Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шлифовка стяжки пола. Назначение шлифовки пола

30.12.2019 в 06:39

Шлифовка стяжки пола. Назначение шлифовки пола

Учитывая нынешние тенденции развития в строительной сфере, удивляться все большему распространению бетонных полов не приходится – их характеристики позволяют на равных соревноваться с другими покрытиями.

При помощи шлифовки бетонной поверхности можно добиться еще лучшего результата – готовый пол имеет массу достоинств, среди которых можно выделить следующие:

  • Простой и дешевый уход за поверхностью;
  • Надежность, высокое качество и длительный срок службы;
  • Хорошая сочетаемость с различными декоративными покрытиями;
  • Возможность использования как в здании, так и на открытой площадке;
  • Отличная водостойкость и устойчивость к различным химическим воздействиям;
  • Высокая механическая прочность и устойчивость к истиранию.

Чаще всего шлифованный бетонный пол можно встретить в крупных коммерческих и некоммерческих зданиях – магазинах или торговых центрах, офисных зданиях, медицинских и учебных учреждения. Очень часто подобная конструкция используется в многоквартирных жилых домах, а в случае с отдельными земельными участками пол из бетона обустраивается во дворе, гаражах и хозяйственных постройках.

Шлифовка стяжки пола. Назначение шлифовки пола

Сама по себе шлифовка – это один из видов обработки бетонной поверхности, позволяющей удалить старое или поврежденное покрытие, выровнять основание и стяжку перед тем, как заняться нанесением защитных материалов (лаков, пропиток, краски или наливного покрытия на основе полимеров).

Технология шлифовки бетона включает в себя несколько этапов. Первым из них является предварительное шлифование бетонного пола, которое обычно проводят через 3-5 дней после того, как будет залито бетонное основание. Финальная шлифовка может выполняться только после того, как поверхность пола окончательно застынет.

В том случае, если пол заливался бетоном с нуля, то сначала придется удалить известковое молочко, которое обязательно выступит на поверхность в процессе заливки. Со старым бетонным полом можно поступить проще – процесс его шлифовки сводится к снятию верхнего слоя бетона.

Помимо устранения неровностей, шлифовка стяжки пола дает возможность качественно очистить ее от грязи и прочих изъянов. Независимо от того, как давно заливался бетон, после обработки он будет освеженным, а адгезия повысится.

Шлифовка стяжки пола. Назначение шлифовки пола 01

Польза шлифовки бетона заключается еще и в том, что после нее на пол очень хорошо наносить любое покрытие, для которого нужно идеальное основание. В качестве примера можно привести ситуацию с наливными полами, перед обустройством которых проводится ряд подготовительных работ, включающий в себя шлифовку, позволяющую устранить поврежденный верхний слой.

Таким же образом проводится восстановление поверхности, имеющей дефекты. Шлифовка позволяет снять этот слой, тем самым не только улучшив его вид, но и существенно повысив эксплуатационные характеристики. Еще одна важная задача, которую решает шлифовка – необработанный бетонный пол впитывает воду, что при отрицательных температурах может привести к его разрушению.

Что важно знать о шлифовке бетонного пола, так это то, что если конструкцию залита неровно, то избавиться от этой проблемы не удастся – шлифовальная машина двигается впритирку к поверхности, поэтому волны и перепады высот с ее помощью ликвидировать не удастся.

Мокрая шлифовка бетона. Предварительные мероприятия

Шлифовка это избавление от мелких дефектов, поэтому перед началом процесса придется озаботиться избавлением от крупных недостатков:

  • Это разного вида бугорки. Если его заметно глазом, то лучше срезать болгаркой. Максимально допустимым размером бугорка считается 1 мм.
  • Швы. Швов видно быть не должно. Никакая шлифовка не способна избавится от шва или вмятины на стяжке. В этом случае придется выполнять заливку заново или сверху лить дополнительный слой.
  • Впадины. Впадины лучше замазать. Никаких видимых трещин, впадин, вмятин – быть не должно.
  • Разметить области, где придется шлифовать немного дольше, т.е. неровности самой стяжки. Для этого нужно воспользоваться уровнем.
  • После этого нужно проверить напряжение в сети. От резкого скачка или падения болгарка может выйти из строя, шлифовка сорваться, а рука дрогнуть. Из-за этого может возникнуть необходимость создавать пол с нуля.
  • Сам пол нужно попробовать на прочность. Для этого придется сделать пробный заход шлифовальной машинкой. Если пол слишком сильно крошится нужно взять насадку с меньшей зернистостью или перезалить пол.

Очень важно, в заливке использовать щебень мелких фракций, поскольку никаких дисков не хватит, чтобы отшлифовать крупный камень, который обязательно окажется в самом неподходящем для этого месте.

Если образовалась небольшая, но видимая глазу трещина, то с помощью алмазного диска трещину расширяют и заделывают вровень с уровнем пола. Начинать шлифовку можно только после подсыхания подобных заделок.

Расширение производится на глубину 10 см, после чего кусок бетона вынимается, поверхность обрабатывается грунтовкой и только после этого наносится слой заделки.

Технология и этапы процесса шлифовки болгаркой

  1. Подготовка: отчистка поверхностей, разметка шлифовки, заделка швов, спил выступов и т.д. Обязательно перед шлифовкой нужно вынести весь мусор, поскольку во время работы это будет сделать крайне затруднительно. Ничто не должно отвлекать вас от работы. Кожух на болгарку нужно надеть заранее, так же как и включить и подготовить пылесос. Проверяется крепление насадок на болгарку.
  2. Черновая шлифовка.  Черновая шлифовка выполняется спустя 3-5 дней с момента замоноличивания стяжки. Необходимо снять 2,5-3 см, чтобы избавится от наиболее грубых огрехов, трещин и выступов. После проверки инструмента выполняется шлифовка. На болгарку действует правило 15 минут: 15 минут ведется работа, после чего инструмент выключается. Включать болгарку снова можно только после полного остывания диска. Температура нагрева насадки не должна ощущаться вообще. То есть диск достигнет температуры примерно равной температуре окружающего воздуха.
  3. Следующий шаг это пропитка. Используются специальные строительные пропитки для укрепления бетона. Пропитка буквально выливается на поверхность стяжки и слегка разравнивается по ее поверхности. Бетон еще 10-15 дней будет впитывать этот состав. Количество пропитки рассчитывается заранее. Не стоит удивляться, если сразу после заливки над поверхностью бетона останется какое-то количество жидкости. Со временем бетон впитает и ее.
  4. Только после этого проводится финальная обработка. Для этого берется более тонкий диск с большим значением абразивности. Если для черновой обработки используется диск с абразивом 25, то для финальной придется воспользоваться насадкой с показателем от 40. Глянцевый эффект раскрывается только при использовании инструментов с абразивом 1400-1500.

Шлифовка старого бетона. Достоинства и сферы применения шлифованного бетонного пола

Обработанный бетонный пол завоевал большую популярно среди отделочных покрытий не только общественной, но и частной категории. В основном он применяется:

  • в медицинских и учебных учреждениях;
  • в торговых и спортивных центрах;
  • в аквапарках;
  • в развлекательных заведениях;
  • на культурных площадках;
  • на загородных участках;
  • в качестве покрытия полов в хозяйственных и гаражных постройках;
  • все чаще полированные бетонные полы можно встретить в гардеробных и коридорах в домах обычных граждан.

Шлифовка старого бетона. Достоинства и сферы применения шлифованного бетонного пола

Такую обширную область применения он заслужил своими эксплуатационными характеристиками, которые во многом превосходят достоинства даже самых качественных финишных покрытий:

  • срок службы исчисляется десятилетиями, что обеспечивается не только его повышенными прочностными характеристиками, но и устойчивостью к насыщению влагой. Обычная бетонная стяжка без финишного покрытия или обработки не обладает такими значимыми достоинствами;
  • зашлифованный до глянца пол имеет сходство с элитными наливными покрытиями;
  • демократичная стоимость;
  • является идеальным базисом в случае, когда требуется идеально ровная основа под декоративное покрытие;
  • не производит вредную пыль в процессе эксплуатации;
  • шлифовка дает возможность выравнивая основ даже с сильным рельефом;
  • не требует периодичного ремонта. Если и возникла такая потребность, то сделать «латку» не составит особого труда.

Чтобы такие свойства финишное покрытие сохраняло как можно дольше, нужно как следует отшлифовать залитый бетонный пол. Полировке, если заливка старая, подвергается не только декоративный, но и основной слой. В случае забивки нового бетонного пола, потребуется удаление цементного молочка. Также шлифовка специальными инструментами бетонных поверхностей является неотъемлемой частью подготовки базиса под наливные полы.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на распространённое заблуждение – шлифовка не решает проблем корректировки рельефной поверхности. Выравнивание производятся на этапе первичной заливки или повторной забивки бетонного слоя.

Шлифовка бетона без пыли.

Болгарка совместима со многими материалами. А что насчет бетона? Сработается ли она с ним? Гайд расскажет о нюансах подобной обработки.

Возможно ли шлифовать бетон болгаркой

Перед тем, как класть напольное покрытие, необходимо отшлифовать поверхность. Практически идеальная гладкость пола в итоге — не единственный плюс такой обработки: последняя еще и бережет от излишнего образования пыли, укрепляет полы.

Хорошая новость: для этих целей можно приспособить и обычную болгарку. С ней удобно зачищать углы, труднодоступные участки.

Насадка на болгарку для шлифовки бетона

Чтобы обработка прошла успешно, нужно подобрать подходящий шлифкруг.

Важно ! Чтобы не испортить аппарат, на полу не должно быть ямок и бугорков больше пяти миллиметров. Так что перед болгаркой будет разумно провести первичную шлифовку более приспособленным для этого инструментом.

Какая нужна насадка на шлифмашину:

  • Материал . Самый удобный вариант — диск в виде чашки. В его составе должны быть частицы твердых горных пород, которые шлифуют бетон. В этом случае выполнять работу будет легче. Пользоваться кругом из осадочного гравия тоже возможно, но будет сложнее и не так эффективно. Если на полу есть пропитка, лучше выбрать аксессуар с мраморными, гранитными частицами.
  • Форма . Для ликвидации первого — самого грубого — слоя используют «двойной сегмент»‎. Чтобы зачистить крупные куски, выбирают «квадрат»‎. Это позволяет не повредить пол и саму насадку. Для деликатного — чистового — шлифования оптимальным вариантом является «бумеранг»‎. Если же поставлена задача сделать на финальной стадии покрытие глянцевым, то незаменимым помощником станет трапециевидный франкфурт — наждачная основа.
  • При любом методе шлифовки следует индивидуально подбирать аксессуары с разным размером абразива. Ориентировочные значения представлены в таблице.

Рекомендация : для безопасности лучше использовать устройство с прорезиненной рукояткой, вроде TE-AG 18/115 Li Kit, поскольку это предотвращает скольжение.

Как шлифовать бетонный пол болгаркой

Есть два способа:

  1. Мокрый — сойдет для поверхности мозаичного типа или покрытия в виде мраморной крошки. В этом случае понадобятся абразивы, которые дают возможность достичь эффекта полировки.
  2. Сухой — идеален для бетона, но требует больше времени. Несмотря на то, что пыли поднимается много, это не так мешает, как частички мокрого бетона: видимость при обработке намного лучше, поэтому мастер может вовремя заметить и устранить все ошибки.

Совет : чтобы не мучиться с удлинителями, можно приобрести аккумуляторную УШМ, вроде мощной 51G203 , которая не боится перегрузок.

Подготовка

Чтобы результат устроил, нужно предварительно все проверить. Необходимо осмотреть поверхность на трещины, торчащую из нее арматуру или армированную сетку. Если что-то такое есть, это нужно убрать прежде, чем начинать шлифовку.

Трещины после усадки, различные швы также должны быть предварительно заделаны. И только когда залатанные участки поверхности высохнут, можно начинать работать.

В состав пола входят гравий, щебень и другие частицы, призванные повысить его прочность. Однако они могут вырвать диск, если их соединение в растворе недостаточно прочное. Поэтому, если пол — свежезалитый, необходимо ждать до 14 дней, пока стяжка высохнет.

Примечание : бурение и другие подобные виды работ осуществляются до шлифовки. В противном случае можно считать, что она была сделана зря.

Процесс шлифования

После того, как подготовка закончилась, можно приступать к основной работе. Само по себе дело это — нетрудное: нужно расположить круг так, чтобы он ровно соприкасался с поверхностью. При этом сильно давить на инструмент не нужно.

Интересно : WEV 10-125 нельзя включить случайно благодаря специальной защитной функции. Это обеспечивает безопасность использования.

Однако в том, как отшлифовать бетон болгаркой своими руками, есть некоторые тонкости:

  • Сначала поверхность покрывают составом, который устраняет в ней поры: пол становится влагоустойчивее и прочнее.
  • Для максимально ровного, блестящего эффекта нужны алмазные диски с высоким — от 400 — показателем плотности.
  • Чтобы мусор было проще собрать, не помешает кожух: с ним бетонная пыль не будет разлетаться во все стороны. Есть варианты, которые позволяют подсоединить УШМ к пылесосу.

Рекомендация : хорошо бы выбрать инструмент с защитой от пыли, как у MB 2400PA. Подобные модели служат дольше.

Техника безопасности при работе с болгаркой

Чтобы не повредить инструмент и не навредить себе, нужно соблюдать следующие правила:

  • Удостовериться, что УШМ полностью исправна прежде, чем начать.
  • В месте проведения работ должно быть достаточно света.
  • Пользователю следует надеть плотную одежду. Рукава не должны мешать работе с девайсом, а сама одежда — соприкасаться с полом.
  • Следует позаботиться о защите дыхательных путей, глаз и рук с помощью перчаток, пары очков и респиратора.
  • Давать прибору отдохнуть нужно хотя бы раз в 15 минут, чтобы он не перегрелся.

Как видно, УШМ очень даже пригодится для бетона. Нужно только подобрать подходящий шлифкруг на нее и действовать аккуратно.

Видео шлифовка бетонной стяжки пола «вертолетом»