Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Свет и цвет в интерьере

24.10.2019 в 01:39

Свет и цвет в интерьере

При благоустройстве помещения самой увлекательной задачей является выбор основного цвета интерьера и освещения. Цвета отражают внутренний мир человека, влияют на настроение, поэтому выбирая цветовую гамму, нужно продумывать каждый шаг. Какие цвета будут лучше сочетаться, какое освещение больше подойдет под планировку помещения решать нужно заранее.

Не стоит забывать, что каждый спектр цвета имеет разную длину волны . Голубой, зеленый и фиолетовый цвета имеют короткую волну и влияют на человека успокаивающе, помогает полноценно отдохнуть и расслабиться. Желтый, красный и оранжевый действуют возбуждающе, повышают трудоспособность, так как имеют длинную волну спектра.

С помощью цвета можно сделать зональное разделение помещения на несколько частей. Чтобы зрительно уменьшить комнату нужно сделать стены темных тонов, а потолок светлых. А чтобы расширить, нужно наоборот оформить стены в светлые тона, добавляя помещению объем, а потолок сделать темным. Зрительную устойчивость помещению придаст резкий контраст между нижней и верхней частями помещения.

Устранить изъяны помещения можно, используя различные оттенки одного тона. Разбавлять цветовую гамму нужно сочетающимися оттенками, ведь все составляющие помещения не могут иметь один тон. Колорит помещения рождается при взаимодействии цветов.

Цвет в интерьере довольно легко изменить , поменяв гардины или освещение. С помощью освещения можно кардинально менять помещение. Светотехника разнообразна, освещать можно стены, пол, шкафы, полочки, подоконники. Потолочные светильники можно скрывать за выступами в стенах, совсем не обязательно вешать люстру по середине комнаты.

Важно, чтобы света было много, он придает комфорт. Менять интенсивность освещения тоже бывает необходимо для придания уюта и романтической обстановки. Оформление комнаты светом будет неоконченным, если не использовать декоративное освещение с помощью бра, светильников с абажурами, торшерами.

Точечные светильники в стене или потолке придадут необычный вид интерьеру, таинственность придаст освещение, вмонтированное в пол. При выборе освещения нужно достичь гармонии цвета и света.

Свет и цвет в интерьере зала. Цвет и стиль интерьера

Классика

Классическому стилю соответствуют сдержанные и приглушенные цвета, например зеленый, голубой, грушевый. Как правило, стены выкрашены в один цвет или покрыты обоями с неброским узором. 

Свет и цвет в интерьере

Свет и цвет в интерьере 01

Современный

Гостиная, выполненная в современном стиле, позволит задействовать больше красок. Стены могут быть ярких цветов, например бирюзовый, серый, синий или изумрудный.

Свет и цвет в интерьере 02

Чаще всего в яркий цвет выкрашивают только одну стену гостиной комнаты, в этом случае пространство не перегружается и не создается давящего ощущения. На контрасте с ярким цветом стены интересно будет смотреться светлая мебель.

Свет и цвет в интерьере 03

Кантри

Стиль кантри напрямую ассоциируется с природой и деревенской тематикой. Соответственно подойдет использование любых натуральных оттенков.

Свет и цвет в интерьере 04

 Отличительной чертой стилистического направления считаются потолочные балки.

Цвета стен могут быть выкрашены в любые натуральные оттенки, зеленый, коричневый, серый.

Свет и цвет в интерьере 05

Лофт

Модное направление, используемое для создания современной гостиной. В буквальном смысле лофт переводится как чердак или подвал. Соответственно интерьер выполняется преимущественно в холодных тонах. 

Свет и цвет в интерьере 06

Свет и цвет в интерьере 07

На фото гостиная в стиле лофт, акцентная стена декорирована кирпичной кладкой.

Скандинавский

Стены гостиной комнаты выполняют в светлый цветах, белый, бежевый, голубой. Отличительной чертой стиля является максимальная функциональность и простота интерьера.

Свет и цвет в интерьере 08

Свет и цвет в интерьере 09

Прованс

Стиль прованс имеет сдержанную палитру. Стены оформляют в оливковый, лавандовый и другие пастельные цвета.

Свет и цвет в интерьере 10

Свет и цвет в интерьере 11

Свет и цвет в интерьере помещений. Влияние освещения на цвет интерьера

Свет и цвет в интерьере 12При выборе основного цвета для стен, пола и потолка необходимо учитывать общее освещение квартиры, особенно интенсивность и сторону света на которую выходят окна.

  • В комнатах, выходящих окнами на север , предпочтительны цветамаксимально светлые, теплых тонов – золотисто-желтые, розово-кремовые. Стены в таких цветах отражают больше света, создают ощущение тепла и даже солнечности. Потолок можно сделать не кипельно белым, а немного бежевым, цвета слоновой кости. Для пола выбрать покрытие в тёплых тонах.

Свет и цвет в интерьере помещений. Влияние освещения на цвет интерьера

Сочетания цветов для комнаты ориентированной на север

  • В северных районах при любой ориентации окон советуют использовать теплую гамму цветов для всего интерьера. На нашем сайте есть отдельный обзорвыполненных в теплой бежевой гамме,и.
  • Если окна выходят на юг и юго-запад , комната подолгу освещается солнцем и сильно нагревается в жаркое время года, цвета стен лучше подбирать из гаммы холодных – голубых, сине-зеленых или серых. Обзор сине-зеленых,ивы так же найдете в разделе

Так же на выбор цвета стен ощутимо влияет свет, отраженный окружением дома. Если, например, перед окнами растут деревья или созданы газоны, то цвет стен в помещении будет зеленоватым, если красная, коричневая стена – то красноватым и т.д.

Помимо естественного освещения на цвет интерьера может влиять и искусственное освещение. Выбирая светильники, обращайте внимание на цвет абажура, поскольку он будет влиять на цвет света, проходящего сквозь него. Выбирая лампы к светильникам обращайте внимание на их тип (подробнее о достоинствах и недостатках различных ламп написано) и на то, теплый свет они будут давать или холодный.

Чтобы отраженный свет не влиял негативно на цвет стен, тональность их должна отвечать тональности отражаемого света. Соответственно и окончательный выбор отделочных материалов желательно делать после их рассмотрения в том помещении, где они будут применены.

Свет и цвет в интерьере для слабовидящих. Цвет и контраст

Хотя много людей с нарушением зрения испытывают проблемы с цветовым восприятием, тем не менее цвет может стать вашим помощником в вопросах независимости, безопасности и доступности.

Имейте в виду некоторые «цветовые правила», когда вы обустраиваете ваш дом или квартиру:

1. Яркие цвета, как правило, легче всего увидеть из-за их способности отражать свет.

2. Плотные, яркие цвета (например, красный, оранжевый и желтый), как правило, более заметны, чем пастельные тона. (см. рис.1 и 2)

    Свет и цвет в интерьере 14

    Рис. 1

    Свет и цвет в интерьере 15

    Рис. 2

    3. Освещение может влиять на восприятие цвета: тусклый свет может "вымыть" некоторые цвета, в то время как яркий свет может активизировать другие.

    При этом имейте в виду, что слабовидящие люди с трудом различают близкие цвета, например:

    • темно-синий, коричневый и черный;
    • синий, зеленый и фиолетовый;
    • розовый, желтый и бледно-зелёный.

    Цвета можно использовать для того, чтобы они стали «сигналами безопасности» в вашем доме.

    Цвет ступеней лестницы и перил должны контрастировать с цветом стен. Кроме того, край ступеньки должен быть отмечен линией (лентой), цвет которой контрастирует с цветом самой ступени (см. рис. 3 и 4)

    Свет и цвет в интерьере 16

    Рис. 3

    Свет и цвет в интерьере 17

    Рис. 4

    Вот еще несколько советов, как с помощью цвета выделить предметы, детали интерьера и т.п., чтобы их легче было заметить ребенку с остаточным зрением или слабовидящему:

    1. Для того, чтобы организовать хранение, используйте цветовые метки: яркие листки для заметок с клейким краем, наклейки или скрепки.
    2. Покрасьте дверную коробку яркой краской или оклейте её по краям широкой липкой лентой яркого цвета, чтобы дверь было легче обнаружить, когда она открыта.
    3. Отметьте стул, стол, стол или рабочее место яркой флуоресцентной краской, лентой или яркой цветной подушкой, например. ярко-красного или оранжевого цвета, чтобы помочь ребенку самостоятельно найти данный предмет (см.рис. 5)

    Свет и цвет в интерьере 18

    Рис. 5

    Осмотрите комнату за комнатой. Подумайте, что еще можно выделить цветом, чтобы ребенку было легче ориентироваться в квартире и быстрее находить тот или иной объект.

    О контрасте

    Контрастная чувствительность – это способность обнаруживать различия между светлыми и темными участками; Поэтому, можно сделать предмет более заметным для слабовидящего человека, если усилить контраст между ним и фоном.

    Повышение контрастности является одним из самых простых, недорогих и наиболее эффективных домашних модификаций, которые легко можно реализовать.

    Имейте в виду следующее, когда вы оцениваете обстановку в квартире с точки зрения контраста: • На черном фоне хорошо смотрятся белые или желтые объекты.

    • Используйте в качестве фона однотонные цвета, без полосок, рисунков, узоров. На «чистом» цвете объекты выделяются четче и их гораздо легче обнаружить.
    • Помещайте светлые объекты на темном фоне. Например, белый лист бумаги гораздо заметнее на коричневом столе или тёмной подложке.
    • Помещайте темные объекты на светлом фоне. Например, темный стул будет лучше выделяться на фоне белых или кремовых стен.
    • Окрасьте двери, дверные ручки и дверную коробку в яркие цвета, чтобы усилить их контрастность. При этом цвет ручки должен контрастировать с цветом самой двери, цвет двери - с дверной коробкой, а дверная коробка должна выделяться на фоне стены. (см. рис. 6)
    • Свет и цвет в интерьере 19

      Рис. 6

    • Покрасьте плинтуса в цвет, который контрастирует со стенами и напольным покрытием (см. рис 7)
    • Свет и цвет в интерьере 20

      Рис. 7

    • Используйте поднос или салфетку, которая контрастирует с цветом посуды. Например, белая посуда будет ярче выделяться на фоне салфетки или подноса синего, ярко-голубого или зеленого цвета. Кроме того, ребенку в этом случае легче увидеть край подноса (салфетки), а значит удобнее будет ориентироваться в приборах (см. рис 8 и 9).
    • Свет и цвет в интерьере 21

      Свет и цвет в интерьере 22

      Свет и цвет в интерьере 23

    Свет и цвет в интерьере предприятий индустрии гостеприимства. Дизайн предприятий индустрии гостеприимства

    Дизайн (от англ. design - замысел, проект, чертеж, рисунок) - термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле понятие «дизайн» означает художественное конструирование

    Интерьер (от фр. interieur - внутренний) - это внутреннее пространство помещения, его устройство и убранство. При этом важна гармония - закономерное сочетание всех элементов интерьера, а также вкус и понимание общего стиля предприятия. Хорошо известно, что от интерьера во многом зависят и настроение посетителей, и условия работы персонала. Таким образом, помимо эстетических функций, интерьер оказывает непосредственное влияние на уровень корпоративной культуры, обеспечивает физическую и психологическую комфортность.

    Профессионально созданный интерьер предприятия индустрии гостеприимства - это своего рода творческое произведение, в котором взаимное соответствие отдельных элементов обусловлено единым замыслом автора.

    Единство стиля в интерьере достигается соотношением его компонентов (объемно-пространственного решения, цветовой композиции, приемов освещения и декоративных элементов), которые взаимосвязаны. Например, расстановка мебели связана с ее назначением и размерами площадей помещений, освещение - с расстановкой мебели. Цвет стен, потолков и напольных покрытий связан с цветом мебели. Освещение влияет на цветовое решение интерьера.

    Свет и цвет в интерьере гостиниц. Цвета в интерьере предприятий индустрии гостеприимства

    Тема цвета включает множество вопросов, она чрезвычайно многоплановая и рассматривается не одной специальностью. Хорошо известно, что можно говорить о цвете как о категории физики. Изучается цвет и в таких науках, как медицина, культура, психология, физиология.

    Дизайнера тема цвета касается непосредственно, какую бы архитектурно-планировочную, интерьерную, конструкторскую или графическую задачу он не решал.

    Цвет - одно из эффективных средств оформления. В композиции интерьеров предприятий индустрии гостеприимства цвет участвует непосредственно. Он помогает создать благоприятные условия для работы и отдыха.

    В каждой стране существует национально-культурная специфика восприятия цвета, свое отношение к нему. Излюбленным цветом в России всегда был красный, который испокон веку ассоциировался с богатством и любовью. В Америке красный цвет также ассоциируется с любовью, желтый - с процветанием, зеленый - с надеждой, голубой - с верностью, белый олицетворяет чистоту, спокойствие, мир, черный - символ сложности и чрезвычайной ситуации. В Австрии наиболее популярным является зеленый цвет, в Болгарии - темно-зеленый и коричневый, в Пакистане - изумрудно-зеленый, в Голландии - оранжевый и голубой. Чем ближе к Востоку, тем большее значение придается символике цвета. На Востоке и Западе цвета имеют иногда совершенно иную, противоположную символику. Так, в Китае красный цвет означает доброту и отвагу, считается благоприятным, приносящим счастье, особенно на новый год, черный - честность, а белый, в отличие от общепринятого европейцами символа чистоты и святости, ассоциируется с подлостью и лживостью и является цветом траура. Желтый цвет на Востоке символизирует долголетие, синий - воплощает небо, зеленый - служит символом роста и бодрости. Оформляя интерьер гостиницы, следует подумать о том, как связать эти качества в картинах, образах или символах, которыми он украшается.