Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Теплый дом из пенопластовых блоков. Этапы строительства

29.09.2023 в 22:48

Теплый дом из пенопластовых блоков. Этапы строительства

  1. Внешняя разметка участка.
  2. Подготовка грунта.
  3. Выгон фундамента.
  4. Обустройство цементно-песчаной стяжки.
  5. Установка блочных стен.
  6. Укладка арматурных элементов вдоль и внутри ряда термоблоков.
  7. Монтажные работы с железобетонными перемычками и перекрытиями.
  8. Заливка бетонного раствора.
  9. Устройство дымохода и вентиляции.
  10. Оштукатуривание фасада.
  11. Обустройство кровли.

Укладка фундамента

Сооружения из пенопласта являются достаточно легкими, поэтому высота фундамента может не превышать 30-40 сантиметров.

Технологически основу под дом выполняют с учетом глубины промерзания грунта строительной местности, прокладку по всей площади гидроизоляционного слоя. Достаточно 30—40 см высоты фундамента, так как дома из пенополистирольных блоков легкие. Оптимально обустроить ленточный фундамент, который после заливки укрепляется опорой из деревянных брусков толщиной 50×60 мм по периметру основания. Оставшуюся площадь прокладывают досками той же величины.

Стены, кровля и облицовка

Стеновые пенополистиролбетоны для термодома изготавливают из пенополистирола типа ПСБ-С, оснащаются креплениями паз в паз, что облегчает сборку. После формирования первого ряда прокладываются трубы под вентиляцию и канализацию, закладывается арматура. Готовится раствор составом — цемент, щебень и песок (1:3:3). Смешиваются ингредиенты в бетономешалке. После в смесь вливается вода до получения жидкой массы. Готовый раствор заливается до уровня верхнего края перемычки термоблока. Весь ряд простукивается для уплотнения раствора . Обязательно дается время для упрочнения бетона, процесс строительства откладывается до следующего дня. Далее укладываются следующие 4 ряда с последующей заливкой бетонной массы.

Пеностиролбетонные стены выдерживают нагрузки, поэтому крышу можно подобрать из любых материалов.

Крыша у термодома выполняется из любых материалов. Используется даже черепица, потому как по сути пеностиролбетонные стены, по сути, — монолит, выдерживающий любые нагрузки. Процесс возведения кровли начинается с установки стропильной системы после того, как все бетонные элементы высохнут. Обязательно производится антисептическая обработка деревянных составляющих.

Наружная, внутренняя облицовка строений из пенополистирола незатруднительна. Применимы различные отделочные материалы, позволяющие воплотить фантастические или традиционные декоративные решения. Ровность геометрических форм облегчит процесс оштукатуривания, оклейки обоев. Материал совместим со всеми видами клеев. Фасад отделывается кирпичом, сайдингом, пластиковой или деревянной вагонкой.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Все о полистиролбетонных блоках

На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных строительных материалов. Некоторые из них считаются традиционными и широко известны, в то время как другие применяются для узкоспециализированных целей. В нашем материале мы поговорим о таком материале, как полистиролбетонные блоки, рассмотрим их положительные и отрицательные характеристики, а также ознакомимся с существующими разновидностями.

Плюсы и минусы

Для начала следует отметить тот факт, что полистиролбетонные блоки известны строительному миру довольно давно. Однако материал получил широкое распространение только в 1960-х годах. Это связано с тем, что изначально производство такого материала, как полистиролбетон было довольно сложным и дорогостоящим. Однако с развитием технологий ситуация поменялась. Сегодня пенополистиролбетонные блоки пользуются востребованностью в процессе строительства малоэтажных загородных построек. Материал используется не только в России, но и в других странах мира, например, Соединенные Штаты Америки, Германия, Франция и так далее.

Сырьевыми материалами для изготовления полистиролбетонных блоков являются следующими:

  • портландцемент (который по своей сути является типом цемента);
  • вода;
  • гранулированный полистирол;
  • кварцевый песок;
  • пластификаторы.

Существует несколько методов изготовления полистиролбетонных блоков, а именно:

  • кустарный (или литейный) – этот метод похож на процедуру изготовления неавтоклавного газобетона, так как все необходимые элементы соединяются между собой, заливаются в специально предназначенные формы и содержатся там до твердения;
  • вибропрессование (или виброформовка) – данный способ применяется в промышленном производстве, он довольно сложный и длительный.

Полистиролбетонные блоки не являются идеальным строительным материалом. Для них характерен набор индивидуальных характеристик (причем как положительных, так и отрицательных). Таким образом, прежде чем приобретать материал и использовать его в строительстве, необходимо оценить все имеющиеся достоинства и недостатки.

Только при таком подходе вы сможете принять объективное и взвешенное решение.

Для начала рассмотрим имеющиеся достоинства материала.

  • Доступность. Полистиролбетонные блоки обладают бюджетной ценой. Благодаря этому материал доступен для покупки практически каждому человеку (вне зависимости от его экономического и социального положения в обществе).
  • Низкая теплопроводность. Благодаря этому свойству в процессе возведения дома нет необходимости обустраивать дополнительную изоляцию стен с помощью других материалов.
  • Небольшая плотность и маленький вес. В связи с данным свойством материала вы имеете возможность снизить нагрузку на фундамент дома. При этом также уменьшаются материальные и финансовые затраты на транспортировку и кладку.
  • Низкое водопоглощение. В связи с данной характеристикой полистиролбетонных блоков вода (и любая другая жидкость) не впитывается в поверхность. Кроме того, с данным свойством сопряжена такая характеристика, как низкая теплопроводность.
  • Качественная звукоизоляция. В связи с этим полистиролбетонные блоки можно использовать для сооружения зданий любого предназначения.
  • Простая обработка. Чтобы обработать материал, вам не нужно обладать большим количеством специализированных теоретических знаний или практических умений. Полистиролбетонные блоки легко подаются распилке или штроблению.
  • Устойчивость к низким температурам. Благодаря морозостойкости, полистиролбетонные блоки используются для строительства в самых разных регионах нашей страны (включая северные).
  • Экологическая чистота. Поскольку полистиролбетонные блоки являются безопасными с экологической точки зрения, их можно использовать для самых разных целей.

Купольный дом из пенопласта. СТЕНЫ.

Готовый домокомплект из пенопласта, соберёт даже ребёнок!

Когда набор деталей приехал на строй площадку, необходимо разгрузить его таким образом, чтобы было удобно монтировать стены. Первые ряды необходимо расположить ближе к фундаменту, последние дальше.

Купольный дом из пенопласта. СТЕНЫ.

Во-первых, первые ряды сборного купола значительно более объёмные, во-вторых более тяжёлые и в-третьих они быстрее понадобятся.

Перед началом возведения купола, необходимо позаботиться обо всех дополнительных материалах и инструментах.

Что понадобится:

    Полиуретановый клей-пена или монтажная пена слабо расширяющаяся;

    Строительный уровень.

    Заготовленные подпорки для временной фиксации верхних рядов (могут быть фирменные металлические или сколоченные из бруса самодельные).

    Строительный нож.

    Ножовка со средним зубом.

    Металлические скобы для стяжки рядов при монтаже.

    Линейка.

    Маркеры для разметки.

  1. Стремянки, козлы или самонесущие строительные туры.

Этапы строительства:

    Разметка первого ряда, в принципе, наш домокомплект рассчитывается на компьютере и стыкуется шип-паз, но необходимо разметить расположение дома относительно уже возведённого фундамента, чтобы дом не "съехал" а располагался соосно с фундаментом.

    Установка основания. Основание может быть как из пенопласта, так и из других материалов, кирпича, дерева, бетона, полистиролбетона или какого-то другого подходящего материала. Основание жёстко крепится к фундаменту на дюбели или другие закладные детали, желательно руководствоваться проектом, если он есть. К основанию крепят не длинные заострённые штыри 8 мм в диаметре.

    На основание на клей-пену и выступающие закладные устанавливают первый ряд купольного дома. Детали стягивают между собой заготовленными заранее скобами. Это необходимо для того, чтобы клей пена не нарушила геометрию дома при своём расширении.

    В первом и втором ряду оставляют технологический проход для монтажных работ по возведению купола.

    Затем монтируют все остальные ряды, на шип-паз и полиуретановый клей-пену. Стяжки применяются при мо нтаже каждого сегмента 2 по горизонтали и 2 по вертикале.

    При монтаже верхних рядов, потребуются временные подпорки. Если купольный дом имеет высоту более 4х метров, то не обойтись без строительных лесов, до 4х метров можно справиться с помощью стремянки или козлов.

    После склейки основного купола, переходим к устройству оконных и дверных проёмов. Заделываем технологический проход или устраиваем на его месте постоянный вход, что предпочтительнее. Для этого строительным ножом и ножовкой выпиливаем в куполе отверстия нужной кон фигурации. Лучше делать это по шаблону, который делается внутреннему размеру заказанного проёма окна или двери. Или можно временно насадить проём на купол без склеивания, нанести маркером разметку, а затем вырезать. Этот способ хорош, когда примерять проём удобно, для разметки на высоте лучше сделать шаблон.

    Затем на заточенные куски арматуры и пену устанавливаем оконные и дверные проёмы.

  1. Купольный дом полностью собран, теперь необходимо отделать его снаружи и изнутри. Сборка купола занимает 1-4 дня.

Дом из пенопласта своими руками. Эта. Сборка конструкции

Возведение термодома похоже на сборку конструктора – блоки стыкуются паз в паз, перекладываются арматурой и собираются в стены.

Шаг 1. Пенопластовые блоки подготавливаются к монтажу: очищаются, выравниваются и тщательно просушиваются.

Шаг 2. Далее блоки собираются в стены и соединяются между собой при помощи пазов. Каждый ряд блоков перекладывается арматурой.

Шаг 3. Готовится бетонный раствор. Для этого цемент, щебень и песок засыпаются в бетономешалку в соотношении 1:3:3 и заливаются таким количеством воды, чтобы в итоге получилась жидкая смесь.

Шаг 4. После прогонки пяти рядов в пустоты между слоями блоков заливается раствор. При заливке желательно постукивать по боковой поверхности каждого блока – так усадка бетона будет более плотной.

Шаг 5. Собирается часть стены из следующих пяти рядов блоков и снова заливается раствором. Процедура повторяется вплоть до завершения строительства.

Шаг 6. Канализация, проводка и другие коммуникации закладываются непосредственно в стены дома, после чего он покрывается кровлей и проводится финальная отделка стен. Характерно, что трубопровод рекомендуют укладывать в еще полые стены, в то время как электропроводка подводится по предварительно проделанным штробам (со штробированием пенопласта проблем быть не должно).

В выборе кровельного материала также нет никаких ограничений. По сути, пенопластовый дом – монолитная конструкция, способная выдержать любую нагрузку, поэтому для покрытия можно использовать даже натуральную черепицу.

Обратите внимание! Строительство термодома лучше начинать в теплое время года при температуре не ниже -10ᵒС.

Пенопластовые блоки достаточно долго сохраняют свои первоначальные свойства. Есть даже мнение, что дом, построенный из этих блоков, при соответствующих условиях может прослужить до 100 лет.