Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Скамейка из профильной трубы своими руками. Виды скамеек

03.01.2022 в 02:22

Скамейка из профильной трубы своими руками. Виды скамеек

Скамейки и лавки считаются привычным атрибутом на всех приусадебных участках, в парках, скверах и просто около коммерческих и государственных учреждений. Они могут иметь дополнительные элементы декора из кованных или литых деталей, которые устанавливаются в различных местах конструкции. Скамейки, сделанные собственными руками, не имеют повторений. Эти полностью эксклюзивные изделия радуют не только мастера, но и всех окружающих. Всего различают две большие группы скамеек из профильной трубы.

Таблица 1. Типы конструкции скамеек.

Вид скамейкиКраткое описание конструкционных особенностей

Без спинки

Самые простые изделия, для изготовления требуется всего несколько часов. Используются для кратковременного отдыха, чаще всего такие конструкции устанавливаются в местах пребывания большого количества людей. Длина не регламентируется, ширина должна учитывать анатомические особенности строения тела отдыхающих.

Со спинкой

Самая приспособленная для полноценного отдыха конструкция, снимает нагрузку с опорно-двигательного аппарата. Часто имеет удобные подлокотники, что еще больше повышает комфортность. Такие изделия очень часто используются в специальных зонах отдыха и полного расслабления. Каркас из профильных труб украшается коваными или иными элементами.

Начинать рекомендуется с более простых моделей, и только после приобретения необходимых навыков приступать к сложным конструкциям. Имейте в виду, что ничто не будет лишним, найдется применение для любой скамейки, и простые, и сложные обязательно найдут свое расположение на вашем приусадебном участке.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/skameyka-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-sborka-lavochki-bez-spinki

Скамейка лофт своими руками. Лавочки из сантехнических труб

Для новичков, проще всего будет сделать мебель из труб, так как это уже практически готовые заготовки, которым не нужно придавать специальную форму, а просто обрезать их по размеру. Изготовление мебели из металла своими руками, в принципе несложная задача и собрать ее можно даже без использования сварки.

Скамейка лофт своими руками. Лавочки из сантехнических труб

Для работы с металлическими частями вам понадобится тиски, болгарка, устройство для нарезки внешней резьбы для труб. Тиски должны быть хорошо закреплены, потому что при нарезке резьбы нужно придавать усилие. Кроме этого, некоторые детали нужно будет сверлить, соответственно, нужна будет дрель с набором сверел. Проще всего сделать лавочку для дома, дачи своими руками.

Вам понадобится трубы, фитинги-соединители. Мы даем сборочные чертежи одного из видов таких лавочек. Но ваше изделие может отличаться, соответственно, материалы должны закупаться по необходимости.

Дальше алгоритм работы очень простой, отрежьте трубы необходимой длины и подготовьте следующие элементы:

• 2 шт. длинных труб для соединения правой и левой ножек

• 1 шт. для закрепления в середине лавки (длина будет зависеть от элементов ножек)

• 8 шт. для ножек — они могут быть одинаковой длины

• 7 шт. Т-образных фитингов — зависят от размера трубы

• 4 шт. угловые фитинги (смотрите рисунок выше)

• 4 шт. — короткие трубы для соединения Т-образных и угловых элементов

• 1 шт — круглое соединение, для закрепления трубы к плоской поверхности

• доски для самой поверхности

Нарезаете резьбу на трубах. Можно посмотреть

Затем собирается тестовая конструкция из труб, как только вы убедитесь, что все соответствует своим размерам, разбираете. Далее, очищаете от ржавчины шкуркой, покрываете грунтовкой, красите в любой цвет. Для придания старины, после высыхания краски можно расцарапать трубы.

Далее подготавливаются доски. Приложив конструкцию к нижним доскам, как показано на рисунке, размечаются места для отверстий в которые будут вкручены ножки лавки. Это нелегкий этап в изготовлении, нужно подобрать точный размер отверстия. Но можно использовать и круглое соединений для круглое соединение, для закрепления трубы к плоской поверхности, такое как будет применяться посередке.

Скамейка лофт своими руками. Лавочки из сантехнических труб

Обрежьте доски для самой лавки, их нужно отшлифовать, покрыть темной морилкой и лаком. С помощью саморезов снизу через сквозные отверстия крышка прикрепляется к нижней конструкции лавочки.

Скамейка лофт своими руками. Лавочки из сантехнических труб

Скамейка лофт своими руками. Лавочки из сантехнических труб

Затем регулируем высоту ножек, благодаря резьбе это легко сделать.

Скамейка лофт своими руками. Лавочки из сантехнических труб

Устанавливаем по желанию элементы декора, в данном случае использовали окрашенные болты с закругленной головкой.

Скамейка лофт своими руками. Лавочки из сантехнических труб

Как видите сделать металлическую мебель — это простая задача, особенно если проявить немного фантазии и использовать специальные инструменты. А благодаря темному сиденью и трубам лавочка максимально приближена к промышленному стилю лофт.

Лавочка из профильной трубы. Как легко сделать скамейку из профтрубы со спинкой

Наличие спинки не слишком усложняет конструкцию. Необходимо лишь увеличить количество элементов и правильно их расположить.В предложенной схеме используются прямоугольные боковины, нижние части которых выступают назад – для большей устойчивости и ради того, чтобы скамья не могла опрокинуться. Спинка имеет три продольных элемента и три поперечных, у сидения лишь две продольных балки. Третья расположена ниже, между боковинами, для увеличения прочности конструкции. Можно сместить ее на уровень нижних поперечин боковин, но в этом случае лучше установить две таких балки – спереди и сзади.

Скамья изготавливается из квадратной профильной трубы 30х30 мм методом сварки. Для настила сидения и спинки используется доска сосновая сухая, сечение 20х100 мм. Длина может быть строго равна длине лавки (1500 мм), может быть увеличена за счет боковых выносов на 20…100 мм по каждой стороне.

Расчет материалов:

  • доска 20х100х1700 мм 5 или 6 штук (на спинке при желании можно установить не две, а три планки).

Чтобы сварить скамейку из металла, необходимо придерживаться следующей последовательности:

  1. вначале изготавливают боковины и спинку;
  2. далее соединяют боковины продольными балками сидения и дополнительной балкой, расположенной под сидением;
  3. вваривают укороченную стойку на балку под сидение и крепят среднюю поперечину сидения;
  4. соединяют нижнюю часть скамьи со спинкой.

После завершения сварочных работ швы зачищают, при необходимости полируют, выполняют покраску каркаса.

В уже готовом каркасе размечают и сверлят отверстия для досок сидения и спинки, крепят деревянные элементы. Лучше, если дерево еще до установки на место будет обработано соответствующим декоративно-защитным составом.

Более детально процесс подготовки деталей (в том числе деревянных) и сборки показан на

По похожему принципу собираются скамейки из профиля, представленные на схемах ниже.

Здесь вместо поперечных планок боковин использованы гнутые элементы.

В этом варианте боковины полностью собраны из гнутых по шаблону деталей, а каркас спинки и сидения выполнен из полосы.

Упрощенная конструкция без поперечин боковин и продольных балок

Желательно использовать трубу большего сечения и обращать особое внимание на качество сварки

Модель с широкой нижней поперечиной-опорой боковины (слева) и Х-образными боковинами (справа).

А здесь более подробный чертеж скамьи для дачи с гнутыми подлокотниками, являющимися частью конструкции боковины.

Чертеж скамейки со спинкой из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки

При поиске подходящего варианта материала для лавочки выбор нередко падает на металлический профиль, срок службы которого довольно большой. Как сделать скамейку из профтрубы своими руками? Отправляясь в строительный магазин для закупки всего необходимого, важно иметь на руках заранее изготовленный проект. Основные чертежи скамейки из профильной трубы должны содержать размеры главных элементов, все же другие детали указываются в более подробных схемах. Чертежи лавок из профильной трубы оснащают нумерацией всех частей конструкции, с указанием их местоположения на схеме.

Скамейка из профильной трубы своими руками. Виды скамеек 06

Для изготовления садовой лавочки потребуется наличие следующих материалов:

  1. Профильных труб с сечением в виде квадрата или прямоугольника. Главным образом они славятся своей прочностью, а наличие плоских поверхностей очень удобно для фиксации к ним любых элементов. Невозможно не вспомнить про эстетические качества данного материала: они превосходят любые другие трубные изделия.
  2. Брусьев из дерева 50х80 или 40х80 мм. Они пригодятся для изготовления спинок и сидений.
  3. Метизов. Обязательно наличие винтов, имеющих диаметр 6-8 мм, при длине 80-100 мм. Более точные показатели выбираются в зависимости от того, какими размерами обладают брусья и профильные трубы. Не лишними будут саморезы по дереву.
  4. Эмали и грунтовки. Они будут защищать металлические поверхности от ржавления.
  5. Антисептических пропиток и финишных покрытий для древесины.

Что касается перечня необходимых инструментов, то он имеет такой вид:

  1. Болгарка, заточные и отрезные круги.
  2. Электродрель с комплектом сверл.
  3. Сварочные аппарат, способный использовать электроды сечением 3 мм. Это наиболее приемлемый вариант сварки металлических деталей толще 2-х мм.
  4. Молоток сварщика.
  5. Электролобзик.
  6. Шлифмашинка, укомплектованная наждачной шкуркой.
  7. Керн, рулетка, карандаш (маркер).

Скамейка из профильной трубы своими руками. Виды скамеек 07

Если предполагается изготовление округлых деталей, лучше запастись также трубогибом. Чтобы парные элементы получались одинаковыми, в процессе их изготовления практикуется использование т.н. «глаза». Он имеет вид обычного фанерного фрагмента, на который нанесены очертания всех округлых деталей. Чтобы проверить уровень соответствия имеющихся параметров, к ним прикладывают фанерную матрицу.

Как только все необходимое оснащение для работы приготовлено, можно начинать процесс сооружения лавочки из профильной трубы. По мере готовности каких-то элементов их нумеруют, что значительно упростит процедуру сборки готового изделия, которая отображена на чертежах. Чтобы скамья из трубы была удобной в эксплуатации, ее детали делают максимально одинаковыми.

Когда режется металл, важно учитывать толщину отрезного круга: припуск в таком случае дает обычно на уровне 5-ти мм. Для точной подгонки применяют болгарку с абразивными насадками.