Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Японские пенопластовые жилые дома. Японские купольные дома из пенопласта: оригинально, быстро и очень дешево

30.09.2023 в 16:19

Японские пенопластовые жилые дома. Японские купольные дома из пенопласта: оригинально, быстро и очень дешево

Японские пенопластовые жилые дома. Японские купольные дома из пенопласта: оригинально, быстро и очень дешево

Дома из пенопласта очень экономичны, как на стадии строительства, так и в эксплуатации. Стоимость стандартного купольного дома без отделки составляет около 50-100 тысяч рублей, а с отделкой эта сумма составит всего 150-200 тысяч рублей. Учитывая, что цены на стандартные квартиры и дома в Японии намного выше, купольные дома способны решить жилищный вопрос в среде малообеспеченных японцев. Учитывая низкую теплопроводность материала, для обогрева такого жилища достаточно одного кондиционера, а в летнюю жару нет особых проблем с охлаждением.

Японские пенопластовые жилые дома. Японские купольные дома из пенопласта: оригинально, быстро и очень дешево 01Несмотря на кажущуюся хрупкость, толщины стен вполне достаточно для того, чтобы выдержать снеговую и ветровую нагрузку. Кроме того, купольная конструкция домов более устойчива в случае землетрясений, которые в Японии случаются довольно часто.

Купольный дом из полиуретана. Технология сборки

Купольный дом из полиуретана.  Технология сборки

Стены из пенопласта возводятся на ровной площадке с облегченным свайным фундаментом / Фото: dekormyhome.ru

Принцип и технология строительства пенопластового дома японцами отработана до мельчайших подробностей.Все сегменты изготавливаются на прессах и печах промышленного типа в формате уже готовых к установке узлов. Место под будущее строение готовится заранее. Выравнивается необходимая по размеру площадка, которая фиксируется при помощи свайного облегченного фундамента.

Купольный дом из полиуретана.  Технология сборки

Японские пенопластовые дома рассчитаны на установку в любой местности / Фото: nevsedoma.com.ua

В ситуации, когда рельеф характеризуется текучей почвой или на нем есть наклоны, специалисты советуют фундамент делать мелкозаглубленным, кольцевым. Но,если брать классическую модель японского жилого дома, то она рассчитана для установки абсолютно в любых условиях местности (заболоченность, скалистость и так далее). При этом, какие-либо видоизменения и усовершенствования конструкции не требуются.

Купольный дом из полиуретана.  Технология сборки

После возведения стен можно приступать к внутренней отделке / Фото: kupol-doma.ru

После того, как основа будет готова, монтируют стены и фиксирующее центральное кольцо, которое выполняет роль усилителя. В дверных и оконных проемах устанавливаются соответствующие конструкции, настилается пол, окрашиваются в нужный цвет стены, подключаются все коммуникации. Для их проводки в стенах есть подготовленные каналы.

Купольный дом из полиуретана.  Технология сборки

После сборки дом необходимо поштукатурить и покрыть защитной краской / Фото: nevsedoma.com.ua

Купольный дом из полиуретана.  Технология сборки

Снаружи стены в обязательном порядке штукатурят, а затем осуществляют их покраску. Строители из Японии советуют выбирать покрытие на основе полиуретановой смолы. Оно обладает отличными защитными свойствами от воздействия на пенопласт солнечных лучей и эрозии. Общая площадь дома с одним этажом и основой диаметром от семи до восьми метров может составлять 54-60 метров квадратных. Архитекторы считают, что ее хватит для того, чтобы в доме проживали с комфортом три-пять жильцов.

Купольный дом из полиуретана.  Технология сборки

Существуют различные вариации пенопластовых домов / Фото: social.veseloeradio.ru

По желанию можно возвести и эллинговую вариацию такого дома. В этом случае форма его будет вытянутой, что даст возможность сделать большей полезную площадь сооружения, и при этом не нужно будет усиливать нагрузку на его стены. Производители предлагают эту модификацию не для жилых построек, а для помещений, используемых под офисы и склады.

Купольный дом из полиуретана.  Технология сборки

Вариантов внешней и внутренней отделки существует множество / Фото: fixinglist.com

При желании в купольном здании можно оборудовать и еще один этаж, добавить перекрытия, декор, провести зонирование пространства. Это позволит создать комфорт, не уступающий квартирам в городе. Также можно соединить несколько модулей с переходами и получить расширенное пространство, а то и мини поселение.

Купольные дома из пенополистирола. СТЕНЫ.

Готовый домокомплект из пенопласта, соберёт даже ребёнок!

Когда набор деталей приехал на строй площадку, необходимо разгрузить его таким образом, чтобы было удобно монтировать стены. Первые ряды необходимо расположить ближе к фундаменту, последние дальше.

Купольные дома из пенополистирола. СТЕНЫ.

Во-первых, первые ряды сборного купола значительно более объёмные, во-вторых более тяжёлые и в-третьих они быстрее понадобятся.

Перед началом возведения купола, необходимо позаботиться обо всех дополнительных материалах и инструментах.

Что понадобится:

    Полиуретановый клей-пена или монтажная пена слабо расширяющаяся;

    Строительный уровень.

    Заготовленные подпорки для временной фиксации верхних рядов (могут быть фирменные металлические или сколоченные из бруса самодельные).

    Строительный нож.

    Ножовка со средним зубом.

    Металлические скобы для стяжки рядов при монтаже.

    Линейка.

    Маркеры для разметки.

  1. Стремянки, козлы или самонесущие строительные туры.

Этапы строительства:

    Разметка первого ряда, в принципе, наш домокомплект рассчитывается на компьютере и стыкуется шип-паз, но необходимо разметить расположение дома относительно уже возведённого фундамента, чтобы дом не "съехал" а располагался соосно с фундаментом.

    Установка основания. Основание может быть как из пенопласта, так и из других материалов, кирпича, дерева, бетона, полистиролбетона или какого-то другого подходящего материала. Основание жёстко крепится к фундаменту на дюбели или другие закладные детали, желательно руководствоваться проектом, если он есть. К основанию крепят не длинные заострённые штыри 8 мм в диаметре.

    На основание на клей-пену и выступающие закладные устанавливают первый ряд купольного дома. Детали стягивают между собой заготовленными заранее скобами. Это необходимо для того, чтобы клей пена не нарушила геометрию дома при своём расширении.

    В первом и втором ряду оставляют технологический проход для монтажных работ по возведению купола.

    Затем монтируют все остальные ряды, на шип-паз и полиуретановый клей-пену. Стяжки применяются при мо нтаже каждого сегмента 2 по горизонтали и 2 по вертикале.

    При монтаже верхних рядов, потребуются временные подпорки. Если купольный дом имеет высоту более 4х метров, то не обойтись без строительных лесов, до 4х метров можно справиться с помощью стремянки или козлов.

    После склейки основного купола, переходим к устройству оконных и дверных проёмов. Заделываем технологический проход или устраиваем на его месте постоянный вход, что предпочтительнее. Для этого строительным ножом и ножовкой выпиливаем в куполе отверстия нужной кон фигурации. Лучше делать это по шаблону, который делается внутреннему размеру заказанного проёма окна или двери. Или можно временно насадить проём на купол без склеивания, нанести маркером разметку, а затем вырезать. Этот способ хорош, когда примерять проём удобно, для разметки на высоте лучше сделать шаблон.

    Затем на заточенные куски арматуры и пену устанавливаем оконные и дверные проёмы.

  1. Купольный дом полностью собран, теперь необходимо отделать его снаружи и изнутри. Сборка купола занимает 1-4 дня.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/osobennosti-doma-iz-penoplasta-i-betona-osobennosti-termodoma

Дом из пеноплекса. Коротко о главном

Пеноплекс – серия теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола от одноименного производителя.

Есть образцы с разной плотностью для работ с кровлей, стенами или фундамента.

Если использовать пеноплекс для внутреннего утепления дома, то это будет энергоэффективно, быстро, с небольшими трудозатратами, основание будет защищено от воды и пара, дальше можно декорировать обшивочными материалами либо любым способом после оштукатуривания (облицовка тяжелым керамогранитом стен не рекомендуется).

Из-за горючести и низкой паропроницаемости, смещения точки росы придется предпринимать дополнительные меры для исключения сырости, жизнедеятельности бактерий, грибка и плесени, риска отслаивания штукатурки.

Для утепления дома рекомендуется проводить мероприятия со стороны фасада, выбирать ли пеноплекс для внутренней теплоизоляции – решение индивидуальное, но оно должно быть продумано и просчитано.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли для теплоизоляции потолка использовать пеноплекс, если учесть самое активное направление пара в его сторону?

Дом из эппс. Утеплитель пенопласт влаге выхода не даст! Или почему экструдированный полистирол нельзя использовать для утепления деревянных домов

Дом из эппс. Утеплитель пенопласт влаге выхода не даст! Или почему экструдированный полистирол нельзя использовать для утепления деревянных домов

Для тех, кто впервые наткнулся на мои посты сообщаю, что одним из моих занятий является каркасное домостроение, а также технадзор (обследование построенных домов на соответствие строительным нормам) и строительный надзор (контроль строящихся объектов). Я сам живу в каркасном доме, в подмосковной деревне, куда мы с женой переехали около 6 лет назад. Я публикую свои посты, чтобы поделиться опытом с домовладельцами и начинающими домостроителями.

Как правило, меня вызывают когда что-то пошло не так. Например, зимой дом невозможно нагреть до комфортной температуры, хотя отопительное оборудование работает на полную мощность. Или, какая-то часть дома ощутимо холоднее. Или, после установки вентвыводов аккредитованными газовщиками начала протекать крыша. Или просели перекрытия пола. Короче, перечислять можно долго, могу сказать только, что в нашей стране мне хватит работы ещё лет на сто. Особенно учитывая домостроительный бум, в рамках которого москвичи скупили все окрестные участки и понастроили на них домовладений от компаний разной степени компетентности.

Часто хозяева пытаются исправить имеющуюся проблему самостоятельно. И я всегда с уважением отношусь к таким людям, т.е. в своём доме тоже делал всё сам. Но при устранении последствий проблемы важно понять причину их возникновения и технологию, по которой построен дом в целом. Иначе, можно усложнить себе жизнь ещё сильнее.

Экструдированный полистирол и пенопласт являются отличным утеплителем. Они имеют ряд преимуществ, которые позволяют использовать их для утепления отмостки, фундамента, а также целиком утеплять дома построенные из различных пеноблоков. Одно из преимуществ этих материалов - нулевая водопроницаемость. И именно оно не позволяет нам использовать их для утепления каркасных, брусовых и бревенчатых домов (срубов) снаружи.

Между тем, многие домовладельцы с удовольствием утепляют свои каркасные и брусовые дома пеноплэксом снаружи, радуясь, насколько они увеличили теплоэффективность дома. Однако, при таком подходе нарушается главное правило утепления деревянных зданий - паропроницаемость должна нарастать изнутри наружу . В противном случае, в зимний период влага будет скапливаться на непроницаемом утеплителе и так как уходить её будет некуда, она пойдёт в деревянные конструкции - лаги пола, черновые полы.

Длительный контакт с влагой приведёт к полному разрушению перекрытия или стены гнилостными бактериями, плесенью и грибком, которые быстро размножаются на влажной и тёплой древесине.

На КДПВ фото перекрытия пола одного из моих заказчиков. Неплохой с виду коттедж, выполненный по модульной каркасной технологии, но зимой в доме холодно, промерзают полы. Хозяин решил проблему радикально - утеплил перекрытие слоем ЭППС. Хотя фактически проблема была не в количестве утеплителя (его там 250 мм), а в качестве его монтажа.

Дом из эппс. Утеплитель пенопласт влаге выхода не даст! Или почему экструдированный полистирол нельзя использовать для утепления деревянных домов

Чёрные полы выполнены в виде дюймовки с шагом 40 см. В результате, утеплитель провис на ветрозащите (вместо неё, похоже, использовался Дорнит) и скомковался. Пол начал охлаждаться через образовавшиеся мостики холода.

Как назло, в доме случилась протечка водопроводной трубы (удобно замурованной в стену душевой). Вода пошла по перегородкам со второго этажа и дошла до перекрытия пола. Где и растеклась по всему пенополистиролу, захватив секции, которые были довольно далеко от места утечки.

Дом из эппс. Утеплитель пенопласт влаге выхода не даст! Или почему экструдированный полистирол нельзя использовать для утепления деревянных домов

Судя по результатам вскрытия, утечка длилась не один месяц, т.к. под ЭППС уже успел разрастись грибок, а стальные конструкции поросли ржавчиной.

Конечно, это крайний случай, но он как нельзя лучше показывает, почему не стоит использовать ЭППС и пенопласт в качестве внешнего утеплителя в подобных проектах. Рано или поздно влага даст о себе знать.

Ничем не лучше использование ЭППС для наружного утепления брусовых домов и срубов, через щели которых пар будет стремиться наружу, но упрётся в непроницаемый барьер. Соответственно, осядет он в виде инея или росы на внешней стороне стены дома. И при первом удобном случае начнёт разлагать её гнилью. Эти процессы не моментальны, но неотвратимы и безвозвратны. Через 5-10 лет подобный дом будет неремонтопригоден.

Поэтому, использовать ЭППС в деревянных домах и перекрытиях можно только изнутри, где его пароизоляционные свойства будут работать во благо внешним утеплителям и конструктиву!

Помните это и не повторяйте чужих ошибок.