Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Столярные изделия из дерева. Отделка столярных изделий

25.10.2019 в 02:14

Столярные изделия из дерева. Отделка столярных изделий

Отделка - завершающая операция в процессе изготовления столярного изделия. Цель отделки: защитить древесину от нежелательного воздействия внешней среды; предохранить от загрязнения; увеличить прочность изделия в целом и прочность соединений, особенно клеевых; предохранить от загнивания и проникновения в древесину вредителей, а также придать готовому изделию декоративный вид, сделать его красивым. Для этого древесину после обработки покрывают защитными слоями. Покрытия бывают прозрачные, не закрывающие, а, наоборот, подчёркивающие текстуру древесины, и непрозрачные, полностью закрывающие древесину. Прозрачные покрытия применяют, как правило, для отделки изделий из древесины ценных пород с красивой текстурой, а также изделий из древесины, не относящейся к ценным породам, но имеющей выразительный естественный рисунок. Непрозрачные покрытия наносят преимущественно на изделия из низких сортов дерева главным образом в качестве защитного слоя. Однако и такие покрытия могут быть красивыми и выразительными. Этого достигают подбором красок различных цветов и оттенков, нанесением их специальными способами. Такова, например, окраска поверхностей, имитирующая рисунок и цвет древесины ценных пород (например, дуба, ореха), а также окраска под мрамор, кожу и т.п. Наиболее простым, доступным способом отделки непрозрачным покрытием является окраска изделий из дерева (однотонными) клеевыми и масляными красками, эмалями и нитроэмалями.

Столярные изделия на заказ в нашей мастерской.

Компания производит столярные изделия на заказ в СПб на протяжении длительного времени, и за этот период снискала тысячи положительных отзывов от благодарных клиентов. Это свидетельствует о профессионализме сотрудников, которые всегда готовы справиться с задачей любой степени сложности в кратчайшие сроки. В состав нашего комплексного производства входят:

  • столярный цех
  • площадка для токарных работ по дереву
  • площадка с ЧПУ станками по дереву

Каждый специалист имеет богатый опыт работы в своей сфере, при этом на счету наших мастеров-краснодеревщиков огромное число успешно выполненных проектов. Острый ум и золотые руки сотрудников дают возможность создавать настоящие шедевры столярного искусства, которые поразят даже закоренелого скептика. Вместе с тем, основными преимуществами сотрудничества с нами являются:

  • высокий уровень сервиса;
  • наличие индивидуального подхода;
  • работа с физическими и юридическими лицами;
  • гарантия качества реализуемых товаров;
  • учет всех конструктивных пожеланий заказчика.

Компания располагает специалистами с большим опытом и профессиональным оборудованием, а также имеется собственный дизайнер, который поможет не только разработать красивое изделие, но и подготовить чертежи по вашим фото и эскизам. Кроме того, исключение длинной цепочки посредников, оптимизация численности штата, рациональное распределение обязанностей помогли значительно снизить цену на итоговую продукцию без потери ее характеристик.

Столярные изделия на заказ в нашей мастерской. Столярные изделия на заказ в нашей мастерской.

Столярные изделия это. Столярные изделия

Столярные изделия из древесины производят следующих основных видов: элементы дверей, окон, перегородки и панели (щитовые, филенчатые, глухие и остекленные) для жилых зданий и ворота для промышленных зданий (распашные, открытые, подвесные и неподвижные, утепленные и неутепленные). Из древесины хвойных пород изготовляют столярные изделия, а из лиственных (бука, березы и др.) — только внутренние двери и фрамуги для помещений с относительной влажностью воздуха не более 70%. Изготовление щитовых дверей, столярных перегородок и панелей (внутреннего заполнения) производят из отходов лесопильного, деревообрабатывающего и фанерного производства. Оконные переплеты можно также изготовлять из клееных заготовок на водостойких клеях.

В последнее время для изготовления пустотелых щитовых дверей в качестве заполнителей применяют отходы изоляционных древесноволокнистых плит. Запрессованные полоски обеспечивают необходимую жесткость дверных полотен.

Двери с более ровными лицевыми поверхностями получают при использовании комбинированного заполнителя из твердых и рыхлых материалов. В качестве твердого материала используют деревянные бруски, а рыхлого материала — полоски из изоляционной древесноволокнистой плиты. Клей наносят только на твердые заполнители. Под прессованный рыхлый материал препятствует прогибанию облицовочного слоя и позволяет

получить ровные лицевые поверхности пустотелых щитовых дверей.

Наряду с однотонной окраской щитовых дверей изготовляют также двери с отделкой имитационной текстурной бумагой.

Широкое применение в жилищном строительстве находят паркетные доски для настила полов. Паркетная доска состоит из нижнего реечного основания и верхнего лицевого покрытия. Материалом для основания служат рейки из низкосортных пиломатериалов хвойных пород, для лицевого покрытия — тонкие планки твердых лиственных пород (дуб, ясень, бук). Щитовой художественный паркет применяют для настила полов в общественных зданиях. Размеры щитов — от 750 х 750 до 1200 х 1200 мм. Для лицевого покрытия используют ясень, дуб, красное дерево. Основание для щитового паркета изготовляют из древесины хвойных пород. С лицевой стороны паркет обрабатывают специальным лаком.

Ассортимент столярной мебели

В общем объеме производства выпускаемой мебели на долю столярной приходится приблизительно 2/3. Столярная мебель наиболее разнообразна по видам, назначению, материалам, конструкции, отделке и т.д. Для ее изготовления используют массив лиственных и хвойных пород древесины (дуба, ореха, карельской березы, бука, ясеня, тисса, палисандра, сосны, кедра), мебельные щиты из древесно-плитных материалов, облицованных натуральным шпоном ценных пород древесины или синтетическим шпоном на основе декоративных пленок, различные пластики (древесно-слоистые, бумажно-слоистые), высококачественные краски, лаки и эмали. Для улучшения внешнего вида мебели применяют наборный или рельефный декор, который наносят на фасадную часть мебельного изделия с помощью резьбы по дереву, инкрустации, маркетри, наборного фанерования и т.д. Выпускается столярная мебель в виде отдельных предметов и комплектов для различных жилых помещений.

Характеристика отдельных групп столярной мебели в зависимости от выполняемой функции:

Мебель для сидения и лежания

Каркас данной мебели изготавливают из массива хвойных и лиственных пород древесины, а также из древесно-плитных материалов. Спинка и сидение мебели для сидения и лежания могут быть мягкими и жесткими. К жестким элементам мебели для сидения и лежания относятся элементы без настила или с настилом толщиной до 20 мм включительно. В зависимости от величины деформации мягкого элемента под нагрузкой 70 кг различают пять категорий 0, I, II, III, IV; самая высокая 0 мягкости. Категории мягкости для мягких элементов детской мебели не устанавливаются. Категория мягкости определяется с учетом основания мягкого элемента, которое может быть жестким (рамы, щиты, гнутоклеенные элементы, коробки из фанеры, твердых древесно-волокнистых плит или листовой фибры), гибким (рамы и коробки с проволочной сеткой, полотнищами или лентами из ткани, резнотканевыми лентами и жгутами из пластмасс, гнутоклееными пластинами), эластичным (рамы и коробки с пружинами растяжения, резиновыми лентами) и комбинированным (сочетание гибкого основания с эластичным). В мягких элементах мебели в качестве настилов должны применяться эластичные рулонные и пластовые материалы (вата, пенополиуретан, латексная губка и т.д.). Допускается формировать настилочный слой из рассыпных материалов с укладкой их между полотнищами покровного материала с обязательной простежкой и креплением (морские травы в высушенном виде, чий-волокно, конский волос и т.д.). Не допускается формировать настилочный слой из материала типа древесной стружки или крошки эластичного пенополиуретана.