок

Разметка основания гидроуровнем

Совет: по потолку в доме необходимо провести проводку перед монтажом конструкции. Ведь после установки гипсокартонных листов это будут выполнить намного сложнее.

После замеров производится монтаж из металлопрофиля на потолок:

  • устанавливаются подвесы для креплений на дюбели и шурупы. Шаг делать приблизительно 60 см. При монтаже двухуровневого потолка предусматривается 2 ряда подвесов, которые располагаются на разной высоте;
  • монтируются направляющие. Они устанавливаются на отметки по периметру помещения;
  • нитками, которые крепятся на профиля, потолок условно разбивается на квадраты размером 0,5×0,5 м;
  • устанавливаются несущие элементы по отмеченным ниткам. Они вставляются в направляющие профиля и крепятся к подвесам шурупами;
  • использовать соединители крабы на крепления профилей накрест. Для двухуровневого потолка используются двухуровневые соединители.

Каркас для гипсокартона вокруг окна. На потолок

Схема каркаса для потолка из гипсокартона

Каркас из профилей для гипсокартона на потолок готов. После этого можно крепить материал к конструкции. На фото можно увидеть готовые каркасы.

Каркас для гипсокартона вокруг окна. На потолок

Деревянный каркас для гипсокартона

Каркас для гипсокартона вокруг окна. На потолок

Металлический каркас на потолок

Технология монтажа деревянного варианта для потолка схожа с металлическим:

  • к потолку крепятся металлические подвесы;
  • подготовить деревянные рейки сечением 5×4 см.  Конструкцию из брусков рекомендуется делать только после обработки их защитным средством от влаги;
  • рейки крепятся вдоль периметра помещения (под потолком) по отметкам;
  • между рейками крепятся нитки для ориентировки при монтаже обрешетки;
  • с использованием саморезов монтируется обрешетка из реек. Бруски при этом выкладываются между рейками.

Проводя монтаж, деревянные бруски сначала крепятся на подвесы по краям. А затем посередине. Когда конструкция готова, выполняется монтаж на гипсокартон.

Видео монтаж каркаса под стену из гипсокартона. Советы профессионала!