Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пенопластовые панели для стен. Дизайн и фактура

01.10.2023 в 11:59

Пенопластовые панели для стен. Дизайн и фактура

Пенопластовые панели для стен могут быть выполнены в разнообразных вариантах дизайна. Необычно будут выглядеть 3D-панели. Они создаются с объемными изображениями. Рельефный рисунок сможет украсить практически любой интерьер. Для помещений, оформленных в современных стилях, можно подобрать однотонные панели либо с крупными изображениями геометрических фигур, четких и ровных линий.

В настоящее время производители могут предложить такие финишные покрытия с целыми композициями , изображающими растительный орнамент, красивый пейзаж. Неплохим вариантом станут и простые материалы с шероховатой однотонной фактурой под штукатурку.

Кроме того, большой популярностью пользуются такие легкие полотна с имитацией природного камня . Чаще всего подобные модели выполняются в бежевой, коричневой, серой или серо-белой палитре. Такие панели будут прекрасно смотреться на внешнем фасаде построек. Но их используют и для внутренней отделки стен.

Неплохо смотрятся пенопластовые полотна под кирпич . Они могут быть оформлены в самых разных расцветках. Эти модели впишутся практически в любой интерьер. Нередко в комнате такими панелями отделывают только одну стену, создавая при этом интересный акцент в дизайне.

Кроме этого, пенопластовые панели могут имитировать фактуру мрамора, древесины ценной породы, сланца, гранита. Подобные покрытия позволяют сделать интерьер более солидным и элегантным.

Сегодня пенопластовые декоративные конструкции окрашивают в различные расцветки. Нередко они подсвечиваются целой системой, состоящей из светодиодов. При этом они имеют доступную цену, легко монтируются.

Фасадные панели из пенопласта. Виды монтажа

Существуют две технологии, с помощью которых декорируют фасады термопанелями:

  1. Бескаркасный. Отделочный материал прибивают к стенам с помощью дюбелей. Для этого на стадии производства материала в нем делают монтажные отверстия. Этот вариант установки самый простой, но у него есть одно требование – ровная стеновая поверхность.
  2. Каркасный. Здесь все понятно – на стену дома монтируют каркас, на который устанавливают и крепят панели. То есть нет необходимости выравнивать фасадную стену.

Сразу надо оговориться, что процесс облицовки стены начинается с отделки цоколя. То есть термо панелями обкладывают цоколь фундамента так, чтобы они были утоплены в грунт или в отмостку на 2-3 см. Затем устанавливают отлив, закрывающий горизонтальную плоскость цоколя. А уже потом переходят к обшивке стен.

Важная составляющая процесса – вести монтаж ровными рядами, укладываемыми по горизонтали. При бескаркасной технологии панели просто прикладывают к поверхности стены, делают метки через монтажные отверстия, сверлят по ним отверстия в фасаде дома, затем снова приставляют панели и закрепляют их дюбелями. Шляпки последних впоследствии окрашивают в цвет фасадной отделки.

Бескаркасный способ монтажа декоративных панелей с утеплителем Источник tobuilder.net

Что касается каркасного метода, то понятно, что в первую очередь на стене дома собирается каркас. Как было сказано выше, оптимальный вариант – металлические профили из оцинкованного железа, которые применяются при установке гипсокартона. Не запрещается использовать деревянные рейки. Просто их придется обработать антисептиком, после высыхания антипиреном. Добавим, что древесина на улице – не самый надежный материал. Со временем под действием изменяющихся влажности и температуры бруски начнут коробиться. А это приведет к порче самой облицовке.

Монтаж термопанелей на каркас ничем от бескаркасной технологии не отличается. Просто вместо дюбелей здесь используют саморезы.

Надо отметить, что обе технологии настолько просты, что диву даешься, почему мастера так завышают цены. Никаких сложных строительных операций, никаких необычных процедур. Главное – собрать конструкцию фасада в одной вертикальной плоскости. А для этого не нужны сложные инструменты или зарубежное оборудование. Единственное, чем пользуются мастера: лазерный уровень и шуруповерт.

Декоративные панели из полиуретана для внутренней отделки стен

Разнообразные декоративные панели для внутренней отделки стен поможет легко создать неповторимый интерьер в помещении, имитируя собой различные натуральные материалы и выполняя множество различных дополнительных функций. Так, декоративные панели могут легко скрывать неровности стен или огрехи, допущенные при строительстве. Кроме того, за многими видами подобных панелей легко может скрываться проводка, а в них самих могут монтироваться разнообразные осветительные приборы или домашняя аудиосистема. Выгодно приобрести самоклеющиеся панели 3d по очень разумным ценам вы сможете на сайте 3d-loft.kiev.ua.

Материалы для декоративных панелей сейчас крайне разнообразны, но одним из самых удобных по сочетанию цены, функциональности и качества является именно полиуретан, выигрывающий в сравнении с любыми другими материалами:

  • По сравнению с натуральной древесиной, камнем или прочими естественными материалами, полиуретан обладает куда большей стойкостью к негативным воздействиям окружающей среды. Кроме этого, его вес намного ниже, что позволяет устанавливать такие панели на практически любой основе.
  • В сравнении с пенопластом или полистиролом, полиуретан обладает стойкостью к воздействию влаги и большим уровнем пожарной безопасности. Кроме того, полиуретановые панели могут иметь куда больше вариантов внешнего исполнения за счет своей стойкости к различным красящим составам.
  • Если сравнивать полиуретан с МДФ, ДСП и подобными панелями на основе древесины, то данный материал обладает в разы меньшей токсичностью и не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Особенно это важно в регионах с серьезными температурными колебаниями – полиуретановые панели с легкостью выдерживают как низкие, так и высокие температуры, и любые показатели влажности, никак не изменяя ни своих свойств – ни функциональных и конструктивных, ни внешнего вида.

Особенности монтажа декоративных панелей

Если вы решили купить стеновые панели , вам не придется лишний раз переживать о дополнительных расходах на их монтаж. Большинство современных полиуретановых декоративных панелей монтируются либо на специальные направляющие, либо просто на должным образом подготовленную стену. При этом выполнить все необходимые работы по монтажу может человек, абсолютно не имеющий никакого опыта в подобных занятиях.

Достаточно лишь закрепить направляющие на стенах с помощью дюбелей, саморезов или жидкого клея, после чего зафиксировать на них полиуретановые стеновые панели – обычно, они имеют специальные пазы, за счет которых сильным нажатием панель фиксируется на направляющих. При необходимости впоследствии любая из панелей может быть снята и снова установлена на место – это упрощает обслуживание различных коммуникаций, которые вам хотелось бы скрыть.

Отдельным плюсом полиуретановых панелей является их крайне доступная стоимость – позволить их себе купить может действительно любая семья. В то же самое время, долговечность этого элемента декора делает полиуретан наилучшим материалом для подобных изделий.